«Требуют» поменять электросчетчик, а законно ли это как правильно произвести замену электросчетчика, места установки электросчетчика

  • admin
  • 15 июля 2015

В современном мире не возможно представить себе человека, который не пользовался бы электричеством. Компании, поставляющие электроэнергию частным лицам и предприятиям, всесторонне осуществляют контроль ее подачи и расхода. В процессе работы, у потребителей и поставщиков возникает множество вопросов, решение которых не терпит отлагательства в долгий ящик.

Как производится контроль израсходованной электроэнергии

Учет расхода компании-поставщики осуществляют с помощью электросчетчиков. Достаточно часто у потребителей возникают вопросы: зачем менять рабочий счетчик и нужно ли это делать? С какой целью производится замена счетчика? Через сколько меняют электросчетчик? Что выявляет систематическая проверка счетчика? По этим вопросам существует много спорных мнений. Для того, чтобы с ними разобраться, нужно прибегнуть к помощи пособий, содержащих инструкции по пользованию приборов совершающих электрические замеры.

zamena_schetchyka9

В последнее время проверка электроизмерительного счетчика стала обязательной процедурой для всех, независимо от того, кем является обладатель: частным лицом или представителем малого, среднего или большого бизнеса. Частое повышение стоимости электричества привело к надобности вступления в силу локальной системы, учитывающей и контролирующей объем потребляемой электроэнергии. Определенное время назад вступило в силу законоположение о том, что все пользователи электричеством обязаны сделать замену устаревших моделей электросчетчиков на измерители последнего поколения. В инструкции к последним прописано о том, что они подлежат обязательной, регулярной проверке и планомерной замене.

Счетчики существуют нескольких видов. Для каждого из них обозначено определенное время, на протяжении которого данные снятые с него можно считать безошибочными и правильными. Например, измеритель с механическими дисками прослужит на протяжении 8 лет, а измерители современного формата — около 16 лет.

Кто должен менять электросчетчик

zamena_schetchyka1

Информация указанная в законоположении гласит: заменой счетчика должен заниматься его владелец. Для этого необходимо обратиться в центр стандартизации и уточнить день, в который можно доставить прибор для снятия показаний и проверки. В случаях, когда возникли сомнения в правильности показаний, проверку можно осуществить раньше дат, оговоренных в технической инструкции. Прежде чем обращаться в отдел стандартизации, необходимо:

  • проверить на сколько квалифицировано был выполнен монтаж электрической проводки,
  • вызвать работника по сбыту, который узаконит сдачу счетчика для проверки,
  • подготовить квитанции свидетельствующие об отсутствии долгов за пользование электроэнергией.

Проверка ранее, чем истечение сроков указанных в документации, может быть произведена и в других ситуациях:

  • в случае потери пользователем документации оформленной при последней проверке,
  • в случаях, когда были проведены настройка или ремонт счетчика,
  • в случаях, когда потребитель желает установить другой электрический измеритель.

Для большинства, плановая проверка является сложностью, потому что распоряжение метрологических служб гласит: использование счетчика старого формата категорически не допустимо. В такой ситуации, все пользователи обязаны следовать букве закона и осуществить замену счетчиков старого образца в обязательном порядке.

Заставляют менять электросчетчик

Происходить это может в следующих ситуациях:

  • когда вращение диска происходит неравномерно или скачками,
  • когда у прибора наблюдаются проблемы с работой индикатора или дисплея,
  • когда корпус прибора деформирован или поврежден,
  • когда на приборе отсутствует пломбирование.

За чей счет меняют электросчетчик

zamena_schetchyka2

Если итоги проверки гласят о неисправности измерителя, то последующее его использование прекращают и планируют выбор и покупку нового. При покупке нужно знать, что счетчики квалифицируются по разрядам точности. Точность, подразумевает под собой максимально приемлемое число колебаний в данных от израсходованного в действительности объема электричества. К примеру: прибор имеющий второй разряд, допускает колебание показаний от 98 Вт до 102 Вт, при израсходованных 100 Вт электричества. Такие показания считаются правильными для этой модели.

Наиболее часто покупаются счетчики следующих видов:

zamena_schetchyka12

СОЛО

zamena_schetchyka11
Меркурий
СО 505

zamena_schetchyka13
СОЭ.

Замена электрического прибора должна быть выполнена работником, специализирующимся в данной области. Замена произведенная собственноручно, может негативно сказаться на здоровье и жизни в целом. Выбор и приобретение электроприбора осуществляет самостоятельно, а работник-специалист, кроме монтажа, исследует проводку и при наличии повреждений, квалифицированно устранит их.

Приобретение электроизмерительного оборудования лучше произвести в специализированной организации. Они покупают приборы напрямую у заводов-производителей. Товар купленный в такой организации, гарантированно будет надлежащего качества и по-мимо этого, соответствовать общепринятым нормам и стандартам.

Организации такого рода, кроме выполнения робот по монтажу купленной у них продукции, выдадут лист с гарантией о качественной установке, а также о гарантии на сам товар.

Принимая во внимание все выше сказанное, напрашивается вывод: проверки и замены счетчика в нерабочем состоянии не избежать. Когда пользователь не привозит измерительный счетчик для проверки, работники стандартизации наносят ему визит и пресекают уклонение от принятого законоположения. Нет смысла уклоняться и ждать визита электро надзора. Вовремя произведенная поверка даст полную уверенность в точности и надежности используемого оборудования. По-мимо этого, у пользователей появится стопроцентная уверенность в том, что сумма, которая платится каждый месяц за электроэнергию равна сумме за реально использованные количество Вт.

Место установки электросчетчика

zamena_schetchyka4

Работники электро-надзора не имеют права производить монтаж счетчика с наружной части здания. Такое монтирование не обеспечит в полной мере соответствующие условия пользования и не предотвратит несанкционированный доступ к прибору. Рекомендации подобного рода нужно считать не профессиональными. Единственный случай, когда возможно осуществить подобное монтирование — это технические предписания.

zamena_schetchyka8

Каждый владелец жилой территории имеет полное право указать место установки. Все предложения озвученные монтажными работниками типа: здесь будет удобнее снимать показания и обслуживать, или давайте разместим на улице, нужно категорически отрицать, они неуместны. Установка электросчетчика в частном доме должна выполняться в соответствии с пожеланиями его владельца. Если все таки проблемных вопросов на эту тему не избежать, владелец имеет полное право настаивать на том, чтобы работники установили «умный счетчик» за средства электро-надзора. Он дает возможность осуществлять съем показаний на расстоянии. По-мимо этого, за владельцем остается право потребовать показать нормативную документацию, подтверждающую обязательную установку снаружи здания.

Документы для установки электросчетчика

Для проведения установки электрического счетчика самым главным документом является договор с организацией обеспечивающей энергоснабжение. Составляется он между организацией и потребителем. В нем четко оговариваются все обязанности и права между сторонами. Достаточно частое явление со стороны потребителя: подписание документации без должного и внимательного ознакомления с ним.

zamena_schetchyka22

Такое положение дел может вызвать неучтивое и нетактичное обращение потребителя к правилам пользования, несоблюдение условий оговоренных в договоре. Это в обязательном порядке повлечет за собой штрафные санкции и завершение поставки электроэнергии. Каждому потребителю подписывающему подобную документацию нужно внимательнейшим образом прочесть и принять к сведению все пункты и подпункты, требования, условия, полномочия и так далее, оговоренные в данном договоре.

Монтаж счетчика в частном доме

zamena_schetchyka5

Установка каждого счетчика должна производится в чистом и непромокаемом месте, где температура в зимний период времени не достигает отметки 0 С, располагать вокруг себя определенной площадью, дающей возможность осуществить полноценную проверку и выявление неполадок, их ликвидацию по мере необходимости и фиксирование показаний. Крепление прибора можно сделать на поверхности из пластмассы, дерева или металла.

zamena_schetchyka6

Промежуток от пола до счетчика должен составлять не менее 1 метра и не более 1,7 м. Если месторасположение предполагает образование механических неисправностей или проникновение разнообразного мелкого и не очень мусора, тогда есть потребность в сооружение вокруг счетчика небольшого шкафчика. Он закроет прибор и поможет избежать подобных проблем.

zamena_schetchyka7

Шкафчик по габаритам должен быть чуть-чуть больше электрического счетчика. При надобности его можно будет извлечь и предоставить для проверки или заменить.

Возможно, Вас заинтересует: