Что такое комбинированные окна? Виды комбинированных окон, в чем отличие деревоалюминиевых окон от алюмодеревянных окон и деревопластиковых окон, достоинства и недостатки комбинированных окон

  • admin
  • 01 июля 2014
Что такое комбинированные окна? Виды комбинированных окон, в чем отличие деревоалюминиевых окон от алюмодеревянных окон и деревопластиковых окон, достоинства и недостатки комбинированных окон

Мы все стремимся к совершенству, желаем иметь всё самое качественное и самое лучшее. Поэтому не удивительно то, что оконное производство претерпевает значительные изменения в отношении совершенствования системы тепло- и звукоизоляционных качеств изготавливаемой продукции. Сегодня на смену пластиковым окнам приходят комбинированные – деревоалюминиевые и алюмодеревянные.

Дерево алюминиевые окна

Сегодня наряду с пластиковыми и деревянными окнами, состоящими из материала лишь одного вида (дерева или пластика), все большую популярность завоевывают комбинированные окна.

Дерево алюминиевые окна – это наиболее популярный их вид. Дерево в этом случае стоит на первом месте, оно комбинируется с алюминием. В качестве основы для оконных рам дерево хорошо тем, что это, во-первых, самый старый из используемых сегодня материалов для изготовления оконных рам, а значит, самый проверенный временем и надежный. Во-вторых, это природный экологически безопасный натуральный материал, обладающий прекрасными звукоизоляционными свойствами и низкой теплопроводностью.


Существующие на сегодняшний день способы обработки дерева для изготовления оконных рам продляют срок их эксплуатации до 50-70 лет.

Алюминий в качестве материала для окон также был выбран не случайно. Ведь он обладает такими выдающимися качествами, как долговечность, лёгкость и прочность, а антикоррозийные его свойства просто незаменимы в такой конструкции, как комбинированные окна. К тому же это металл – уже одно это увеличивает прочность и износостойкость оконной рамы в несколько раз.

Дерево алюминиевые окна бывают лишь трёх видов. Это, первый вид – соотношение таких материалов, как дерево и алюминий, где преобладающим материалом служит дерево (рама в таких окнах – деревянная), а алюминий является отделочным материалом. В таких окнах алюминиевый профиль соединяется с деревянной рамой с помощью заранее сделанных в раме пазов и пластиковых креплений с использованием водостойкого клея. Водостоки и различные накладки также сделаны из алюминия, что дает более надежную защиту чувствительной к влиянию влажности древесине.

На дерево алюминиевые окна цена значительно ниже, чем на алюмодеревянные окна. Однако дерево алюминиевые окна значительно тяжелее алюмодеревянных. Если же сравнивать дерево алюминиевые окна с пластиковыми, то преимущество опять же будет за первыми, ведь и дерево, и алюминий – экологически чистые и безопасные материалы, в отличие от пластика.


Несомненно, на сегодня дерево алюминиевые окна – это самые популярные у потребителей окна благодаря своей экологичности, приемлемой стоимости, прочности, теплоизоляционным и эксплуатационным свойствам.

Алюмодеревянные окна

Комбинированные алюмодеревянные окна, как видно из названия, состоят из (во-первых) алюминия, а уже во-вторых, из дерева. То есть основным материалом здесь является алюминий, из которого изготавливается оконная рама. Это добавляет жёсткости и долговечности всей конструкции.

У алюмодеревянных окон дерево имеет лишь декоративную функцию, к которой, возможно, стоит добавить и функцию сохранения тепла  в доме. Дерево здесь накладывается поверх алюминиевого профиля, на него не оказывается никаких нагрузок – это просто декор. И, действительно, алюмодеревянные окна смотрятся очень благородно, как впрочем и любые изделия из натурального дерева твердых пород – дуба, бука и других.

Оно обработано спецпропитками и затонировано специальными составами, что придает дереву презентабельный вид и значительно увеличивает срок его эксплуатации. Ключевую роль в таких окнах, однако, играет алюминиевая рама.

Наибольшей популярностью у потребителей пользуются алюмодеревянные окна mixall, произведенные в Италии. У оконных профилей этой марки самые лучшие характеристики в плане влагостойкости и звукоизоляции, а также устойчивости к коррозии и выпадения конденсата. У компании mixall, занимающейся изготовлением окон вот уже 30 лет, выработаны наилучшие передовые технологии окраски металлопрофиля в разнообразные цвета.

В любом случае, алюмодеревянные окна намного легче по весу, чем дерево алюминиевые, а также экологичнее и надежнее, чем пластиковые.

Деревопластиковые окна

Следующим рассматриваемым нами видом окон являются деревопластиковые окна, которые удачно объединяют достоинства самых распространенных материалов – дерева и пластика. Дерево – натуральный, теплый материал для изготовления оконных рам. Мастера способны отделать его на уровне современной мебели. Дерево здесь используется внутри окна, на стороне жилого помещения. Снаружи применяется пластик, обладающий атмосферной устойчивостью. Таким образом, такие окна очень экологичны – внутри дерево, и лишь снаружи – ПВХ. Пластик в деревопластиковых окнах выполняет ту же самую функцию, что и алюминий в деревоалюминиевых, а именно обладает защитными свойствами по отношению к раме в плане её защиты от ультрафиолетовых лучей и других внешних воздействий, а также работает водосгоном и вентиляционным материалом.

Сочетание дерево-пластик – это повышенная тепло- и звукоизоляция при низкой цене (по отношению, например, к деревоалюминиевым конструкциям), от которых деревопластиковые рамы отличаются лишь цветом внешней оболочки. Пластик- белый, а деревоалюминиевая рама – бело-коричневая.

Далее мы предлагаем вашему вниманию видеоролик, из которого вы можете подробнее узнать о комбинированных окнах.

Возможно, Вас заинтересует: