Витая колонна, витая колонна своими руками, поэтапный ход работы

  • admin
  • 03 октября 2016
Витая колонна, витая колонна своими руками, поэтапный ход работы

Не подлежит сомнению, что колонны из благородного мрамора или гранита олицетворяют собой величие и состоятельность владельца дома. Особенно впечатляют витые колонны, гармонично вписывающиеся в интерьер фасада. Однако, не помешает отметить, что такие колонны не играют главную роль  подпоры, а скорее выполняют декоративную функцию. Это означает, что у вас появляется шанс соорудить нечто подобное в резиденции частного дома.

Тайны средневековых каменоломен

Среди многообразия классических архитектурных форм и ордеров витая колонна выделяется сразу. Строгая витиеватость колонн средневекового периода, появившихся в европейских странах после Крестовых походов, поражает утонченностью и гармонией рисунка.

5

Зодчество древних греков и римлян эпохи Возрождения при создании колонн достигло вершин совершенства, определяя не только качество связующего элемента между капителью и базовой частями. Необходимая поддерживающая часть сооружения дорического, ионического или коринфского стиля выступала как декоративный элемент.

0_9c87b_a8f40742_XL

По мнению специалистов и экспертов, древние стволы будущих колонн из камня вырубались непосредственно в добычном карьере в узких ходах. Затем добытые вырубкой массивы колонн, весившие несколько десятков тонн, транспортировались к месту установки.

053_1

Средневековый способ обработки и нанесения спиральных прорезей на каменной колонне требовал специального приспособления для витой колонны и расчета, тем более, что станков для фасонной обработки камня в те времена не существовало.

BMDSBtOgW4M

Более современным видом архитектурных форм и ордеров служит витая колонна из древесины, для изготовления которой используют точные деревообрабатывающие станки и инструменты.

20508600005

Естественно, глядя на оригинальный элемент архитектуры той эпохи, закрадывается вопрос: «Как сделать витую колонну из кирпича?».

Сооружаем витую колонну – нам поможет начерталка

Собственноручное создание круглой витой колонны необходимо начинать с построения чертежа и эскиза по образу и подобию прямого геликоида, а также винтовой резьбы.

htmlconvd-9xCtnD_html_m4dd86fb6

построение эскиза витой колонны

Для построения чертежа классической витой колонны, необходимо рассчитать эскиз, основанный на способе деления окружности на заданное количество частей с последующим построением линий утонения относительно оси или стержня. Для этого ось колонны делим на равное количество частей, а из полученных точек проводим параллельные линии. Затем вычерчиваем окружность диаметром, равным выступу колонны.

0_7c593_f72974b4_L

Полученную окружность делим на 6 или 8 равных частей. Затем из точек деления восстанавливаем вертикальные линии, параллельные оси, которые будут служить ориентиром для вычерчивания спирали. Пользуясь спиралью, как осью, в горизонтальном положении получаем точки, определяющие направление вогнутых или выпуклых линий.

Image 28 построение дискретного каркаса

Данный алгоритм построения витков спирали круглой колонны позволяет создавать витую колонну из кирпича.

Витая колонна из кирпича своими руками

Создание витой колонны из обыкновенного или облицовочного кирпича собственноручно основано на принципе традиционной порядовой кладки столба. Технология возведения колонны состоит из этапов:

•        установка тела колонны (ось)

•        замес кладочного раствора

•        укладка кирпича по шаблону со сдвигом в каждом ряду.

kirpichnie-stolbi-5

подготовительные работы

Устройство витой кирпичной колонны возможно с применением специального инструмента и предварительного расчета порядовки.

Чтобы облегчить визуальный контроль вертикальности, горизонтальности и сдвига кирпичей при порядовке производим расчет количества рядов кладки.

Например, возведение кирпичной колонны высотой 3 м. необходимо завернуть на 180 град. Следовательно, исходя из простого расчета, каждый ряд стандартного кирпича необходимо смещать на 6 град.

kladka-v-15-kripicha

Для контроля горизонтальности ряда и угла заворота используют шаблоны:  уголки из многослойной фанеры с отметками угла смещения, длины и ширины кирпича, а также специальный шаблон с прорезью для укладки.

Изготавливаем шаблон для кладки из двух квадратов: внутренний квадрат должен соответствовать длине полного кирпича, наружный иметь внутренний вырез для кладки. Размечаем наружный квадрат на необходимый угол поворота каждого ряда. Закрепляем внутренний квадрат с возможностью свободного вращения.

hqdefault (1)

установка тела колонны

Колонны устанавливают на стадии строительства дома. Для установки подбирают существующую ровную площадку или подготавливают ее.

За основу (ось) будущей витой колонны, вокруг которой будем производить кладку со смещением можно взять водопроводную (канализационную) трубу из ПХВ необходимой высоты или сварить из профильных труб полый квадрат, либо воспользоваться сваей.

kirpichnie-stolbi-9-600x589

На подготовленную площадку устанавливаем тело колонны, используя водопроводную трубу диам.100. и арматуру. Заливаем установленную трубу бетоном. Для визуального контроля на трубе, как на оси, делаем отметки, соответствующие ширине кирпичного ряда.

prorabbetonomesalkaesm140230v650vt140l66kg_425473_1

замес кладочного раствора

Замес кладочного раствора производят традиционным способом.

Цементно-песчаный раствор составляют в пропорции 1:5 с последующим добавление мелкофракционного песка. Рекомендованная марка цемента для раствора М400. В качестве пластификатора добавляют жидкое мыло.

instrumenty

Достижение необходимой текучести замеса осуществляют с применением мешалки грушевидной формы.

Как сделать замес раствора для кладки кирпича, показано в видео.

порядовка

После установки оси колонны и подготовки рабочего раствора производим порядовую кладку в 1,5 или 2 кирпича. Специалисты рекомендуют первые 2-3 ряда колонны укладывать без смещения.

В первом ряду, с которого планируют начинать смещение, готовый кладочный раствор накладываем на кирпичи нижнего ряда толщиной 0,8-1,5 см и сверху устанавливаем шаблон.

hqdefault

В прорезь шаблона с выставленным углом смещения укладываем первый кирпич на раствор и по уголку подгоняем. Последовательно формируют полный ряд, состоящий из 4-х кирпичей. Затем шаблон поднимают вверх до отметки на оси следующего ряда. Последующий ряд формируем с учетом выставляемого угла смещения.

maxresdefault

Для того, чтобы возводимая колонна не поплыла под тяжестью кирпичей, верхний слой нанесенного кладочного раствора «припудривают» сухой смесью.

Контроль вертикальности колонны производят с помощью отвеса и уровня длиной до 80 см.

Более подробная информация при возведении кирпичной витой колонны с использованием шаблонов, представлена в видео.

Возможно, Вас заинтересует: