Какой утеплитель подобрать для каркасного дома, как правильно это сделать, что необходимо знать, подбирая утеплитель для каркасного дома

  • admin
  • 08 июня 2014
Какой утеплитель подобрать для каркасного дома, как правильно это сделать, что необходимо знать, подбирая утеплитель для каркасного дома

Неопровержимым фактом для владельцев каркасных домов является значительный процент потери тепловой энергии в процессе эксплуатации помещения. Именно поэтому вопрос правильного утепления конструкции является первостепенным и выполняется на стадии отделки. Какой тип и как правильно произвести расчет утеплителя, чтобы избежать лишних затрат и не потерять время. Задача эта не из простых, из-за неправильного расчета, вам придется производить дополнительную доставку, а это расходы и потерянное время. А если вы закажите объем утеплителя больше нужного количества — это тоже потерянные деньги. оправдает надежды и материальные затраты, и как осуществить утепление дома самостоятельно?

Необходимость утепления каркасного дома

Основополагающим этапом строительства каркасного дома, от которого будет зависеть комфортность проживания, является утепление помещения. Известно, что технологически около 80 процентов площади стен каркасного дома занимает теплоизоляционный материал.

ScreenShot_131

Выступая в качестве своеобразного теплового барьера, утеплитель для стен, пола и кровли каркасного дома необходимо выбирать, учитывая технические характеристики материала. Богатство и разнообразие утеплителей волнует воображение застройщика. Что необходимо знать при выборе утеплительного материала, потому что, как говорится: «Каждый Rokwool свою минеральную вату хвалит»…

slyd2

Методы утепления стен каркасного дома

Если вы думаете, что для утепления каркасного дома подходит любой тепло утеплитель, но вам просто рекомендуется пересмотреть свои знания и отношение к данным строительным материалам.
Следует различать следующие методы утепления стен дома каркасного:
• наружная теплоизоляция
• теплоизоляция изнутри.

uteplenie-karkasnogo-doma

 

При наружном методе утепления теплоизоляционный материал помещают между обшивкой стен. Данный метод является наиболее востребованным в силу относительно небольшой цены утеплителя для каркасного дома. Метод теплоизоляции каркасного дома изнутри с конструктивной точки зрения менее удачен, потому что при утеплении стен в этом случае возникают весьма благоприятные условия для создания конденсата.
Стены каркасного дома конструктивно состоят из нескольких слоев, поэтому необходимо выдерживать определенную последовательность при работе.

p34-1

Рекомендуется обшивку стен начинать с внешней стороны здания. Это создаст дополнительные удобства при установке и креплении утеплителя. Естественно, обшивку необходимо производить с учетом материала фасада: панелями и обрешеткой. На обрешетку изнутри крепится ветрозащитная мембрана, а затем угадывается утеплитель. Затем утеплитель накрывают пароизоляционным слоем и устанавливают внутреннюю обшивку.

Как произвести утепление стен каркасного загородного дома самостоятельно поможет видео.

Виды утеплителей для дома каркасного

Среди многочисленных претендентов в качестве утеплителя, используемого для наружной и внутренней теплоизоляции стен каркасного дома можно назвать:
• вату из стекловолокна, с плотностью до 20 кг/м3
• пенопласт, с плотностью до 25 кг/м3
• экструдированный пенополистирол, с плотностью до 35 кг/м3
• базальтовый утеплитель Rockwool, с плотностью до 50 кг/м3
• теплоизоляция Izovat, с плотностью до 135 кг/м3.

uteplframe

Выстроенные в порядке возрастания плотности материала наименования утеплителя наводят на мысль, что чем выше плотность и толщина утеплителя для каркасного дома, тем лучше.
Какому утеплителю в этом случае отдать предпочтение? Критерии выбора утеплителя должны базироваться на таких параметрах:
• плотность и толщина утеплителя
• экологичность и пожаробезопастность
• простота доставки и последующего монтажа.

Напомним, что производители домов по каркасной технологии (канадская и скандинавская технологии) практически не используют в качестве утеплителя вату из стекловолокна и пенопласт.

_каркасного_дома_пенопластом_6889_0

Стекловата уже практически не используется в качестве утеплителя по ряду причин: волокнистая структура ваты отличается повышенной ломкостью, поэтому со временем не исключен значительный процент усадки. К тому же, стеклянная пыль от материала в процессе монтажа и последующей эксплуатации отрицательно влияет на дыхательные пути человека.

144(1)

Поэтому отказ от данного утеплительного материала можно считать в пользу комфортного проживания.
Повышенная пожароопасность пенопласта и незначительная паропропускная способность материала значительно уступают другим утеплителям. Поэтому к вопросу: «Какой утеплитель для каркасного дома предпочесть» необходимо подойти с теоретически обоснованными данными, беря во внимание все преимущества и недостатки существующих утеплителей.
Наиболее востребованным утеплителем или лучшим утеплителем для каркасного дома можно считать ЭППС (экструдированный пенополистирол) и базальтовый утеплитель.

dom iz ekovati

Отлично зарекомендовала себя технология утепления каркасного дома пенополиуретаном. В процессе нанесения жидкие компоненты пенополиуретана заполняют пространство между стойками. Полученная бесшовная монолитная поверхность исключает появление щелей или «мостиков холода». Кроме того, пенополиуретан не впитывает влагу, поэтому необходимости в дополнительной защите мембранами отсутствует.

1-mineralnaya-vata-tm-izovat

 

Базальтовый утеплитель для каркасного дома является самым популярным решением сохранения тепла. Для каркасных деревянных домов основным требованием выступает обеспечение пожаробезопасности конструкции. Базальтовые утеплители Rockwool и Rockton используют не только для утепления каркасных конструкций. Это могут быть балочные перекрытия или многослойные щелевые стены, а также кирпичные полустенки.

198626

Теплоизоляция с использованием утеплителя базальтового Rockwool производится с наружной стороны. В этом случае все условия устройства для паро- и гидроизоляции стен и кровли каркасного дома будут соблюдены полностью.
Для утепления фасадов с внешней стороны «мокрым» способом используется минвата на основе базальтового волокна – Izovat. Технология может быть успешно использована как для прямолинейных каркасов, а также криволинейных частей. Как результат – надежная конструкция с высокими теплотехническими показателями, исключающая возникновение пожара. Длительный срок службы утеплителя Izovat приравнен к сроку эксплуатации каркасного дома.

Kakoy-uteplitel-luchshe-dlya-karkasnogo-doma2

Рекомендуется использовать для утепления материал в виде готовых плит. Плиты легко поддаются подготовке для монтажа и удобны для приклеивания или размещения самостоятельно. Утепление каркасного дома с использованием перечисленных материалов осуществляется для стен, пола и кровли.

Принципы технологии утепления стен каркасного дома

Утепление стен дома каркасного осуществляется между возведенными стойками. Плиты из минеральной ваты или стекловолокна устанавливают непосредственно в междустоечный распор.

kartinka

 

В местах расположения укосин утеплитель из пенопласта и ЭППС подрезают в размер и устанавливают в пространство между стойкой, подпенивая образовавшиеся зазоры и щели.

kartinka-10-big-image

Впрочем, технология утепления стен каркасного дома идентична для любых видов утеплителей. Поэтому, предлагаем вашему вниманию видео, которое доступно пошагово расскажет, как произвести утепление стен каркасного дома с использованием плит Isover.

Возможно, Вас заинтересует: