Каркас кровли,расчет, сложная, двускатная, односкатная кровли, расчет уклона плоскости кровли

  • admin
  • 18 апреля 2015
Каркас кровли,расчет, сложная, двускатная, односкатная кровли, расчет уклона плоскости кровли

Таинственные особенности расчета треугольников, используемых в строительстве, были известны еще в древнем Египте. До сих пор мы восхищенно созерцаем великолепные строения классических форм. При внимательном рассмотрении кровельного каркаса можно обнаружить треугольные и прямоугольные элементы. Вот в чем оказывается секрет и алгоритм расчета возведения каркаса кровли!

О месте кровли в конструкции дома

Основными несущими конструкциями дома являются фундамент, несущий каркас стен и каркас кровли. Благодаря всем этим правильно рассчитанным элементам обеспечивается надежность и долговечность всего сооружения.

70-04_big

Среди основных элементов конструкции кровельный каркас обеспечивает последующее возведение крыши. Разумеется, что для каждого типа кровли необходимо производить свой расчет. Целью расчета является: обеспечение надежной взаимосвязи элементов кровли с основными элементами конструкции дома.

karkas-kryshi-svoimi-rukami

Типы каркасов кровли

Каркас кровли может быть следующих типов:

•  конструкция стропильная (выполняется из пиломатериалов)

•  металлический каркас (собирается из балок)

•  каркас бетонный (выполняется из плит).

kr01

Основным элементом кровельного каркаса является скат. По количеству скатов кровли могут быть: одно-, двускатные и сложные кровли.

Перед возведением каркаса любого типа необходимо произвести расчет кровли, включая расчет уклона.

1423409695_formyi-kryish

Угол наклона каркаса кровли

Уклон кровли можно уверенно назвать основополагающим параметром расчета. Оптимально выбранный угол наклона зависит от предполагаемого вида кровельного покрытия и ветровой, снеговой нагрузок местного региона.

ugol-skata-kryshi

Так, например, значение угла наклона крыши односкатной находится в пределах от 5 до 60 градусов (оптимальный вариант 30 градусов). Напомним, что для различных кровельных материалов рекомендуется выбирать определенный угол наклона:

•  крыша из профнастила – уклон 20 градусов

•  крыша из металлочерепицы – уклон 25 градусов

•  покрытие из шифера  — значение уклона 30 градусов

•  фальцевая кровля – уклон 35 градусов

Таким образом, выбрав угол наклона каркаса кровли можно произвести общий расчет кровли.

Image 1

Расчет односкатной кровли

Самой простой для расчета и последующего монтажа, а также экономичной по расходу строительных материалов, считается односкатная кровля. Для устройства крыши можно использовать весь арсенал кровельных и подкровельных материалов.

Image 5

Каркас односкатной кровли представляет собой своеобразную плоскость, которая наклонена и закреплена на стене, на разной высоте. Традиционно односкатные кровли размещают с наветренной стороны. Кровли односкатные используют для строительства террас, веранд и хозяйственных построек. Угол наклона для односкатной кровли используют небольшой.

Image 2

Расчет кровли односкатной несложен, выполнить его возможно в режиме on-line, используя специальную расчетную программу. В результате расчета будет получены такие данные:

•  количество кровельного материала, включая листовой (ондулин, металлочерпица)

•  количества подкровельного материала

•  количества досок для обрешетки и стропил.

Как осуществить возведение односкатной кровли,  показано в этом видео.

Большинство кровель частных домов имеет двускатную кровлю. Каким образом следует производить расчет каркаса в данном случае?

Расчет двускатной кровли

стропильная каркасная система

Разновидностью форм крыши с двумя скатами, наклоненными под определенным углом от конька крыши до наружных стен, является двускатная кровля. С точки зрения практичности и экономичности, а также общей стоимости работ такая форма наиболее приемлема.

двускатная

Основой конструкции кровельных ферм двускатной кровли является геометрическая фигура треугольник. Благодаря возможностям геометрии треугольника обеспечивается необходимая жесткость конструкции.

V-verhniy-venets-vrubayut-stropilnyiy-karkas-kryishi

Конструкция каркаса состоит из таких элементов:

•  стропильных ног

•  прогона

•  затяжки

•  стойки

•  мауэрлата.

крыша2

Опирание стропильной системы осуществляется на стропила, пары которых соединены с обрешеткой. С торцевой стороны крыши образованы фронтоны. Произвести расчет двускатной кровли можно также с помощью программы в режиме он-лайн.

В результате расчета будет получены следующие данные:

•  общая площадь поверхности кровли

•  вес необходимого кровельного материала

•  минимальное сечение стропил и длина отдельных стропил до основания ската

•  угол наклона каждого ската

•  общее количество стропил для всей системы с определенным шагом разметки

•  количество рядов и расстояние между рядами и досками обрешетки.

dvuh-skatnaja-krisha-2-1024x674

Сечение стропил необходимо выбирать с учетом районных нагрузок, а также общего веса кровельного и подкровельного материала. Если шаг стропильной системы застройщика не устраивает, изменить его представляется возможным, потому что шаг стропил принимается равным 1 метр.

Таких  расчетных данных бывает достаточно для того, чтобы возвести двускатную кровлю своими руками.

Расчет сложной кровли

как подружиться с косинусом

Перед выполнением расчета сложной кровли не помешает вспомнить основные понятия – синус, косинус, тангенс и котангенс, потому, что придется оперировать с тривиальными геометрическими фигурами.

formula-300x262

Все сложные элементы, из которых будет состоять кровля, необходимо разбить на простые составляющие: треугольники и квадраты для упрощения вычислений. Для того, чтобы рассчитать площадь кровли двускатной, необходимо площадь каждого отдельного ската умножить на косинус угла наклона.

krysha-mansardnogo-tipa-102

Под углом наклона подразумевается угол, образованный перекрытием и скатом. Аналогично рассчитывают все остальные плоскости сложной кровли. Найденную площадь ската опять умножаем на косинус угла. Подружившись с косинусом, просуммируйте полученные значения и получите общую площадь сложной кровли.

01

«Тяжелый» случай кровельного ската неправильного прямоугольника уже не будет представлять сложности.

Кстати, все расчеты необходимо выполнять в соответствии со СНиП «Нагрузки и воздействия» и ТКП 45-5.05-146-2009.

Познав самостоятельно все тайны магических треугольников в каркасах крыши, а также их возможности, можно смело начинать возводить любую кровлю. Косинус вам в помощь!

Возможно, Вас заинтересует: