Лифт в загородном доме — признак роскоши или необходимость. Виды лифтов в современном загородном доме

  • admin
  • 06 июля 2014
Лифт в загородном доме - признак роскоши или необходимость. Виды лифтов в современном загородном доме

Удобство передвижения в лифте каждый хоть однажды да почувствовал на себе. Заходишь в кабину, нажимает кнопочку и «Пухххх!» вы уже на необходимом этаже. Но конструкции лифтов прошлого столетия меркнут на фоне блистательных конструкций лифта загородного дома. Что же привлекает в модели лифта?

Лифт в частном доме не роскошь, а средство передвижения

Ежегодная возрастающая комфортность проживания в загородном доме не перестает удивлять застройщика. Еще вчера о возможности установки лифта загородного дома многие знали от соседей, раздумывая о назначении и необходимости установки, откровенно считая затею признаком роскоши.

masperocascinarubina005

Однако, аргументированность в пользу установки лифта, становится оправданной, если в доме обитают престарелые люди или люди с ограниченной функцией самостоятельного передвижения. Современные модели лифтов в частные дома ничем не отличаются от лифтов общественного пользования в многоэтажных домах. Хотя, впрочем, отличаются удобством управления и гарантией безопасного передвижения.

f_8637925591365607717

Наоборот, это привлекательный и стильный дизайн, безупречная функциональность малогабаритного оборудования. Европейское качество оборудования для лифтов позволяет адаптировать его в помещениях с ограниченным пространством. Стремительно возросший спрос на лифты персональные послужил и создал условия для индивидуального проектирования и серийного выпуска лифтового оборудования различных моделей. Купить лифт в частный дом это означает приобрести практичное оборудование, а если сказать откровенно, то удобное средство передвижения.

Image 22

Что представляет собой конструкция лифта загородного дома

Конструкции лифтов выпускаются промышленностью со стандартными габаритными размерами. Конструкция состоит из шахты лифта и собственно лифта, который представляет собой оборудованную кабинку.

шахта лифта

Минимальные требования к шахте лифта составляют: высота верхних этажей — 2250 м., приямок технологический – 120 мм.

liftovaya_shahta_600_auto
Для установки лифта в частном доме потребуется:
• 2,5 м. свободного пространства вверх
• 1,5 кв.м. свободной площади
• 0,2 м вниз дома.
Шахта лифта представляет собой вертикальное пространство, предназначенное для движения кабины и установки лифтового оборудования. Размеры шахты лифта в плане 1,5х1,5 м без последующей доработки пространства под оборудование. Шахту лифта предусматривают при проектировании дома, производя необходимые расчеты для закладки железобетонной или кирпичной шахты.

Коттеджный лифт можно устанавливать следующих вариантов:
• в глухую шахту
• в остекленную шахту металлокаркасную.
Вариант установки лифта в глухую шахту скрывает от обзора внутренность кабины, но тем интереснее заглянуть вовнутрь кабины.

22

В остекленной металлокаркасной шахте обзорность из кабины великолепная.
Поэтому лифт становится своеобразным центром визуального восприятия пространства его установки. При движении в остекленной шахте вы будите находиться «в контакте» с обитателями дома. Ошалевший от счастья кот так ничего и не поймет, когда вдруг из-под земли появится хозяин в космическом аппарате бренда Kleemann. Кабина лифта может быть выполнена из двух стеклянных стенок (обзорная) или на все стороны (панорамная). Кстати, цена лифта в загородном доме колеблется в пределах от 15000 до 25000 Евро и зависит от внутренней отделки кабины.

domus4b.images1

лифт

Основными характеристиками лифта, по которым необходимо производить выбор оборудования для частного дома, являются:
• назначение и тип
• грузоподъемность
• тип привода
• номинальная скорость
• конструкции кабины и дверей
• отделка кабины, дверей шахты, вызывных постов и площадок.

051

Лифт для частного дома бывает грузовым и пассажирским.
Грузовые лифты предназначены для перемещения грузов, а пассажирские рассчитаны на спуск-поднятие людей. Отличие между лифтами, грузовым и пассажирским, заключается в типе редуктора, привода и элементах механики.
Грузоподъемность и вместимость лифта зависит от его назначения, поэтому для грузовых лифтов может составлять – 600 кг, для пассажирских – 450 кг с возможностью размещения 5 чел.

1ce08c4974eb6cc6e6b195ff395ace70

тип привода

По типу привода различают следующие виды:
• гидравлические (пневматические)
• электрические.

Привод гидравлический

Приводом гидравлическим оснащают лифты для малоэтажных домов. Это обусловлено незначительной скоростью и высотой подъема. Принцип действия гидравлики лифта заключается в процессе нагнетания в цилиндр масла, которое создает рабочее давление.

hydraulic_lift

Давление приводит в движение поршень цилиндра, движение поршня в составе блоков и стальных тросов передает движение кабинке лифта. Следует помнить, что при установке привода гидравлического, места для размещения насосного агрегата требуется мало.

wps-wpimage

Основными преимуществами гидравлических лифтов являются:
• плавность и бесшумность хода
• машинное помещение незначительных размеров
• возможность установки лифтовой кабины при наличии одной несущей стены.
Однако надежность работы привода данного типа надежна, в случае аварийного отключения электроснабжения, кабина лифта под действием сил инерции опустится на первый этаж и откроет дверь кабины. Номинальная скорость движения составляет от 0,15 до 0,63 м/c.

urunfull

 

Привод электрический

Лифт для загородных домов, оборудованный приводом электрическим, по конструкции не отличается от традиционного лифта в многоэтажных домах. Электрический привод лифта считается стандартным оборудованием, для функционирования которого потребуется прокладка кабеля силового.

66994_html_69d57efb

Лифт с электрическим приводом представляет собой высоковольтное оборудование, поэтому для техобслуживания потребуется присутствие электрика. Для устройства лифта с электрическим приводом потребуется место для установки лебедки. Машинное отделение располагают в части шахты лифта или отводят для этих целей отдельное помещение. Для лифтов, оборудованных данным видом привода, существуют ограничения по высоте. Высота лифта составляет до 3,8 м. Номинальная скорость движения лифта с электрическим приводов может достигать 1,2 м/с.

electrical-elevator

конструкция кабины и дверей

Современные лифты в частном доме являют собой практичность и стильность оформления кабины и дверей. Стены кабины лифта оформляют с использованием шлифованной нержавеющей стали, для устройства потолков применяют фальш-потолок, а в качестве напольного покрытия кабины используют керамогранит. Особенно впечатляет дизайн приказного поста и индикаторов кабины.

l710

отделка кабины, дверей шахты, вызывных постов и площадок

Приказной пост представляет собой модуль из нержавеющей стали с удобно расположенным цифровым положением кабины. Кнопки и индикаторы расположены таким образом, что даже человек, сидящий в инвалидной коляске, может спокойно дотянуться до основных кнопок управления.

1f12456c899fa7256e8f7626f2f12583_L

Для управления и визуального контроля работы лифта имеются следующие кнопки и индикаторы:
• кнопки аварийной сигнализации и аварийного открывания дверей лифта
• индикаторы аварийной работы и перегрузки кабины.
Вызывные посты лифта располагают на всех этажах следования. Для визуального контроля вызывные посты оборудуют цифровым дисплеем положения кабины.

lift-v-sobstvennom-dome3

Многих застройщиков часто интересует вопрос: «Можно ли сделать своими руками самодельный лифт в частном доме?». Можно, но зачем изобретать очередной велосипед, когда к услугам столько привлекательных моделей лифтов для частного дома.

Возможно, Вас заинтересует: