Откосы на пластиковые окна, как правильно произвести отделку откосов, полезные советы

  • admin
  • 04 июля 2015
Откосы на пластиковые окна, как правильно произвести отделку откосов, полезные советы

При замене пластиковых окон, даже в том случае, если работу выполняют профессионалы, неминуемо возникнут большие или меньшие разрушения в области оконного проема: трещины или выбоины, придать оконным откосам аккуратный вид можно только путем правильного заделывания этих дефектов.

Откосы на пластиковые окна — какие материалы могут использоваться

otkosy_na_plastykovye_okna5

К отделке откосов приступают после установки новых стеклопакетов. Материалы при этом могут использоваться самые разные, на их выбор оказывают влияние:

  • климатические особенности местности,
  • готовность потратить ту или иную сумму денег,
  • особые требования к дизайну.

Также откосы могут отличаться по форме, цвету и фактуре материала. Обычно для облагораживания оконного проема используют следующие материалы:

  • цементный раствор, с последующим окрашиванием оштукатуренной поверхности,
  • гипсокартон, с последующей шпаклевкой и покраской,
  • натуральная древесина, которая после установки вскрывается лаком,
  • сэндвич-панели, МДФ, пластик.

otkosy_na_plastykovye_okna12

Самый дорогостоящий из перечисленных вариантов — с использованием натуральной древесины, высокую стоимость имеет сам материал, кроме того, качественное выполнение работы по его установке вряд-ли удастся выполнить своими руками, а работа мастеров стоит недешево.

Особенности отделки окон пластиковыми откосами

otkosy_na_plastykovye_okna7

Все остальные материалы стоимость имеют более скромную, работы по их монтажу не представляют особой сложности, так-что отделка откосов своими руками — задача вполне выполнимая. Поскольку оконные пакеты, которые сегодня устанавливаются повсеместно, изготавливаются из пластика, то откосы из того-же материала выглядят как достаточно логичное их продолжение.

В числе положительных моментов в установке пластиковых откосов можно назвать следующие:

  • с пластиковым стеклопакетом они представляют единую конструкцию, которая неплохо смотрится в помещении с любым интерьером,
  • невысокая стоимость,
  • возможность выполнения монтажных работ на протяжении 3-4 часов,
  • легкость очистки от загрязнений,
  • длительный срок службы,
  • возможность приобрести пластик любого нужного оттенка.

Специалисты предупреждают: отделка откосов может быть начата не раньше, чем через 36 часов после установки стеклопакета — столько потребуется для застывания пены.

За это время потребуется подготовить материалы и инструменты для работы. Покупая пластик не следует скупиться — добротная качественная продукция будет служить дольше, да и вид у нее будет более привлекательный. Сэкономив в начале на покупке материала, в последствии можно получить массу проблем связанных с ремонтом поврежденных фрагментов.

Приобретать пластик толщиной менее 8 мм не рекомендуется. Ширина и высота пластиковой панели должна соответствовать аналогичным габаритам плоскостей откоса.

otkosy_na_plastykovye_okna14

Кроме пластика потребуются:

  • F-образный профиль и стартовая полоса,
  • цементная смесь,
  • скрепки, саморезы, силикон, монтажная пена,
  • утеплитель, скотч.

Также понадобятся инструменты: шпатель, рулетка, молоток, отвертка, пистолет для нанесения силикона и пены, дрель, ветошь.

Отделка откосов своими руками — порядок выполнения работы

otkosy_na_plastykovye_okna2

Работу рекомендуется начинать с удаления транспортировочной ленты с поверхности профиля. Приготовленным цементным раствором следует аккуратно заделать все щели, образовавшиеся с наружной стороны. Это будет способствовать уплотнению монтажного шва, а также убережет пену от воздействия солнечных лучей, которые способны вызвать ее разрушение. Использовать для работы можно не только цементный раствор, но и любой раствор для наружных работ. При желании полученную поверхность можно покрыть краской, но пять-таки предназначенной для наружных работ. Отделка оконных откосов снаружи на этом заканчивается.

otkosy_na_plastykovye_okna3

Далее можно приступать к отделке внутренней части откосов пластиком. В соответствии с замерами отрезается стартовая полоса, при помощи саморезов крепится к откосам по всему периметру проема. Она будет служить в качестве базы для монтажа пластиковых панелей.

Панели для откосов готовят следующим образом:

  • вырезается фрагмент пластика, соответствующий по размерам верхней части оконного проема,
  • устанавливается в пазы стартовой полоски,
  • аналогичным образом выполняется подготовка и монтаж боковых панелей.

Контроль качества установки выполняют при помощи строительного уровня или отвеса.

otkosy_na_plastykovye_okna1

Каркас выполняют таким образом, чтобы:

  • откосы по обеим сторонам окна имели одинаковый размер и угол разворота,
  • ширина проема, образовавшегося между базовым основанием и пластиком была порядка 20 мм — ее потребуется заполнить пеной,
  • выступающие за пределы плоскости проема части пластиковых панелей требуется аккуратно обрезать при помощи строительного ножа,
  • чтобы скрыть неровности срезов рекомендуется в каждом из углов устанавливать обрезки стартового профиля.

otkosy_na_plastykovye_okna11

Дальше можно приступать к изготовлению окантовок из F-образного профиля, начинать работу лучше с верхнего элемента. В местах стыковки F-образный профиль подпиливают под углом в 45 градусов. С особой серьезности следует отнестись к процессу заполнения пеной пространства между пластиком и основанием проема. Количество пены не должно быть слишком большим — при застывании она буде увеличивать свой объем, что может вызвать деформацию материала.

Наносить пену следует по периметру окна у основания, затем — по углу откоса, в образовавшееся пространство требуется установить заранее заготовленные отрезки F-образного профиля. Их удобно фиксировать при помощи скотча.

По истечению примерно 20 минут пена затвердеет и придаст конструкции достаточную жесткость. На заключительном этапе работ рекомендуется промазать все имеющиеся щели специальным герметиком.

Для улучшения адгезии пены с другими материалами можно увлажнять их поверхность. Не следует забывать о том, что потребуют скрытия дефекты, которые появились под подоконником и отливом. В заключение можно выполнить очистку поверхности подоконника и установленных откосов от строительной пыли или случайных загрязнений при помощи мягкой губки или ветоши.

Несколько рекомендаций от специалистов по поводу отделки оконных откосов пластиком

otkosy_na_plastykovye_okna4

Чтобы откосы получились красивыми и надежными следует:

  • применять для изготовления материал самого высокого качества, соответствующий по цвету оконному профилю,
  • раскраивать ПВХ-панели следует электролобзиком или монтажным ножом,
  • чтобы не произошла деформация пластика рекомендуется использовать монтажную пену с низким коэффициентом расширения, а также фиксировать фрагменты откоса в правильном положении на период схватывания, т.е. на 10-15 минут,
  • если требуется выполнить теплоизоляцию, то ее укладывают в зазоры между панелями и базовым основанием, до запенивания,
  • не следует забывать об необходимости оштукатуривания части проема под подоконником.

Как видите, оконные откосы из пластика — задача которую при желании может выполнить человек без особого опыта в строительстве, понадобится только умение делать правильные замеры и обращаться со строительными инструментами.

Отделка оконных откосов внутри путем оштукатуривания

Если описанный выше способ потребует некоторых незначительных затрат на материалы, тооштукатуривание будет стоить и того меньше — из материалов потребуются только шпаклевка, наиболее удобна в работе полимерная гипсовая смесь для внутренних работ. Разводят ее обычной водой.

otkosy_na_plastykovye_okna15

Работа начинается с тщательной очистки отделываемой поверхности от пыли и рваных остатков штукатурки, для обеспечения лучшей адгезии швы между плоскостями откосов и стенами расширяются до 10 мм. Сначала штукатурку наносят на стены, затем на откосы. Наносить каждый последующий слой штукатурки следует только после полного высыхания предыдущего слоя. Оштукатуривание усенка оконного проема и лузы выполняют в соответствии с общепринятыми правилами создания наружных и внутренних углов.

Необходимость выжидания времени на высыхание каждого слоя значительно продлевает время выполнения работы. Если есть необходимость в утеплении откосов, то зазоры между стеной и стеклопакетом можно заполнить разными утепляющими материалами, в том числеантисептированными паклей или войлоком. Их смачивают в гипсовом растворе и укладывают по периметру оконной рамы. При этом потребуется обеспечить наличие расстояния от 20 до 30 мм до торцов оконной коробки — они будут служить углублениями для закладки раствора. Наносят его слоем 5-7 мм за один прием, затем дожидаются высыхания и продолжают работу до тех пор, пока паз не заполниться полностью. Разравнивать слои рекомендуется снизу вверх, для выравнивания линий используют полутерок.

otkosy_na_plastykovye_okna6

Для того, чтобы сохранить рассветы окна рекомендуется придерживаться изначально имеющегося угла между стеной и оконной коробкой. Углы по обеим сторонам оконной коробки должны быть одинаковыми. Чтобы обеспечить горизонтальность линии, образуемой стеной и верхней частью откоса, а также стенами и боковыми его частями можно при помощи гвоздей или гипсовой штукатурки прикрепить строго по граням ровные реечки, проверив горизонтальность или вертикальность их положения при помощи уровня и отвеса.

Для равномерного нанесения раствора на откосы используют деревянную малку с закругленной ручкой. Длина малки должна соответствовать ширине откоса. Чтобы инструмент свободно двигался вдоль откоса с одного ее конца делается небольшой вырез. При работе малку устанавливают одним концом на оконную коробку, другим — на реечку.

Для выравнивания кромки, созданной стеной и откосом придется подождать когда раствор схватится. Затем на поверхности наносят накрывочный слой штукатурки и затирают его. Чтобы не порушить усенок используют плоские фиски или закругления. Снимать рейки можно только после высыхания слоев штукатурки.

Специалисты считают работу качественной в том случае, если угол притерт без намаза, а накрывочный слой имеет толщину 22 мм, ее рекомендовано выдержать одинаковой на всех плоскостях откоса.

Оконные откосы из гипсокартона - вариант традиционный

???? Vol.86 ?????????

Именно так хочется назвать этот действительно универсальный вариант. Он уместно смотрится с любыми стеклопакетами, стоимость имеет невысокую, по трудоемкости сооружения его можно сравнять с пластиковыми откосами. Для работы обычно используют остатки влагостойкого гипсокартона, но если такого не имеется, то можно использовать и обычный стеновой, но на него потребуется нанести несколько слоев грунтовки или влагозащитного состава. Такие меры предосторожности обязательны, ведь окна и откосы при определенных обстоятельствах могут служить поверхностью для оседания конденсата.

otkosy_na_plastykovye_okna18

Порядок работы следующий:

  1. После подготовки гипсокартонных откосов приступают к размешиванию специального клеящего состава, предназначенного для работы с гипсокоартоном.
  2. На обратную сторону заготовки наносят клей, высота бугорков которого должна быть порядка 100 мм а диаметр — от 100 до 150 мм. Ляпухи должны быть расположены на расстоянии примерно 250 мм друг от друга.
  3. Начинают работу с приклеивания верней части, ее устанавливают в проем, прижимают к основанию пока линия наклона листа не станет соответствовать линиям-отметкам.
  4. Если излишки клея вылезут наружу — их сразу-же разравнивают по торцу гипсокатонноголиста. Точно по такому-же принципу приклеивают боковые откосы. Через 20 минут, когда клей загустеет, нужно все обнаруженные пустоты заполнить тем же клеящим составом.

otkosy_na_plastykovye_okna9

Мастера рекомендуют:

  • выполнять работу вдвоем — приклеивать боковые панели будет проще, если кто-то будет придерживать уже приклеенную верхнюю,
  • качество монтажа лучше всего отслеживать на каждом этапе работы, визуально и с использованием отвеса и уровня,
  • приклеивая откосы следует помнить, что они не должны слишком плотно прилегать к механизму петли.

В процессе финальной отделки места стыков боковых откосов с верхним следует прошпаклевать. Если в местах укладки клея возникли неровности их устраняют при помощи обработки теркой, предназначенной для работы по гипсокартону, обнаруженные углубления заполняются шпаклевкой. После высыхания зашпаклеванные места обрабатываются мелкой теркой. Когда все углы и поверхность откосов примут идеальный вид можно приступать к грунтовке всех поверхностей. После ее высыхания на откосы наносится краска. Лучший вариант — использование водоэмульсионных составов. Наносить их следует специальными валиками, позволяющими получить фактурную поверхность, или махровыми кистями.

otkosy_na_plastykovye_okna13

После обустройства откосов внутри следует выполнить отделку оконных откосов снаружи.

Возможно, Вас заинтересует: