Фьюзинг стекла в интерьере современной квартиры, что это такое, фьюзинг стекла своими руками

  • admin
  • 19 февраля 2014
Фьюзинг стекла в интерьере современной квартиры, что это такое, фьюзинг стекла своими руками

Сегодня многовековая техника горячей эмали перевоплотилась в новейшую технологию — фьюзинг. Простой и волшебный материал стекло, спекаемый  в специальной печи, становится однородной структурой, оставляя контуры рисунка воздушными и прозрачными.

Знакомьтесь — фьюзинг стекла

Появившаяся недавно инновационная технология спекания стекла в печи вызвала живой интерес и восторженное восприятие.

4af285568e1fe5cec665753cad1f841d

Существовавшую ранее технологию изготовления витражей с использованием металлической основы заменил фьюзинг стекла. Теперь технологией достигается потрясающий эффект витража, гармонично вписывающегося в интерьер.
Знакомство с фьюзингом можно начать с этих работ.

Фьюзинг в интерьере квартиры

Фьюзинг витражи и декоративные элементы буквально созданы для того, чтобы оживить любой интерьер. Даже самое мрачное и скучное помещение засияет новыми красками, если украсить таким стеклом межкомнатные двери, окна на лоджиях и балконах.

F`yuzing-na-dveryah-kupe

Остекление изделиями из стекла фьюзинг это не единственный выигрышный вариант декора. Технику спекания стекла можно использовать для изготовления и декорирования отдельных элементов:
• вставок в потолочные элементы и дверь
• оформление светильников
• вставок в витражи.

101459968_4809770_v32

Такие вставки будут служить элитным и богатым дополнением интерьера квартиры.

F`yuzing-na-stekle

На стенах ванной комнаты или кухни можно разместить стеклянные панно, заменив и освежив поднадоевший декор. Интерьер помещения под влиянием и «давлением» сияющего разноцветного стекла приобретет презентабельный и стильный вид. Кстати, освоив технику фьюзинг, можно своими руками изготовить плафон для светильника или оригинальной формы вазу для гостиной и кабинета.

841850

Принципы организации технологии фьюзинга

Техника спекания стекла предполагает для основы витража своеобразный холст – стеклянный лист, на котором воплощают рисунок. Благодаря использованию кусочков и крошек стекла изображение на стеклянном листе можно создать объемным и структурным, оставляя отдельные участки плоскими. Поэтому фьюзингу предоставляется богатство выбора и создания рисунка, начиная от легкой акварели и заканчивая абстрактным насыщенным рисунком.

31

 

Вся прелесть витража заключена в стеклянной основе, пропускающей через себя свет. Стеклянная основа помогает получать объем, глубину и иллюзию перспективы, отсутствующие при работе с металлической основой. Чистота и яркость красок, а также ажурность графики превращает изделия из эмали в стеклянные картины.

5779.813

По сравнению с традиционными техниками изготовления витражей, фьюзинг витражи выступают уже в новом качестве:
• витраж становится многослойным
• появляется возможность создания рельефной структуры
• отсутствие швов между спекаемыми элементами и однородность витража.

glass-fusing-kilns-Rohde

 

Нетрудно догадаться, что основным орудием труда для фьюзинга являются специальные печи, в которых происходит спекание стекла при температуре 800 градусов.

Изготовление элементов декора своими руками.

Печи для фьюзинга

Печь для профессионального обжига
Печи для профессионального фьюзинга изготавливают производителями из металлического листа толщиной до 1,5 мм. Для внутреннего оснащения печей используют огнеупорные материалы из природных материалов, обладающих таким качеством. Это легковесные огнеупорные панели.

79f7347997-dlya-doma-interera-stolik-iz-stekla-fyuzing-n7957

Конструкция печей для фьюзинга состоит из объемной камеры для обжига. Для облегчения подъема свода печи используют газовые амортизаторы. В качестве нагревательного элемента используется электрическая термопара ТХА, изготовленная из фехраля. Сплав из фехраля используется при создании мощных сильнодействующих печей и энергосберегающих источниках тепла. Поэтому профессиональные печи осуществляют обжиг стекла при рабочей температуре от 800 до 950 градусов.
Процесс обжига в профессиональных печах осуществляется с помощью микропроцессорной техники, а управление силовым блоком автоматизировано. Подскажем, что печь для профессионального обжига стоит немало, поэтому используется исключительно для мелкосерийного производства изделий из стекла.

TCS300E(1)

Печь для фьюзинга в домашних условиях

Как вы думаете, с использованием какой техники можно осуществить обжиг стекла? Никогда не догадаетесь! С использованием микроволновой печи. Отличное приспособление для выпекания не только пирожков, но и изготовленных своими руками украшений из стекла и элементов декора. Технология обжига в этом случае проста: внутрь микроволновой печи устанавливается печь для фьюзинга Hot Pot (Microwave Kiln).

Image 1

Печь имеет миниатюрные геометрические размеры и изготовлена из экологически чистого материала. Внутренняя часть печи черного цвета имеет специальное покрытие из термостойкого материала. Именно благодаря свойствам этого покрытия имеется возможность достигать при нагреве высоких температур. Стекло и изделия из стекла расплавляются в печи за несколько минут.
Существует два вида печи для домашних условий:
• стандартный Hot Pot с внутренним диаметром 8 см.
• макси Hot Pot с внутренним диаметром 12 см.

DSC02796

«Волшебный горшочек» поставляется производителем с набором для обжига: стеклянной основы, цветными стеклышками, стеклорезом и даже термоперчатками. Ну, бери и начинай создавать шедевры! Как же сделать фьюзинг стекла своими руками?

Фьюзинг своими руками

Подготовка стекла
Подготовим эскиз рисунка фьюзинга. Выбирайте простые геометрические формы, которые можно будет легко довести до оригинального рисунка с помощью стеклореза и обточки стекла. Подготавливаем небольшие кусочки стекла, аккуратно вырезая заготовки рисунка с использованием стеклореза и кусачек.

1153210

Процедура подготовки стекла или «формование» можно производить несколькими способами, придавая стеклу своеобразную форму чаши или использовать уже готовую форму – молдинг.

Для создания и прорисовки отдельных элементов узора можно использовать фритта (стеклянную крошку). Работать со стеклянной крошкой необходимо осторожно и аккуратно, потому что миниатюрная фритта практически не имеет веса. Зато, какой насыщенный и колоритный рисунок можно будет создать, используя стеклянную крошку.

Подготовка бумаги
Подготовьте специальную фьюзинговую бумагу и стеклянную заготовка под рисунок. Рекомендуется, чтобы бумага была больше, чем стекло на 5-10 мм. На подготовленную бумагу выкладывается заготовка рисунка.

Процесс спекания
Переносим на дно печки бумагу с уложенным узором из стекла и закрываем микроволновку. Для процесса обжига и спекания стекла предпочтение отдается режиму микроволны.

img_P_microwave_sharp_r667_wa_diagonal

При этом выбирается максимальная мощность и время обработки – 3 минуты. Подходящее время спекания стекла подбирается в зависимости от площади и толщины стеклянного рисунка. Процесс спекания стекла необходимо контролировать.

1259694718_glass22

Печь для фьюзинга в домашних условиях функционирует по индивидуальной программе, которая предназначается для единичного стеклянного изделия.
После окончания процесса спекания, не торопитесь вынимать стеклянную «пиццу». Пусть она впитает в себя весь смак, силу и красоту рукотворного искусства!

Возможно, Вас заинтересует: