Усиление фундамента как? Методы усиления фундаментов: с применением свай, дополнительной цементацией, усиление ленточного фундамента, защита от осыпания.

  • admin
  • 26 марта 2016
Усиление фундамента как? Методы усиления фундаментов: с применением свай, дополнительной цементацией, усиление ленточного фундамента, защита от осыпания.

Иногда владельцы частных домов сталкиваются с серьезной проблемой – необходимостью ремонта или восстановления фундамента. Если дом строился своими силами и владелец точно знает, какие материалы использовались в процессе строительства, то решить проблему будет несложно. Намного хуже, если дом был куплен, так сказать, в готовом виде, и новый хозяин не знает, в каком состоянии находится фундамент. Признаками, которые прямо указывают на необходимость усиления или ремонта фундамента могут быть перекошенные оконные и дверные проемы и трещины в стенах.

Усиление фундамента – комплекс работ, которые проводятся для ремонта или восстановления основания здания. Главная цель работ – выявление и полное устранение повреждений и дефектов, которые возникли в процессе эксплуатации дома.
Усиление фундамента чаще всего производится на этапе строительства. Что касается восстановления и ремонта, то эти работы требуют существенных финансовых затрат и привлечения специалистов. Как усилить фундамент, какие методы и материалы для этого используются — об этом пойдет речь в данной публикации.

Расчет усиления фундамента

waterproofing_basement

До начала проектирования усиления основания здания в обязательно порядке проводится изучение текущего состояния фундамента и надземной части стен, и инженерно-геологические изыскания. Способы, с помощью которых будет проводиться усиление фундамента, напрямую зависят от результатов исследований.

Для старых зданий выполнение задачи сильно усложняется отсутствием чертежей фундамента. Так, в XIX веке тип фундамента, его глубину и материал выбирал подрядчик, опираясь на собственный опыт и местные традиции.
В такой ситуации необходимую информацию об материале фундамента, грунте, гидроизоляции подземной части основания можно получить только путем откопки траншей с обеих сторон основания. В отдельных случаях необходимо копать траншеи до 3-4-х метров глубиной.

После вскрытия основания производятся соответствующие замеры, на основе которых делают чертежи, определяется вид материала и раствора, берутся образцы грунта из-под подошвы для исследований.

Наиболее точные результаты получают путем высверливания из тела фундамента образцов цилиндрической формы, так называемых керн.

LefNpvgiLp

Полученные образцы испытывают на прочность в лабораторных условиях. С помощью бурения можно определить наличие в теле фундамента деревянных или других свай или ростверков, положение их острий, и.т.д.

Методы усиления фундамента

Есть несколько способов усилить готовый фундамент частного дома:

• Расширение подошвы.

rem_fund

• Использование торкрет бетона.

dihdqhockn87cc26_800x600

• Усиление фундамента сваями.

укрепление-фундамента-винтовыми-сваями-1024x599

• Усиление фундамента железобетонной рубашкой (обоймой).

999-8e1e1256ba7a37be417e013a6fd1c969

Усиление с помощью торкрет бетона рекомендуется, в основном, для фундаментов из кирпича. При этом по периметру дома копают траншею шириной около 2-х метров. Далее основание тщательно очищается от мусора, убираются все разрушенные и поврежденные фрагменты. На поверхности фундамента делают насечки, чтобы бетон хорошо прилипал к поверхности. Смесь наносят с помощью цементной пушки, под давлением.

Кроме вышеупомянутых способов усиления, используется цементация основания. Этот метод позволяет быстро и эффективно усилить основание дома, но применяется он только в том случае, если монолитность фундамента нарушена по всей его толщине.
Для укрепления в основе делают отверстия небольшого диаметра, в которые специальным шприцом под большим давлением закачивается жидкая бетонная смесь.

усиление фундамента технология с применением свай

Повреждения фундамента в большинстве случаев возникают из-за ошибок, допущенных еще на этапе проектирования или строительства. Но бывает и так, что нужно достроить один или два этажа, увеличив, таким образом, нагрузку на фундамент.
В обеих случаях необходимо существенно усилить основание здания. Одно из лучших решений в таком случае – усиление фундамента сваями. Используются винтовые, буронабивные, буроиньекионные и вдавливаемые сваи.
Применяя буронабивные сваи, сначала по всему периметру основы, как снаружи, так и изнутри, делают скважины м определенным шагом.

sv

Глубина скважин составляет около 2-х метров. В скважины помещается конструкция из арматуры диаметром 10-12 мм., после чего скважину заливают бетоном. Готовые сваи соединяют с основанием дома прочными анкерными болтами.

Иногда буровые работы рядом созданием выполнять невозможно (серьезно поврежден фундамент, здание очень ветхое, и.т.д.). В этом случае можно использовать вдавливаемые сваи.

pogruzhenie-svay-metodom-vdavlivaniya-silovoy-metod

Этот вариант один из наиболее сложных, так как требует применения специальной техники – сваи вдавливают в грунт с помощью мощных домкратов. Поэтому вдавливаемые сваи используют только в тех случаях, когда других вариантов нет.

Чаще всего фундамент укрепляют винтовыми сваями – для их установки в легком грунте достаточно 2-3-х человек. Винтовая свая представляет собой простую трубчатую конструкцию, оснащенную винтовой площадкой на конце.

svl-350_108_0

Она предназначена не только для ввинчивания сваи в грунт, но и для равномерного распределения нагрузки на основание. Винтовые сваи можно сделать самостоятельно. Винтовой наконечник-шнек изготавливают, приваривая металлическую полосу к стальной трубе, выполняющей роль опоры.

Буроиньекционные сваи, или, как их еще называют, микросваи, представляют собой гибрид буронабивной и винтовой сваи. В полые сваи, которые ввинчиваются в грунт, заливают бетон.

cfa-piles-02

При этом сама свая служит армирующим элементом, которые остается в грунте. Буроиньекционные сваи можно устанавливать как снаружи, так и внутри здания.

усиление фундамента цементацией

Один из самых популярных способов усиления фундаментов. Материалами для укрепления в этом случае служат: песок, супесь, цемент, вода, каменная мука, глина, разного рода добавки. Использование супеси и или суглинка позволяет повысить водоудерживающую способность раствора, но снижает прочность раствора. Глина стабилизирует раствор, делает его пластичным. Такой раствор удобно закачивать в отверстия и трещины фундамента. Химические добавки ускоряют или замедляют процесс затвердения раствора.

Процесс цементации фундамента выполняют следующим образом. Сначала бурят скважины через весь фундамент под его подошву.

l4

После этого с помощью растворонасосов под высоким давлением в скважины закачивается раствор.

images-vintovie-usilenie45

Иногда с помощью цементации укрепляют фундамент строящегося дома – в каждом месте бурится скважина в несколько этапов, каждый раз углубляясь через зацементированную ранее часть скважины.

При реконструкции дома, которая включает в себя усиление уже существующего фундамента, если при неравномерной усадке в нем появились трещины, его усиливают обоймами из бетона или железобетона.

c2

Для этого в самом фундаменте или в цокольной части стен делают штробы, затем бурят шпуры, в которые устанавливают обрезки толстой арматуры или балок. Эти детали впоследствии свяжут обойму и фундамент и обеспечат их совместную работу. Перед заливкой бетона в обойму устанавливается каркас из арматуры, который повысит прочность стен в продольном направлении.
С помощью этого способа добиваются существенного увеличения рабочей площади фундаментов, снижая, таким образом, давление на основание и препятствуя дальнейшей усадке дома. Цементация фундамента не такой простой способ усиления, как может показаться на первый взгляд. Без соответствующего опыта проведения подобных работ необходимо обратиться к профессионалам.

Усиление ленточного фундамента

Усиление железобетонного фундамента ленточного проводят различными методами:

• Заполнение трещин раствором.
• Стягивание металлическими полосами.
• Заполнение полостей и оштукатуривание поверхности.
• Заполнение пустот под лентой.
• Полный демонтаж фундамента, заливка новой ленты.

причины повреждения ленты фундамента

О необходимости ремонта ленточного фундамента можно судить по появлению глубоких трещин на его поверхности. Причины могут быть следующие:

• Проседание грунта.
• Использование при строительстве ленты кирпич для кладки верхней части (лента из блоков ФБС).
• Отсутствие у бетонного фундамента каркаса из арматуры.
• Не закрытые продухи вентиляции в холодное время года.
• Неправильные расчеты нагрузок на фундамент.
• Неправильно сделанная дренажная система или ее отсутствие.

Какие меры необходимо предпринять, если в ленте фундамента появились трещины? Существует несколько способов борьбы с этой проблемой, все зависит от причин деформации.

chto-delat-esli-treshhina-v-fundamente

В большинстве случаев достаточно стянуть трещины металлическими полосами, залить их раствором бетона.

page_stjazhka-domov-2_w500_h500

 

1752

Для этого всю поверхность фундамента тщательно осматривают, отмечают все повреждения и трещины. Далее все полости заполняются бетоном, в который нужно добавить химические компоненты для защиты раствора от перепадов температуры и влажности. После этого края трещин стягивают металлическими полосами.

усиление ленточного фундамента — защита от осыпаний

remont-lentochnogo-fundamenta-1

Иногда со временем некоторые части ленты фундамента начинают осыпаться. Причин может быть несколько:

Заливка фундамента в холодное время года без добавления противоморозных средств защиты – бетон не застывает, а просто замерзает и с наступлением тепла разрушается.
Излишек воды в растворе, в результате чего марка бетона понижается, прочность падает. Не стоит исключать и банальное воровство, когда при заливке фундамента рабочие «экономят» качественный цемент. Поэтому такие ответственные работы необходимо или контролировать лично, или доверять надежным проверенным компаниям. Фундамент также может осыпаться из-за добавления в раствор песка с высоким содержанием глины. Это нетрудно проверить даже при поверхностном осмотре поверхности – глиняные комочки оставляют после себя полости, внутри которых находится кусочек глины.

viboini

Осень глина активно впитывает влагу, которая зимой замерзает, увеличивается в объеме, и начинает откалывать фрагменты бетона. Как результат – появление выемок, трещин, осыпание бетона. Особенно это заметно по углам ленты. Низкое качество цемента тоже может быть причиной преждевременного разрушения ленты, поэтому необходимо обращать внимание на марку, координаты производителя, наличие характеристик и условий использования материала.

Спасти от осыпания и усилить ленточный фундамент можно следующим образом.
Для начала тщательно осмотреть всю поверхность ленты, отметить места повреждений. Косметический ремонт в данном случае полностью бесполезен. Пустоты большого размера заполнить специально предназначенным для таких работ раствором.
Саму ленту с наружной стороны утепляют и надежно защищают от влаги для предупреждения дальнейшего разрушения.

kartinka-2-big-image1

В дальнейшем ленту все же придется полностью перезалить, но срок «жизни» фундамента можно существенно продлить, заполнив все обнаруженные полости бетоном, а при использовании качественного утеплителя, гидроизоляции, периодическом осмотре и устранении повреждений фундамент прослужит достаточно долго.

какие меры предпринять, если фундамент стал мягким

Случаи, когда от ленты фундамента можно отщипнуть пальцами кусочек бетона и размять, как глину, очень редкие. Такое состояние бетона обусловлено тем, что при его замешивании грубейшим образом была нарушена технология, в раствор не добавлено нужное количество цемента, вместо качественного песка использовалась его смесь с глиной, которую в бетонный раствор добавлять категорически запрещено.

В этом случае единственный надежный выход из положения – полный демонтаж старого фундамента и заливка новой ленты.

dem_fundam_A03

Никакое усиление и восстановление в этом случае не поможет. Такой дефект ленты замечают обычно на этапе высыхания, особенно, когда раствор долго не схватывается. Строить дом на таком фундаменте нельзя – он просто развалится.

razryshenie-doma

Демонтажные работы нельзя назвать простыми и легкими – необходимо полностью удалить бракованный фундамент и залить новый, уже с соблюдением технологии замеса бетонного раствора.

усиление ленточного фундамента с одной стороны

Случается, что уже в процессе эксплуатации лента фундамента может приподыматься с одной стороны. Причинами могут быть как залитый с нарушениями фундамент, так и халатно проведенные проектировочные работы, в результате чего одна часть дома получается слишком легкой. Как результат – после зимнего пучения грунта здание не может как следует посадить на место ленту фундамента.
Сделать ремонт фундамента в этом случае довольно сложно – требуется заполнить пустоту под подошвой и выровнять само здание.

7

Перед тем как начинать восстановительные работы, всю ленту тщательно осматривают, и если она очень сильно повреждена и деформирована, то требуется полностью заменить фундамент – а это дорогой и трудоемкий процесс. Ног если существенных повреждений нет, ленту можно выровнять. Для этого бетон заливают в пустоты под фундаментом, приподымая его таким образом на нужную высоту. В процессе проведения восстановительных работ нужно постоянно контролировать состояние фундамента.
Стоимость проведения таких работ может сильно отличаться для каждого конкретного случая, так как возможно применение разных материалов, часто необходимо присутствие специалистов.

Усиливать фундамент необходимо во многих случаях, особенно при явных повреждениях и появлении трещин в конструкции. Но даже если признаков повреждения нет, нужно регулярно проводить профилактический осмотр основания, для выявления возможной деформации и определения степени опасности повреждений.
В подавляющем большинстве случаев имеет место небольшое повреждение ленты, которое устраняется вышеописанными способами.

Возможно, Вас заинтересует: