Прозрачный шифер в строительстве — это современный материал для создания кровли

  • admin
  • 27 июня 2014
Прозрачный шифер в строительстве - это современный материал для создания кровли

Прозрачный шифер – красивое современное покрытие для создания светопропускающей кровли. С его помощью можно создавать конструкции разнообразных форм и расцветок. Прочный и легкий в монтаже материал применяется в обустройстве крыш, где не требуется установка утеплителя. В статье представлено описание прозрачного шифера, даны советы по правильному монтажу кровли.

Прозрачный шифер. Светлое, красивое и стильное покрытие

По составу и техническим характеристикам прозрачный шифер с обычным асбестоцементным роднит только название и форма сечения профиля. Прозрачный материал предназначен для создания светопропускающих крыш беседок, навесов, бассейнов и других помещений. Такой шифер широко используется в промышленном строительстве для создания красивых дизайнерских стилей в украшении зданий. Шифер пластиковый прозрачный относится к полимерным кровельным материалам группы еврошифер.

bSUNTU13

Красивая прозрачная или полупрозрачная кровля выглядит визуально легко и очень красиво, разнообразие расцветок позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения и придать помещению необычную цветовую гамму. В промышленном строительстве прозрачный шифер монтируется в складских помещениях, теплицах, общественных зданиях. Благодаря хорошей светопропускающей способности материала, достигается снижение расхода электроэнергии. С гладкой поверхности легко смываются грязь и мусор, что позволяет поддерживать кровлю постоянно чистой и максимально прозрачной.


Для монтажа такого легкого материала используется облегченная конструкция стропил. Работа с таким шифером предельно проста, он пластичен, хорошо режется, что позволяет реализовать самые сложные конструкторские решения и смонтировать покрытие быстро и качественно. Прозрачный шифер для крыши может крепиться во впадину волны листа, а не в гребень, что упрощает монтаж и отличает его от асбестоцементного шифера. В другом случае под выпуклость подставляется специальная подложка для удобства монтажа.

5-navesyi-iz-polikarbonata

Прозрачное покрытие устойчиво к любым атмосферным осадкам, хорошо справляется с распределенными статическими нагрузками, не подвержено коррозии, долговечно и не требует особых условий эксплуатации. Однако, при этом следует избегать любых точечных и динамических нагрузок на прозрачный лист.

Существует несколько разновидностей прозрачной кровли. Такой кровельный материал производится из:

  • акрила;
  • поликарбоната;
  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • стекловолокна.

Листы из акрила и поликарбоната имеют плоскую форму, а прозрачный ПВХ шифер – профилированную (ребристую).

Кровля из листов акрила и поликарбоната

Акрил – бесцветный или окрашенный материал, обладающий повышенной устойчивостью к нагрузкам. Более распространено его второе название – органическое стекло или, сокращенно, оргстекло. Акрил активно используется в строительстве благодаря своей эластичности и способности при определенных температурах легко менять форму и застывать в любых модификациях. Это позволяет создавать массу вариантов изделий и необходимых конструкций.

В строительной промышленности выпускают акриловые листы специальной конфигурации, применяемые в качестве кровельного материала. Достоинство такого материала — это лёгкость и эстетичность. Разноцветное покрытие смотрится на любых зданиях необычно и красиво. Кроме того, срок эксплуатации такого настила более десяти лет. Акриловый шифер хорошо пропускает ультрафиолет, именно поэтому его применяют для оборудования крыш бассейнов и соляриев. Однако, минусом кровли из оргстекла является выгорание предметов интерьера, находящихся под прозрачной кровлей.


Листы поликарбоната для кровли имеют сотовую структуру, это придает им прочность и повышенную устойчивость к распределяемым и ударным нагрузкам, а так же ветру. Этот материал химически устойчив, срок эксплуатации кровли, смонтированной из прозрачных листов поликарбоната – 15 лет.

polikarbonat

Минусом всех этих полимерных кровельных материалов является их небольшая устойчивость к статическим нагрузкам – ходить по ним нельзя. Еще одним недостатком является расширение материала при нагревании. Это следует учитывать при креплении материала, так как он будет расширяться больше и быстрее, чем каркас.

Прозрачный шифер. Плюсы и минусы кровли из поливинилхлорида

Прозрачный шифер – это профилированный (ребристый) кровельный материал из поливинилхлорида, иначе ПВХ. Он выпускается в разнообразной цветовой гамме, широко применяется для монтажа легких светопропускающих кровельных покрытий, так как обладает очень высокой степенью эстетичности, абсолютной прозрачностью и относительной дешевизной. Для того чтобы получить качественное и долговечное покрытие, необходимо приобретать материал у надежных, хорошо зарекомендовавших себя производителей, на шифер прозрачный цена может существенно отличаться в зависимости от сезона и качества материала.

Прозрачный шифер является высокопрочным материалом, при самых вычурных изгибах он не крошится и нее ломается. Именно поэтому его используют для получения красивых фигурных архитектурных конструкций и украшений. Толщина листа такого шифера 1,0 — 1,5 мм, он тоньше асбестоцементного шифера. Срок эксплуатации очень высокий, такая кровля служит до 50 лет.

1-shifer-prozrachnyij-v-rulonah-armirovannyij

Особые преимущества прозрачной кровли из ПВХ это:

  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
  • Большая прочность и сопротивление механическим нагрузкам.
  • Эластичность, гибкость и повышенная эстетичность.
  • Водонепроницаемость.
  • Устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.
  • Простота монтажа.
  • Высокая угнеустойчивость.
  • Экологичность и безопасность.
  • Длительный срок эксплуатации.

Недостатком прозрачного шифера считается небольшой размах допустимых температур эксплуатации, он варьирует в пределах от -200С до +500С. По листам шифера из ПВХ нельзя ходить, поэтому в случае такой необходимости для перемещения укладывают доски.

Как монтировать прозрачный шифер

При монтаже прозрачной кровли из ПВХ специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

    1. Для прозрачной кровли выполняется каркас с шагом обрешетки 35-45 см.
    2. Прозрачный шифер ПВХ устанавливается на каркас, угол ската при этом не менее 8 градусов для уменьшения нагрузки от дождя и снега.
    3. Радиус изгиба для выполнения сложных форм и конструкций более 2,5 м.
    4. На каркас листы укладываются внахлест. Ширина перекрывания – 20 см.
    5. Листы прозрачного шифера монтируются перпендикулярно к рейкам каркаса.
    6. Перед креплением в листах при помощи дрели делаются отверстия для саморезов. Диаметр отверстия должен быть на 3 мм больше диаметра самореза. При этом применяются резиновые прокладки, для предотвращения попадания осадков под конструкцию.
    7. Крепеж выполняется на расстоянии не менее 5 см от края листа. Для крепления одного прозрачного листа понадобится 20 саморезов.
    8. Необходимый зазор между закрепляемым материалом и рейками обрешетки – 3 мм. Листы должны немного двигаться.
    9. Прозрачные листы при необходимости нарезаются мелкозубчатой ножовкой, либо дисковой пилой.
    10. Все металлические детали каркаса, для предотвращения перегрева, необходимо окрасить светлой краской, либо обернуть алюминиевой фольгой.
    11. Для перемещения по шиферу укладывают широкую доску.

antonwol+777@gmail.com_2012.06.27_22.45.17

Стеклопластиковый шифер, как разновидность прозрачного шифера

Стеклопластик является прочным и качественным материалом. Стеклопластиковый шифер производится на основе полимера, армированного стекловолокном. Благодаря этому такой материал является термостойким, он легко переносит температуры от -400С до + 1500С.

Стеклопластиковый шифер практичен, надежен и долговечен, рекомендован производителями к широкому многоцелевому применению. Качество и прочность данного кровельного материала значительно превышают все другие прозрачные покрытия. Даже в случае возникновения небольших паутиноподобных трещинок на поверхности стеклопластика, его защитные свойства не уменьшаются.

post-703-0-86836700-1378787774

Шифер прозрачный купить можно в специализированных строительных магазинах или у производителя. Обычно в комплекте с листами ПВХ продаются карнизные, коньковые элементы и необходимый крепеж. Цены на профилированный прозрачный ПВХ находятся в том же диапазоне, что и на обычный шифер. Естественно, для монтажа покрытия крыш, где требуется утеплитель, такой материал не подходит, поэтому полностью дома им не покрывают. Для устройства покрытий, не требующих утепления производители предлагают массу разнообразных видов профилированного ПВХ, в том числе имитирующего черепичное покрытие.

 

Возможно, Вас заинтересует: