Шлифовка сруба, полезные советы

  • admin
  • 27 марта 2016
Шлифовка сруба, полезные советы

После того как сруб полностью построен, его необходимо отшлифовать. Шлифовка сруба придает строению более эстетичный внешний вид, сделает его прочнее и долговечнее. Как отшлифовать сруб своими руками, и какие при этом использовать инструменты – читаем ниже.

Достоинства деревянного сруба

preimushchestva-derevyannogo-doma

Перед тем как приступать непосредственно к технологии шлифовки срубов, кратко ознакомимся с преимуществами такого типа жилья:

• Дерево – естественный регулятор влажности в помещении – благодаря природному свойству впитывать влагу, стены деревянного сруба поглощают ее излишки, а при необходимости – отдают.

• Способность древесины «дышать» обеспечивает внутри помещения постоянную естественную вентиляцию, не выпуская при этом тепло наружу. Этот факто очень положительно влияет на уют и комфорт проживающих в доме людей.

• Дерево очень плохо проводит тепло, само по себе являясь отличным теплоизолятором – деревянный дом быстро прогревается и долгое время внутри сохраняется тепло.

• Деревянный сруб хорошо противостоит деформации, стены сруба легкие и не требуют массивной дорогостоящей основы.

• Кроме всего прочего, дерево – отличный звукоизолятор, обладает исключительной стойкостью к отрицательным температурам. Строительство деревянного сруба обойдется дешевле, чем кирпичного или монолитного дома.

Зачем необходима шлифовка деревянного дома

1386780538_f20130906074316-shlifovka-3

Большинство застройщиков не осознает важности этой операции, хотя профессиональные строители настаивают на ее необходимости. Шлифовка сруба своими руками – занятие трудоемкое и тяжелое. В процессе шлифовки с поверхности бревен удаляются дефекты, которые возникли при предыдущей обработке бревен, значительно улучшается внешний вид древесины, подчеркивается ее структура. Кроме того, шлифовка позволяет уменьшить расход лакокрасочных материалов.

Если поверхность бревна отшлифована хорошо, она меньше подвержена поражению грибком и плесенью, которые вызывают гниение и порчу древесины. Шероховатая поверхность представляет отличную среду для размножения и роста вредной микрофлоры. Несмотря на трудоемкость шлифовочных работ, их все же рекомендуется делать самостоятельно, так как, во-первых, сложного тут ничего нет, а во-вторых, никто лучше хозяина эту работу не сделает.

Свежий, только построенный деревянный сруб имеет приятный теплый золотистый цвет. После того как бревна подсыхают, от них начинает отслаиваться лубяной слой.

1596722800

В процессе шлифовки отслоения удаляются, в результате чего стены сруба выглядят более привлекательно и аккуратно.

Если бревна для сруба обрабатывались рубанком, на их поверхности обязательно останутся следы от инструмента. Бревно получается слегка ограненным, так как с помощью рубанка можно снять до 3-х сантиметров слоя древесины. С помощью шлифовки можно полностью избавиться от следов рубанка и придать бревну его естественную округлую форму.

102

Когда бревно очищалось от коры недавно, его поверхность некоторое время остается гладкой и ровной. По мере высыхания бревно становится шероховатым, поднимается ворс, который также удаляется с помощью шлифовки.

Когда лучше начинать шлифовку сруба?

Перед началом процесса шлифовки сруб должен быть полностью собран, включая кровлю.
Это условие необходимо соблюдать, чтобы шлифовка сруба своими руками не оказалась напрасной. Нельзя шлифовать только что собранный сруб, так как бревна все еще довольно сырые (шлифовальный круг будет сильно забиваться). Если сруб собирался в теплое время года, к шлифовке можно приступать не ранее чем через месяц после его полной сборки и установки.

Иногда в процессе сборки здания бревна успевают потемнеть или посинеть.

posinevshee-strogannoe-brevno

В таком случае их предварительно обрабатывают специальным отбеливающим составом-антисептиком. Только после того как поверхность хорошо высохнет, можно начинать шлифовку. Не стоит пытаться сразу отшлифовать большую площадь, лучше условно разбить ее на небольшие участки. Каждый отшлифованный участок нужно как можно скорее пропитать антисептическим составом.

Если отшлифованный сруб в течение недели не обработать антисептиком краской или лаком, материал снова начнет темнеть. В такой ситуации процесс обработки потребуется полностью повторить. Чтобы сруб был одинакового оттенка, покраска или другая обработка его поверхности должна производиться не позже, чем через четыре дня после окончания шлифовальных работ.

Инструменты для шлифовки сруба

Для работы понадобятся следующие инструменты:

• Болгарка или угловая шлифмашинка.
• Паркетношлифовальная машинка дискового или ленточного типа.
• Набор насадок для шлифовки.
• Пылесос.
• Респиратор.
• Очки.

При наличии времени и желания отшлифовать сруб своими руками, сначала нужно правильно подобрать необходимый для работы инструмент. Чтобы работа шла без лишних затруднений, не следует выбирать тяжелые инструменты. Также стоит обратить внимание на мощность – слабый электроинструмент будет быстро нагреваться – на работу уйдет намного больше времени.

Если сруб сделан из бруса, отличным решением станет ленточная шлифмашинка, с помощью которой можно очень качественно обработать ровную поверхность.

639830

Чтобы в процессе работы в воздух не выделялась древесная пыль, такой инструмент оборудован специальным мешком, собирающим пиль и опилки, поэтому после работы помещение остается сравнительно чистым.

Для шлифовки стен, собранных из бревна, ленточную машинку использовать не получится.
В этом случае лучше всего использовать небольшую болгарку, оснащенную специальными шлифовальными насадками. Можно использовать специальные диски, на которые наклеивается наждачная бумага. В труднодоступных местах целесообразно пользоваться стамеской.

164211-4264599-6876b5fdb0130684a9b905aafd0e10fe

При выборе болгарки для шлифования сруба рекомендуется обращать внимание на ее вес, если инструмент будет слишком тяжелым, работать будет сложно и неудобно. Рекомендуемая оптимальная мощность инструмента – от 600 до 900 Вт. При покупке рекомендуется отдавать предпочтение проверенным производителям и обязательно требовать гарантию на товар.

Не будет лишним еще раз напомнить, что приступать к шлифовке можно только после того, как дерево просохнет. Если пренебречь этим и приступить к работе сразу после сборки дома, то влажное дерево отшлифовать не получится.
Перед работой следует запастись необходимым количеством насадок, имеющих разную зернистость. Это необходимо по той причине, что определенные участки стен потребуют индивидуальной шлифовки. При первичной шлифовке стен предпочтительней всего использовать крупнозернистую насадку (40), для проведения последней, финишной шлифовки достаточно будет использовать насадку 80-100.

Технология шлифовки сруба

Shlifovka-sruba-svoimi-rukami

Процесс шлифовки можно разделить на следующие этапы:

• Черновое обдирание поверхности бревен.
• Основной обработки: удаление неровностей и сглаживание поверхности.
• Финишной обработки.
• Обработки перед нанесением краски или лака.

В процессе работы потребуется довольно часто менять насадки на инструмент, так как смола и древесная пыль быстро их «съедают». Чтобы почистить насадку от скопившихся частичек древесины и смолы, ее нужно обработать уайт-спиритом, после чего почистить поверхность стальной щеткой по металлу. Почищенная насадка будет, конечно, работать хуже новой и быстрее придет в полную негодность.

Скорость процесса шлифовки зависит от:

• Наличия навыков работы с инструментом.
• Вида древесины, из которой построен сруб.
• Площади, которую нужно обработать.
• Наличия сложных элементов в архитектуре здания.
• Мощности инструмента.
• Процента смолы в древесине.

Средняя скорость обработки погонного метра тридцатисантиметрового бруса составляет примерно две минуты.

Не стоит пренебрегать требованиями техники безопасности, так как при работе в воздух выделяется древесная пыль, смола и мелкие опилки, которые попадают на слизистые оболочки носа, рта и глаз. Для их защиты необходимо использовать респиратор, защитную маску и спецодежду.

image_141

Как уже упоминалось выше, начинать процесс шлифовки можно только после того как древесина просохнет и здание даст минимальную усадку. С помощью болгарки обрабатывают легкодоступные большие площади стен. В труднодоступных местах придется работать ручным инструментом.

В большинстве случаев для полной шлифовки сруба изнутри и снаружи вполне достаточно наличия эксцентриковой шлифмашинки, болгарки среднего размера и стамески шириной 2 сантиметра.

Несколько рекомендаций по проведению шлифовальных работ:

Если площадь стен большая, их лучше разделить на небольшие участки, и выполнять работу по частям, не нужно пытаться отшлифовать все и сразу. После того как шлифовка одного участка закончена, ее необходимо сражу же пропитать антисептическим составом.
Если за один день отшлифовать большую площадь и не обработать ее, а на второй день сразу же приступить к шлифовке следующей площади, первая через несколько дней начнет темнеть. Рекомендуется вскрывать отшлифованную поверхность не позднее чем через 24 часа после окончания работы, иначе она начнет темнеть. Профессиональные строители рекомендуют наносить краску или лак максимум через 36-48 часов после окончания шлифовальных работ.

Процесс шлифования сруба должен производиться в несколько этапов. На первом этапе поверхность шлифуется грубыми абразивными элементами. С их помощью устраняются неровности, убираются шероховатости и отслоения, ворс при этом не повреждается.
Для того, чтобы убрать поднявшийся ворс, проводят следующий этап шлифовки, работая мелкозернистыми насадками.

Если опыта в шлифовальных работах нет, не рекомендуется использовать мощную болгарку. Инструмент имеет очень высокие обороты и новичку будет очень сложно с его помощью ровно и аккуратно отшлифовать поверхность. Если надавить на инструмент слишком сильно, на поверхности появятся борозды и углубления, которые сильно подпортят внешний вид сруба. Поэтому, новичкам лучше пользоваться болгаркой только для обработки пазов и торцов стен.

шлифовка процесс1

Для обработки пазов сруба нужно приобрести специальные насадки плоского типа для угловой шлифмашинки. В продаже есть пластиковые и резиновые насадки. Для такой работы лучше всего подойдут пластиковые, так как резиновые насадки непрактичны – очень быстро выходят из строя и требуют частой замены.

1746079

Насадка должна быть немного меньшего диаметра, чем сменный шлифовальный диск. Если насадка при работе попадет в паз, то инструмент заклинит, и он может вырваться из рук, что чревато травмами.

Чтобы качественно отшлифовать бревна, необходима небольшая болгарка с диском, снабженным «липучкой», на который можно крепить круги из наждачной бумаги разной зернистости. Работа с таким инструментом требует наличия некоторого опыта и аккуратности.

1382871829

Если сруб собирался в теплое время года, и после сборки стоит сухая и жаркая погода, шлифование можно начинать уже через 10-14 дней. При влажной погоде шлифовать сруб нельзя.

В начале работ производится шлифовка срубов абразивная, с использованием болгарки и шлифмашинки.

3_843

После этого делают обработку участков с помощью насадок из наждачной бумаги или абразивных элементов меньшей зернистости. Процесс длится до тех пор, пока поверхность сруба не станет полностью ровной и гладкой. Последний этап – финишную шлифовку рекомендуется делать вручную, особенно в трудно доступных местах и на стыках бревен. Одно из главных условий правильного выполнения работ – максимально быстро обработать отшлифованную поверхность антисептиками и лакокрасочными материалами, которые не допустят заражения древесины грибком и плесенью.

Обработка сруба после окончания шлифовальных работ

2_761

Правильно и своевременно сделанная наружная обработка деревянного дома продлевает срок его эксплуатации в несколько раз. Комплекс работ включает в себя шлифовку и пропитку поверхности с последующим нанесением лакокрасочных материалов.

Современные рынок предлагает широкий ассортимент составов отечественных и зарубежных производителей, предназначенных для обработки сруба после шлифовки. Далеко не все эти средства подходят для нанесения на внутреннюю поверхность жилых помещений, поэтому при покупке рекомендуется очень внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Средства для обязательной обработки готового сруба:

• Антисептики, препятствующие появлению и развитию грибка и плесени.

891247

• Лессирующие составы – придают стенам более привлекательный внешний вид.1423807538foto1_big

• Антипирены – растворы, защищающие древесину от возгорания.

8218_big

Основная цель, с которой производится шлифовка и покраска сруба – максимально защитить его от воздействия атмосферных факторов, вредителей и возгорания. Кроме того, с помощью специальных составов можно подчеркнуть текстуру дерева и произвести его тонировку. Можно использовать обыкновенную краску по дереву, только в этом случае под слоем краски текстура дерева не будет видна.

house-sample-4

В первую очередь наносится антисептик, после этого производится отбеливание поверхности, после чего используются противопожарные пропитки.
Красить сруб можно кистью или с помощью пульверизатора. Если сруб бревенчатый, удобнее будет использовать пульверизатор.

hqdefault

Перед тем как наносить лакокрасочные материалы, нужно еще раз проверить качество шлифовки и проверить, не торчит ли из стыков конопатка, которая могла быть извлечена в процессе шлифовки. Извлеченные из стыков фрагменты конопатки нужно удалить и обработать это место герметиком, который предотвратит проникновение влаги между стыками.

003

Особое внимание при нанесении лакокрасочных составов нужно уделить обработке торцов. Для этого используются акриловые растворы или жидкое стекло. Следует учитывать, что жидкое стекло – токсичный материал и не подходит для обработки внутренних помещений. Эти растворы нужно наносить на торцы в несколько слоев. Прежде чем наносить второй слой, первый должен полностью высохнуть.

Стены начинают обрабатывать сразу же после окончания шлифовки при плюсовой температуре воздуха. Первый слой выполняет лессирующую функцию. Наносят лакокрасочные составы кистью или пульверизатором, для срубов из бруса можно использовать валик.

hqdefault (1)

Главное условие качественной обработки стен сруба – использование только продукции высокого качества от проверенных производителей. На материалах и инструменте экономить нельзя, так как дерево – довольно уязвимый материал, требующий качественного ухода и обработки.

Возможно, Вас заинтересует: