Полузаглубленный погреб, что это такое, выбираем место для погреба, поэтапное строительство полузаглубленного погреба, полезные советы

  • admin
  • 01 апреля 2017
Полузаглубленный погреб, что это такое, выбираем место для погреба, поэтапное строительство полузаглубленного погреба, полезные советы

Специалисты советуют при строительстве погреба учитывать гидрогеологические условия, размещение на участке и подбор материалов, из которых будет сооружено хранилище. Не скроем, мероприятия устройства полузаглубленного погреба трудоемкие и затратные. Поэтому воспользуйтесь полезными советами мастеров, построивших однажды такой вид погреба.

Что такое полузаглубленный погреб

Дачную жизнь невозможно представить без эксплуатации правильно оборудованного погреба, традиционного хранилища овощей и продуктов. Строительство каждого вида погреба: наземного, заглубленного или полузаглубленного объединяют общие правила и этапы устройства.

q2COpcif

Полузаглубленный погреб располагают внутрь земли наполовину или на 1/3, оставляя большую часть помещения над поверхностью.

Однако, для создания конструкции полузаглубленного погреба характерными критериями являются расположения грунтовых вод и тип грунта по водонасыщению. Подскажем, что достоинством полузаглубленного погреба является невысокая требовательность к расположению грунтовых вод.

kotlovan-na-uchastke-pod-stroitelstvo-pogreba-600x370

Для устройства используют котлован глубиной до 1 м. Кроме того, для частичного заглубления объем земляных работ меньше, что значительно уменьшает расход на гидроизоляцию и материалы для строительства и устройства внутреннего помещения.

pogreb1

Полезные советы

Известно, что благоприятными условиями полузаглубленного погреба являются: затемненное помещение, постоянный приток чистого воздуха, температурный режим от +2 до -5° С, относительная влажность не превышающая 95%. Для достижения комфортных характеристик среды немаловажным остается правильный выбор места размещения, базируемый на характеристиках грунтов.

2

Как правильно выбрать место под погреб

Напомним, что собственноручное устройство погреба не требует разрешения на строительство от органов надзора. Поэтому придется все взвалить на свои плечи и начинать строительство с поиска места, проектирования и  планирования постройки. Рекомендуется выбирать под погреб сухую местность, вдали от водоемов и мест скопления влаги.

tipy-gruntov

Особое внимание при проектировании полузаглубленного погреба своими руками уделяют расположению входной двери. При этом не помешает помнить, что входная дверь лицом на северную сторону летом создаст более прохладный микроклимат. Не помешает произвести анализ грунтов с целью уточнения возможности подтопления. Погреб не устраивают на глинистых и скалистых почвах, а также почвах с повышенным водонасыщением.

poluzaglublennyy-pogreb

Лучшим вариантом грунта является торф и супесь. Такой грунт легко вынимать при устройстве котлована, им легко производить засыпку перекрытия.

Если планируется размещение погреба на переувлажненной низинной почве, необходимо предусмотреть создание песчано-гравийной подсыпки, отделив сооружение хранилища воздействия грунтовых вод.

полузагл-погреб

Технология строительства полузаглубленного погреба

Технология создания полузаглубленного погреба практически не отличается от строительства «подземки». Разница заключается в меньшей глубине рытья котлована. Поэтапно строительство полузаглубленного погреба состоит из мероприятий для подземной и наземной части:

Подземная часть

•        подземных земляных работ – рытье котлована

•        устройство основания (дна) погреба — выемка земли, выравнивание и утрамбовывание

•        создание фундамента и пола

•        возведение стен и их замоноличивание

•        гидроизоляция погреба – стен и фундамента.

pogreb-na-dache-svoimi-rukami5

Наземная часть

•        установка трубно-приточной  вытяжки с функцией  вентиляции

•        создание перекрытия с последующей засыпкой вынутым грунтом

•        установка и утепление двери, и сооружение лестницы.

ventiljacija-pogreba-v-garazhe_5

котлован, основание пола и фундамент

На этапе подготовки основания предстоит осуществить: рытье котлована, заливку основания и гидроизоляцию пола.

811

Глубину котлована выбирают в соответствии с глубиной залегания грунтовых вод, учитывая возможность создания слоев: гидроизоляционного и дренажного.

4d5cb4cb25

Единственно обязательным считается наружная гидроизоляция части погреба, находящегося ниже уровня  земли, используя для этих целей битумную мастику и пропитку.

Пол подвала делают глинобитным, бетонным или выкладывают кирпичом.

s-pomoschyu-kirpicha-mozhno-sdelat-otlichnyy-pol-v-pogrebe

возведение стен

После устройства основания переходят к возведению стен погреба, поднимая их на высоту до 2 м с последующей заливкой раствором между опалубкой и стенками котлована.

Этап возведения стен предполагает проведение мероприятий: укладки первого ряда, устройство вентиляционных отверстий, установка закладных для полок и стеллажей хранилища, наружная гидроизоляция.

hqdefault

Стены полузаглубленного погреба возводят из обожженного красного кирпича, бутобетона и пеноблоков, создание стен в переставной опалубке из шлакоблока допустимо для сухих оснований. Для придания стенам лучших водостойких качеств с учетом возникновения конденсата в погребе их замоноличивают цементным раствором.

vozvedenie-sten-pogreba-iz-shlakobloka

Необходимо помнить, что особенностью полузаглубленных подвалов является устройство входа в боковой стене. Поэтому на этапе проектирования необходимо предусмотреть размещение входной двери на уровне пола и лестницы в подземную часть. За утепленной дверью необходимо предусмотреть тамбур шириной площадки 50 см.

de96ea4d4c6d2dec950fc69fd79952f3

делаем гидроизоляцию

На этой стадии создания полузаглубленного погреба необходимо предусмотреть гидроизоляцию и создание вентиляции. Подскажем, что оптимальным вариантом гидроизоляции погреба является нанесение проникающей гидроизоляции изнутри.

gidroizolyaciya_pogreba_zhidkoy_rezinoy

устанавливаем трубную вентиляцию

Полузаглубленный погреб необходимо  обеспечить свежим воздухом, поэтому вопрос: «Как сделать вентиляцию в погребе»  должен быть направлен на создание трубной конструкции приточно вытяжной системы.

Поэтому потребуется создание двух отверстий под монтаж труб.

В кирпичных стенах первое отверстие под венттрубы оставляют в 3-4 нижнем ряду кладки.

ventiljacija-pogreba-v-garazhe_61

Второе делают в противоположном углу на высоте 1,7 м от пола. Для отверстий под трубы в кладке оставляют квадратную нишу сечением 25х25 см, которую после монтажа труб заделывают. В трубу устанавливаем пластиковый воздуховод, в верхней части которого размещаем сетчатый фильтр. Вентиляция работает по принципу вытяжки: одна труба подает чистый воздух, вторая труба вытягивает воздушные массы.

Как-построить-своими-руками-погреб-правильное-устройство-вентиляции

монтаж перекрытия

Монтаж перекрытия состоит из этапов: возведения и укладки балок, устройство потолка в погребе и перекрытия с последующей засыпкой снаружи вынутым грунтом.

Рекомендованную технологию считаю базовой, однако это не помешает создать полузаглубленный погреб на склоне.

Как-построить-своими-руками-блокированный-погреб

Полезные советы

В последнее время имеется тенденция к строительству полузаглубленного погреба в нише склоне, особенностью которого является создание нагорной водоотводящей канавы глубиной до 70 см, которую располагают наискосок.

Практика создания таких погребов подтверждает кроме устройства водоотвода подготовку глинобитного пола из крупнозернистого песка фракции 5-10 мм, щебня и глины в соотношении 1:1-2.

nasypnoy-pogreb-na-dvuh-hozyaev-v-razreze

Глинобитную смесь укладывают и утрамбовывают. Для возведения перекрытия (накатника) на склоне используют тонкие бревна, поверх которых выполняют обваловку толщиной до 30 см. Зато дверь сооружают небольших размеров и хорошо утепляют снаружи.

Как собственноручно сделать полузаглубленный погреб, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: