Баня из оцилиндрованного бревна, строим баню из оцилиндрованного бревна своими руками, полезные советы

  • admin
  • 12 августа 2017
Баня из оцилиндрованного бревна, строим баню из оцилиндрованного бревна своими руками, полезные советы

В рамках данной публикации мы расскажем, как правильно подобрать место под баню, как выбрать оцилиндрованные бревна, и, конечно же, рассмотрим сам процесс строительства.

Что такое оцилиндрованное бревно

otsilindrovannii brus kypit

Если говорить просто, оцилиндрованное бревно представляет собой обычный древесный ствол, обработанный на специализированном оборудовании и подогнанный под какой-то определенный размер. Таким образом, бревна, купленные из одной партии, будут иметь одинаковый диаметр и при работе не будет возникать никаких сложностей с монтажным пропилом – он будет идеально совпадать с выпуклостью следующего бревна.

Обработка бревен на станках делает их более прочными. Дл того чтобы объяснить, как это возможно, нужно немного разобраться в самой структуре древесины. Бревно имеет небольшую стандартную часть, мягкую сердцевину, прочное, пропитанное смолами или дубильными веществами ядро, и заболонь – молодую часть ствола. Ядро (спелая часть бревна у лиственных пород) является наиболее плотной и прочной частью бревна. Заболонь находится сразу под корой, содержит большое количество воды. Из-за этого заболонь очень быстро гниет, трескается и коробится.

В процессе обработки заболонь полностью удаляется с бревна специальными фрезами. Ядро тщательно шлифуется. Поэтому оцилиндрованное бревно становится более долговечным. Еще один плюс этого материала – на выходе бревна получаются идеально гладкими, и в дальнейшей обработке нет необходимости.

Основные преимущества оцилиндрованного бревна

3640412294

Так уж исторически сложилось, что древесина издревле считается в нашей стране одним из самых популярных строительных материалов. Говорить на эту тему можно долго, и для этого нужна отдельная статья. Главное при выборе материала для собственной бани – обращать внимание не на историю его использования, а на физические характеристики и цену. В этом случае наши предки не прогадали, выбирая в качестве материала для бани дерево – его преимущества очевидны.

• Экологичность. Во время эксплуатации баня заполняется паром, имеющим высокую температуру. Некоторые материалы, могут при этом выделять токсичные вещества, но не дерево. Даже наоборот – древесина выделяет в воздух натуральные эфирные масла, которые благоприятно воздействуют на организм.

• Низкая теплопроводность. Если сруб хорошо собран и как следует проконопачен, потерь тепла не будет. Даже в самый лютый мороз такая банька очень хорошо и быстро прогревается, и долгое время сохраняет тепло.

• Природный воздухообмен. Это свойство древесины позволяет хорошо сэкономить на вентиляции и, таким образом, уберечься от сквозняков.

• Длительный срок службы – если сруб установлен по всем правилам, он без всяких проблем прослужит несколько десятилетий. Некоторые сорта, например лиственница или осина с годами становятся только прочнее.

• Небольшая стоимость. Деревянный сруб обойдется в несколько раз дешевле чем строение из кирпича или камня.

• Простота в монтаже. Сам процесс возведения стен из оцилиндрованного бревна отнимает минимум времени, в отличие от других стройматерилов.

Строим баню своими руками, пошагово

267068

Каких-то строгих правил выбора места под баню нет – можно руководствоваться исключительно собственными предпочтениями. Однако если в бане планируется делать бассейн, необходимо подобрать участок, на котором грунтовые воды залегают далеко от поверхности грунта. Также при выборе места следует учесть такие моменты, как канализационная система, энергоснабжение, водоснабжение  бани.

проект бани из оцилиндрованного бревна

proekt_1

С этим вопросом обычно проблем не возникает – в сети можно скачать абсолютно бесплатно массу чертежей на любой вкус и кошелек. Если же хочется чего-то эксклюзивного, следует обратиться к специалистам. В любом более-менее крупном городе можно без труда найти фирму, специализирующуюся на строительных проектах. Специалисты разработают индивидуальный проект соответственно с пожеланиями заказчика.

Разумнее всего начать подготовительные работы еще до того, как на участок будет доставлен материал для стен. Работа будет закончена намного быстрее, если к моменту поступления материала уже будет готов фундамент и подготовлена строительная площадка. Фундамент заливается ориентируясь на проект бани.

заливка фундамента под баню

Для опытных строителей возведение сруба бани из оцилиндрованного бревна покажется легкой задачей. Фундамент для бани из оцилидрованного бревна должен быть достаточно прочным – обычно под сруб делают мелко заглубленный ленточный фундамент. Работа достаточно трудоемкая, но вполне выполнимая своими силами. Глубина залегания фундамента должна быть ниже уровня промерзания грунта.

sdelannyy-lentochnyy-fundament-pod-banyu-6h4-svoimi-rukami-na-da

В первую очередь проводят разметку участка. Разбивку фундамента следует проводить с использованием призмы и лазерного уровня. При этом необходимо следить, чтобы все углы были прямыми. Только после тщательной проверки углов можно приступать к рытью траншей. Глубина зависит от типа грунта, глубины его промерзания в конкретном регионе, веса сруба. Необходимо отметить, что глубина траншеи может отличаться в каждом конкретном случае, для ее расчетов нужно обратиться к специалистам.

126

После того как траншеи вырыты, устанавливают опалубку и производят заливку фундамента. В первую очередь нужно насыпать на дно траншеи слой гравия толщиной около 15 см и слегка утрамбовать его. На данном этапе работ необходимо позаботиться об отверстиях под водоснабжение бани. Сверху на гравий насыпают слой песка примерно такой же толщины. Песок тоже нужно утрамбовать и желательно пролить водой.

Для опалубки можно использовать грубо обработанную не обрезную доску. Опалубку устанавливают по краям траншеи. При этом доски нужно обязательно закрепить с внешней стороны, чтобы они не разъехались. Кроме этого, выставленные доски нужно сбить между собой рейками, чтобы закрепить их в нужном положении.

opalubka_dlya_lentochnogo_fundamenta_svoimi_rukami

Теперь можно приступать к армированию. Каркас собирается из арматуры сечением 10 мм. Делают две решетки. Ячейка шагом примерно 20 см.

Сварку при этом использовать нежелательно, так как она ослабляет арматуру. Лучше воспользоваться вязальной проволокой и крючком, в крайнем случае — клещами. Вязать арматуру очень просто – достаточно обвязать проволоку вокруг соединения и до упора затянуть ее с помощью крючка или клещей. Готовая конструкция будет немного «плавать», но это не имеет значения – в бетоне такой каркас будет работать как надо.

maxresdefault

Решетка должна быть установлена таким образом, чтобы до опалубки оставалось не меньше 5 см свободного пространства. Это будет защитный бетонный слой – после заливки арматуры вообще не должно быть видно, она вся должна оказаться внутри бетона. Те же 5 см оставляют и сверху.

Далее заливают бетон. Делают это не за один подход, заливка идет поэтапно. Через каждые 30 см бетон нужно утрамбовать вибратором или деревянной рейкой, чтобы он заполнил все полости. Бетон будет застывать и набирать крепости примерно 3 недели. После этого можно гарантированно начинать возведение стен деревянного сруба.

Необходимо отметить, что готовый фундамент нуждается в гидроизоляции. Поэтому, перед тем как устанавливать первый венец сруба, на стенки и верхнюю часть фундамента наклеивают несколько слоев рубероида, используя в качестве клея разогретый битум. Если проект бани заказывался у специалистов, то все бревна для стен будут обязательно пронумерованы. Кроме этого, заказчику обязаны предоставить подробную схему сборки сруба.

maxresdefault (1)

Строительство бани, как впрочем, и любого другого сруба, начинается с установки первого венца. Бревна для венца можно найти, руководствуясь схемой от производителя. Можно также определить их визуально – бревна для венца, как правило, имеют больший диаметр. Перед тем как окончательно скрепить бревна между собой, их нужно выставить строго горизонтально с помощью уровня. Если между первым бревном и фундаментом осталось свободное пространство, его следует заполнить монтажной пеной.

maxresdefault (2)

Сверху на бревна первого венца укладывают утеплитель. Раньше для этого использовали мох, сегодня – паклю или специальный джут. В целом, сегодня в продаже можно встретить много разновидностей утеплителей для срубов, которые облегчают или вообще делают ненужной последующую конопатку.

Далее собирают второй венец, устанавливают его, после чего скрепляют с помощью металлических штырей или деревянных нагелей, которые забивают в предварительно сделанные отверстия по углам венца. Отверстия под нагели обычно делает производитель еще на стадии изготовления бревен.

19_04

Дальнейшая сборка стен сруба под баню производится аналогичным образом соответственно схеме. Два последних верхних венца не скрепляют. После того как сруб даст необходимую усадку, их снимают и монтируют потолочные балки. На данном этапе строительные работы приостанавливают для того, чтобы здание дало усадку. Можно услышать заявление некоторых производителей, что здание, построенное из их материала не дает усадку. Но, как показала практика, добиться этого практически невозможно. Если же время действительно не терпит и здание нужно построить в один присест, через год его придется заново конопатить.

Во время усадки стены сруба рекомендуется защитить от дождя. Для этого их покрывают рубероидом, плотным полиэтиленом и необрезной доской. Если здание строят из сухого бруса, который почти не дает усадки, то окна и двери можно устанавливать сразу же.

конопатка стен бани

konopachenie-v-rastyazhku

Используется для того, чтобы эффективно герметизировать все щели между бревнами и сохранить таким образом тепло. В процессе работы между бревнами с помощью специального инструмента (который так и называется – конопатка), забивают уплотнитель или паклю.

Пакля представляет собой специальное грубое, спутанное волокно, по сути – отходы от обработки льна, конопли, и.т.д. Чаще всего строители используют льняную и джутовую пакли. С льняной паклей работать легче, так как она более мягкая. Джутовая содержит большое количество натуральной смолы и меньше подвержена гниению.

paklja

Сегодня в продаже есть много материалов, которые можно использовать для утепления бани из оцилиндрованного бревна, однако благодаря оптимальному соотношению цена/качество наибольшей популярностью пользуются джутовая и льняная пакли.

Алгоритм работы довольно прост: с помощью киянки и конопатки свисающие части уплотнителя вбивают между бревнами. При этом вместо конопатки можно использовать любой более-менее подходящий инструмент, например, обычную стамеску. Впрочем, самому изготовить деревянную конопатку очень просто – достаточно вырезать из доски нужную форму и заострить один конец. Конопатить начинают снизу, двигаясь по всему периметру и вверх. Одну стену конопатить нельзя, так как ее может перекосить.

Инструмент-для-конопатки

После того как одна щель изнутри проконопачена, это нужно сделать и снаружи, и только после этого можно конопатить верхний ряд. Каждую следующую щель нужно пробивать с меньшим усилием, так как можно приподнять бревно и увеличить щели. Верхние венцы пробивать вообще не нужно, только слегка подоткнуть паклю, не используя при этом киянку.

Устройство кровли бани из оцилиндрованного бревна

oc_bani_1

Возводится по тем же принципам и правилам, что и кровля любого другого здания. Может быт как односкатной, так и двускатной. Если говорить о материале кровли, то здесь, в первую очередь, важна его стоимость. Гармоничней всего с бревнами смотрится натуральная керамическая черепица. Однако это очень дорогой материал и его сложно укладывать. И если бюджет не позволяет, можно использовать обычный профнастил или ондулин. Однако будет лучше, если все здания на участке будут покрыты одинаковым материалом.

krysha-dlja-bani-iz-profnastila

При проектировке крыши нужно учитывать тот факт, что сруб может давать усадку в течение нескольких лет. Чаще всего конструкция представляет собой коньковый прогон, уложенный на стойки, стропила и обрешетку.

Стропильная-система-двускатной-крыши

После того как «коробка» и крыша полностью готовы, остается выбрать электрооборудование для бани, правильно выбрать источник тепла, подключить водопровод, канализацию, и, конечно же, продумать интерьер. Гладкое оцилиндрованное бревно внутри смотрится очень неплохо без всякой отделки и его можно оставить как есть. На пол лучше всего уложить керамическую плитку, построить или установить готовую печь, украсить предбанник и комнату отдыха декоративными элементами и на этом работу по обустройству бани можно считать оконченной.

Возможно, Вас заинтересует: