Дом из клеенного бруса: достоинства и недостатки, технология строительства, возведение фундамента, стен, стропильной системы.

  • admin
  • 27 июля 2016
Дом из клеенного бруса: достоинства и недостатки, технология строительства, возведение фундамента, стен, стропильной системы.

Сегодня популяризация экологически чистого сырья достигла своего пика. Безусловно, достоинства натуральной древесины превосходят над незначительными недостатками. Однако, незнание тонкостей возведения домов из клееного бруса может быть неправильно воспринято. Оценив достоинства и недостатки, можно смело и уверенно приступать к строительству.

Строим дом из бруса

Известно, что образцом экологичного жилья является деревянный дом, созданный и собранный без применения искусственных материалов и элементов. Улучшая и выгодно используя свойства древесины, рынок пиломатериалов обрел достойного союзника, а именно клееный брус.

dom-iz-kleenogo-brysa-485x363

Сегодня производство клееного бруса заточено в пользу приобретения качественного пиломатериала, отличающегося низким коэффициентом усадки. По мнению специалистов, брус из клееной древесины практически не меняет формы в процессе эксплуатации.

otdelka-doma-iz-kleenogo-brusa

Усадка дома или бани из клееного бруса в 2,5 раза меньше, чем у оцилиндрованного бревна. Результат ноу-хау изготовления бруса, достигнут за счет модернизации и усовершенствования технологии производства.

Kleenyiy-brus-Nemetskiy-profil-2

Причем, изготовление бруса клееного полностью соответствует нормативным требованиям  ДСТУ 2.6-151:2010 и Сертификатам качества.

К тому же, цены домов из клееного бруса демократичны и себестоимость затрат на строительство ниже, чем домов из кирпича или бревна.

Не спорим, взяться за строительство деревянного дома сможет не каждый, но, при желании, вы сможете найти нужных вам специалистов . Для примера, зайдя на имуфа.ру вы сможете получить нужную вам информацию от квалифицированных сотрудников, имеющих большой опыт в строительстве домов данного типа.

dom-iz-kleenogo-brusa

Достоинства брусовых домов

Специальная отработанная технология обработки древесины, кроме малоусадочных свойств, обеспечивает материалу следующие свойства:

  1.     возможность изготовления с использованием бруса конструкций больших размеров (до 80 м в длину)
  2.     возможность изготовления балок, изогнутой формы в том числе, позволяющей оптимально распределять нагрузки
  3.     стабильность формы готового изделия, исключающая деформацию,  отсутствие сквозных растрескиваний и искривлений
  4.     повышенные значения прочности отсортированных склеенных ламелей
  5.     незначительный собственный вес конструкций
  6.     снятие внутреннего напряжения древесных волокон.
  7.     минимальное содержание клея  по сравнению с OSB, ДСП, LVL

br-010

Не вдаваясь в сложную механику процесса, уверенно скажем, что изделие – брус наделен солидными физическими показателями, обеспечивающими долгую жизнь брусу. Поэтому для многопролетных конструкций клееный брус незаменим. Простата сборки и возведения дома из бруса феноменальная. Например, фундамент дома  и коробку площадью до 100 кв.м  стройбригада из 7 человек возводит за месяц плановых работ.

254

При возведении конструкции дома не требуется мощный монолитный фундамент. Эстетическая составляющая мебельного вида поверхности стен дома из бруса это существенная экономия на наружной отделке. Практически, затраты на отделку снижаются наполовину.

Естественно, с соблюдением всего технологического процесса строительства.

brus

Технология строительства домов из бруса

особенности профиля бруса

Технологические подробности и нюансы строительства домов обусловлены конфигурацией профиля пиломатериала. Подскажем, что недорогие дома из клееного бруса являются обладателями прямоугольного, круглого или D-образного профиля.

img-skgdt-026

Стандартную конфигурацию клееного бруса отличает наличие верхнего трапециевидного гребня, а снизу зеркально отображенного паза. Наличие и возможность соединения паза-гребня создает гладкую мебельную поверхность при сборке ламелей. Пазогребневое соединение, относительно выше и нижерасположенных соседних ламелей, фиксирует брус жестко.

vidy-profilja

осуществляем сборку дома из клееного бруса

Сборка домов предполагает проведение следующих мероприятий:

  • выбора проекта дома с привязкой к рельефу
  • расчета целесообразности возведения и заливки фундамента
  • монтажа настила и балочного основания пола
  • монтажа коробки и возведение стен
  • возведения стропильной системы и обустройство крыши
  • прокладку всех инженерных коммуникаций и электроснабжения
  • наружной отделки и установки окон и дверей.

komplektacia-doma-iz-kleenogo-brusa

Стандартный проект дома из бруса от производителя предполагает последующую сборку по месту.

Сборка дома будет состоять из монтажа и возведения деревянной части из бруса определенного сечения, например 160х160 мм, стропильной системы и потолочного перекрытия, чернового пола.

7_1_0-500x375

Возведение и сборку дома выполняют благодаря специальным стяжкам из металла, обработанным специальным средством против коррозии. Благодаря стяжкам брусья соединяют в жесткую  неподвижную конструкцию.

возведение фундамента

Первоначальным этапом сборки и возведения дома является заливка армированного фундамента с полным расположением в почве с последующей гидроизоляцией верха фундамента.

Для возведения дома из бруса предпочтительнее возвести ленточный или свайный фундамент глубиной от 0,5 до 0,8 м. Основную возводимую часть размещают на сваях и колоннах.

623x415doma-iz-brusa-14-500x333

Основным преимуществом возведения дома является достижение максимально вертикальной ориентации углов. Поэтому вертикальность углов дома тщательно вымеривают. Ровная поверхность должна находиться на одном уровне, что позволит произвести дальнейшее одноуровневое возведение стен.

stroitelstvo-doma-iz-kleenogo-brusa-04

возведение стен

Для устройства стен выбирают класс профилированного бруса, например брус Премиум класса трехламельный сухой 200х180 мм. Зарезку чаш коробки осуществляет производитель готового комплекта. Стены собирают венец за венцом с обвязкой вдоль наружных и внутренних стен. Монтаж осуществляют с закладкой доски.

--Finskiy---profil-kleenogo-brusa

При возведении стен, между брусьями прокладывают утеплитель. После возведения стен приступают к монтажу перекрытий и стропильной системы.

монтируем стропильную систему

Монтаж крыши включает устройство стропильной ноги, балки, обрешетки и накладки.

kak-postroit-dom-iz-kleenogo-brusa

После проведения данных работ, осуществляют общее антисептирование деревянных поверхностей биораствором и приступают к кровельным и внутренним работам.

canva_4

Подробная информация о строительстве дома, представлена в видео.

Недостатки брусовых домов

Преобладание положительных качеств изделия не срывает некоторые недостатки бруса. Скажем лишь, что стоимость клееного бруса велика по сравнению с цельнодревесными материалами.

domokomplekt-iz-kleenogo-brusa-dom

Нарушение технологического процесса при изготовлении и использование некачественного клеевого состава может привести к деформации и расслоению ламелей бруса, что повлечет ухудшение теплоизоляционных и экологических качеств. К сожалению, отличить визуально плохое качество невозможно и лишь беспощадное и безжалостное время покажет недостатки.

Возможно, Вас заинтересует: