Аккумуляторы для шуруповертов, как правильно выбрать

  • admin
  • 05 января 2014
Аккумуляторы для шуруповертов, как правильно выбрать

Аккумуляторные шуруповерты привлекают возможностью мобильно производить любые монтажные или строительные работы. Однако, процесс жизнедеятельности аккумуляторов ограничен. Как правильно выбрать, зарядить и произвести ремонт аккумулятора?

Выбирайте правильно аккумуляторы для шуруповертов

Основным питательным элементом для шуруповертов бытовых и профессиональных являются аккумуляторы. Специально для каждого отдельного аккумулятора фирма-изготовитель разрабатывает собственную конструкцию батарей, подходящую для продукции бренда.

akkumuljator-shurupovert_0-500x500

Впрочем, для неискушенного потребителя, такая постановка вопроса создает неудобства. В чем эти неудобства заключаются на практике? Все до обидного просто: технологические решения соединения шуруповертов и соединительных клемм аккумулятора от производителя достаточно сложно подключить, а главное зафиксировать. Идущие в ход переходники и провода для энергоносителей «чужой» фирмы не позволяют произвести подключение и надежную фиксацию. Лишь редкие «Кулибины» способны покорить «железо» – аккумуляторные элементы (банки) для шуруповертов. Как правильно выбрать аккумулятор для шуруповерта?

b4876f4e7ad953d49d2a1fc0a3363eaa

Для определенного вида работ предназначены соответствующие виды аккумуляторов, рассчитываемые на рабочие нагрузки. Поэтому, чем значимее показатель мощности аккумулятора, тем дольше по времени он способен проработать.

Так ли страшен аккумулятор, как его рисуют

Энергоносители для шуруповертов разделены в зависимости от состава используемых активных веществ. Это следующие виды аккумуляторов для шуруповертов типа:
• никель-кадмиевого
• никель-металлогидридного
• литий-ионного.

akkumulyator_makita1_nicd

 

Рабочие диапазоны аккумуляторных элементов составляют: 9.6V; 12 V; 14.4 V; а профессиональные шуруповерты укомплектованы аккумуляторами 36 V.
Начиная с появления первых свинцово-кислотных аккумуляторов, используемых исключительно в автомобилестроении тотальная «аккумуляция» приобрела глобальные масштабы.

1363636227953799341

Никель-кадмиевые аккумуляторы, наиболее часто используемые в шуруповертах, полюбились за дешевизну и большие емкости. Однако проблемы c токсичностью производства данного типа аккумуляторов и последующей их утилизацией остаются нерешенной проблемой.
Следующим поколением являются никель-металлогидридные аккумуляторы. Это сочетание высокой плотности рабочего тока и безопасного (по сравнению с кадмиевыми батареями) производства.
Самыми перспективными оказались литий-ионные аккумуляторы. Кстати, выбирая аккумулятор, обратите внимание на обозначения: Li-Ion, Ni-Cd, Ni-Mh.

li-ion_akk_1-500x736

Например, надпись 2607335432 14,4V 2.4Ah Cs NiCd A49110Y будет означать, что перед вами никель-кадмиевый аккумулятор с рабочей мощностью 14.4V на 2,4 Ампер часа c 12 банками стандартного размера, соединенными последовательно. Кто не верит, тот может открыть аккумулятор и убедиться самостоятельно.

Литиевые аккумуляторы для шуруповерта профессионального являются идеальным вариантом. Природа щедро наградила их электронной системой, встроенным чипом, который безошибочно запоминал количество зарядок-разрядок, остаточную емкость и интенсивность использования аккумулятора.
Для комфортной работы рекомендуется иметь в наличии две батареи, используя одну из них, одновременно вторую можно ставить на подзарядку.

img

Зарядка и ремонт аккумулятора

В процессе интенсивной эксплуатации шуруповерта через некоторое время возникает необходимость зарядки или ремонта, а также замены аккумуляторов или приобретение новых. В большинстве случаев выбирается вариант ремонта и зарядки аккумуляторов. Как произвести зарядку или ремонт аккумулятора своими руками?

Zarjadka_RITM_n

Как произвести зарядку аккумулятора

Зарядное устройство

Для зарядки аккумуляторов шуруповерта используются зарядные устройства. Существует два вида устройств зарядных:
• стандартное
• импульсное.

Ryobi_BCL14181H_22.300x300

Стандартное зарядное устройство используется для зарядки шуруповертов бытового применения и заряжает батарею за 3-6 часов. Импульсное зарядное устройство более подходит для зарядки профессионального инструмента. Повышенная работоспособность импульсного зарядного устройства позволяет осуществить зарядку за час.

a0000002897_75200

Для зарядки аккумулятора необходимым условием является температурный режим процесс зарядки. Это температура окружающей среды выше +10 градусов, но не выше +40 градусов. Подмечено, что во время любой зарядки аккумуляторы нагреваются, поэтому рекомендуется их охлаждать. Зарядное устройство, отвечающее за полный цикл зарядки, имеет световую индикацию. Световая индикация позволяет определить, как осуществляет процесс зарядки. Устройство зарядное для зарядки аккумулятора шуруповерта осуществляет процесс от 30 минут до 7 часов.

схема зарядного у

Так, например никель-кадмиевый аккумулятор, емкостью 1.2 Ампер часа будет заряжаться током 250 мА около 7 часов. При этом постоянную составляющую тока зарядки помогает поддерживать сетевой адаптер зарядного устройства. После окончания процесса зарядки аккумулятора батареи обязательно вынимаются из зарядного устройства. Хранить заряженные батареи рекомендуется отдельно от шуруповерта.

76d4057e9d3e6c60ba573f44c388102553ef871a

 

Как произвести ремонт аккумулятора

В некоторых случая аккумулятор шуруповерта не производит зарядку. Причин может быть достаточно:
• неисправная работа самого зарядного устройства
• полная изношенность батареи
• нарушение надежного контакта между клеммами.

akkumul-nimh_2

Поэтому, необходим ремонт аккумулятора шуруповерта. Причины возникновения нерабочих ситуаций определяются путем измерения напряжения тестером каждой батареи. Обнаруженные в процессе измерения неисправные батареи рекомендуется маркировать и отделять от исправных экземпляров. Вычислив, таким образом, работоспособные батареи с работоспособными показателями мощности, соберите из них полный боевой комплект.

Фото-0082

Рекомендуются также следующие реанимационные работы: батареи заряжаются более мощным током, чем предписано. Затем батареи разряжают и заряжают снова, но уже малым током зарядки. Такая шоковая терапия дает положительный эффект и возвращает к жизни совершенно безнадежные, как могло показаться, батареи аккумуляторов шуруповертов различных типов.

Ремонт аккумулятора, который можно произвести своими руками, показан в видео.

Возможно, Вас заинтересует: