Виды распашных ворот на приусадебном участке, пошаговая установка распашных ворот своими руками

  • admin
  • 08 февраля 2015
Виды распашных ворот на приусадебном участке, пошаговая установка распашных ворот своими руками

Установку ворот можно назвать самым трудоемким мероприятием, потому что в процессе создания рамы каркаса будет задействована сварка. Как правильно и корректно следует производить монтажные работы по устройству ворот распашных на приусадебном участке?

Распашные ворота механические и автоматизированные

Повышенные требования человечества к качеству и эстетике изделий ежедневного использования и применения становятся первостепенными. Такие требования в полной мере можно отнести к механическим или автоматизированным воротам, располагаемым на приусадебном участке.

object2009_50_big

Различают ворота распашные механические и автоматизированные.

Ворота распашные используют для въезда на территорию участка, в гаражи или крытые паркинги и иные помещения. Среди многочисленных типов автоматизированных ворот, а это откатные, подъемно-поворотные, секционные и распашные, последние являются наиболее востребованными.

Для автоматизации ворот распашных существует специальное оборудование.

garazhnye-raspashnye-vorota-2

Это автоматические приводы, элементы обеспечения безопасности и дистанционного управления системой. По каким принципам следует производить установку ворот и как сделать распашные ворота самостоятельно?

Типы распашных ворот и их конструкция

Традиционно конструкция ворот распашных выполняется в стилевом решении с основным ограждением дачи или участка. Однако створки ворот предполагают различный вид заполнения. Это могут быть следующие материалы:

• профилированный или стальной лист

• элементы ковки

• дерево.

Рис.-1-Петли-для-ворот-распашных

Кроме того, щит или створки металлических распашных ворот изготавливают из стального однослойного или двухслойного  гладкого листа. Обшивка створок может изготавливаться также из сэндвич панелей, либо иметь решетчатую сварную конструкцию.

Для распашных приусадебных ворот на въезде обе створки открываются вовнутрь территории, а в гаражных воротах наружу.

Mehanicheskie-vorota-ap2-big

Независимо от ориентации раскрытия, створки закрепляют на столбах ограды.  Петли для ворот распашных могут отличаться разной конструкцией, но основной функцией петель является обеспечение легкости и плавности движения створок ворот.

В отличие от механических распашных ворот, которые открывают и закрывают вручную, автоматизированные создают полный комфорт при пользовании воротами.

avtomaticheskie-vorota3

конструкция ворот распашных

Основными конструктивными элементами ворот распашных являются:

• несущая металлическая рама

• стойки и столбы для крепления рамы

• створки ворот с обшивкой

• привод (для автоматизированных типов)

• задвижка

• петли.

ustroystvo

Данная конструкция идентична для ворот распашных деревянных, изготовленных из профнастила или из кованых элементов.

Независимо от вида и материала изготовления створок распашных ворот,

процесс изготовления и установки будет состоять из следующих этапов:

• составления чертежа ворот распашных, расчет и планировка

• выбора и приобретение необходимого материала

• установки опор (стоек и столбов)

• сборки металлического каркаса рамы

• обшивки каркаса рамы и створок

• установки створок.

rospas9

После составления чертежа ворот распашных и приобретения материала можно производить установку ворот самостоятельно. Для изготовления и последующей установки распашных ворот потребуются такие инструменты: сварочный аппарат, болгарка и шлифовальный круг.

bolgarka

Как произвести установку ворот распашных своими руками

Чтобы прочувствовать всю значимость монтажа ворот, покажем на примере, как производится установка распашных ворот из профнастила.  Листы профнастила считаются наиболее востребованным материалом для изготовления ворот распашных.

Шаг 1. Сборка несущей металлической рамы.

Металлическая несущая рама представляет собой жесткую сварную конструкцию прямоугольной формы стандартных размеров 3000х2000 мм., состоящую из двух створок. Для крепления обшивки к створкам технологически предусмотрены закладные (петли).

suschestvuyut-razlichnye-chertezhi-raspashnyh-vorot-s-kalitkoy-m

Для создания рамы применяется профильная труба сечением 60х30х2 мм, из которой необходимо сварить каркас створки ворот. Для сварки металлической рамы необходимо иметь сварочный аппарат и навыки проведения несложных сварочных работ.

1406375356_vyibrat-svarochnyiy-apparat-02

Шаг 2. Установка стоек и столбов для крепления рамы.

В качестве стоек и столбов для крепления ворот используют трубу профильную сечением 100х100 мм, столбы бетонные или кирпичные. Кирпичный столб для крепления рамы возводится традиционным способом. Вырываем яму для фундамента на глубину  до 1 м., осуществляем армирование и в середину столба закладываем профильную трубу и производим бетонирование фундамента.

77246-1892851-P1150044

Для установки крепежа из петель необходимо из залитого несущего столба вывести закладные на стальной уголок, которые в дальнейшем приваривают к трубе.

Шаг 3. Установка каркаса рамы и створок

Изготавливаем из профильной трубы сечением 50х50 мм створки каркаса необходимой длины. Затем свариваем створки необходимого размера в прямоугольный каркас. После того, когда каркас наружный готов, приваривают трубы внутреннего каркаса.

1369870755_raspashnye_vorota_ustan

Трубу привариваем прихватками, выдерживая расстояние до 25 см между соседними прихватками. Для односторонней обшивки ворот распашных внутренний каркас немного сдвигается относительно одной стороны ворот. Для создания жесткости внутренний каркас рамы усиливают раскосами из профильной трубы 20х20 мм., которые приваривают в виде диагоналей створок.

rospas8

После окончания работ по изготовлению каркаса рамы сварочные швы шлифуют болгаркой, наваривают петли и на металлическую поверхность наносят слой грунтовки.

Шаг 4. Подготовка петель и их приваривание к каркасу

Изготавливая распашные ворота, необходимо продумать тип петель, которые будут удерживать створку на столбе. Поэтому, рекомендуется использовать петли с подшипниками, которые будут обеспечивать легкость хода створок.

petli

В зависимости от веса каркаса необходимо устанавливать от четырех до шести петель на каждую створку. Петли предпочтительнее устанавливать на стальную пластину или уголок с подготовленными отверстиями для установки.

Процессы сварки каркаса и установка петель достаточно точно показаны в видео.

Окончательным этапом создания ворот будет являться разрезание сваренного каркаса в центре рамы на две створки.

Шаг 5. Обшивка створок

Обшивка створок может быть односторонняя и двухсторонняя. Если обшивка предполагается односторонняя, то крепление производится на внутренний каркас рамы.

109

Напомним, что в качестве обшивки створок ворот можно использовать профнастил, металлические листы или листы из поликарбоната. Листы профнастила подготавливают по размеру створок. Обшивка створок крепится с применением саморезов или заклепок.

После установки обшивки производим финишную отделку специальной краской.

Image 26

Более детальная информация о том, как установить распашные ворота самостоятельно, представлена в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: