Советы по уходу за пробковым полом (пробковым покрытием пола), правила эксплуатации и рекомендации

  • admin
  • 14 октября 2014
Советы по уходу за пробковым полом (пробковым покрытием пола), правила эксплуатации и рекомендации

На сегодняшний день достаточно много владельцев собственного жилья, которые стремятся максимально выполнить его внутреннюю и внешнюю отделку из экологичных и натуральных материалов. Тем более, как сделать пол своими руками можно найти на сайтах — справочниках по строительству. К примеру сайт Pol-Spec.ru максимально раскрывает все нужные вопросы, дает дельные советы. В нашей статье мы расскажем об одном из натуральных строительных материалов, например, пол из натуральной пробки. В первую очередь пробка славится своими эстетическими качествами, которые сохраняются на протяжении достаточно длительного периода, а также незамысловатым уходом в процессе эксплуатации.

Пробковый пол — как выбрать материал подходящего качества

probkovye_poly000

Выбрать вариант пробкового покрытия можно для пола в любой комнате, но особенно подойдет он для детской — такой пол несколько пружинит и угроза травмирования малыша будет сведена к минимуму. Ходить босиком по пружинящему полу также полезно людям, жалующимся на боли в позвоночнике.

probkovye_poly7

Решая вопрос какой пробковый пол лучше, следует знать, что бывают такие полы двух видов: панели предназначенные для безклеевой укладки и клеящиеся. Отличаются они методом монтажа: в соответствии с названием, одни из них монтируются посредством клеевого соединения, второй — при помощи специальных замковых соединений.

probkovye_poly8

Изнаночная часть плиты — это изоляционная подложка, лицевая — износостойкий декоративный шпон. Особой популярностью пользуются безклеевые покрытия — привлекательна простота их укладки и привлекательность внешнего вида.

Поскольку такие покрытия не имеют достаточной влагостойкости, то их не рекомендуют использовать в санузлах.

probkovye_poly6

Часто для установи в комнатах приобретают готовые пробковые панно, выглядят они чрезвычайно элегантно и изысканно.

Изучая внешний вид пробковых покрытий можно заметить, что на некоторых из них крошка просматривается отчетливее и выглядит несколько более крупной. Стоимость такого материала выше, в соответствии с качеством.

Необычно выглядит оригинальное пробковое покрытие с фотопечатью, нанесенной на его поверхность, такой материал способен украсить пол любой комнаты в доме.

probkovye_poly9

Для правильного выбора покрытия следует учитывать в помещении какого типа оно будет эксплуатироваться, при каких показателях влажности и в каком температурном режиме.

Уход за пробковым полом

probkovye_poly4

Уход за полом из пробки делится на два вида: профилактический и устранение дефектов. После того как покрытие из пробки куплено, уложено на пол, расставлены предметы интерьера, стоит соблюдать некоторые правила эксплуатации. Пробка довольно прочный материал, который не боится повреждений, высокой влажности и моющих средств.

Профессионалы советуют сразу же после укладки пробкового покрытия сделать процедуры с целью профилактики. Они дадут возможность сберечь изначальный эстетический вид и натуральный рисунок.

В первую очередь, нужно уделять внимание стыкам панелей, в которых не должна собираться и находится влага. Если стыки оставить без надлежащего ухода и внимания, то со временем испортится внешний вид, разведутся грибки и микроорганизмы.

Следующий этап ухода — это регулярная замена слоя защищающего покрытие. Не смотря на то каким средством покрыто покрытие (мастикой или лаком), не стоит допускать появления некрасивых «залысин» или вытирания защитного слоя. Вполне достаточно будет раз в 2-3 года обновлять защищающий слой.

Также достаточно важно защитить пробковое напольное покрытие от возможных царапин и повреждений при эксплуатации деталей интерьера. Такая защита производится с помощью «тапочек» из войлока, кусочков пробок или кожи, которые наклеиваются на ножки мебели.

Еще один не маловажный фактор защиты пробки — это защита от песка и грязи занесенной с улицы. Справиться с этим помогут грязезащитные коврики, положенные возле дверей. Такие коврики должны быть без прорезиненного основания. При эксплуатации в данном случае резины возможно появление на полу сложно удаляемых и не привлекательных пятен.  »Тапочки», одетые на ножки мебели, конечно же справятся с поставленной перед ними задачей, но не уберегут от обычных загрязнений. Пробковый пол в любом случае придется мыть.

Пробковое покрытие пола, устранение загрязнений

probkovye_poly3

Нет ничего сложного в мытье обыкновенного пола: ведро с водой, тряпка, швабра. С мытьем пробкового пола все немного сложнее. С такого пола удаление загрязнений должно производиться грамотно, не принося вреда покрытию.

Делая уборку пробкового пола следует придерживаться следующих правил:

  • вытирать или мыть пол только хорошо выжатой, слегка влажной тряпкой, но не моющим пылесосом;
  • для удаления сложных загрязнений можно использовать чистящие и моющие средства, но только те, в состав которых не входит ни растворитель, ни абразивные частички.

На сегодняшний день в специализированных магазинах представлены специальные средства для мытья пробковых полов. С помощью данных средств можно произвести не только качественную уборку, но и придать пробковому покрытию блеск, а следовательно и более ухоженный вид. Аналогичные средства достаточно быстро и качественно приведут в порядок пробковый пол на кухне. Они с легкостью уберут жир и другие подобные загрязнения.

Когда на поверхность пробки попадают капли мазута или чернил, их удалению поможет мелкая, абразивная, наждачная бумага. После затирания наждачной бумагой, вытертое место необходимо натереть воском, а затем вскрыть слоем лака. Большая часть фирм-производителей пробкового покрытия предлагает пользоваться теми или другими средствами по уходу за пробкой. По мимо этого, они дают гарантию сохранения внешнего вида и качества, только в случаях применения рекомендованных средств по уходу за пробкой.

Минусы пробкового пола

Пробковый материал, подвергаясь действию прямых солнечных лучей, выгорит, утратит свой первоначальный цвет и красоту. Избавиться от подобных неприятностей помогут жалюзи или шторы, задернутые во время попадания прямых солнечных лучей. В тех участках комнаты, где солнечный свет необходим (например возле письменного стола), на пол кладут коврики.

Полезные советы

probkovye_poly1

Из всего вышеописанного можно выделить несколько важных моментов для правильного пользования пробкового покрытия и ухода за ним:

  • вытирать пол слегка влажной тряпкой;
  • при необходимости пользоваться моющими средствами;
  • не использовать в уходе растворители и абразивы;
  • следить за состоянием стыков между панелями;
  • не допускать нахождение воды на полу, а при попадании немедленно вытирать;
  • прибегать к помощи специальных средств по уходу за пробкой;
  • вовремя восстанавливать лаковое защищающее покрытие;
  • раз в два года обновлять защитный слой сделанный мастикой;
  • обезопасить пол от царапин при помощи войлочных «тапочек»;
  • при входе в комнату положить грязезащитный коврик;
  • защищать пробковое покрытие от пагубного действия прямых солнечных лучей.

При регулярном и правильном выполнении всех всех мер профилактики, тщательном и качественном уходе, сохранность внешнего привлекательного вида будет гарантированна на продолжительное время.

Возможно, Вас заинтересует: