Укладываем паркет своими руками

  • admin
  • 29 августа 2013
Укладываем паркет своими руками

Дерево–поистине уникальный природный материал, наделенный отличными декоративными и эксплуатационными качествами. Благодаря своей эстетичности и экологической безопасности, широкому ассортименту фактурных и цветовых решений, небольшому весу и легкости обработки, повышенной прочности и долговечности древесина успешно применяется массово при возведении жилых конструкций, современной отделке внутреннего пространства и создании оригинальных элементов декора.

Современное паркетное покрытие и его особенности

Паркет – это наиболее распространенный и востребованный отделочный материал для оформления поверхности пола жилого и офисного помещения. Качество и долговечность натурального напольного покрытия определяется не только качественными и эксплуатационными характеристиками исходного сырья, но и соблюдением технологии укладки паркета или паркетной доски.

Поэтому если Вы всерьез задумались об отделке пола паркетом, мы советуем подробно ознакомиться с технологией его укладки и особенностями эксплуатации паркетного покрытия.

В качестве материала для паркетного пола выступает паркетная доска, состоящая из нескольких слоев древесины. Благодаря особой технологии изготовления паркета, все слои собираются и склеиваются в цельный монолит. При этом волокна располагаются перпендикулярно друг к другу. Для изготовления нижних двух слоев используются крепкие и более дешевые породы дерева, а вот верхний слой, на который идет главный упор при ходьбе, состоит из ламелей дорогих древесных пород. Такая особенность наделяет напольное покрытие высокой надежностью и возможностью длительной эксплуатации.

Сегодня рынок строительно-отделочных материалов предлагает обширный выбор штучного паркета из абсолютно любого сорта дерева. Многообразие фактурных и цветовых решений, всевозможное расположение ламелей (в виде плетенки, голландского рисунка, елочки) позволят Вам реализовать любую дизайнерскую фантазию.

 

Технология укладки паркета

Перед тем как Вы примете решение о необходимости укладки паркета, напомним, что древесина — это «живой» натуральный материал, качество и долговечность которого определяется температурным режимом и уровнем влажности в помещении, а значит, укладывать паркет целесообразно исключительно в тех помещениях, где Вы самостоятельно сможете регулировать температуру и уровень влажности.

Низкий уровень влажности в помещении грозит потерей влажности паркетной доски. Из-за усушки форма и размер планки деформируется, а между досками образуются щели.

При высоком уровне влажности доска будет ее впитывать и разбухать, а увеличившись в размере, образует эффект «лодочки».

Оптимальные условия, при которых отделочный материал сохраняет свой первоначальный внешний вид и влажность в 9 + 3%, — если температура в помещении варьируется от +18°С до +24 °С, а влажность воздуха не превышает 40-60%.

Сегодня Вы можете уложить паркет тремя способами:

  1. укладка паркета на стяжку;
  2. укладка паркета на лаги;
  3. укладка паркета на черновой пол

укладка паркета на стяжку

Такой метод укладки паркета целесообразно использовать, если, измеряя поверхность основного пола, Вы обнаружили неровности от 2 см.

1. Перед выполнением стяжечных работ Вам предстоит провести гидроизоляцию бетонных перекрытий с помощью толстой полиэтиленовой или фольгированной полипропиленовой пленки. Этот процесс позволит Вам избежать проникновения раствора на нижние этажи. Просушивание цементной стяжки может занять у Вас 4-8 недель в зависимости от ее толщины.

2. На следующем этапе установите лист фанеры толщиной 10-20 мм. Предварительно просушенную стяжку грунтуют и обрабатывают клеем. Квадратные листы фанеры (от 40х40 см до 75х75 см) настилают по типу кирпичной кладки, не забывая оставлять зазоры между листами 3-5 мм и до 10 мм – от края листа до поверхности стены. Эти промежутки затем предстоит обработать герметиком. Закрепите фанеру на саморезы через заранее выполненные отверстия, утопив головки шурупов на 3-5 мм.

3. Тщательно отшлифовав фанеру, приступайте к обустройству паркета при помощи шпателя и специального клея. Используя механическое или пневматическое оборудование, выполните пристрелку планки по ребру в край. Такие простые манипуляции позволят Вам удалить лишний клей и создать равномерное устройство планок во время полимеризации.


4. Спустя 5-7 дней можно отшлифовать паркет и нанести шпаклевку цвета паркетной доски. Для получения такой шпаклевки смешайте паркетную пыль со специальной жидкостью.

5. По окончании шлифовки паркета обработайте напольное покрытие лаком. Избегая сквозняков и работы кондиционеров, прогрунтуйте, а затем тщательно отшлифуйте паркет и нанесите 2 слоя финишного лака.

6. На последнем этапе закрепите на клей или гвозди паркетный плинтус, позволяющий замаскировать все неровности пола вблизи стен и скрыть электрокабель и провода.

 укладка паркета на лаги

В сравнении с предыдущим способом, настил паркетного покрытия на лаги исключает проведения грязных работ и значительно экономит время. Используя такой способ, Вы сможете проложить под покрытием любые коммуникации и повысить уровень тепло- и звукоизоляции, установив между лагами слой утеплителя.

Лаги представляют собой деревянные строганые бруски, пропитанные антисептиком, имеющие сечение прямоугольной формы 50мм х 70мм и влажность 12%.

1. Располагают лаги на бетонном основании строго перпендикулярно напольному покрытию. Осевое расстояние между лагами составляет 25-30 см. Крепление производится при помощи дюбелей или шурупов равномерно на расстоянии 50 см друг от друга. Установив лаги, Вам предстоит выровнять их по одному уровню.

2. Затем на лаги установите 1 слой фанеры, затем сверху — еще один. Следите за суммарной толщиной фанеры! Она должна быть не меньше 20 мм.

3. Затем фанера шлифуется и укладывается паркет.

Более подробно процесс укладки паркета на лаги показан в видеоролике на youtube.

укладка паркета на черновой пол

Данный способ наиболее прост и экономичен, поскольку исключает временные затраты на создание и сушку стяжки и монтаж лаг.

«Паркетный пирог» включает:

  1. 1 клеевой слой на черновой пол,
  2. 1 слой фанеры,
  3. 1 слой клея на фанеру,
  4. паркетное покрытие,
  5. шпаклевка и 2-3 слоя лака.

При этом качество напольного покрытия напрямую зависит от качества черного пола, который не должен скрипеть и перемещаться под ногами.

Лишь при строгом соблюдении технологии укладки художественного паркета и правильной его эксплуатации, Вы сможете долгое время наслаждаться этим удивительным, природным напольным покрытием.

Возможно, Вас заинтересует: