Строим гараж из пеноблоков своими руками на приусадебном участке

  • admin
  • 01 апреля 2015
Строим гараж из пеноблоков своими руками на приусадебном участке

О том, насколько полезен гараж в хозяйстве говорить не приходится — это надежное место, где можно хранить свой автомобиль и выполнять его ремонт, пообщаться с друзьями, кроме того — это отличное место для хранения домашних заготовок и невостребованных на данный момент домашних вещей. Поскольку главной задачей гаража будет обеспечение безопасности и сохранности автомобиля, то к его сооружению требуется подойти очень серьезно, грамотное составление проекта и выбор качественного материала позволят эксплуатировать это сооружение на протяжении многих лет.

Проекты гаражей из пеноблоков

garazh_is_penoblokov12

Заполучить хороший проект гаража можно разными способами — если подобное сооружение весьма успешно недавно соорудили соседи — можно попросить чертежи у них, если такой возможности нет — лучше обратиться к профессионалам. При разработке потребуется учесть особенности грунтов в данной местности, самостоятельно сделать это невозможно.

garazh_is_penoblokov13

Использовать можно типовой проект, включающий стандартную постройку, или заказать индивидуальный — если планируются какие-либо пристройки и перегородки внутри, размещение двух автомобилей и т.п.

garazh_is_penoblokov10

При самостоятельном составлении плана строительства следует учитывать, что ленточный фундамент подойдет для гаража с подвалом или смотровой ямой, но при высоких подземных водах его применять не рекомендуется. Мелкозаглубленный фундамент также не предполагает значительного увеличения нагрузок через несущие стены, образующихся за счет использования для перекрытия гаража тяжелых железобетонных блоков.

Какому стеновому материалу отдать предпочтение

garazh_is_penoblokov22

Если еще пару десятилетий назад кирпич являлся единственным достойным внимания материалом для возведения стен, то сегодня ему могут составить конкуренцию современные разновидности стройматериалов, в том числе и пеноблоки. В качестве их преимуществ можно отметить:

  • привлекательную для потребителей низкую стоимость (на 36-40% ниже стоимости кирпича),
  • теплосберегающие свойства, позволяющие поддерживать плюсовую температуру при минимальном обогреве,
  • простоту и высокую скорость кладки,
  • небольшой удельный вес, позволяющий немного сэкономить на фундаменте.

Материал паропроницаем, это значит, что на Ваш любимый автомобиль не будет воздействовать излишне влажный воздух в помещении и вызывать коррозийные процессы на поверхности его металлических деталей.

Прочность пеноблока высокая, составляет от 13 до 90 кг на кв.см, в зависимости от класса — чем выше класс, тем выше плотность и прочность материала. Коэффициент морозостойкости так же в зависимости от класса может составлять 15-50. Благодаря высоким прочностным характеристикам материала вполне возможно соорудить гараж их пеноблоков одноэтажный или с мансардным помещением.

Как построить фундамент для гаража из пеноблоков

Ввиду небольшого веса материала при строительстве гаража может быть использовано два довольно экономичных способа закладки фундамента:

  • легкий свайно-ленточный,
  • на песчаной подушке, мелкозаглубленный.

Если гараж сооружается на плотной, не пучинистой или заболоченной почве, то тратить средства на закладку полноценного углубленного фундамента нет резона. Достаточно будет заглубить его на пол метра, утрамбовать на дне песчаную подушку 20-ти см толщины и установить каркас из арматуры. Далее можно производить заливку бетона. Кроме того, при достаточной плотности грунта (стенки рва не должны осыпаться) можно применить безопалубочный метод заливки бетона. Опалубку придется соорудить только на высоту 20-30 см выше уровня грунта — для заливки ростверка.

garazh_is_penoblokov3

При сооружении ленточного мелкозаглубленного фундамента с установкой опалубки потребуется рыть траншею шире на 30 см, чем пеноблочная стена — по бокам ростверка в таком случае создастся зона, позволяющая компенсировать давление промерзшего грунта.

Залив бетон, следует оставить его для полного затвердевания на 10-14 суток, затем можно приступать к гидроизоляции. Ее можно выполнить холодной битумной мастикой, обрабатывать ростверк следует с боков и сверху. Можно также поверх ростверка уложить рубероид в два слоя. Хотя пенобетон имеет закрытую ячеистую структуру и не очень склонен впитывать влагу, но гидроизоляцию ростверка и бетонного пола в гараже выполнить все-же следует.

Более сложный по исполнению ленточный фундамент на сваях, но применять его можно и на пучинистом грунте. После рытья траншеи, такой же как и для вышерассмотренного варианта, по всему ее периметру при помощи мотобура или вручную делают скважины на глубину большую, чем сезонное промерзание почвы. Диаметр скважин должен составлять около третьей части ширины ростверка. Шаг между скважинами должен составлять от 1 до 1,2 м, кроме того, бурятся дополнительные — в каждом углу.

garazh_is_penoblokov2

В качестве изоляционного материала используют обрезки асбоцементных труб или свернутые в трубку куски рубероида. Вставляют их в скважины, опускают туда-же по несколько кусков арматуры такой длины, чтобы их концы соответствовали высоте ростверка, который будет выливаться из бетона. Далее работы производятся в той-же очередности, что при закладке ленточного фундамента.

Как построить гараж из пеноблоков — выбираем пеноблок и кладем стены

garazh_is_penoblokov6

Специалисты рекомендуют при сооружении гаража использовать конструкционно-изоляционные пеноблоки марок D500 — D900, с плотностью материала от 600 до 800 кг/кубометр. Пеноблок меньшей плотности слишком хрупкий. В зависимости, насколько теплыми должны быть стены гаража, можно приобрести пеноблок — обычно 20х30х60 см, более теплый — 30х40х60 см.

Рассчитать сколько пеноблоков нужно на гараж не сложно. При рекомендуемой толщине стен 20 или 30 см следует приобретать блоки именно указанной толщины. При расчете используются габариты будущей постройки, к примеру, при строительстве гаража 4х6х3 м определяют периметр сооружения 4х2+6х2=20м, делят его на длину 1 блока 20:0,6=34 шт.

Затем рассчитывают количество рядов 3:0,3=10 рядов. Перемножив полученные цифры получают примерное количество блоков, требующееся для всей постройки. Из полученных 340 шт. можно вычесть количество блоков, которые составят площадь ворот, двери и оконных проемов. Если в помещении будут сооружаться перегородки, то следует определить их площадь и добавить необходимое количество материала, рассчитанное в штуках. Следует иметь ввиду, что реальный расход блоков может оказаться несколько большим, т.е. полученную цифру округляют в большую сторону.

Для того, чтобы получить «теплые швы» для кладки следует использовать не обычный песчано-цементный раствор, а перлит. Цена его вполне доступная, но массив кладки получится равномерно-теплым, без мостиков холода.

Для приготовления раствора с перлитом смешивают (в частях):

  • перлит — 1,
  • цемент — 1,
  • песок — 2.

Воду добавляют малыми порциями, до достижения смесью состояния густой сметаны. Для кладки также можно использовать смесь термошов, которая продается в сухом виде.

Даже при условии создания качественного, ровного фундамента первый ряд блоков укладывают на слой раствора толщиной до 3 см. Это предупредит появление трещин при возникновении точечных нагрузок.

Поскольку пенобетон является материалом хрупким, то при кладке стен следует через каждые два ряда укладывать пластиковую армирующую сетку (или из оцинковки).

Отметив место, где будут находиться ворота, устанавливают их на фундамент, убеждаются в правильности их вертикального и горизонтального положения, закрепляют при помощи временных откосов.

garazh_is_penoblokov15

Для получение прочного и устойчивого полотна стен потребуется выполнять перевязку швов. Для пеноблока это очень важно, по причине большого размера каждого блока.

После выгонки стен до уровня перекрытия следует остановить работу на несколько суток — пока раствор полностью затвердеет и наберет силу. Далее работы ведутся в зависимости от того, какие материалы будут использоваться для перекрытия.

garazh_is_penoblokov7

Если планируется строительство двухэтажного гаража или перекрытие одноэтажного железобетонными панелями, то по верхнему краю кладки делают 20-ти см армированный железобетонный пояс, он предупредит возможность повреждения пеноблоков тяжелыми панелями и придаст возведенным стенам некоторую жесткость.

Гараж из пеноблоков своими руками — как правильно сделать полы

Сооружение полов — процесс хоть и трудоемкий, но не особо сложный технологически. Сначала следует снять 20 см почвы, выровнять основание, засыпать песком и утрамбовать. Далее выполнить гидроизоляцию при помощи толстой полиэтиленовой пленки, края пленки необходимо завести на 20 см на фундамент — в таком случае попадание грунтовой влаги будет исключено.

garazh_is_penoblokov1

Армирование выполняется кладочной сеткой с ячейкой 10х10 см. В качестве защитного слоя под бетон используют щебенку. После заливки 10-ти см чернового слоя стяжку оставляют на несколько дней для затвердевания. Далее выставляют маячки, расстояние между ними должно соответствовать ширине гладилки, заливают чистовую стяжку, хорошо выравнивая.

Строим гараж из пеноблоков — какой крыше отдать предпочтение

garazh_is_penoblokov5

Крыша гаража может иметь разную конструкцию:

  • односкатную, выполненную по деревянным балкам,
  • двускатную шатрового типа,
  • мансардную.

garazh_is_penoblokov8

Если площадь гаража небольшая, но в нем планируется оборудование мастерской, то выгоднее использовать мансардный вариант крыши, хотя ее сооружение будет иметь более высокую стоимость. Преимуществом теплого гаража с таким типом кровли будет возможность эксплуатации сооружения на протяжении всего года.

garazh_is_penoblokov14

Монтаж мансардной кровли выполняют в таком порядке: сначала на стены укладывают балки перекрытия, затем к ним крепят стропила кровельной конструкции. В первую очередь собирают фасадную и заднюю стенки. После сборки крайних ферм по натянутой бечевке выполняют установку остальных. Далее сооружают обрешетку и настилают кровельный материал. Это может быть металлочерепица или шифер.

Если запланировано холодное сооружение, то достаточно будет подбить потолок фанерой или обрезной доской. Если планируется монтаж системы утепления, то потребуется укладка слоя пароизоляции и утеплителя — минваты или эковаты, толщиной минимум 10 см. Утеплить стены мансарды изнутри можно теми-же материалами, закрывая их пароизоляционной пленкой.

Возможно, Вас заинтересует: