Виды полотенцесушителей для ванной. Схемы подключения водяных и электрических полотенцесушителей.

  • admin
  • 20 октября 2016
Виды полотенцесушителей для ванной. Схемы подключения водяных и электрических полотенцесушителей.

Известно, что дополнительный источник тепла в холодной ванной комнате это всегда приятно. По крайней мере, от присутствия на стенах греющего полотенцесушителя никто не отказывается. Какой полотенцесушитель предпочтительнее выбрать, и по какой схеме его рекомендуется устанавливать?

Полотенцесушители: калачи, бублики, змеевики и лесенки

Среди сантехнических приборов, которые устанавливают в домах и квартирах, особое внимание уделяют монтажу полотенцесушителя, который представляет собой радиаторный контур.

542

Современные приборы для сушки влажных полотенец отличаются от примитивных и громоздких конструкций советских чугунных радиаторов: П- образных калачей и М- образных стальных оцинкованных труб.

polotencesushitel

Сегодня полотенцесушители это красивые и добротные конструкции из металла, подключение которых можно произвести самостоятельно.

bohemia_krest_big

Выбирать приборы рекомендуется по следующим параметрам:

  • виду конструкции (водяной, электрический или комбинированный)
  • теплоемкости материала изготовления
  • типу и возможности подключения
  • габаритным размерам и мощности.

Разрешить возникающие вопросы поможет ознакомление с видами приборов и существующими схемами подключения.

Shema-vodjanogo-polotencesushitelja-e1421960042628

Виды полотенцесушителей

что выбрать — водяные или электрические

Полотенцесушители водяные представляют собой изогнутый радиаторный контур, подключенный к магистрали горячей воды системы отопления. Рабочей средой водяного прибора является проточная нагретая вода. Циркуляция нагретого теплоносителя доставляет к водяному прибору определенный объем воды.

shema1-eko

Естественно, функционирование полотенцесушителя водяного зависит от наличия в системе нагретой воды. На практике это означает, что подача тепла зависит от отопительного сезона или наличия автономного отопления. В качестве оснастки для подключения водяных приборов необходимо использовать запорную арматуру, термостатический клапан, и воздухоотводчик.

shema_podklyucheniya_polotencesushitelya

По этим параметрам можно определиться, как выбрать полотенцесушитель водяной.

Kak-vyibrat-vodyanoy-polotentsesushitel-bez-oshibok

Подскажем, что водяные полотенцесушители от производителя проходят заводские испытания под рабочим давлением среды 2,0 МПа и рассчитаны на работу в системах отопления от 0,8 -1,0 МПа. Это позволяет использовать приборы в любых контурах отопления. Более солидные модели из марочной стали AISI -304 испытывают под давлением до 2,5 МПа, расширяя диапазон рабочего давления в системах от 0,3 до 1,5 МПа.

komplektujuschie-k-vodjanomu-polotentsesushitelju-fitingi-krany-ventili-otrazhateli-1

Полезные советы

Являясь элементом системы отопления, водяной полотенцесушитель может быть одно- и двухконтурным. Поэтому, главным при монтаже водяных приборов является выбор схемы подключения, а именно варианты: врезка в систему отопления или в горячее водоснабжение. Предпочтительнее использовать вариант врезки в отопительную систему. Дальнейший монтаж и запитку полотенцесушителя производят от стояка или включения в схему рециркуляции с бойлером косвенного нагрева. Но не помешает помнить, что полотнецесушитель является компенсирующей петлей, подключение которой отражается на работе всей системы.

sxema-podklyucheniya-e1421960088437

Виды подключения

схемы подключения полотенцесушителей водяных

Выбор водяного прибора предполагает обоснованную схему подключения.

Существуют следующие схемы подключения:

  • к существующей системе центрального отопления квартиры (дома)
  • стояку горячей воды (двухконтурного котла или бойлера)
  • к системе теплый пол.

vodyanoy-polotencesushitel-590x392

Преимуществами перечисленных схем подключения является отсутствие потребления дополнительной тепловой энергии.

Схемы подключения по способу реализации подключения разделены на двухточечные (2 точки входа) и четырехточечные.  Где установить полотенцесушитель водяной в каждом конкретном случае?

truby_dlya_polotencesushitelya

Полезные советы

Подскажем, что установки в многоквартирных домах предпочтительнее использовать приборы отечественных производителей и подключать их к патрубкам существующих систем. Налаженный выпуск запорной арматуры соответствует ГОСТ, которые еще никто не отменял и в ближайшее время не собирается отменять.

177

подключение от стояка центрального отопления

Данный вид подключения наиболее распространенный (посетите старые панельные дома и убедитесь). После демонтаж старого прибора потребуется установка байпаса и отсекающих кранов. Полотенцесушитель устанавливают на старое место монтажа, исключив дополнительное приобретение монтажных материалов.

shema

Кстати, установка байпаса потребуется и для монтажа полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения. При монтаже и установке к системе отопления прибор устанавливают параллельно на «американку». На один вход «американки» крепят прибор для сушки, на второй – патрубки отсекающих кранов. Установку крепления осуществляют в посадочные отверстия с использованием пластиковых пробок.

Подключение-полотенцесушителя

Резьбовое соединение и резиновый уплотнитель смазывают специальной пастой. Затем всю систему закрепляют и фиксируют, одновременно подкручивая крепежные элементы.

схема рециркуляции с бойлером косвенного нагрева

Специалисты считают эффективной схему рециркуляции с бойлером косвенного нагрева, когда мгновенную подачу горячей воды осуществляют при открытии крана в зону потребления (полотенцесушитель). Возможность подключения прибора создается посредством зацикленной магистрали. Для этого в систему и схему вводят рециркуляционный насос.

bojler-71

схема для подключения электрического полотенцесушителя

Неплохой альтернативой водяному прибору является полотенцесушитель электрический.

Тем более, что электрический вариант не будет сопряжен с трудоемкими сантехническими работами и монтажом. Но основным правилом, как выбрать полотенцесушитель электрический, является правильное подключение.

6734.700

Напомним, что прибор относят к мощным системам, поэтому подключение производят исключительно в линию с защитным автоматом. Исключается подключение полотенцесушителя в одну линию с другими мощными приборами: стиральная машина или водонагреватель. Прибор должен быть заземлен в обязательном порядке. Допускается использование при монтаже влагоустойчивой розетки и телескопических опор для прибора.

kak-sdelat-rozetku2

комбинированная схема подключения

Беспроигрышным вариантом считают комбинированную схему подключения прибора, когда сушилка совмещена с системой отопления и электросетью.

1342685408-41.4400_enl

В этом случае, первоначальный монтаж производят к системе отопления, а затем подключение к сети.

Прибор можно монтировать с использованием телескопических опор или в виде настенной конструкции.

kak-vybrat-polotencesushitel-10

Подробная информация по выбору прибора полотенцесушителя показана здесь.

Возможно, Вас заинтересует: