Освещение квартиры. Варианты освещения кухни в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

  • admin
  • 21 июля 2014
Освещение квартиры. Варианты освещения кухни в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

Одна из самых популярных и часто посещаемых комнат в доме — это кухня. Все жильцы проводят в ней большое количество времени. В одни моменты, для того, что бы выпить чашечку ароматного кофе и отвлечься от насущных проблем или приготовить еду, другие — для того, что бы посидеть с друзьями или поужинать в кругу всех членов семьи. Для того, что бы добавить кухне дополнительный уют, нужно выбрать правильное освещение.

Освещение кухни

osvechenyje_kuhny555

Во-первых нужно знать, что световое проектирование делают опираясь на определенные обязательные требования. Свет может быть как естественный, так и натуральный. Довольно часто эти два типа освещения удачно совмещают.

Установка света, должна быть продуманна таким образом, чтобы могла гарантировать освещенность каждого предмета находящегося на кухне. Но параллельно с этим, свет

  • не должен быть слишком ярким,
  • не должен делать сильную тень,
  • должен наоборот быть органичным и продуманным.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Принято считать, что норма для кухни общего света должна составлять 100 Люкс освещенности, а норма для местного света 300 Люкс.

Обилие дневного естественного света зависит от следующих факторов:
часть света на которую выходит кухонное окно, чистота и прозрачность стекол, цветовая гамма комнаты.

Для вечернего времени искусственное освещение делают достаточно ярким, но ни в коем разе не ослепляющим.

В кухне должна быть организована освещенность на одном уровне. Другими словами, для создания такого одноуровневого освещения нижние и верхние источники света нужно располагать достаточно продуманно. Свет от источников для подсветки стен должен быть приглушенным и слегка рассеянным.

Дизайн освещения кухни

osvechenyje_kuhny333

В таком помещении как кухня имеют право существовать три типа освещения: декоративное, местное и общее. Покупая приборы для освещения нужно понимать для какой конкретно зоны какой именно прибор подойдет наиболее удачно, где и как будет смотреться наиболее гармонично и где и что важно подсветить более ярко или наоборот более рассеянно.

Специалисты советуют первым делом выбрать осветительные приборы для рабочей зоны кухонного помещения. Следующим этапом прибор для освещения стола предназначенного для обедов. Ведь это место второе в списке самых часто используемых на кухонной территории. Затем следует выбрать люстру, для обеспечения общего освещения. В самую последнюю очередь нужно выбирать светильники для создания декоративной подсветки.

В свою очередь, лампы используемые в выше перечисленных светильниках, делятся на четыре вида: светодиодные, вакуумные, люминесцентные и галогеновые. Обычно ламповая характеристика обозначается показателем мощности. Хотя от разных видов ламп с одинаковыми показателями исходит совершенно не одинаковый уровень освещенности. Будет лучше, если перед совершением покупки провести сравнение ламп по количеству отдаваемого света. Определяется светоотдача количеством света на 1 кВт потраченной мощности.

Лампы вакуумные

Вакуумные лампы накаливания — самый обыкновенный и привычный вид лампочек. Производители выпускают их разных форм. Этот факт является положительным, потому что разная форма дает возможность выбрать подходящую для определенной модели светильника.

osvechenyje_kuhny000

Это далеко не последний положительный факт которым обладают эти лампы. Так же они имеют различную мощностью от 15 Вт до 300 Вт, стоят не дорого, не считаются дефицитным товаром, их производство не связано с использованием токсических веществ. К сожалению, имеют они и свои минусы: для из эксплуатации требуются не маленькие затраты электро энергии при этом сильно нагреваясь, они очень хрупкие (их легко можно разбить), у них относительно не долгий срок службы и небольшой коэффициент эффективности.

Лампы галогеновые

Зачастую галогеновые лампы применяют следующим образом: встраивают в мебель для кухни для осуществления дополнительной подсветки, для внутреннего освещения натяжных потолков, а так же в светильниках называемых точечными. Основными положительными моментами этого вида ламп считается следующее: относительно продолжительный срок службы, яркий , но одновременно и «уютный» для глаз излучаемый свет, невосприимчивость к температурным перепадам и механическим воздействиям, более высокая чем у обычных светоотдача, а так же относится к разряду энергосберегающих.

osvechenyje_kuhny111

У этого вида ламп основных минуса всего два: очень сильно повышают свою температуру во включенном состоянии и высокая восприимчивость к перепадам напряжения в сети. Стоимость таких ламп примерно в четыре раза больше стоимости ламп вакуумных.

Лампы люминесцентные

Этот вид ламп устроен следующим образом — при включении начинается сгорание ртутных испарений, за счет него начинает свечение люминофор. Основным и весомым плюсом этого типа считается излучаемый свет максимально приближенный к рентгеноспектру солнечных лучей.

По мимо этого этот вид славится максимальной результативностью, продолжительным сроком эксплуатации, минимальной температурой при накаливании, широким выбором размеров и форм. К минусам можно отнести:

  • слышимое жужжание непосредственно в процессе работы,
  • чувствительность к перепадам в сети,
  • использование в процессе производства токсических веществ и совсем не низкую стоимость.

Светодиодное освещение кухни

Светодиодные лампы по праву признаны самым прогрессивным видом. Широко доступными в продаже стали относительно недавно. Огромную известность получили за счет следующих моментов:

  • минимальный расход энергии,
  • достаточно длительный срок использования,
  • не повышение температуры во время работы,
  • высокая устойчивость к вибрации,
  • абсолютная безвредность для человека, потому что в них совершенно нет токсических веществ и минимальный уровень ИК и УФ излучения. Однако их не просто найти в специализированных магазинах и среди всех рассмотренных видов ламп этот вид с самой высокой стоимостью.

Освещение потолка кухни

На сегодняшний день понятие о том как должна быть освещена кухня очень изменились по сравнению например с понятиями десятилетней давности. Сейчас совсем не актуально и не достаточно повесить обыкновенную лампочку или прикрыть ее плафоном. Сегодня к решению оговариваемого вопроса подходят с ответственностью и щепетильностью. Да и вариантов освещения дизайнеры предлагают множество. Давайте рассмотрим некоторые наиболее часто используемые.

osvechenyje_kuhny444

Размещенная в центре потолка люстра или светильник для потолка. В этом примере проступает эхо обыкновенной привычной лампочки по центру потолка. Хотя, если грамотно выбрать светильник правильного размера и подходящий к общему дизайну по форме, правильно его разместить, подобрать плафон с определенным рисунком и строением, скорректировать мощность и вид ламп, то вполне реально получить эффективный и оригинальный результат. Монтирование в этом примере достаточно простое и совсем не сложное. Но недостатком при включении такого освещения будет возникновение теней, препятствующих выполнению запланированных на кухне работ.

osvechenyje_kuhny22

При недостаточном дневном освещении, например неудобном расположении окна или облачной дождливой погоде, лучше всего пользоваться люминесцентным светильником, как дополнительном световым источником. В вечернее время его свет окажется слишком ярким для глаз. Этот эффект вдвойне усилится в случае, когда кухня имеет маленькие размеры.

osvechenyje_kuhny11

Светильник для потолка оборудованный поворотными плафонами. Его эксплуатация даст отличную возможность осветить конкретные участки кухни. Но получившаяся неоднородность света скажется на глазах. Они будут достаточно быстро раздражаться от такого вида освещения.

А вот следующий вариант — освещение кухонной площади с помощью точечных светильников, размещенных по всему периметру потолочной поверхности. Этот вариант наиболее распространенный и модный. Подобное расположение световых точек одинаково направит лучи света и не даст теневых эффектов. Этот вид освещения не плохо объединяется с первым рассмотренным вариантом.

Освещение маленькой кухни

osvechenyje_kuhny999

Нет смысла монтировать большое количество световых точек в кухонном помещении небольшого размера. Будет больше смысла, если общий свет будет находиться над столом предназначенным для обедов. Применение варианта с размещением точечного света по периметру потолочной площади тоже в этом случае неуместно из-за многочисленных шкафчиков на стенах.

В предложенных условиях будет уместно разместить светильники с точечным светом конкретно под шкафчиками. Есть еще один способ размещения точечного света — при условии, что дверцы шкафчиков со стеклянными вставками, интересно и оригинально будет вмонтировать лампочки за ними. Так же интересным вариантом решения будут весьма удобные передвижные лампы с каркасом, выполненным из проволоки. Их возможно передвигать по определенным направлениям или менять курс луча света в необходимую сторону или на нужный предмет.

Правильное освещение кухни — планируем освещение рабочей зоны

osvechenyje_kuhny888

Для освещения рабочей зоны на кухне вполне хватит одного средних размеров светильника, оснащенного светодиодной лампой. Если кухонная мебель оснащена вытяжкой, тогда проблем с освещением рабочей зоны не возникнет. Вмонтированный в вытяжку свет с легкостью справится с поставленной задачей.

osvechenyje_kuhny222

Специалисты советуют прислушаться к следующим рекомендациям:

  • монтируя любой из всех видов светильников, помнить о том, что он не должен слепить глаза;
  • уделить световое внимание углам под шкафчиками — их тоже желательно осветить;
  • кухонные комнаты с низким потолком не перенасыщать световым оборудованием;
  • придерживаться правильной световой гаммы света — цвет лучей от ламп должен быть максимально приближенным к естественному, дабы не изменять цвет продуктов;
  • при определенных причинах, не дающих возможность использовать точечный свет его вполне можно заменить вытянутыми по форме светильниками;
  • в небольших кухнях стремиться к максимальному наличию глянцевых и светлых поверхностей — они визуально добавят света в помещении;
  • темный не подсвеченный кухонный фартук как минимум в трое уменьшит его по сравнению с фартуком, выполненном в светлых тонах;
  • преимущество светлых тонов в отделке и в кухонной мебели плюс правильно подобранный свет визуально ее увеличивают и наоборот, преимущество темных тонов и неправильный свет — значительно уменьшат.

Возможно, Вас заинтересует: