Рабочий кабинет, стили рабочего кабинета, полезные советы

  • admin
  • 05 декабря 2016
Рабочий кабинет, стили рабочего кабинета, полезные советы

Рабочий кабинет стал обязательным атрибутом большинства домов. В нем можно не только работать и проводить деловые встречи. О том какое значение кабинет имеет в интерьере дома и в каком стиле можно его оформить расскажем в данной статье.

Рабочий кабинет в интерьере современного дома

Рабочий кабинет полезен не только предпринимателям, но и просто людям работающим на дому. В нем можно организовать удобное хранение бумаг, книг и прочих аксессуаров необходимых для работы.

В первую очередь при дизайне необходимо учитывать свои вкусовые предпочтения и достаток.  Его интерьер должен быть уютным и настраивать на рабочий лад или располагать к творчеству. В кабинете должно быть уютно, он должен вызывать только положительные эмоции. Сочетание мебели и техники должно быть удобным и грамотно расположенным. Дизайн кабинета можно выполнить в разных стилях, о которых поговорим далее.

Стиль рабочего кабинета

Для оформления кабинета в доме можно применить различные стили от классики, до более современных направлений. Конечно, в первую очередь необходимо исходить из стиля самого дома, все должно сочетаться и гармонировать. Кроме этого необходимо учитывать стиль жизни самого хозяина кабинета. Если это динамичный человек ценящий каждую минуту дня. Отдающий предпочтение более лаконичному пространству вокруг себя можно применить следующие стили:

  • современный;
  • лофт;
  • хай тек.

Для тех, кто предпочитает более спокойный и размеренный образ жизни. Ценящий натуральные материалы и естественность можно оформить кабинет в классическом стиле или стиле прованс. Как можно применить все перечисленные стили в интерьере кабинета рассмотрим далее.

рабочий кабинет в классическом стиле

Классический стиль пожалуй самый беспроигрышный вариант интерьера. Сочетание натуральных фактур и спокойных тонов с легкостью настроит на рабочий лад. Теплая и уютная атмосфера будет приятна многим. Это не означает что каждый классический кабинет похож на предыдущий. Даже в таком консервативном дизайне много различных вариантов декора. Например, кабинет в светлых тонах. По одной стене расположить встроенный шкаф белого цвета с открытыми полками в верхней части и выдвижными ящиками внизу. Подоконник можно укрепить и разместить на нем матрасик и небольшие подушки белого и серо – голубого цвета. Пространств под ним можно занять ящиками. Визуально шкаф и пространство под подоконником станут единой линией в интерьере. Также для удобства можно расположить в комнате стол с массивным подстольем и удобные мягкие стулья. На полу можно расстелить ковер, который по размерам немного меньше площади помещения. Светлые тона мебели и бледно – голубой оттенок стен создают спокойную атмосферу. На полках шкафа можно расположить различные аксессуары для украшения интерьера. Такой кабинет будет удобен для творческих натур, он настраивает на рабочий лад.

1355

Еще в оформлении кабинета можно использовать мебель из натурального дерева с резными элементами.  Стены такого кабинета можно оклеить обоями бежевого оттенка, а полы сделать из темного дерева. У стены можно расположить массивный шкаф со стеклянными дверцами. В нем можно хранить книги и документы.  У шкафа можно поставить письменный стол на резных ножках и удобное кожаное кресло. Интерьер прекрасно дополнят светлые шторы на подхватах в виде кисточек и текстильный ковер. Такой кабинет придется по вкусу ценителям натуральных материалов в отделке. Классика никогда не выйдет из моды, а помимо этого такой кабинет уютен и создает прекрасную рабочую атмосферу.

1-cabinet

рабочий кабинет в стиле прованс

Стиль прованс назван в честь одноименного региона Франции. И ассоциируется с деревенской простотой, натуральными материалами. В нем преимущественно используют следующие цвета:

  • лавандовый;
  • голубой;
  • бежевый;
  • приглушенные теплые цвета.

Такой кабинет подойдет больше творческим натурам или молодым особам, которые увлекаются рукоделием. Если вы работаете на дому и род деятельности связан с творчеством можно оформить кабинет в стиле прованс. Для этого полы застилаем ламинатом под цвет светлого дерева. Одну стену можно покрасить краской бежевого оттенка и расположить на ней большую полку со множеством отсеков. На противоположной стене можно поклеить обои с изображение птиц сидящих на ветвях. На потолке повесить люстры классического дизайна белого цвета.  В комнате можно поставить небольшой стол и стулья с обивкой в мелкий цветочек. Из такой же ткани можно сделать шторы. Помимо этого на свободной стене можно повесить различные постеры. Такой кабинет будет удобен не только мастеру, но и понравится его клиентам.

23.05_View01

Также в оформлении стен можно сочетать панели из дерева и обои с классическим рисунком. Мебель можно выбрать светлого оттенка. На полу положить ковер с изображением цветов. Отличным дополнением такого интерьера станет уютный диван с резными ножками.  И два торшера по обе стороны от него. В таком кабинете будет удобно не только работать, но расположиться на диване с интересной книгой.

8-foto-rabochego-kabineta-v-stile-provans

Рабочий кабинет в современном стиле

Современный весьма лаконичен и прост. Для оформления интерьера используются преимущественно металл, стекло и дерево. Он оставляет максимум свободного пространства, не ущемляя функциональные стороны кабинета.  К самым распространенным стилям можно отнести лофт и хай тек. О том как можно оформить кабине подобным образом поговорим далее.

рабочий кабинет в стиле лофт

Стиль лофт появился сравнительно недавно и подойдет творческим личностям. Также он не ударит по вашему бюджету. Для данного стиля характерно соединение пространства, применение труб, кирпичной кладки. Данный стиль дает возможность проявить себя в оформлении.  Например, стены можно выложить декоративным кирпичом или панелями с его имитацией. Полы лучше всего сделать из дерева. У стены поставить большой шкаф с открытыми полками. Также можно поставить стол со стеклянной столешницей и массивными деревянными ножками.  У стола поставить стул с кожаной обивкой. Также обязательным атрибутом рабочего кабинета является настольная лампа с абажуром по кожу рептилии и такой же корзиной для бумаг. На окна можно повесить занавески коричневатого оттенка и плотные шторы кирпичного цвета с орнаментом. Коричневая гамма смотрится красиво и уютно. Дополнит интерьер зеркало в массивной золотой раме.

2168-12

рабочий кабинет в стиле хай тек

Хай тек довольно простой и лаконичный стиль. В нем в основном сочетается стекло металл и пластик. Характерной чертой такого интерьера является отсутствие лишних деталей. Такой кабинет можно оформить в светлых тонах, а полы сделать из темного материала. Такой контраст добавит объем. По центру глухой стены можно расположить стеллаж с полками. По обе стороны от него можно наклеить фотообои с изображением набережной моря. У одного из изображений можно поставить белый диван с яркими подушками. А у другого организовать рабочее пространство в виде стола современного дизайна и белого офисного кресла. Отличным дополнением станут комнатные растения и аксессуары в морском стиле.

Rabochiy-kabinet-v-stile-hay-tek

Рабочий кабинет в английском стиле

Зачастую со словосочетанием рабочий кабинет многие могут представить старую Англию с ее аккуратными улочками и каменными домами. Уголок Англии можно сделать и в своем доме, оформив кабинет в английском стиле.

Для данного стиля характерно использование массивной мебели, кожаных кресел и диванов. Что касается цветовой гаммы, то предпочтительнее использовать зеленый, красный, синий цвета в сочетании с деревянными фактурами. Например, стены можно оформить обоями темно-зеленого цвета и панелями из темного дерева. Из дерева того же цвета сделать пару стеллажей с закрытыми полками в нижней части. Также стены можно декорировать своеобразными колоннами из дерева. У одной стены можно поставить массивный диван с обивкой из кожи. На противоположной стене можно повесить несколько картин. Для работы можно поставить письменный стол с удобным креслом. Такой кабинет выглядит дорого и подчеркивает статус своего владельца. Конечно обустроит такой кабинет не очень дешевое удовольствие, т.к. предполагается использование натуральных материалов высокого качества.

Полезные советы

Окружающее пространство оказывает большое влияние на человека. Оно может настроить на рабочий лад или оказывать негативное влияние. Последнее не уместно для рабочего кабинета. Поэтому при оформлении данной комнаты необходимо соблюдать ряд требований:

  1. При возможности сделать кабинет в отдельной комнате можно поэкспериментировать со стилями и материалами. Если это невозможно и приходится совмещать жилую комнату с функциями кабинета необходимо тщательно зонировать пространство при помощи стеллажей или легких перегородок.
  2. К выбору мебели необходимо подходить тщательно. Главным предметом является письменный стол. Он должен подходить вам по габаритам и быть функциональным. Кресла и журнальный столик будут вполне уместны, но располагать их необходимо в зависимости от площади кабинета.
  3. Работать не возможно без техники. Компьютер довольно легко установить на столе и принтер со сканером должны располагаться вблизи от него. Это позволит рационализировать рабочий процесс.
  4. Цвет оформления зависит от назначения кабинета. Для сосредоточенной и точной работы необходимо выбирать спокойные и холодные оттенки. Для творческой атмосферы вполне подойдут яркие цвета.
  5. Стиль комнаты необходимо выбирать исходя из собственных предпочтений и вкуса.

Данные советы помогут вам правильно оформить кабинет у себя дома в зависимости от его назначения.

В данной статье рассказывается о стилях рабочего кабинета в доме. Приводятся описания интерьеров с иллюстрациями. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете легко определиться со стилем своего кабинета и воплотить его в жизнь. Удачной работы.

Возможно, Вас заинтересует: