Строим баню, материалы применяемые для постройки бани, обзор строительных материалов

  • admin
  • 28 декабря 2015
Строим баню, материалы применяемые для постройки бани, обзор строительных материалов

История бани начинается в глубокой древности. Достоверно известно, что на Руси бани использовались населением уже в V-VI  веках н. э. В русских деревнях каждый уважающий себя хозяин на своем участке непременно строил баньку. Довольно часто баню строили даже не на самом участке, а неподалеку, например, возле водоема или речки, чтобы сразу же после парилки можно было окунуться в студеную воду. Сегодня русская баня не только не утратила своей популярности – наоборот, практически каждый  горожанин, который покупает загородный дом, интересуется, нет ли на участке бани. Таким образом, на сегодняшний день баня на собственном загородном или дачном участке – основной из объектов строительства. Разумеется, что проще всего поручить постройку бани профессиональным строителям, но это не всегда возможно по разным причинам. И довольно часто новоиспеченному владельцу собственного дома приходится овладевать азами строительства, после чего гордо отвечать на вопрос соседей «что вы за стройку там затеяли?» — «строю баню». Но так как баня – объект специфический, в первую очередь нужно знать,  не как ее строить, а из чего. И каким образом использовать те или иные строительные и отделочные материалы.

Баня. Из чего лучше строить

первая картинка

Строительство собственной, даже небольшой бани – довольно непростая задача, требующая как минимум серьезной теоретической подготовки, так как требования, предъявляемые к помещению бани очень часто бывают даже жестче, чем к жилому помещению.

В основном это относится к пожарной безопасности и вентиляции помещения, но также и касается выбора строительных материалов.

Вопрос : «из чего построить баню?» не такой простой, как кажется на первый взгляд, и касается он не только стен и крыши, но и всех элементов конструкции:

  • Материалы для строительства стен.
  • Утеплительные материалы.
  • Пароизоляция.
  • Негорючие материалы.
  • Материалы для отделки потолка.
  • Материалы для внутренней отделки помещения.

И это далеко не все. Но в рамках статьи мы сосредоточимся на этих основных вопросах.

Материалы для стен

Материал, из которого построены стены бани, в большой мере определяет срок службы здания, а также комфорт внутри помещения.

Наиболее часто применяемые в современном строительстве материалы для стен бани:

Необходимо отметить, что кирпич как материал для строительства стен бани – не самый подходящий вариант. Кирпичная стена слишком интенсивно отдает тепло, поэтому требует дополнительной теплоизоляции.

Кладка стен из кирпича – трудоемкий процесс, требующий серьезных строительных навыков.

Кроме того, баня из кирпича требует наличия крепкого фундамента, а это дополнительное время и существенные расходы.

Кирпич

Пенобетон в этом плане намного предпочтительней кирпича, так как сам по себе является хорошим теплоизоляционным материалом.

Стены из пеноблока легкие, и не требуют мощного фундамента.

Размеры стандартного пеноблока для стен составляют 200х300х600 мм.

Таким образом, один пеноблок может примерно 13 кирпичей.

Стены из этого материала строить намного проще и быстрее, чем из кирпича,  материалов на тему строим баню из пеноблоков своими руками в Интернете очень много так что справиться с этим  вполне сможет даже неопытный человек.

Кроме того, пеноблок «дышащий» материал, и при этом не пропускает сырость внутрь помещения.

Баня из пенобетона

Арболит это смесь цемента и органического наполнителя, чаще всего – измельченной древесины.

По своим техническим характеристикам арболит во многом схож с пенобетоном.

Продается в виде блоков.

В тоже время технология производства арболита намного проще и дешевле, чем пенобетона, и изготовить этот строительный материал можно даже своими руками прямо на стройплощадке.

Существенный недостаток арболита – плохая устойчивость к воздействию влаги.

Таким образом, стены из арблита должны быть хорошо защищены от атмосферного воздействия снаружи и от пара внутри банного помещения.

Баня из арболита

Если говорить о возведении  бань из дерева, нельзя не упомянуть о  каркасной технологии строительства, такой популярной в последнее время.

Данная технология строительства представляет собой возведение стен из бруса разного сечения в виде решетчатой конструкции.

Пустые ячейки внутри конструкции заполняют любым подходящим теплоизоляционным материалом, после чего утепленный каркас обшивают изнутри и снаружи плитным или листовым материалом, чаще всего плитами ОСБ.

Каркасная технология прекрасно подходит для строительства бань, в том числе и своими руками, и позволяет существенно сэкономить время и деньги.

Каркасная баня

Дерево – классический и традиционный материал для строительства бань на территории России.

Наиболее подходящие породы дерева – сосна, лиственница, кедр.

Русская баня изначально строилась из бревен, современные технологии позволяют произвести обработку бревен в виде оцилиндрованного бревна, клееного бруса. Причем строительство бани из клееного бруса происходит ускоренным темпом, так как брус уже на стадии подготовки пропитывается и сушится в определенных условиях. Строительные компании выпускают клееный брус в виде экологически чистого материала, так как при производстве используется высококачественное сырье и безопасный вид клея. На строительном рынке России работают современные компании www.artholz-dom.ru, которые не только выпускают высококачественный материал, но и проектируют и сами строят.

Для строительства деревянной бани используются следующие виды пиломатериалов:

  • Цельное бревно.

Цельное бревно

  • Оцилиндрованное бревно.

оцилиндрованное бревно

  • Прямоугольный пиленый брус.

пиленый брус

  • Профилированный брус.
  • Клееный профилированный брус.

клееный брус

Используемый материал может быть высушен или иметь естественный процент влажности.

Довольно часто для банных срубов используется материал, имеющий естественную влажность.

Чем больше влаги в материале, тем большую усадку дает готовое здание.

Для полной усадки сруба необходимо, в зависимости от условий окружающей среды, от полугода до двух лет. Наибольшая усадка у зданий, построенных из бревен.

Если вы решили для себя – строим баню из бруса, то лучше выбрать клееный брус, постройки из которого усадки практически не дают.

Сегодня можно купить не просто пиломатериал для бани, а готовый сруб бани в разобранном виде — «конструктор», в котором каждое бревно обработано соответствующим образом и пронумеровано, что позволяет возвести стены в максимально короткие сроки.

Готовый сруб для бани

При каркасном строительстве чаще всего используются пиленый брус и доска.

Для облицовки готового каркаса отлично подходят традиционные материалы: сайдинг, вагонка, кирпич, и.т.д.. Здание, построенное по каркасной технологии, усадки не дает.

Как мы уже отмечали выше – каркасная технология наиболее предпочтительна в случае, если строительные работы проводятся своими силами.

Из всех вышеперечисленных материалов, дерево, безусловно, является самым предпочтительным для строительства бань, по крайней мере, для возведения стен.

Материалы для утепления и пароизоляции бани

Утеплитель и пароизоляция неразрывно связаны между собой, особенно когда речь идет о строительстве такого объекта, как баня.

Задача теплоизоляционных материалов – обеспечить предотвращение утечки тепла из помещения бани.

Все теплоизоляционные материалы можно условно разделить на жесткие, мягкие и полумягкие.

Лучше всего для теплоизоляции бани подходят базальтовые утеплители.

Базальтовая вата

Это огнестойкий экологичный материал, имеющий чрезвычайно низкую теплопроводность.

Довольно большой популярностью пользуются также стекловатные и минераловатные мягкие теплоизоляционные материалы.

Стекловата

Что касается твердых теплоизоляторов, то чаще всего используются: пенопласт, пенополистирол, пеноизол, пенополиуретан.

Работать с твердыми теплоизоляционными материалами более удобно и проще.

Максимальный эффект можно получить, комбинируя твердые и мягкие утеплители.

Из инноваций в сфере теплоизоляционных материалов можно отметить эковату – один из новых, эффективных и экологически чистых материалов.

эковата

Для предотвращения воздействия пара из помещения бани на утеплитель используют пароизоляционные материалы.

Современный пароизолятор представляет собой пленку, которую натягивают поверх утеплителя.

Сегодня наиболее популярные пароизоляционные материалы на отечественном рынке реализует торговая марка Изоспан.

Если говорить конкретно о пароизоляции помещения парилки, то тут лучше всего использовать алюминиевую фольгу «Армофол», которая имеет армирование из стеклянной сетки.

Материал для устройства потолка в бане

Под потолком бани достигается максимальная концентрация горячего пара, поэтому к потолок в бане нуждается в более серьезной тепло- и пароизоляции, чем стены.

В бане возможны несколько вариантов устройства потолка:

  • Панельный.
  • Настильный.
  • Подшивной.

Для устройства подшивного потолка используется доска, которую прибивают снизу к несущим балкам. Сверху на доски укладывают утеплитель и пароизолятор.

Затем укладывается слой гидроизоляции и зашивается той же доской или плитным материалом.

Как можно заметить, устройство подшивного потолка очень похоже на монтаж каркасной стены.

Таким образом, материал потолка для бани может быть использован тот же, что и для стен, если баня строится по каркасной технологии.

Подшивной потолок

При сооружении настильного потолка доски стелют сверху на балки.

После этого сверху на доски укладывают пароизоляцию и утеплитель.

При этом в качестве утеплителя можно использовать сыпучие материалы – угольный шлак, керамзит, и ничем их сверху не накрывать.

Настильный потолок

Как понятно из вышесказанного, разница между подшивным и настильным потолками состоит в том, что в первом случае несущие балки спрятаны под обшивкой, а во втором – оказываются внутри помещения бани.

Иногда в качестве перекрытия используют панели из различных материалов – пластика, дерева, и.т.д. следовательно, такой потолок называется панельным.

Однако с панелями работать несколько сложнее из-за их больших размеров.

панельный потолок

Если учитывать тот факт, что внутренняя отделка помещения бани требует некоторого дизайнерского подхода, то лучше все работы по отделке потолка отложить до того момента, пока не будет готова вся внутренняя обшивка в помещении.

А саму подшивку потолка выполнить простыми и дешевыми материалами, которые впоследствии закроются отделкой.

Внутренние отделочные материалы для помещения бани

Отделочные материалы очень сильно влияют не только на внутреннюю атмосферу бани, но и на комфорт и безопасность находящихся там людей.

Современный рынок предлагает огромное разнообразие внутренних отделочных материалов для бань.

Но одним из лучших и самых распространенных является, конечно же, дерево.В то же время разные помещения бани могут отделываться по-разному.

В подавляющем большинстве случаев отделочным материалом служит деревянная вагонка.

Нетрудно догадаться, что наибольшего внимания требует отделка помещения парной.

Высокая температура и влажность вносят свои коррективы относительно используемого отделочного материала, который должен не только иметь привлекательный внешний вид и высокую устойчивость к температуре и влажности, но и не вызывать ожоги при соприкосновении с ним.

Крайне нежелательно использовать хвойные породы, так как они при высоких температурах выделяют довольно много смолистых веществ.

Отделочный материал не должен иметь сучков – при высоких температурах они выпадают.

Для отделки парных рекомендуется использовать вагонку из таких пород древесны: липа, осина, ольха, кедр, абаши.

Липа и абаши при прикосновении открытым участком тела принимают его температуру, что полностью исключает возможность ожога.

Именно липа является лидером среди отделочных материалов для парилки.

Липа

Осина – более дешевый материал.

Применяется для парных достаточно давно в северных регионах России.

Обладает бактерицидными свойствами, со временем меняет свой цвет на более темный.

Осина

Ольха – очень красивый материал, хорошо противостоит высоким температурам и влажности.

Ольха

Что касается кедра то его все-таки лучше использовать для отделки потолка, так как он выделяет большое количество эфирных масел, которые в большой концентрации могут вызвать неприятные ощущения.

вагонка из кедра

Отделку моечного помещения нужно выполнять материалами с высокой влагостойкостью.

К таким материалам относится вагонка из лиственницы, которая практически не подвержена гниению, и обладает длительным сроком службы.

вагонка из лиственницы

К отделке помещения предбанника и раздевалки никаких особенных требований не предъявляется. Их можно отделать вагонкой любой породы, руководствуясь личными предпочтениями. Вполне допустимо сэкономить и использовать дешевые материалы – сосну, ель, и.т.д.

Но не только дерево составляет основу отделочных материалов для бани.

Сюда же относятся негорючие материалы для защиты стен от высокой температуры в районе печки.

Натуральные природные минералы – талькохлорид, серпентинит и жадеит используются не только в качестве огнестойкого материала, но и как полезные для организма элементы.

Они способны оказывать довольно эффективное оздоровительное воздействие благодаря своим физико-химческим свойствам, в частности, выравнивать кровяное давление, способствовать укреплению иммунитета, и благотворительно воздействовать на почки.

Но в большинстве случаев негорючие материалы необходимы для облицовки печи и стен вблизи нее, а также для облицовки пола. Жадеит часто используют в качестве камней для печи.

Расчет и выбор материалов для бани

Современный рынок строительных материалов располагает широчайшим выбором материалов для строительства и отделки бань.

Для начала важно определиться, какой именно материал будет использован для строительства стен бани, и все остальные материалы выбирать, отталкиваясь от этого.

Как мы уже говорили, одним из лучших материалов для строительства бани является дерево, которое так же используется при каркасном строительстве.

Баня, построенная по каркасной технологии, обойдется значительно дешевле, чем баня из бревна или бруса.

После того, как выбран материал для строительства стен помещения, можно выбирать все остальные материалы, и рассчитать их количество.

Излишне будет говорить, что для постройки любого здания необходим проект с указанием всех размеров.

Он нужен также для расчета количества всех строительных и отделочных материалов.

Имея на руках готовый проект, можно без особого труда рассчитать стоимость всех строительных и отделочных материалов, а также примерную стоимость строительных работ.

Возможно, Вас заинтересует: