Шкаф-купе поэтапно: выбор места, разметка, монтаж креплений, вертикальная стойка, антресоль, боковая стенка, полочки, фальшь-панель на полу, на стенах, на потолке, по бокам, монтаж направляющих и раздвижных дверей.

  • admin
  • 13 марта 2016
Шкаф-купе поэтапно: выбор места, разметка, монтаж креплений, вертикальная стойка, антресоль, боковая стенка, полочки, фальшь-панель на полу, на стенах, на потолке, по бокам, монтаж направляющих и раздвижных дверей.

Шкаф-купе – это идеальное конструкторское решение для современных интерьеров, позволяющее наиболее рационально использовать свободное пространство в помещении. Популярность такого предмета мебели объясняется многочисленными преимуществами, среди которых — безупречная функциональность и превосходная вместимость при компактных размерах, высокое качество готовой конструкции и длительный срок службы, использование экологически безопасных материалов и надежной фурнитуры, многообразие дизайнерских и цветовых решений, подчеркивающих индивидуальность стиля. Все это позволяет гармонично вписать шкаф-купе в любой современный интерьер. О том, как сделать эксклюзивный и функциональный шкаф-купе своими руками и рассчитать его параметры мы расскажем Вам в статье.

Классификация шкафов-купе

Все шкафы в зависимости от способа открытия фасада подразделяются на 2 вида: ставшие уже классикой традиционные модели с распашными дверями и инновационная разработка в сфере изготовления мебельных конструкций — шкафы-купе. Не будем останавливаться на очевидных преимуществах таких конструкций, обозначим лишь то, что шкафы-купе – это безграничное поле для реализации дизайнерской фантазии, возможность  создания многообразных конфигураций и эксклюзивного декоративного оформления отдельных элементов, в том числе и раздвижных дверей.

В зависимости от выбранного стиля и личных предпочтений в качестве наполнения раздвижных дверей Вы можете использовать:

  1. обычное зеркало;
  2. ДСП;
  3. пескоструйный рисунок, который наносится на зеркало особой краской белого цвета;
  4. рисунок на пленке. Особенность такого метода состоит в приклеивании определенного изображения или узора на самоклеящейся пленке на стекло с обратной стороны. Несмотря на дороговизну такого оформления, результат получается эффектным и запоминающимся;
  5. комбинированное наполнение.


Выбор раздвижной системы

Выбрав наполнение дверей, уделите внимание подбору подходящей для Вашего шкафа раздвижной системы. Современный рынок строительных материалов и мебельной фурнитуры предлагает огромный ассортимент качественных и надежных раздвижных систем от ведущих мировых производителей, отличающихся эксплуатационными характеристиками и функциональностью, формой профиля и цветовыми решениями, легкостью сборки и сроком службы. Наиболее известны такие бренды, как ADS, Sideco, Brain, Komandor и т.д. В комплектацию любой раздвижной системы в обязательном порядке входит вкладыш с формулами и последовательностью сборки.

Инструменты для сборки шкафа-купе

Для сборки шкафа-купе своими руками Вам понадобятся следующие инструменты:

  1. дрель для закручивания саморезов и выполнения отверстий в поверхности из натурального массива или гипсокартона;
  2. перфоратор для выполнения отверстий в кирпиче или бетоне;
  3. молоток для забивания дюбелей;
  4. рулетка и уровень для измерения;
  5. клей для фиксации ворса;
  6. ножовка по дереву и металлу для подгонки деталей шкафа купе под необходимые габариты;
  7. дюбеля и саморезы.

Как собрать шкаф-купе: основные этапы

Перед началом сборки шкафа-купе, безусловно нужно его купить. Следует отметить, что легче и быстрее Вы сориентируетесь в этом деле, если в комплектацию приобретенного предмета мебели будут входить чертежи шкафа-купе. Проверьте их наличие.


Обратите внимание на качество каждой детали и планки, убедитесь в отсутствии вздутий, трещин и прочих изъянов. При транспортировке комплекта соблюдайте меры предосторожности: изделие прочно зафиксируйте в машине, а для перевозки выберите ровную дорогу.

 этап первый: выбираем место установки и выполняем разметку

  • если Ваш шкаф-купе будет занимать пространство возле угла комнаты, то от угла следует отмерить общую длину шкафа. Для этого Вам придется измерить  длину антресоли;
  • проведите вертикальную линию, которая и будет очерчивать границы будущей конструкции. Для получения ровной линии лучше сделать несколько меток;
  • отмерьте вертикальную линию, на уровне которой будет размещена вертикальная планка, отделяющая отделение с горизонтальными полками для вещей от отделения с вешалками. Для этого измеряется длина полок и отмеряется нужное расстояние от левой или правой границы шкафа купе (в зависимости от модели шкафа);
  • на двух вертикальных линиях отмерьте высоту полок – 1 — край будущей конструкции, 2 — вертикальная стойка.

 этап второй: монтируем крепления

  •  к прочерченным линиям прислоните крепления и, используя карандаш, отметьте на стене точки для будущих отверстий;
  • в отверстия забейте дюбеля;
  • прочно закрепите крепления к поверхности стены на саморезы.

Поскольку основной Вашей задачей является правильная сборка шкафа-купе, то следует помнить, что если для отделки кромки отдельных элементов используется профиляция 18, то целесообразнее ее надеть перед началом следующего этапа.

 этап третий: крепим вертикальную стойку, антресоль, стенку боковую и полочки

 1. Вертикальная стойка. Прислонив вертикальную стойку к готовым креплениям, надежно зафиксируйте шурупами.

 2. Антресоль.

  • карандашом расчертите горизонтальную линию, где будет располагаться антресоль;
  • на этой линии выполните отверстия для закрепления отдельных деталей;
  • забейте в отверстия саморезы и дюбеля, смонтируйте крепления на стене;
  • на крепления установите антресоль, зафиксируйте ее на саморезы.

3. Боковая стенка.

  • с максимальной точностью отмерьте расстояние от пола до потолка, подогнав под полученный результат боковую стенку;
  • используя саморезы, надежно закрепите боковушку к креплениям.

4. Полки.

  • на вертикальной стойке и боковой стенке шкафа сделайте отметки, где будут располагаться полки;
  • на стене и по бокам установите по два крепления;
  • поставьте сверху полки и закрепите на саморезы.

 В другом отделении, где будут вешалки, необходимо повесить трубку, закрепив для этого специальные крепления. Обрежьте трубу до нужных размеров, вставьте и закрепите.

этап четвертый: закрепляем фальшь-панели на поверхности пола, стены, потолка и по бокам

  • просверлите в каждой фальш-панели отверстия;
  • на поверхности стены в местах крепления сделайте отметки карандашом;
  • в готовые отверстия забейте дюбеля;
  • фальш-панели закрепите в назначенные места на саморезы.

  этап пятый: монтаж направляющих и раздвижных дверей

 1. Направляющие.

  • определите длину направляющих и подгоните под нужный размер;
  • закрепите на саморезы к фальш-панелям на полу и потолке.

2. Двери.

После сборки каркаса можно приступать к установке дверей. Существует несколько раздвижных систем, каждая из которых обладает своими особенностями. Непосредственно для своего шкафа постарайтесь подобрать такую систему, установка которой не потребовала бы от Вас специального оборудования.  Вы можете лишить себя удовольствия распиливать листы, выполнять их крепление к направляющим, подгонять под габариты рельс, заказав изготовление двери специализирующейся фирме. У нее же можно заказать материал заполнения и вариант оформления.


Итак, чтобы установить раздвижную дверь необходимо:

  • к готовой двери прикрепить рельсы. Затягивать не нужно – ролики должны перемещаться;
  • вставить дверь в верхнюю, а затем в нижнюю направляющую;
  • после настройки по высоте и углу наклона, приклеить по бокам раздвижных дверей ворс – это избавит от лишнего шума при открывании/закрывании шкафа.


Установив двери, убедитесь в легкости их работы и отсутствии скрипа, прочности закрепления полочек и надежности фурнитуры. И лишь удостоверившись в этом, зовите близких и друзей оценивать результат!

Подробно изучить технология сборки шкафа-купе можно, посмотрев ролик на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: