Шиферная краска, как выбрать шиферную краску для надежной защиты крыши

  • admin
  • 03 ноября 2014
Шиферная краска, как выбрать шиферную краску для надежной защиты крыши

Хотя на рынке стройматериалов в последнее время появилось много новинок, достойных внимания потребителей, шифер по-прежнему занимает лидирующее место среди продуктов в эконом-сегменте. Если в качестве кровли для какой-либо хозяйственной постройки или навеса используют обычные листы шифера, имеющие серый цвет, то для кровли дома его владельцы предпочитают использовать окрашенный материал, имеющий более высокие эстетические качества. Возникает вопрос, можно ли красить шифер, и не окажет ли в последствии слой краски негативное влияние на качественные характеристики самого материала.

Что представляет собой шифер, плюсы и недостатки кровельного материала

kraska_dlya_shifera1

По своему происхождению шифер является прессованным листом из асбоцемента, при прессовании ему придается волнистый профиль. Но существует и другая его разновидность, представляющая собой плоские листы из той же асбоцементной крошки.

kraska_dlya_shifera8

Своей популярности шифер в первую очередь обязан дешевизной и экономностью в расходовании, зачастую при выборе материала для кровли отдаются предпочтения именно шиферу, как материалу, качество которого проверенно на протяжении десятилетий, в эксплуатационных характеристиках которого сомневаться не приходится. Здесь следует вспомнить:

  • об отличной водостойкости материала, правильно уложенная кровля не будет протекать при осадках любой интенсивности,
  • о низкой теплопроводности, которой характеризуется шифер, такая крыша будет способствовать максимальному сбережению тепла,
  • о высоких морозостойких характеристиках материала — при замерзании он не склонен к растрескиванию,
  • о несклонности материала к возгоранию,
  • о простоте обработки и монтажа,
  • об устойчивости к перепадам температур.

Среди недостатков шифера можно отметить:

  • не очень привлекательный серый оттенок, который придает асбестовая крошка, входящая в его состав,
  • склонность материала к образованию асбестовой пыли на поверхности,
  • разрастание мхов на северной стороне крыши.

Недостатки шифера, связанные с постоянным воздействием влаги вполне можно компенсировать или полностью устранить при помощи шиферной краски, нанесенной на поверхность материала.

kraska_dlya_shifera9

Краска не только позволит повысить декоративные качества шифера, но избавит материал от:

  • появления асбестовой пыли,
  • повысит его прочность и устойчивость к воздействию влаги.

Какой краской покрасить шифер

kraska_dlya_shifera3

Конечно, правильное решение этого вопроса в дальнейшем может оказать влияние на продолжительность эксплуатации кровельного материала. Поскольку на рынке лако-красочных материалов имеется немалое количество предложений, то следует предварительно изучить качественные характеристики красок от наиболее известных производителей, не лишним будет оценить соотношение качества материала и его стоимости.

kraska_dlya_shifera4

Давайте попытаемся рассмотреть, какая краска для шиферной крыши позволит получить высококачественное покрытие и при этом не будет иметь неподъемную стоимость.

Самой большой популярностью среди импортируемых красок пользуется продукт германской фирмы Dachbeschichtung, имеющий высокую адгезию, длительный срок службы, высокую прочность. Но наносить такую краску можно исключительно на шифер или натуральную черепицу. Сдерживающим моментом является высокая цена.

kraska_dlya_shifera11

Финская краска Килпи содержит в своем составе акриловые добавки, которые придают краске универсальность и позволяют окрашивать ней любые поверхности, включая шифер, металлорчерепицу, профнастил. Цена краски несколько ниже, чем у германского аналога.

Боле низкой ценой, но хорошими эксплуатационными характеристиками, высокой скоростью высыхания и чрезвычайной яркой цветовой гаммой отличается дисперсионная краска от польского производителя Polifarb/Akrofarb.

Водорастворимая краска финско-шведского производства Eter Akva создана на основе акрилата, отличается особой устойчивостью к щелочной среде, использовать ее можно как по шиферу, так и по бетону.

Среди отечественных материалов следует вспомнить краски:

  • Полифан, универсальный материал для нанесения на кирпичные, бетонные, шиферные поверхности, покрытию присущи устойчивость цвета, водостойкость, длительный период службы.
  • Акриловая краска Унисан, создатели краски предусмотрели возможность получать желаемые оттенки путем использования высококачественных пигментов, растворяемых в водно-дисперсионной основе, цвет краски не изменяется ни под палящими солнечными лучами, ни под проливными дождями.
  • Краска Бутанит, в состав которой кроме полимеров входят минерально-кремниевые добавки, придающие кровле морозоустойчивость.

Если ориентироваться другой показатель, то шиферная краска, цена которой может быть очень высокая в импортных аналогах, на практике мало в чем уступает отечественным краскам. Решающим моментом в выборе иногда является именно стоимость краски — покрытие одного квадратного метра крыши краской, изготовленной отечественным производителем может оказаться примерно в пять раз дешевле.

kraska_dlya_shifera6

Резиновая краска для шифера

Особое внимание хочется уделить краске для шифера резиновой. Предназначена она для поверхностей, к которым предъявляются особые требования на влагостойкость, ее весьма успешно используют для покраске кровельных материалов. Основа резиновой краски — водная, она отличается

  • высоким показателем адгезии и укрывистости,
  • водонепроницаемостью,
  • не склонностью к выгоранию.

Слой краски обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами, но при необходимости окрашенную поверхность можно мыть мыльным раствором.

kraska_dlya_shifera12

К положительным свойствам краски можно отнести:

  • возможность эксплуатации при низких (от — 50) и высоких (до +60) температурах,
  • отсутствие неприятного запаха при нанесении,
  • отличная эластичность, способность растягиваться при появлении трещинок на окрашенном основании,
  • не склонность к возгоранию,
  • отсутствие в составе растворителей и других вредных для человека веществ,
  • устойчивость к изнашиванию,
  • универсальность — она пригодна для окраски практически любого строительного материала,
  • обработанные поверхности не подвергаются коррозии, на них не размножаются грибки и бактерии.

Наносят краску двумя слоями, чтобы обеспечить длительную сохранность материала-основания. Если принято решение использовать резиновую краску для облагораживания крыши из оцинкованного металла, то наносить краску рекомендуется только по истечении пары лет его эксплуатации.

Как красить шиферную крышу

kraska_dlya_shifera7

 

варианты выполнения работы

Мы рассмотрели чем красить шифер, пришло время узнать, каким образом можно выполнить качественную покраску кровельного материала. Вариантов выполнения работы может быть два.

Значительно упростит работу покраска шифера до его монтажа, когда красить придется листы, разложенные на земле. Аналогичным способом можно покрасить шифер в случае ремонта, если планируется замена кровельного материала.

очистка шифера

Намного сложнее будет выполнить покраску шифера, который был в эксплуатации несколько лет. Если материал изначально не красили, то на нем уже образовался налет, содержащий грибковые образования, а цвет материала претерпел существенные изменения в худшую сторону.

kraska_dlya_shifera10

Поэтому перед покраской потребуется тщательная очистка поверхности, выполнить ее можно при помощи металлической щетки или болгарки со щеткой-насадкой.

В случае особого загрязнения можно воспользоваться автомойкой высокого давления.

пропитка и грунтовка

Далее очищенная поверхность обрабатывается антисептическими пропитками, они предотвратят повторное размножение на поверхности грибков. Нанесение слоя грунтовки позволит улучшить сцепление поверхности шифера с краской, кроме того, после обработки грунтом значительно сократятся расходы краски, а полученная поверхность будет выглядеть более гладкой.

kraska_dlya_shifera2

После выполнения подготовительных процедур можно будет приступать непосредственно к нанесению краски.

Возможно, Вас заинтересует: