Варианты и стили дизайна барных стоек для кухни в загородном доме, полезные советы

  • admin
  • 02 сентября 2014
Варианты и стили дизайна барных стоек для кухни в загородном доме, полезные советы

Барная стойка придает совершенство и разнообразие интерьеру кухни в частном доме. Кто-то уже воплотил эту идею в жизнь, а кто-то только мечтает о том, как дизайнерски грамотно и эстетично добавить такой элемент в кухонное пространство. Барные стойки многофункциональны: помимо основного предназначения, они украшают кухню, зонируют пространство и могут использоваться для хранения бытовых мелочей. В статье рассмотрены лучшие дизайнерские идеи барных стоек для кухни, даны практические совету по отделке и рациональному размещению.

Классическая барная стойка и высокий специальный стул – это элементы интерьера бара, которые появились в Северной Америке в бурные годы развития далекого запада. В современном интерьере наших домов барная стойка обрела свои национальные черты и особенности, которые сделали ее популярным элементом в дизайне современных гостиных и кухонных комнат.

Секрет популярности

При обустройстве кухни современного загородного дома под барной стойкой подразумевают удлиненную, узкую столешницу без обычных ножек, как у кухонного стола. Отличительной чертой барной стойки является ее высота и расположение. Такая стойка обязательно комплектуется специальным барным стулом с подставкой для ног. Некоторые формы таких стульев являются настоящим шедевром мебельного производства.

l

Особое отличие барных стоек, устанавливаемых в наших домах в том, что они не всегда высокие, а наоборот совпадают с высотой всей кухонной мебели. Поэтому и барные стулья под такие стойки выпускаются обычной высоты, но все равно они выполняются в необычном дизайне: они удобны и зачастую имеют сиденья с регулируемой высотой. Самая простая барная стойка для кухни – это столешница, прикрепленная с одной стороны к стене или элементу интерьера, а с другой стороны стоящая на одной ножке, обычно хромированной. Иногда такую стойку называют стойкой для завтрака (англ. breakfast bar).

vvvv

Барная стойка прекрасно вписывается в интерьер кухни загородного дома, она вполне уместна как на больших кухнях, расположенных отдельно и совмещенных с гостиными, а также в комнатах-студиях. Даже маленькая кухня с барной стойкой приобретает совершенно необычный вид, – если этот элемент используется вместо обычного обеденного стола, свободной площади становиться намного больше.

ll

Часто барная стойка разграничивает кухню и гостиную, или устраивается на просторной кухне как дополнительный функциональный элемент. C помощью барной стойки можно разделить кухню на зоны приготовления пищи и зону приема пищи. Напольная плитка для кухни может быть различной по цвету и фактуре, но желательно подобрать напольную плитку в гармонии с оформлением барной стойки. При выборе отделочных материалов рекомендуем обратить внимание на сайт по продаже напольной плитки для кухни.  Для того, что бы перекусить и выпить чашечку кофе, не обязательно накрывать кухонный стол.

Гораздо удобнее и приятнее это сделать сидя на барном стуле за удобной стойкой. Таким образом, барная стойка более всего подходит для экспресс-ланча или коктейля во время вечеринки.

Выбор столешницы для барной стойки

Материал для изготовления столешниц барных стоек может быть разнообразным и зависит от вкуса хозяина, общего дизайна помещения и выделенных средств. Столешницы могут быть выполнены из того же материала и в том же виде, что и основная кухонная мебель, а могу кардинально выделяться из ансамбля кухонного гарнитура.

В интерьере современных кухонь, в качестве материала для столешниц, могут использоваться плиты ДСП, ДСП, МДФ, мебельные ламинаты, качественный пластик, а также дешевые сорта дерева. Либо более дорогие натуральные материалы: твердые сорта древесины, стекло, камень, металл.

x

Особой популярностью у потребителей пользуются столешницы из камня. Но если натуральный материал могут позволить себе не все, то искусственный камень доступен и ничем не уступает своему прототипу. При этом чаще всего применяются два материала: акриловый камень и агломерат. Это композитные материалы, состоящие из наполнителя (каменной или минеральной крошки) и связующего элемента (смол).

n

Естественно, все материалы для столешницы барной стойки должны отличаться устойчивостью к механическим повреждениям и агрессивным средам. Именно благодаря этому, в процессе эксплуатации за столешницами легко ухаживать и они долго не теряют свой изначальный вид.

Какими бывают барные стойки

Так как барная стойка предмет многофункциональный, то ее роль не ограничивается ролью места для быстрой трапезы. Внешний вид и размеры стоек могут быть самыми разнообразными и полностью отражать вкус своих владельцев. Выбирая дизайн кухни с барной стойкой, нужно подумать об удобстве, эстетичности, практичности и актуальности. Следует отметить, что настоящая классическая высота барной стойки на кухне в среднем составляет 110 – 120 см, именно поэтому она и получила название барной. Все другие стойки, выполненные на одном уровне с основной кухонной мебелью, это все же обычные дизайнерские нововведения.

13 

Барную стойку можно умело вписать в любой интерьер, либо добавить к уже существующей кухонной мебели. Главная задача – гармонично вписать барную стойку и ее оформление в общий стиль интерьера кухни или комнаты. Чаще всего владельцы загородных домов устраивают кухни модерн с барной стойкой или кухни в классическом стиле, так как именно их дизайн позволяет устанавливать любую стойку, будь то большой многофункциональный «остров» посреди кухни или мини-стойка у подоконника.

Далее представлены основные виды барных стоек по их функциональным отличиям.

классика жанра

Есть две разновидности барных стоек классического вида. Первая из них – это стойка, которая устанавливается перпендикулярно основной линии кухонного гарнитура. Такое расположение является максимально выгодным и превращает Г-образную кухню, в П-образную. В основном все угловые кухни с барной стойкой устанавливается на трубе-опоре, или обычной удлиненной хромированной ножке и закрепляется на другой стороне к мебели или стене. Очень часто для удобства эти стойки оснащаются подставками для ног, не зависимо от того, что на барном стуле уже есть соответствующая перекладина.

Снимокhhhhhh

Труба-опора крепится к полу и потолку и проходит насквозь через столешницу. Это очень красиво и дизайнерски эффектно, а также создает дополнительные удобства, так как позволяет дополнить конструкцию рейлингами, держателями для стаканов и посуды. Также такая барная стойка может быть выполнена в разных дизайнерских стилях, но так, что бы внутри получилось функциональное рабочее место.

110728_011_new_cabinets

Второй тип – это отдельно стоящая барная стойка, которая хорошо подходит для большой кухни, комнаты-студии или при совмещении кухни и гостиной. Такая конструкция обычно располагается вдоль рабочей зоны кухни и визуально отделяет ее от остального пространства комнаты. Оборудуется различными шкафчиками, полками, навесными козырьками. Именно эта барная стойка больше всего похожа на свой прототип. Поэтому при ее оформлении используют декоративные элементы и подсветку, придающие ей максимальное сходство со стойкой в баре.

барная стойка-остров

Такая стойка – это стилевой «мини-островок» посреди кухонной комнаты. Отдельно стоящая стойка располагается по центру кухни и выгодно делит комнату на две зоны: рабочую и обеденную. Вполне ясно, что такая барная стойка подходит только для больших помещений, так как не только является местом для трапезы, но и рабочим пространством.

taburetes-altos-de-cristal31

Основным удобством такого расположения является подход к стойке со всех сторон. Иногда с одной стороны стойки-острова устанавливается мойка и варочная панель, а с другой непосредственно зона отдыха. Также этот предмет интерьера бывает многоуровневым. Такая кухня остров с барной стойкой весьма практична и удобна, поэтому планируя строительство дома, стоит подумать над этим вариантом.

f

спасение для маленькой кухни

Самая главная задача владельцев кухни небольших размеров – расставить мебель так, чтобы она занимала немного места и была максимально практичной. Небольшая барная стойка в этом случае – это настоящее спасение. Функциональная и компактная, она совмещает в себе стол и рабочую зону: здесь можно посидеть с друзьями за чашечкой кофе, пообедать и приготовить пищу. Единственное отличие от классического варианта в том, что маленькая кухня с барной стойкой имеет метровую длину и высоту обычного стола: около 90 см.

18-dizain-kuchni-9-kvadratnyich-metrov

Барная стойка, прикрепленная к подоконнику, или совмещенная с ним, дает наибольшую экономию места. Такая дизайнерская идея хорошо и эстетично вписывается в интерьер маленькой кухни. Прикрепленную к подоконнику барную стойку можно сделать раскладной, чтобы ножки опоры складывались, а столешница опускалась.

y

Пристенная барная стойка позволяет экономить место на узких кухнях. Здесь удлиненная столешница стойки располагается вдоль стены или крепится непосредственно к ней.

quay-bar-an-sang-cho-phong-nep-nho-2-

Если планируется применение такой стойки как основного обеденного места, то высота ее должна быть как у простого стола. Складная конструкция пристенной барной стойки максимально освободит пространство и станет хорошим дополнением к обычному столу.

1040t

комбинированная многоуровневая барная стойка

Это самый удобный вариант, который с одной стороны стилизован непосредственно под барную стойку, а с другой выполняет функции обеденного стола. Такой вариант – это отличный выход для тех, кто любит работать на кухне. Также это отличная идея для зонирования пространства в квартирах-студиях. Такая стойка является многоуровневой: рабочей зоной может быть установлена в сторону кухни, а баром в гостиную или столовую. Особенность такого дизайна — максимальная комфортность в сочетании с эстетичностью и практичностью конструкции.

contemporary-kitchen

Эстетичность и удобство конструкции

Любая барная стойка для кухни в загородном доме должна вписываться в общий стиль и интерьер комнат, не загромождать пространство и быть максимально удобной в эксплуатации. Не стоит перегружать конструкцию вычурными изгибами или лишними углами, а уделить больше внимания пространству над и под столешницей.

h

Комнаты больших размеров позволяют владельцам домов не ограничивать полет своих идей ничем, но планируя установку барной стойки на маленькой кухне очень важно учитывать высоту ее конструкции. Высокий держатель, упирающийся в потолок, на малых площадях смотрится несколько нелепо. Также следует учитывать цветовую гамму. К примеру, светлые тона создают легкость, а более насыщенные утяжеляют всю конструкцию.

Планируя дизайн барной стойки, следует особое внимание уделить горизонтальности, когда все основные и дополнительные элементы располагаются на одной линии, либо гармонично вписываются в общую конструкцию. Барную стойку небольших размеров не следует перегружать нижними или верхними ящиками, Также барная стойка не должна мешать общему декору: все окружающие элементы и аксессуары могут примыкать к ней и дополнять ее, но не конфликтовать друг с другом.

;;;;

ошибки при проектировании кухни с барной стойкой

  1. Неудобное расположение. Стойка установлена возле узкого прохода или холодильника, либо ее нужно постоянно обходить.
  2. Дискомфорт при эксплуатации. Может возникнуть при несоответствии пропорций высоты столешницы и барных стульев. Также, если зона под столешницей занята дополнительными элементами, которые имеют одинаковую с ней ширину, то элементарно некуда будет деть ноги при посадке.
  3. Загромождение пространства. Для того, чтобы барная стойка не мешала передвижению, между ней и мебелью должно быть не менее одного метра.

Возможно, Вас заинтересует: