Подвесной унитаз с инсталляцией: размеры, материал, устройство, установка

  • admin
  • 22 июня 2017
Подвесной унитаз с инсталляцией: размеры, материал, устройство, установка

Подвесной унитаз – по-настоящему полезное изобретение. Сливного бачка не видно, шлангов и соединений тоже. Все это надежно прячется в стену. Как результат – солидная экономия пространства, на то он и подвесной унитаз. Само изделие крепят непосредственно на стену, а точнее, на систему инсталляции. Кнопки слива аккуратно располагаются на поверхности стены. Рассмотрим вопрос подробнее – что такое подвесной унитаз, откуда он к нам пришел, из чего сделан, и, конечно же, как устанавливать эту сантехническую конструкцию.

Где и когда появились подвесные унитазы

16626

Подвесной унитаз – это рациональное и модное решение в интерьере туалетной комнаты. Использовать данное сантехническое оборудование впервые начали в США в конце прошлого века – более двадцати лет назад. Сначала их монтировали в общественных туалетах из-за необходимости установки большого количества унитазов на небольшой площади. Подвесной унитаз размеры которого меньше, чем у традиционных моделей, существенно экономит пространство, убирать помещение становится намного проще. Вскоре эти очевидные преимущества были оценены по достоинству, и постепенно подвесные унитазы из мест общего пользования перекочевали в квартиры и частные дома. Не только унитазы, но и вся подвесная сантехника экономит пространство и смотрится очень красиво, улучшая вид туалетной комнаты. При этом скрытые элементы (шланги, бачок, и.т.д.) не испортят вид самого шикарного интерьера.

Конструкция подвесного унитаза

konstruktsiya-unitaza

Главная деталь конструкции – стальная рама, к которой прикреплен сливной бачок и отвод воды с патрубком. Для монтажа данной конструкции предусмотрено несколько выдвижных шлангов. Монтировать подвесной унитаз можно не только в стену, но и в другие точки в туалетной комнате. Однако самый простой способ монтажа подвесного унитаза – крепление к стене. При этом используется более легкая стальная рама, которую намного проще закрепить. Если возникает необходимость установки подвесного унитаза в другой точке, используется тяжелая, крепкая и более громоздкая металлическая конструкция, крепить которую гораздо сложнее. Однако и ее можно скрыть облицовочной керамической плиткой.

Сливные бачки для подвесных унитазов изготавливаются из высококачественного прочного пластика, имеют слой изоляции, защищающей изделие от образования конденсата. Производители выпускают бачки емкостью от 3 до 9-ти литров. Это удобно, особенно если в квартире стоит счетчик расхода холодной воды.

910ремонт-сливного-бачка-подвесного-унитаза

Бачок крепится на стену, за счет чего освобождается пространство под самим бачком. Ширина сливного бачка подвесного унитаза составляет примерно 15 см. как уже упоминалось выше, бачок полностью прячется в стену, наружу выводятся только кнопки слива воды.

Материал изготовления и размеры подвесного унитаза

Чаши для подвесных унитазов делают из традиционных материалов – фарфора и керамики. Это проверенные временем, экологически чистые и крепкие материалы.

delfi1

При должном уходе сантехническое изделие из керамики или фарфора способно прослужить 50 лет и больше. Чаша подвесного унитаза не имеет существенных отличий от привычных традиционных моделей. Вся разница состоит в способе крепления и монтажа конструкции.
При этом способ монтажа зависит только от материала, из которого изготовлена стена. Размеры чаши подвесного унитаза тоже не отличаются от размеров напольных моделей.
Отличие есть только по высоте – так как у подвесного унитаза нет ножки, то его высота составляет всего 40 см. Кроме того, всегда можно купить подвесной унитаз укороченный, размеры которого еще скромнее. Что касается форм чаши, то тут дизайнеры оказались на высоте – можно подобрать изделие на любой вкус, под любой интерьер и толщину кошелька.

820700

L43100-400x350

shvsb

Довольно часто у людей при виде висящего прямо на стене унитаза возникают сомнения в его надежности. Однако в этом плане беспокоиться не стоит – унитаз спокойно выдерживает нагрузку до 400 кг.

Обслуживание конструкции

ustanovka-podvesnogo-unitaza-3

Необходимо отметить, что оригинальная конструкция подвесного унитаза не вызывает затруднений с его обслуживанием. Клапан слива, кроме своего прямого предназначения, обеспечивает доступ ко всем жизненно важным деталям и трубам изделия. Но, обратим внимание на то, что, несмотря на всю прочность, долговечность и надежность современных изделий, ремонт подвесного унитаза по сложности не отличается от ремонта классических моделей.

Инструкция по установке подвесного унитаза

e1c511fb58f54fb193ff0165a9dcd08f-enl

Устанавливать подвесные унитазы с инсталляцией ненамного сложнее, чем обычную модель, просто все нужно делать другим способом. Давайте разбираться в данном процессе.

Итак, как мы уже отмечали выше, все система крепится на стальную раму, так называемую инсталляцию. Установка начинается с ее монтажа. Раму прочно крепят дюбелями к бетонному полу и капитальной стене.

dXGCa0ai

На место установки уже должна быть подведена канализационная труба, диаметр которой составляет 110 мм. Водопроводную трубу также необходимо подвести заранее. Стальную инсталляцию выставляют строго по вертикали и горизонтали с помощью обычного простенького строительного уровня.

Отрегулировать инсталляцию довольно просто – для этой цели предусмотрены выдвижные штанги, и специальные шпильки, которыми конструкция крепится к стене. Таким образом, есть возможность отрегулировать высоту расположения чаши над полом в зависимости от роста проживающих в доме людей.

Расстояние-до-выпускной-трубы-подвесного-унитаза

Нужная высота установки подвесного унитаза может быть подобрана опытным путем. Стандартная высота расположения сидения унитаза составляет 40 см. от пола.

После установки инсталляции к сливному бачку подводят воду. Для подвода воды опытные сантехники рекомендуют использовать не гибкий шланг, а металлическую трубу. С трубой могут возникнуть некоторые затруднения при монтаже, зато прослужит она намного дольше. В процессе подводки вентиль, который расположен в сливном бачке, необходимо закрывать. На следующем этапе работ подключают выпуск подвесного унитаза к канализационному отводу. Для соединения используется гофрированный шланг нужного диаметра. Чтобы проверить готовое соединение, нужно «наживить» чашу подвесного унитаза на шпильки каркаса, и сделать контрольный слив. После проверки, независимо от ее результатов, чашу придется снять – ее монтаж производится в последнюю очередь.

После этого выполняется обшивка ниши, в которую установлена инсталляция. Для этого используется двойной лист устойчивого к влаге гипсокартона. Его крепят к самой инсталляции, а также к пристенному металлическому профилю. В инструкции, которая прилагается к подвесному унитазу должен прилагаться шаблон быстрого раскроя листового материала. Этот шаблон существенно облегчает разметку и вырезку всех необходимых технологических отверстий в листе гипсокартона.

podvesnoy-unitaz-ustanovka

Далее начинают облицовку поверхности гипсокартона керамической плиткой. Плитка не должна выделяться из общего интерьера туалетной комнаты. После того, как плиточный клей полностью схватится, крепят чашу унитаза, навешивая ее на две шпильки, которые заворачивают прямо в металлический каркас инсталляции, которая уже скрыта под обшивкой и облицовкой.

Что собой представляет инсталляция для подвесного унитаза

instrukciya-k-montazhu-installyacii

В комплект к стальной раме для крепления подвесного унитаза прилагается инструкция по разметке, так как местоположение и размеры всех отверстий для крепежа в процессе монтажа самостоятельно рассчитать очень сложно.

Инсталляция для подвесного унитаза и биде – это стальная рама с набором всех необходимых элементов, крепящаяся к полу и стене. Для установки инсталляции подвесного унитаза используются специальные крепления, а также кнопка смыва. Все детали, кстати, стоят довольно недешево, хоть, например, сама кнопка на вид представляет собой ничем не примечательную пластиковую деталь, на которую нанесен металлический блеск.

Инсталляция_ALCAPLAST__Кнопка смыва хром M071-800x600

В наборе идет несколько приспособлений – некоторые используются в процессе монтажа, остальные представляют собой технологические заглушки. Крышка, сделанная из пенопласта белого цвета, защищает бачок подвесного унитаза от строительного мусора. Желтые заглушки требуются для отвода от бачка и канализации.

Саму стальную раму, вместе со всеми отверстиями, можно перемещать, регулируя ее по горизонтали и вертикали. Смывной бачок защищен слоем пластика, который предотвращает появление конденсата, а также снижает шум при смыве воды. Имеются также ножки, которые можно регулировать по вертикали.

Несколько слов о производителях

Среди производителей подвесной сантехники наиболее популярны следующие марки:

• Vidima.
• Jika.
• Ideal Snandart.
• Roca.
• Santek.
• Cezares.
• Cersanit.

Подвесная сантехника от производителя Cersanit отличается демократичными ценами, что делает ее доступной для рядового потребителя. Так, подвесной унитаз cersanit комплект c инсталляцией стоит порядка 12 000 рублей. Однако, при весьма низких ценах, продукция Cersanit достаточно высокого качества.

cersanit png

Подвесные унитазы от данного производителя чаще всего снабжены горизонтальным сливом воды – это единственный возможный «недостаток», если можно его так назвать. В остальном же продукция качественная и очень долговечная.

Напоследок можно отметить, что подвесной унитаз – это не только красивая, но и весьма удобная и практичная вещь, идеально подходящая для небольших ванных комнат. При установке такого унитаза не придется ровнять пол в ванной, или прибегать к каким-то еще разрушительным переменам в планировке – монтируются они достаточно легко. Подвесные унитазы, кроме всего прочего, признаны одними из самых надежных и долговечных сантехнических конструкций, так как способны выдержать большой вес, удобны и компактны.

podvesnoj-unitaz-otzyvy

В качестве еще одного преимущества нужно отметить наличие разбрызгивателя воды нового типа, которые производят смыв воды равномерно и под большим напором, что позволяет избежать повторного смыва. Кроме того, установка подвесного унитаза своими руками — дело не такое уж и сложное. С этой задачей вполне можно справиться самостоятельно, имея под руками все необходимые инструменты, немного опыта и терпения.

https://www.youtube.com/watch?v=jQeakz6lS7M

Возможно, Вас заинтересует: