Соединение медных и алюминиевых проводов

  • admin
  • 22 октября 2013
Соединение медных и алюминиевых проводов

Качественное соединение проводов при проведении электромонтажных работ можно считать стратегически важным заданием. Можно и нужно сразу же довериться профессионалам, которые с закрытыми глазами отличают медный и алюминиевый провод. А может все-таки попробовать своими руками осуществить прямой контакт?

Контакт! Есть контакт!

При проведении ремонтных или электромонтажных работ практически всегда возникает необходимость соединения проводов. Соединение между собой проводов должно обеспечивать необходимую максимальную механическую прочность. При этом электрическое сопротивление места контакта должно быть минимальным.

c123642b9cbb

Такие свойства должны сохраняться в течение всего времени эксплуатации электропроводки. Но внешние изменения влажности и температуры, а также вибрация действуют отрицательно на контактные соединения. При этом сопротивление контакта может ослабевать, что ведет к негативным последствиям. Как правильно соединять между собой разнотипные по исполнению и материалу провода, и какие способы их соединения существуют?

c11440e202de

Какие бывают электрические провода

Электрический провод, без существования которого невозможна квартира, представляет собой проводник тока, поэтому может быть неизолированным и изолированным. Провод имеет в своем составе одну жилу или несколько жил (проволок). Для изготовления проводов заводским способом используется алюминий и медь. Согласно назначению различают следующие типы проводов:
• установочный провод
• электрический кабель
• шнур
• неизолированный провод.

1_2_

Установочный провод представлен в виде изолированного жгута и предназначен для электромонтажа в квартире. Монтаж электропроводки может осуществляться для скрытой и открытой проводки.
Электрический кабель в составе имеет несколько изолированных проводов, заключаются в общую защитную оболочку с заданными свойствами. Для усиления защиты электрический кабель помещают в металлорукав.

f10a57ee863546aab3427f8075682400

Электрический шнур бытового применения это гибкий кабель незначительных размеров с гибкими жилами. Электрический шнур используется и применяется для подсоединения бытовых электроприборов в квартире.

К сожалению, электрические провода не долговечны, как хотелось бы. Поэтому для проведения монтажа или ремонтных работ используются определенные способы соединения проводов.

75466064

Способы соединения проводов

Существуют следующие способы соединения проводов:
• с помощью скрутки
• при помощи зажимов соединительных изолирующих
• самозажимные клеммники
• соединение пайкой.

Скрутка

Наиболее простым и проверенным является древний «дедовский» способ соединения скруткой. Чтобы осуществить соединение по такому способу достаточно взять два провода, удалить слой изоляции 5 см и оголенные жилы скрутить между собой. Однако, такая «витая пара» из медных и алюминиевых проводов недопустима. Это обусловлено значительной разницей коэффициентов теплового расширения материалов проводов. У меди коэффициент теплового расширения равен 16.6, а у алюминия 22.2.

node1

Очевидная значительная разница приводит к нарушению контакта. К тому же, атмосферные влияния вне помещения на контакт с медью и алюминия значительны. Все это способствует возрастанию переходного сопротивления, возникновению местного нагрева в точке соединения и последующее разрушение соединения. Такая скрутка просуществует, увы, недолго.
Способы соединения проводов показаны в предложенном видео.

Соединительные изолирующие зажимы

Соединение при помощи зажимов соединительных изолирующих (СИЗ) используется при соединении одно проволочных жил, с минимальным сечением от 2,5 кв.мм до максимального 20 кв.мм. Такие соединительные зажимы конструктивно имеют корпус из полиамида или огнеупорного ПВХ. Внутрь запрессовывается анодированная пружина конической формы. Дополнительная изоляция в этом случае не требуется.

elektrika-5

Клеммники

Согласно ПУЭ, для соединения проводов используются клеммники. Существует следующие основные виды клеммников, рекомендуемые для соединения проводов электропроводки квартиры: винтовые, самозажимные и изолирующие. Соединительный винтовой тип клеммника наиболее востребованный и используется для соединения проводов для распределительных коробок. Винтовые клеммники изготавливаю из полиамида, поликарбоната и полипропилена.

d7ab07u-960

Винтовые соединительные клеммники при работе с алюминиевым проводом рекомендуется не использовать, потому что провода деформируются и могут сломаться.
С помощью самозажимных клеммников можно осуществить соединение проводов с сечением до 2,5 кв.мм. Рабочий ток, протекающий по таким проводам, может достигать значения 24А, а рабочая нагрузка до 50 КВт. Общее подсоединительное количество мест для самозажимных клеммнииков может достигать 8. Это значительно ускоряет монтаж электропроводки. По сравнению со скруткой, такого типа клеммники занимают в распаячных коробках больше места.

klemmnyj_zazhim

При ремонте электропроводки с алюминиевыми проводами часто возникает ситуация, когда необходимо произвести соединение медного и алюминиевого провода. Как поступать в таком частовстречающемся случае? Для соединения проводов используются специальные клеммники и болтовые соединения.

P_I201_XX_05604I

Соединения болтового типа состоят из трех рабочих пластин, между которыми производится зажим проводов. В чем преимущества болтового соединения? Основным преимуществом является отсутствие необходимости разрыва магистрали. Вы просто откручиваете два крепежных болта, монтируете между пластинами провод, и закручиваете болты на место. Отходящий провод располагается между средней и последней пластиной.

Основные виды клемм для соединения проводов можно узнать здесь.

Пайка

И, наконец, самым надежным и долговечным способом соединения проводов является пайка. Процесс пайки увеличивает время монтажа, однако такой способ считается надежным при электроразводке класса Евроремонт.

Технология соединения проводов пайкой показана с достоверной точностью в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: