Термодерево, что это такое, где применяется термодерево. Новый вид строительного материала — термодерево, выбираем правильно

  • admin
  • 28 февраля 2015
Термодерево, что это такое, где применяется термодерево. Новый вид строительного материала - термодерево, выбираем правильно

Возводя любую конструкцию из бетона или камня, мы с благоговением вспоминаем о дереве, этом уникальном природном материале. Действительно, аромат древесины и стильный внешний вид привлекают и позволяют создавать строительные шедевры. А если под руку попадается термодерево, то комфорт и уют в доме обеспечен вам и вашим внукам. Кстати, а что вы знаете о термодереве?

Новый строительный материал — термодерево

Известно, что деревянные конструкции от воздействия перепада температур и влажности с течением времени деформируются и принимают покореженный вид. Но только не термодерево!

aj241

Инновационный технологический процесс обработки древесины под воздействием температуры позволяет придавать новые улучшенные качества материалу. Производство термодерева это новый, но достаточно перспективный вид строительного материала, которому пророчат светлое будущее.

Термодерево — что это такое?

5197_p800

 

Что представляет собой термодерево

Природная древесина обладает следующими качественными характеристиками:

•  эластичностью

•  плотностью

•  набуханием.

Естественную декоративность конструкций из дерева создает совокупность физических свойств: волокнистость, цвет, рисунок и текстура. По своим физическим свойствам термодревесина отличается от природной древесины.

Image 1

Начнем с того, что термообработанная древесина обладает улучшенной размерной стабилизацией при тангенциальном и радиальном способах распила. Безусловно, при различных способах распила дерева и последующей термической обработке, цена термодерева будет существенно отличаться.

23

анатомия термодревесины

Своеобразную поверхность древесины, обработанной термическим способом при температуре более 200 градусов и повышенном давлении, определяют анатомические элементы. При термической обработке из древесины удаляют смолы, а остатки смол полимеризируются и остаются внутри в виде жесткого полимера.

Image 18

Микроорганика выжигается под воздействием температуры, поэтому разложения древесины впоследствии не происходит.

Технология термодерева трудоемкая, поэтому изделия имеют высокую цену.

Окончательным результатом является стойкая древесина с низким коэффициентом водопоглощения и напряжения, которую используют при строительстве. Однако конструкция и профиль досок, прошедших термообработку, ничем не отличается от традиционной вагонки.

termoderevo-material

Где применяют термодревесину

В отличие от области применения традиционной древесины, сфера использования термодревесины более разнообразна и включает:

•  многовариантность обшивочной доски при внутренней и наружной отделке помещений

• изготовление предметов парилок, бань и саун, а также влажных помещений, включая изготовление мебели

•  укладку напольных покрытий: паркетной и половой доски

•  высококачественных оконных и дверных конструкций, имеющих стабильную геометрию

•  изготовление садового паркета и террасной доски, а также лестниц

•  конструкций беседок и причалов.

sauna_magnolia_190

Представьте себя, плавающим в бассейне, облицованном термодревесиной с повышенной травмобезопасностью. Шикарно, не правда ли! Естественно, желание построить аналогичный будет оправдано.

Термодревесина в интерьере

В интерьер помещений квартир и частных домов термически обработанная древесина заняла почетное место. Древесину используют для облицовки фасадов и укладки пола. Различают древесину конструкционную и для работы с интерьером.

termoderevo

фасад из термодерева

Доска из термодерева, такая как Termowood, используется для оформления фасада любого типа.

Для каркасных зданий при обшивке фасада используют доски без паза и шипа (планкен).

fasadnaya-doska

Планкен представляет собой доску из дерева со снятыми со всех четырех углов фасками.

fasadmin

Такая форма считается идеальным и практичным вариантом для облицовки и обшивки стен и фасадов, элементов ограждений. Различают планкен из термодерева прямой и скошенный. При облицовке прямой планкен нашивают встык, оставляя небольшой зазор, а планкен скошенный укладывают внахлест, маскируя вентиляционные зазоры.

Image 4

Основанием фасадной конструкции для древесины являются направляющие из брусков с минимальным сечением 20х40 мм и стандартным шагом установки до 600 мм. Таким образом, облицованный доской  фасад термодерево представляет вентилируемую конструкцию.

Способ крепления и доски для облицовки фасада необходимо правильно выбирать. Крепеж досок к направляющим осуществляют открытым или скрытым способом, используя саморезы и планки.

cxema

Крепежные планки – планфиксы это стальные профильные пластины. Для открытого способа крепления саморезы вворачивают в подготовленные отверстия, исключая возможность растрескивания монтажных досок. В качестве фасадной обшивки предпочтение лучше отдать термососне и термоясеню. Для дизайнерских проектов самым востребованным считается ясень.

planken_termodrevesina

термодерево пол

Плотность и однородность структуры досок из термодерева позволяет создавать ультрасовременное напольное покрытие без дополнительных стяжек и щелей. При этом пол термодерево хорошо сочетается с традиционной доской.

2hm8gpwhaui1co97984e

При укладке пола нет необходимости подбирать доски по текстуре и цвету, равномерность структуры будет обеспечена за счет рисунка термодревесины. Доски для пола могут быть умеренной и интенсивной термообработки, имеют обозначение профиля F2 и F3. Промышленность выпускает доски толщиной 15 и 18 мм и шириной 77,90, 150, 190 мм.

691242

Кроме традиционных профилей досок существует инженерная термодоска профиль F6, состоящая из нескольких слоев:

•  верхнего слоя, изготовленного из цельной древесины

•  среднего слоя, собранного из поперечных полос дерева

•  нижнего слоя с незначительной толщиной.

терраса

Инженерные термодоски поставляются производителем без какого-либо покрытия, предоставляя возможность нанесения лаков и специальных масел по собственному вкусу.

3024.900x0

Возможно, Вас заинтересует: