Соломенная крыша в современном строительстве, строим домик с соломенной крышей

  • admin
  • 19 июня 2015
Соломенная крыша в современном строительстве, строим домик с соломенной крышей

Строительство экологического дома представляет приятное занятие. Построить домик с соломенной крышей это мечта многих. Недорогой и легкий строительный материал отлично поддается ручной обработке. Дело остается за сбором тонны соломы. Самое время начинать строительство!

Стильный западный тренд – соломенная крыша

Первым видом кровли, созданным руками древним человеком, явилась соломенная крыша. Сплетенная из сухих стеблей зерновых культур, оставшихся после праздника урожая, соломенная крыша явила собой первый строительный опыт сооружения кровли. Надо отдать должное, удачный.

1415800796

Благодаря простой технологии плетения пучков из соломы и последующего их закрепления, дом с соломенной крышей сегодня актуален. Почему в наш высокотехнологичный век, уютный домик под соломенной крышей привлекает внимание?

Начнем с того, что соломенная крыша внешне очень привлекательна.

thatched-roof

Природный цвет соломы светло-золотистого оттенка изменяет внешний облик любого частного дома. Натуральность материала позволяет достичь толщины покрытия крыши до 30 см, в то время, как вес сооруженной крыши незначителен – до 35 кг. Наверное, поэтому, популярность крыш из соломы в европейских странах растет.

solomennaya-krovlya-103

Однако, ручное сооружение соломенной крыши это трудоемкая и дорогая услуга. В зависимости от конфигурации стоимость сооружения и установки крыши из соломы обойдется до 90 € за квадратный метр.

ridging

Строительный материал — солома

Для изготовления крыш используют тростник пресноводный, камыш и рогоз. Стебли должны иметь прямую, неизогнутую форму, зрелые и без листьев. Диаметр стебля для пучков должен быть не более 6 мм, а длина стебля от 1,0 до 2,5 м. Совершенно непригоден тростник заплесневелый или гнилой, а также обгоревший или смешанный с листвой или травой.

snopy-iz-kamysha

Перед сборкой соломы в пучки или снопики, стебли сортируют по таким параметрам: пустотелость и гибкость, которые конструктивно обеспечивают презентабельность внешнего вида крыши.

Конструкция соломенной крыши

Конструктивно крышу из соломы размещают на обшивных щитах. Для обшивных щитов используют многослойную фанеру, листы ДВП и клееной ДСП  минимальной толщиной 18 мм.

 

solomennaya-krysha-izby

Оптимальным вариантом крыши является толщина слоя 30 см и угол наклона кровли  45°.  Незначительная толщина покрытия соломенных крыш и отсутствие водосточных желобов и труб предоставляет благоприятные условия для монтажа соломенной крыши своими руками. Поэтому, для каждой крыши и используемого материала необходимо выбрать конкретный вид и способ крепления пучков и снопов.

snop3

Способы крепления снопов на крыше

Собирают соломенную крышу из связок снопов, которые равномерно укладывают одним слоем и закрепляют на крыше. Закрепить снопы можно такими способами:

•  прошивкой проволокой

•  с помощью шурупов или гвоздей

•  используя перетяжки.

Существует также прижимной способ крепления, который по сравнению с перечисленными способами малоэффективен.

Image 1

Прошивку проволокой выполняют специальной иглой больших размеров, в которую продета тонкая проволока. Прошивку проволокой выполняют два человека: первый прошивает крышу снаружи, второй направляет проходящую иглу с проволокой изнутри. Функции внутреннего направляющего позволяют вернуть иглу с проволокой обратно первому в обход существующей балки.

ukladka_kamysha_na_krovlyu

Ювелирная работа по прошивке проволокой считается самым трудоемким процессом и способом крепления.

Закрепление снопов с помощью шурупов и гвоздей заключается в следующем. На шуруп заранее прикрепляют проволоку достаточной  для прошивки длины. Шуруп пропускают через сноп и закрепляют на балке или обрешетке. Основным условием быстрого монтажа в этом случае является правильный монтаж обрешетки и ловкие руки мастера.

4AIlmSXhnaE0WPqY82r7J3YDNyHUPeCy

Вместо шурупов можно использовать гвозди. Однако, значительное количество гвоздей или шурупов значительно увеличивает вес и стоимость возводимой соломенной крыши.

Для прошивки перетяжками используют заранее подготовленные отрезки проволоки, дерева или стебли. Длина отрезков может оставлять до 8 мм. Каждый пучок и снопик крепят с помощью перетяжки, а затем декорируют общий фон крыши.

04548

Для выравнивания и уплотнения соломенного слоя применяют специальные лопатки-биты, с помощью которых формируют и подбивают плотность слоя.

krisha_s2_3

Измерение толщины соломенного слоя производят с помощью мерки, которая представляет собой тонкую дощечку прямоугольной формы размером 8х12 см с ручкой и гвоздем на внутренней стороне.

Для работы потребуются приставные лестницы: длинная до 3 метров и короткая до 1 метра.

bezopasnaya-ehksaluataciya-pristavnyz4

Как соорудить соломенную крышу

ряды

Соломенную крышу укладывают на подготовленную обрешетку, оборудованную пароизоляционной пленкой. Укладку снопов начинают с нижнего ряда в сторону внешней поверхности крыши. Снопы укладывают так, чтобы материал плотно прилегал к прижимной планке края крыши.

 

Image 13

Снопы укладывают комлями вниз и упирают их в опорную доску. Снопы первого ряда не развязывают. Первый слой должен быть максимально ровным.

Допускается выступ соломы за пределы планки  на 15 см. Крепление первого снопа осуществляют двумя проволочными прижимами. Первый прижим располагают от планки на расстоянии около 20 см, второй на расстоянии 12 см. После укладки снопы прошивают к угловым балкам с шагом 20-22 см стальной проволокой.

Image 9

Крепление производят туго. После крепления первого ряда переходят к укладке снопов второго ряда в той те последовательности, что и первого ряда. Снопы второго и последующих рядов перед укладкой развязывают, немного растрясывают и плотно прихлопывают лопаткой.

Image 7

Заключительным этапом после укладки всех рядов крыши является крепление снопов конька кровли. Специалисты рекомендуют делать одновременно покрытие с обоих скатов крыши.

04437

конек

Конек соломенной крыши это наиболее уязвимая часть кровли, поэтому укреплять конек необходимо тщательно.

Верхние обрешетины прибивают так, чтобы расстояние между ними было 10 см для того, чтобы загнутые пучки снопов сходились в этой части и образовали характерный жёлоб.

 

Image 10

Не развязанные снопы укладывают в желоб вдоль всего конька и привязывают к обрешетке с шагом 1 м. Поверх привязанных снопов укладывают развязанные пучки: 1/3 длины снопа укладывают комлями на один скат, вершинами 2/3 на другой скат. Комли снопов отводят под углом.

21-detal

Следующий сноп развязывают, растрясывают и укладывают в обратном порядке: 2/3 длины укладывают на скат, где расположен комель первого пучка, прикрывают его. Комель второго снопа направляю по второму скату крыши, расправляют и загибают.

Image 11

Таким образом, на коньке крыши образуется своеобразное переплетение пучков. Конек необходимо переплетать плотно, прихлопывая и прочесывая образовывающийся слой соломы.

Как выкладывать конек соломенной крыши, показано здесь.

ребра

По ребрам скатов крыши сходящиеся пучки снопов должны перекрывать нижележащие снопы. Получается характерное переплетение 1/3 длины снопа комли пучков обоих скатов. Рекомендуется делать ребра и конек острыми для того, чтобы вода не успевала задерживаться на соломе.

04547

Поэтому на гребень ребра крыши ряды укладывают комлями вверх, расправляют вершины и захватывают скат своеобразным веером.

Общая информация по строительству соломенной крыши самостоятельно представлена в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: