Рулонный газон: укладка рулонного газона, рулонная трава для газона, уход.

  • admin
  • 25 марта 2017
Рулонный газон: укладка рулонного газона, рулонная трава для газона, уход.

Мода на газонные покрытия сегодня приобретает широкомасштабные размеры, почти как у футбольного поля Stade Velodrome. А все начиналось со скромных лужаек, собственноручно засеянных травой накануне пасхальных праздников. По утверждению биологов и селекционеров, создание естественного газона с плотной дерниной потребует значительного времени. Впрочем, существует более доступный вариант это рулонный газон.

На смену трудоемкому процессу выращивания посевного газона пришли рулонные газоны, не уступающие, а превосходящие по своим качествам традиционные лужайки.  Главное, технологически правильно произвести укладку рулонного газона.

myach_futbolnyy_trava_gazon_pole_tribuna_stadion_1920x1200

Зеленый рулонный газон

Появлению на наших приусадебных участках и лужайках рулонных газонов мы обязаны французам, внедрившим и отработавшим технологию быстрого и прогрессивного способа. Сегодня искусственно созданный дерновой покров, выращенный по инновационной технологии, стал достоянием ландшафтных парков, спортивных площадок и частных домов.

Gazon-v-sadu-3

Не дожидаясь благоприятных погодных условий, необходимых  при создании традиционного газона, посеянного собственноручно из травосмесей в течение 1-2 лет,  устройство рулонного газона после устилания и полива, будет сразу радовать свежей и сочной зеленью. Убедить создавать рулонный газон или посевной помогут различия видов покрытия и технология укладки.

rulon-1 укладка

отличие и преимущества

Чем выгодно отличается рулонный газон от посеянного газона?

Подскажем, что это очевидные преимущества:

•        однородность газонного поля без дополнительного подсеивания травы

•        отсутствие сорняков, сведенных до минимального количества в процессе селекции травосмеси.

20_rulonnyj_gazon

Согласитесь, что создание однородного травяного ковра при посеве семян на участках сложного природного рельефа практически невозможно. Газонная трава будет прорастать неравномерно, образуя пропущенные места. К тому же, дожди и полив из тяжелого перемещаемого вручную шланга для воды наносят газону повреждения, а голодные птицы выклевывать сладкие молодые ростки.

78_kartinka-2

На посевном газоне сорняки вырастают быстрее и крупнее, чем газонная трава, на борьбу с которыми затрачивается много материальных средств и физических сил. То ли дело, готовый рулонный газон с посеянной и обработанной травой, дернина которого плотно переплетена развитой корневой системой трав, через которую сорнякам прорасти сложно.

lRO5Ekrez7U

Такое преимущество перед посевным газоном, позволяет купить рулонный газон  от производителя, тем более, что покрытие «под ключ» предусматривает планировку, почвоподготовку, культивацию, уплотнение и укладку готового рулона.

Полезные советы

Характеристики одного рулона газонного покрытия от производителя заточены под удобство эксплуатации и транспортировки. Размер рулона газонного дерна составляет: длина от 1,8 до 2,5 м, ширина 0,4-0,5 м, толщина 20-25 мм. Общая площадь ковра составляет 0,72-0,80 м.2 с плотностью побегов 10 тыс. на 1 кв.м. и количеством сорняков 2 растения на 50 кв.м.

gazon

Для расчета площади размещения рулонного газона, цена которого зависит от площади рулона, необходимо предусмотреть сложность конфигурации участка, лекальность рулона и сопряжение на подрезку. Средний процент дополнительной площади для устройства рулонного газона оставляет 10%.

Shema-ustrojstva-rulonnogo-gazona1

Газон на весь сезон — виды и состав травосмеси

По назначению и составу травяной смеси различают следующие виды рулонных газонов:

•        универсальный декоративный

•        спортивный

128

Для каждого вида рулонного газона, выращиваемого на промышленных сельскохозяйственных полях с плодородной почвой в течение 2 лет, считают характерными:

•        состав травосмеси

•        стадия формирования всхожести лучшего рулонного газона.

Благодаря промышленной технологии выращивания, рулонные газоны устойчивы к выпреванию и вымерзанию, а уход за газоном несложный и нетрудоемкий.

153386

декоративный рулонный

Состав травосмеси декоративного рулонного газона следующий:

•        мятлик луговой сорт Alpina – 50%

•        овсяница красная Jasperll – 40%

•        райграс Fiesta 3 -10%.

Для декоративного рулонного газона характерен средний рост травы.

спортивный рулонный

Рулонный спортивный газон характеризует замедленный рост травосмеси, ее стойкость к вытаптыванию и быстрое восстановление первоначального вида.

Состав травосмеси спортивного рулонного газона:

•        мятлик луговой сорт Alpina – 30%

•        мятлик луговой Touchdown – 25%

•        мятлик луговой Mercury – 25%

•        райграс Fiesta – 20%.

76d08df04343a759f2277d3ddd2a7de9

требования к дернине рулонного газона

К дернине любого вида рулонного газона предъявляются определенные требования, обусловленные жизнеспособностью состояния травы и стандартам травосмеси. Здоровую газонную дернину отличает однотонность и сочность стеблей и листьев, а также плотность корневой системы, способствующая хорошему приживанию. Если посмотреть на срез скатанного в бухту рулона, то толщина дернины должна быть одинаковой на всех участках.

Rulonnyiy-gazon-1

Полезные советы

Плотность дернины должна содержать 50% здоровых корней травы и быть такой, что при скашивании травы на высоте 40 мм не виден слой почвы. Толщина почвы в рулоне не должна превышать 25-30 мм, а процент чужих культур и сорняков не более 1%. У каждого рулона должны быть четко обозначены краевые линии без видимых изъянов и дефектов, облегчающие процесс укладки рулонного газона механизированным или ручным способом.

gazon-proverka-pochvy

При срезке и раскатывании рулонный газон не должен рассыпаться, крошиться и повреждаться, поэтому к транспортировке покрытия предъявляют особые требования.

Особенности укладки рулонного газона

транспортировка рулонов

К месту укладки рулоны доставляют на специальных поддонах 1,2х1,0 м в свернутом состоянии под следующие виды разгрузки: верхняя, задняя, боковая и гидроборт с применением спецтехники (погрузчик, кран и рокла). Напомним, что каждый рулон имеет солидный вес от 25 до 35 кг, общий вес поддона может достигать 1500 кг.

rulon_gazon1

Укладку рулонного газона можно произвести вручную и с применением спецтехники.

ручная укладка

Ручная укладка рулонного газона состоит из этапов:

•        расчистки и перекопки площадки с удаление всех корней

•        среза плодородного слоя

•        трамбовки площадки ручными трамбовками

•        разметки участка и внесения удобрения

•        размещения и раскатки рулонов.

Image 2

Первый рулон размещают травяной стороной вверх на угол размеченной площадки и постепенно раскручивают по прямой линии. Следующие ряды рулонов размещают и раскатывают по принципу кирпичной кладки, стараясь уложить следующий рулон плотно к предыдущему. Затем рулон разглаживают и прикатывают, придавливая плоским прессом (настилом). Последующие ряды раскатывают, стоя на настиле.

Как произвести укладку рулонного газона,  показано в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: