Способы консервации открытого стационарного бассейна на зиму, как правильно подготовить бассейн к зимовке, советы специалиста

  • admin
  • 31 июля 2014
Способы консервации открытого стационарного бассейна на зиму, как правильно подготовить бассейн к зимовке, советы специалиста

Сегодня многие владельцы загородных домов и дач обзавелись личными стационарными бассейнами. Бассейны для дач стационарные давно уж перестают кого-нибудь удивлять, каждый состоятельный дачник старается установить на своей загородной фазенде хоть небольшой бассейн. Но с приходом холодов бассейн необходимо подготовить к зиме, точнее, законсервировать. И от того, насколько правильно был законсервирован бассейн, зависит срок службы емкости и дорогостоящего оборудования. Чтобы ваш бассейн удачно перезимовал, и с наступлением лета его можно было без проблем запустить в эксплуатацию, необходимо произвести ряд обязательных процедур, каждую из которых мы подробно рассмотрим в данном материале.

Что необходимо сделать для консервации бассейна

  • Очистить автохлоратор от всех химических веществ.
  • Сделать промывку системы в режиме циркуляции.
  • Убрать воду из емкости и очистить ее, используя химические составы.
  • Разобрать все осветительные приборы, изолировать провода.
  • Наполнить бассейн водой со специальным консервирующим раствором.
  • Установить в бассейне компенсаторы расширения.
  • Разобрать все оборудование, стационарные детали заглушить.
  • Накрыть водное зеркало.

А теперь рассмотрим каждый из пунктов подробней.

Зачем наполнять бассейн водой на зиму

наполняем бассейн на зиму

Казалось бы – действительно, а зачем? Слил воду, накрыл чашу, и все. Но нет. Зимой грунт пребывает в постоянном движении, расширяется и сужается. Это явление называется зимнее пучение грунтов. При этом чаша бассейна подвергается значительным нагрузкам, и может попросту треснуть, особенно, если она изготовлена из бетона. А замерзшая вода не даст разрушить емкость бассейна. Кроме того, лед будет защищать декоративное покрытие чаши бассейна. Однако воду, которая использовалась в бассейне летом, замораживать нельзя. Ее необходимо удалить из емкости, и, после того, как были произведены все необходимые работы, наполнить чашу снова. Это главное правило консервации – бассейн нельзя оставлять пустым. Однако это правило касается не только стационарных бассейнов – каркасный бассейн на зиму тоже нельзя оставлять без воды.

Готовим устройства дезинфекции

готовим оборудование для дезинфекции

Это первый шаг в процессе консервации стационарного бассейна. Перед тем, как сливать воду, из автохлоратора удаляются все средства дезинфекции. После этого примерно на десять минут включается режим циркуляции с целью полной промывки системы. После этого чаша бассейна опустошается от воды, и можно приступать к чистке самой чаши и металлических деталей – лестниц, поручней, и.т.д. Очистку лучше производить щетками с жесткой щетиной или вискозной губкой с обязательным использованием чистящих средств. Работать необходимо в перчатках и резиновых сапогах.

Демонтаж осветительных приборов

демонтаж освещения

Пока емкость свободна от воды, необходимо разобрать все осветительные приборы. Нужно снять стекла, вынуть лампу и тщательно изолировать все провода, после чего закрепить их к бортам чаши и заглушить.

Готовим оборудование для фильтрации

Готовим оборудование для фильтрации

Наступил момент, когда можно наполнить емкость бассейна водой, с которой он и будет зимовать. В течение осеннего периода, когда бассейном уже не пользуются, очень важно не допустить разрастания водорослей в фильтрах. Фильтровальное оборудование к зиме готовят следующим образом: в воду добавляют химический раствор, после чего запускают режим обратной промывки всей системы, после этого включается режим уплотнения. В течение 2-3 часов идет процесс фильтрования в обычном режиме. Уровень воды, которая будет наполнять открытый бассейн зимой, должен быть примерно на 10 сантиметров ниже форсунок.

Устанавливаем компенсаторы расширения

устанавливаем компенсаторы расширения

Как мы уже упоминали, воду в бассейне на зиму оставляют для защиты чащи от механических повреждений. Однако возникает опасность повреждения емкости самим льдом. Чтобы этого избежать, внутрь емкости помещают так называемые компенсаторы. Это могут быть куски пенопласта, автомобильные шины и даже обычные пятилитровые канистры для питьевой воды. Их необходимо утяжелить, чтобы компенсаторы не всплывали на поверхность. Для этого, например, в канистры засыпают песок, к шинам или пенопласту крепят какой-либо груз.

Подготовка оборудования

Итак, как избежать последствий давления на емкость бассейна зимой, мы разобрались. Теперь необходимо позаботиться о дорогостоящем оборудовании. Подвергать его испытанию морозом не следует ни в коем случае. Система фильтрации, обогрева воды и прочее оборудование необходимо тщательно промыть, просушить и убрать в теплое место. Все, что снимается, нужно снять. Со всех деталей, которые нельзя демонтировать, необходимо удалить воду. Форсунки глушатся специальными пробками, на трубы также устанавливаются заглушки.

Консервация бассейна на зиму: накрываем водное зеркало

Так как из-за перепада температур стенки бассейна будут находиться в движении, не рекомендуется использовать для укрытия водного зеркала конструкций из металла или дерева, которые будут упираться в борта. Необходимо приобрести специальный укрывной материал, который, кстати, можно использовать и летом для защиты воды от попадания мусора.

После того как бассейн перезимовал

после того как перезимовал

Если осенью все было сделано правильно, то бассейн перезимует без каких-либо последствий, и выдержит осадки, ветер и мороз. Наградой за тщательно проведенную осенью работу будет тот факт, что расконсервировать бассейн будет довольно просто и при этом не возникнет никаких проблем. После того как отступят холода, в емкости бассейна еще некоторое время будет находиться лед, и его категорически запрещается оттуда удалять. При попытке удалить остатки льда механическим  способом, можно без труда повредить декоративное покрытие чаши бассейна, поэтому лед должен полностью растаять самостоятельно. Начинать подготовку бассейна к эксплуатации можно только тогда, когда дневная температура перевалит за 15 градусов.

Расконсервация  начинается с прочистки скиммеров во избежание попадания в них микроорганизмов. С этой целью используются химикаты с содержанием хлора, налет удаляют кислотными средствами. Но ни в коем случае нельзя применять эти препараты одновременно, иначе начнется агрессивная химическая реакция.

После этого уже можно приступать к сливу воды, вытащить из емкости компенсаторы расширения, удалить все заглушки. После чего приступают к сборке и установке всего демонтированного осенью оборудования. Устанавливаются фильтры, обогрев, насосы, осветительные приборы. При этом необходимо следить за герметичностью всех соединений. Пока еще емкость не наполнена водой, желательно хорошенько почистить ее от накопившейся за зиму грязи и продезинфицировать хлорсодержащими препаратами.

Чистка бассейна

Важный момент – для чистки бассейна категорически запрещено использовать препараты, в составе которых есть аммиак или фосфор. От появления водорослей можно защититься с помощью специальных средств – альцигидов. В бассейн необходимо добавить однопроцентный раствор альцигида и дождаться его полного высыхания, после этого в чашу набирается вода. Кстати, вода может оказаться не идеальной чистоты. Пугаться этого не стоит – фильтры и реагенты сделают свое дело и быстро очистят воду. Для улучшения качества используемой воды рекомендуется добавлять коагулянты.

Кроме того, необходимо проверить, в каком состоянии находится водоочистная система, при необходимости заменить кварцевый песок. Трубопровод необходимо тщательно промыть.

Когда подготавливается вода для бассейна, производится корректировка уровня pH. Его норма должна составлять от 7.0 до 7.4. После этого вода хлорируется. Нужно подготовить заранее все необходимые средства для очистки и фильтрации воды и препараты для контроля за ее состоянием. После того как будет запущена система фильтрации, по истечении нескольких суток можно снова насладиться в полной мере прекрасным летним развлечением.

Возможно, Вас заинтересует: