Шпалера на даче, как сделать своими руками, полезные советы

  • admin
  • 28 июня 2015
Шпалера на даче, как сделать своими руками, полезные советы

Вьющиеся растения давно приглянулись любителям изысканного декора садового участка и прилегающей к нему территории. Растут они достаточно быстро, выглядят неординарно, поэтому довольно часто участвуют в формировании цветников, садиков и беседок. Зная характеристику роста и развития данных видов растений, становится понятно, что без поддерживающих подпорок развиваться надлежащим образом они не будут.

Разновидности подпорок для вьющихся растений

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj19

Все варианты подпорок можно разделить на два вида:

  1. Естественно образованные могут представлять собой каменные глыбы, кроновую часть деревьев, кустарников и другие фрагменты самопроизвольно образованные природой.
  2. Искусственные подпорки, то есть подпорки сделанные собственноручно, в свою очередь подразделяются на ряд подвидов:
  • для насаждений в единичном виде — каркасы и решетки из металла или дерева
  • для декора вертикальных поверхностей — настенные решетки и сетки.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj18

Небольшие архитектурные строения, такие как беседки, арки, шпалеры и прочие, обычно возводят из строительных материалов.

С помощью любого из видов вышеописанных подпорок можно не только организовать надежную опору для для вьющихся растений, но и:

  • завуалировать сооружение или скрыть только его часть,
  • уменьшить доступ ультрафиолетовых лучей,
  • рассеять сильные порывы ветра,
  • акцентировать внимание гостей на определенную часть приусадебного участка, более благоустроенную и привлекательную.

Опоры для вьющихся растений

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj12

Над садовой аллеей можно сконструировать отличную опору в виде арки оплетенной виноградом. Для этого поперек аллеи устанавливают дуги из металла, на расстоянии, приблизительно, 1 метр друг от друга. Концы прутьев бетонируются в выкопанных заранее ямках. В промежутках между прутьями, в горизонтальном положении приваривают перекладины, несущие функции дополнительной опоры для растений.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj13

После высадки черенков, спустя некоторое время дуги станут основательной опорой для вьющегося винограда.

Такой вид подпорок будет смотреться весьма интересно и неординарно. После того, как виноград основательно разрастется и внутри аллеи образуется очаг прохлады. Здесь же можно установить лавочки и небольшой столик, создав таким образом своеобразное место для отдыха.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj17

Также не плохо будет смотреться опора в виде конусной башни заплетенной каким-либо видом лианы, установленной, например, на террасе.

Конусные опоры изготавливаются в основном из металлических прутьев. В середине опоры обязательно нужно сделать укрепление. Укрепление в нижней части конструкции добавит башне устойчивости.

О роли шпалер — прекрасная опора и элемент декора загородного участка

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj6

Когда возникает желание замаскировать какую-либо часть строения, можно воспользоваться конструкцией называемой шпалера. Устанавливая шпалеры нужно отталкиваться от того, что она должна находиться от стены не ближе чем на 10 сантиметров. Следовательно, при крепеже понадобится использование распорок.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj5

Зелень, которая будет виться по шпалерам, создаст своеобразный разноцветный ковер и живописно декорирует малопривлекательную серую поверхность стены. Шпалеры еще называют трельяжами, выглядят они одинаково — конструкции в виде решеток. Монтируют их в вертикальном положении. Они могут быть опорой для любого вида вьющейся зелени.

Шпалеры могут быть разных форм, изготовленные по оригинальным эскизам они, помимо подпорок, могут служить еще и декоративным элементом. Родиной шпалер по праву считается Англия. Еще в XVIII веке шпалера, как живописный элемент декора, прочно заняла одно из первых мест в оформлении садов первых лиц страны. На сегодняшний день, шпалера как и многие другие элементы малой архитектуры, создают впечатляющей и неповторимый декор приусадебного участка.

Разновидности шпалер

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj10

Шпалеры делятся на два основных вида:

  • одноплоскостные
  • двухплоскостные.

Одноплоскостные шпалеры (перегородки, заборы, решетки и тому подобное) обеспечат нормальный рост кустарникам и вьющимся растениям средних по величине участках. При наличии большой площади для засадки, высаживают быстрорастущие растения и используют двухплоскостные шпалеры. Это самый лучший вариант для эксплуатации земельной территории, который в придачу ко всему дает возможность вырастить растения правильной формы.

пристенные шпалеры и способы из крепления

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj3

По мимо этого существует вид шпалер называемый пристенными. Они могут быть как закрепленными к поверхности стены, так и расположенными самостоятельно. Пристенные шпалеры помимо опоры для растений, декорируют неприглядные стены различных помещений. Основным плюсом такой конструкции считается жесткость и прочность. Другими словами, нет необходимости конструировать дополнительную раму для основательности.

Перед креплением шпалеры к поверхности стены, в нее вбивают бруски из дерева с сечением минимум в 5 сантиметров. Наличие вбитых брусков обеспечивает нормальное движение воздуха между стенкой и решеткой. Наиболее продуктивный метод крепления шпалеры — вбивание в стену крючков и цепляние на них решетки-опоры. Только в таком случае, при наступлении малейшей необходимости, шпалеру можно будет беспрепятственно снять.

шпалеры, расположенные обособлено

Со шпалерами расположенными обособленно, дело обстоит немного по другому.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rasteny9

Для их надежности и прочности потребуется дополнительное крепление в виде рамы. Без рамы, при более-менее сильном порыве ветра, шпалера может упасть, поломаться и, что самое неприятное, своим падением нанести непоправимый ущерб растениям.

Шпалера для вьющихся растений своими руками

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj11

Специалисты советуют: перед началом производства шпалер приблизительно прикинуть какая именно масса растений будет на них находиться. Этот вес на прямую влияет на материал, который понадобится для изготовления рамы. Наиболее простой вариант изготовления вручную — это шпалеры из дерева.

Для осуществления такого проекта понадобится приобретение строганного бруса. Если есть возможность и желание, то брус можно изготовить собственноручно, например из досок. Итак, отдельно стоящая шпалера своими руками производится следующим образом. В первую очередь изготавливается рама.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj7

Исходя из того, что шпалеры из дерева зачастую делают в форме прямоугольника, нужно постараться выдержать максимально одинаковые размеры противоположных сторон конструкции. Не соблюдение повлечет за собой перекос и значимо уменьшит срок эксплуатации. Между собой брусья скрепляют саморезами или гвоздями. Еще у отдельно стоящей шпалеры делают ножки.

Они будут надежной опорой для всей конструкции. Следующий этап производства — это прибивание реек. Как именно они будут прибиты (горизонтально, по диагонали или вертикально) — зависит только от личных желаний владельца. Крепление реек в длину или поперек — процесс не сложный и понятный. Специалисты утверждают, что наиболее броский вариант набивания реек — это крепление по диагонали. Здесь наиболее значимо определиться с желаемым углом и все рейки закрепить на одинаковом расстоянии друг от друга и сохранить градус угла для всех деталей.

После того, как с одной стороны рамы прибиты все концы реек, ее переворачивают и крепят другие концы, но в обратном порядке, не забывая о градусе угла. После окончания работы с рейками, приступают к крепежу опорных ножек. Ножки желательно сделать из металлического уголка, но ни в коем случае не из дерева. Дерево — это материал подверженный процессам разложения от влияния влаги. Средства гидроизоляции здесь не помогут. Для того, чтобы прикрепить конструкцию к металлическим ножкам, достаточно будет просверлить в металле дырки и прикрутить болтами к шпалере.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj8

Заключительный этап производства — это окрашивание. Многие придерживаются мнения о том, что этот процесс необходим. Мнение это достаточно логично и обоснованно: конструкция будет находиться на улице и постоянно подвергаться влиянию природных явлений. Для защиты дерева от деформации и производят окрашивание. Кроме природы, на срок эксплуатации деревянного изделия могут повлиять насекомые, питающиеся деревом и живущие в нем. Для борьбы с ними существуют специальные средства-покрытия. Чем именно производить окрашивание: лаком или краской и каким именно цветом — дело сугубо индивидуальное.

Шпалера для винограда своими руками на даче

Виноград — растение вьющиеся, с вкусными полезными ягодами из которых делают варенье, джемы, вино, добавляют в различные косметические средства и делают из них масла. Виноград на первых годах жизни не особо нуждается в шпалерах, ему достаточно и обычных колышков. Но через несколько лет, для того, чтобы обеспечить нормальный рост растению, понадобится возведение шпалеры.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj22

Шпалера нужна винограду буквально как воздух. Ведь именно благодаря шпалере виноградная лоза равномерно размещена и не мешает росту соседних побегов, получает без проблемный доступ потоков воздуха и такие необходимые солнечные лучи. Проектировать виноградные насаждения нужно таким образом, чтобы ряды образованные выросшим виноградом ни в коем случае не затеняли друг друга. А также промежуток между рядами должен быть не менее 1 метра.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj55

Для собственноручного обустройства шпалеры на приусадебном участке вполне подойдет одноплоскостной вариант. Основными плюсами таких конструкций по праву считаются:

  • простота изготовления
  • практичность пользования и заботы о растении
  • одинаковое созревание гроздьев
  • возможность в междурядном пространстве высадить саженцы других растений.

Изготовить шпалеру под виноград можно из строительных материалов:

  • деревянные столбы
  • трубы из асбоцемента
  • металлические трубы
  • металлический уголок.

Высоту шпалеры можно рассчитать следующим образом: 0,5-0,7 м столба должны быть закопаны в землю, часть над землей должна возвышаться на 1,7-2,0 м. Отсюда вывод: столбы для постройки должны иметь длину минимум 2,5 метра. При желании, для поддержки винограда можно построить и двухплоскостную шпалеру. Но сразу нужно учесть: двухплоскостная шпалера потребует намного больше площади для установки, чем одноплоскостная.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj33

Двухплоскостной вариант предполагает обязательное расстояние между рядами минимум в 3 метра. Для оформления горизонтальных перемычек как одноплоскостной, так и двухплоскостной шпалеры, подойдет алюминиевая или медная проволока, диаметром не менее 3-4 мм.

Шпалера для роз из пластиковых труб и арматуры

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj15

Поскольку роза — королева цветов, то оформить шпалеру для нее подобает таким образом, чтобы не только цветок, но и созданная своими руками архитектурная форма для ее его поддержки стала украшением загородного участка. Чтобы шпалера имела более привлекательный вид следует выбирать материал более смотребельный, к примеру, можно остановиться на арматуре и пластиковых трубах.

Процесс строительства начинают из выполнения замеров и разметки материала. При разметке к желаемой высоте шпалеры требуется прибавить длину, на которую каждый ее вертикально расположенный элемент будет закапываться в грунт. Определив размеры и выбрав радиус изгиба в пластиковую трубу вставляют арматуру и придают ей задуманную форму.

Чтобы создать шпалеру для роз потребуется сделать два одинаковых фрагмента конструкции. Далее выполняют установку подготовленных фрагментов в выбранном месте. Обязательно нужно проверить параллельность установки элементов. После установки основания потребуется сделать горизонтальные перемычки — они будут служить в качестве ребер жесткости для конструкции и вместе с тем будут принимать участие в поддержке цветущих веток.

shpalery_dlya_vyuschihsya_rastenyj1

Такая конструкция шпалеры для роз покажется немого усложненной, но со своими функциями она будет справляться отлично.

Возможно, Вас заинтересует: