Брусчатка на приусадебном участке, полезные советы по укладке

  • admin
  • 15 февраля 2015
Брусчатка на приусадебном участке, полезные советы по укладке

С давних времен процесс укладки брусчатки хранился в глубокой тайне. При работе каждый мастер пользовался «своими» секретами и ноу-хау, выкладывая с любовью мозаичные дорожки в саду. Полезные советы никогда никому еще не навредили, поэтому следует воспользоваться данной информацией.

Почему мы выбираем брусчатку

Притягательность и стильность внешнего вида приусадебного участка во многом зависит от того, как он оформлен. Аккуратность и чистоту линий цветников и газонов превосходно подчеркивают дорожки и площадки, вымощенные брусчаткой.

057057049048053049056057

Брусчаткой оформляют практически любую площадку, и везде она гармонично вписывается в природный ландшафт приусадебного участка. Атмосферу роскоши подчеркивает потрясающая долговечность гранитной брусчатки.

Произведя укладку брусчатки на придомовую территорию можно на длительное время забыть о необходимости ремонта или замены обязательного покрытия участка. Традиционные способы и методы укладки не являются тайной. Поэтому вымостить покрытие можно своими руками, приняв во внимание полезные советы от мастеров.

skhema_ustroistva_moshcheniya_poperechnyi_razrez_620x0_rozmiar-niestandardowy

Полезные советы

С использованием брусчатки конфигурация покрытия на участке не будет ограничена дорожками или площадками  строгой геометрической формы. Поэтому рекомендуем создать эскиз расположения покрытия, который подскажет целесообразность расположения дорожек и площадок. Существует удобная программа расчета общего количества брусчатки для укладки, которой можно воспользоваться в режиме on line.

Image 3

По ступеням истории брусчатки

Брусчатка представляет собой разновидность мостовой с твердым покрытием. Брусчатка состоит из брусков одинаковой формы и размера.

Появлению брусчатки, как покрытия, мы обязаны европейским странам. Первые покрытия площадей и улочек из обработанного вручную камня булыжника были произведены в Европе два века назад.

2609120548140

С педантичной точностью плиты из брусчатки выкладывались мастерами при мощении дорог, подъездных путей и ступенек. Позаимствованная с картин площадей тех давних времен, в настоящее время брусчатка благополучно перекочевала в ландшафтный дизайн, постепенно вытесняя дорожки из гравия и камня.

13202539560

Многоликость цвета небольших по размерам плиток позволяет создавать настоящие произведения искусства.  Какую брусчатку рекомендуется использовать при оформлении и как правильно укладывать брусчатку.

trotuarnaya_plitka_i_bruschatka

Многоликая брусчатка

тротуарная

Дизайнеры и архитекторы давно мечтали о создании покрытия, которое воплотило бы в себе качества старинной гранитной брусчатки и стильность тротуарного покрытия. Поэтому появление брусчатки тротуарной вызвало всеобщее восхищение и одобрение. Тротуарная брусчатка изготавливается  традиционной  квадратной и прямоугольной форме, а также в виде сегментных элементов, которые позволяют создавать круглые орнаменты.

plitka5

При изготовлении брусчатки тротуарной используется бетон (М600), который при вибролитье обеспечивает хорошую прочность и водостойкость, морозостойкость до 300 циклов. Окраска и цветонасыщенность тротуарной брусчатки сохраняется длительное время.

119

Шероховатая поверхность брусчатки достаточно удобна для мощения подъездов гаражных и площадок отдыха на участке. Дополним, что форма тротуарной брусчатки спроектирована из соображений обеспечения универсальности применения при укладке.

Полезные советы

Брусчатка тротуарная выпускается промышленностью стандартных размеров: 100х100 мм, 200х200 мм, 300х300 мм. Поэтому имеется прекрасная возможность создавать новые интересные рисунки для укладки.

bruk-600

Впрочем, вариантов укладки брусчатки предостаточно и всегда можно выбрать подходящий узор.

клинкерная

Идеальным вариантом мощения приусадебного участка можно назвать клинкерную брусчатку, имеющую повышенные эксплуатационные характеристики и эстетические требования. Вариативностью ландшафтных решений считают клинкерную брусчатку и кирпич для газонов. Удачная компоновка брусчатки различного размера в одну композицию позволяет «разгрузить» зону мощения.

1

Поэтому для оформления дорожек используют меньшие по площади фрагменты брусчатки, чем для площадок с транспортной нагрузкой. Самым распространенным видом клинкерного покрытия является кирпич прямоугольной формы стандартного размера 100х200 мм.

rubin

Такой кирпич  благодаря правильной геометрической форме при укладке не оставляет практически отходов. Несколько закругленные края плитки при укладке создают межщелевое  пространство, через которое дождевая или талая вода свободно уходит в почву. Покрытие из клинкерной брусчатки выглядит свежо и чисто.

730_1788

Как укладывать тротуарную брусчатку

Процесс укладки брусчатки тротуарной брусчатки кропотливый и длительный, требующий «усидчивости», потому, что укладывать плитку придется стоя на коленках. Последовательность технологии состоит из таких этапов:

  • подготовительного (разметка участка и основания площадки) с подсыпкой выравнивающего слоя 5 см.
  • укладки подготовленной плитки
  • трамбовки уложенной плитки
  • затирки швов
  • зачистки уложенного покрытия

bruschatka-15

подготовка основания

Брусчатку необходимо укладывать на ровную площадку, поэтому для разметки забейте колышки, натяните веревку и условно укажите направление отвода воды. Сделайте подсыпку песком выравнивающего слоя толщиной 5 см. Выравнивающая подсыпка нивелирует разницу в толщине укладываемой плитки. Разровняйте площадку рейкой и обильно полейте водой.

tubag

укладка рабочей плитки

Подготавливаем сухую рабочую смесь для укладки из песка и цемента.

Подкладочный разравнивающий слой под покрытие – гарцовка представляет собой сухую смесь, состоящую из шести частей песка и одной части цемента.

3

На основание сухую смесь рекомендуется выкладывать по мере установки очередного ряда брусчатки. Брусчатку укладывают в направлении от края к центру, каждый раз проверяя уровень кладки. При укладке сложного цветного орнамента брусчатку берут с нескольких палет.

kak_klast_trotuarnuiu_plitku2

Положение каждого кирпича брусчатки по мере установки подбивают резиновой киянкой. После укладки всего поля производится трамбовка уложенной плитки. Для этого рекомендуется использовать механические трамбовки.

Полезные советы 

Рекомендуется располагать фасонные элементы брусчатки на 1 см выше размеченного уровня мощения. Такого запаса необходимо придерживаться, потому что при трамбовке (один или два прохода) брусчатка осядет на такую толщину.

51a51592243f0-masalta-MS60

трамбовка уложенной брусчатки

Закончив укладку брусчатки, производим трамбование смонтированного покрытия. Для этого используется виброплита электрическая, дизельная или бензиновая.  Подошва виброплиты должна быть оборудована резиновой накладкой, которая исключает любое повреждение лицевого слоя покрытия. Проходы, а их может быть несколько, выполняют до полной усадки брусчатки в выравнивающий слой.

zatirka-ulihnogo-kamnia

затирка швов

После одно-двух проходов необходимо рассыпать по поверхности покрытия сухой песок или мелкий гравий, который распределяют по швам брусчатки до заполнения швов полностью. Окончательным этапом укладки брусчатки является зачистка уложенного покрытия щеткой.

Узнать более подробно о тонкостях и секретах укладки брусчатки можно в данном видео.

Возможно, Вас заинтересует: