Руководство по самостоятельному монтажу теплого пола в ванной. Перед тем как сделать тёплый пол в ванной, нужно определиться с его разновидностью, электрический, водяной или инфракрасный теплый пол.

  • admin
  • 10 июня 2014
Руководство по самостоятельному монтажу теплого пола в ванной. Перед тем как сделать тёплый пол в ванной, нужно определиться с его разновидностью, электрический, водяной или инфракрасный теплый пол.

Для большинства людей теплый пол долгое время был неосуществимой мечтой. Ванная комната была одним из самых холодных мест в доме, особенно в зимнее время, ведь почти вся поверхность стен и пол в ванной комнате отделаны керамической плиткой, а это «холодный» материал. Из элементов отопления чаще всего присутствовал только полотенцесушитель, тепла от которого было недостаточно для полноценного обогрева помещения. А если в семье есть маленькие дети, то теплый пол просто необходим. Да и кому из взрослых понравиться сразу после теплой расслабляющей ванны шлепать босиком по холодной керамической плитке? Сегодня сделать монтаж теплого пола в ванной можно без особых проблем даже собственными силами, не прибегая к услугам специалистов.

 Для начала нужно определиться, обогрев какого типа вам предстоит устанавливать: водяной, электрический или инфракрасный. Ниже мы рассмотрим особенности монтажа всех трех вариантов.

Электрический теплый пол в ванной

электрический-тёплый-пол2

Данный вид обогрева пола, наверное, самый популярный из-за относительной  простоты в монтаже. Устройство электрического теплого пола довольно простое – нагревательный кабель и терморегулятор. В продаже есть одножильные и двужильные кабели. Двужильный, естественно, стоит на порядок дороже, но он более безопасен и долговечен. Перед монтажом кабеля помещение необходимо полностью освободить от лишних предметов мебели, тщательно демонтировать старое покрытие пола.

tp-vana-5

Поверхность должна быть ровной и чистой, при необходимости можно выровнять ее с помощью цементной стяжки. Заранее подготовьте место для установки термостата. Этот прибор предназначен для регулировки температуры теплого пола и монтируется на стене. Также может возникнуть необходимость в монтаже отдельной проводки для подключения пола.

По окончанию подготовительных работ можно начинать укладку теплоизоляции. Для электрического теплого пола в качестве теплоизоляционного материала рекомендуется использовать пенофол. Это тонкий и легкий материал, покрытый фольгой, имеющий самоклеющуюся основу. После укладки изоляции все стыки необходимо склеить между собой монтажным скотчем. Поверх изоляции укладывается специальная сетка, после чего монтируется сам кабель. Его крепят к основанию монтажной лентой. Для упрощения монтажных работ можно купить кабель, уже наклеенный на ленту, который продается в рулонах.

pol

Кабель необходимо уложить на основание «змейкой» с промежутками между витками 20-25 сантиметров. Для того, чтобы ваш теплый пол работал, как надо, необходимо установить термодатчик. Обычно датчик перед заливкой прячут в трубку, чтобы его при необходимости извлечь. После монтажа кабеля и проверки теплого пола на работоспособность, можно закрывать кабель стяжкой.

Инфракрасный теплый пол в ванной

1_min-51

Для устройства этого типа теплого пола используется специальная пленка с нанесенными полосками с напылением из углеродных трубок микроскопических размеров. Принцип ее работы следующий: при подаче электрического тока пленка генерирует инфракрасное излучение, которое нагревает на своем пути все непрозрачные объекты. Основное преимущество этого вида теплого пола состоит в том, что тепло передается без потерь на обогрев воздуха, и вся поверхность пола нагревается равномерно.

Перед началом подготовительных и монтажных работ тщательно рассчитайте площадь укладки пленки. При этом необходимо учесть, что пленку нельзя класть в тех местах, где будет стоять мебель или любые другие предметы интерьера. Всю схему укладки пленки и размещения электропроводки необходимо разметить заранее. После проведения всех необходимых расчетов подготавливаем поверхность для укладки теплого пола – она должна быть чистой и ровной.

infra_2

Затем очищенную поверхность нужно застелить термоизоляционным материалом. Если отделочный материал пола – керамическая плитка, то в качестве изолятора используются листы технической пробки. Далее укладываем пленку. Полосы пленки можно разрезать между нагревательными полосками или по разметке, нанесенной производителем. Линию обреза тщательно изолируем монтажным скотчем.

Полосы пленки нужно уложить так, чтобы они не заходили друг на друга и не пересекались. Проводку, предназначенную под инфракрасный пол в ванной, лучше всего уложить в отдельные штробы, но можно пустить провода и по стене. Предпочтительно использовать мягкий медный провод диаметром от 2-х до 4-х мм. Провод нужно закрепить в контактах-зажимах, которые потом крепим к медным полосам на пленке. Важно! Полосы пленки подключаем параллельно!

plenochnye-poly-montazh

После этого нужно подключить и изолировать температурный датчик и терморегулятор. Нелишним будет установить устройство экстренного отключения, на случай короткого замыкания. Чтобы проверить теплый пол, включаем его, выставив температуру не более 30-ти градусов. Пленка при этом не должна нигде перегреваться и искрить. Если все в порядке, то сверху укладываем полиэтиленовую пленку в качестве гидроизоляции, края склеиваем скотчем. Вот, пожалуй, и все, можно приступать к стяжке.

Водяной теплый пол в ванной

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Теплые водяные полы представляют собой довольно сложную конструкцию из металлопластиковых, пластиковых, медных или стальных труб с горячей водой. Необходимо отметить, что теплый водяной пол предпочтительней устанавливать в частном доме, так как  в квартире возникнут сложности с подключением к системе отопления. На трубы с горячей водой укладывается стяжка, после чего – финишная отделка.

К достоинствам данной системы можно отнести, прежде всего, относительную дешевизну, надежность, низкую стоимость в эксплуатации и безопасность для здоровья. Главный недостаток, которым обладают теплые водяные полы в ванной – сложный монтаж конструкции. Процесс монтажа требует наличия теоретических знаний и практических навыков.

Первое, что нужно сделать, начиная монтаж водяного отопления, заменить стояки с горячей водой на пластиковые, или установить соответствующие переходники. Далее необходима укладка гидроизоляции. Для этого используется полиэтиленовая пленка, края которой соединяются с помощью паяльника или строительного фена. Сверху заливается черновая цементная стяжка с добавлением керамзита. Уровень стяжки должен быть на 6-7 см. ниже уровня финишной отделки. Когда стяжка высохнет, а нее стелют теплоотражающую фольгу.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Стыки проклеивают монтажным скотчем. После этого можно монтировать теплый пол в ванной. Пластиковая труба должна быть надежно зафиксирована  на основании, а шаг витка не превышать 20 см. Готовая система соединяется с подачей и обраткой горячей воды. После окончания работ проверьте систему на работоспособность. Уложив второй слой стяжки, можно приступать к финишному покрытию.

zalivka-konturov-betonom

Надеемся, что приведенные в рамках данной статьи материалы помогут вам сделать выбор в пользу какой-то из перечисленных систем теплого пола, и дадут ответ на вопрос: как сделать теплый пол в ванной?

Возможно, Вас заинтересует: