Строительство бассейна. Как построить композитный бассейн своими руками

  • admin
  • 22 августа 2014
Строительство бассейна. Как построить композитный бассейн своими руками

Большое разнообразие готовых бассейнов позволяет потребителю выбирать ту конструкцию, которая подходит именно ему. Если планируется установка капитальной конструкции, в таком случае хорошим решением будет выбор композитного бассейна. Модели композитных бассейнов могут стать настоящим украшением участка, в то же время они не требуют больших расходов на установку и просты в эксплуатации.

Что собой представляет композитный бассейн

Композитные бассейны – это открытые искусственные емкости для плавания. Такие конструкции могут быть большими по объему и площади зеркала воды, они прочны и долговечны. Цельная чаша бассейна изготовляется из армировочных материалов: стекловолокна, стеклотканей, стеклоровинга, пропитанных композитными полиэфирными смолами. Стекловолокно придает изделию прочность, которая в 17 раз выше прочности бетона. Благодаря стекловолокну, нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности чаши. Такие армировочные материалы долгое время не разрушаются под воздействием водной среды, при этом являются экологически безопасными.

856843_653b306_1

Композитные бассейны полностью отливаются на предприятии, их технология близка к производству корпусов небольших яхт и моторных лодок. Такие конструкции эластичные и легкие, но в тоже время в отличие от сборных бассейнов, корпус композитной чаши монолитен и намного жестче. Эластичность материала способствует изменению формы конструкции без возникновения трещин в корпусе. На выбор покупателя представлены композитные бассейны со скиммерной и переливной системой водоочистки. Дополнительно вода в композитном бассейне обрабатывается специальными средствами под общим названием химия для бассейнов.

1306848590_0

Покрытие чаши бассейна гладкое, оно может быть выполнено в разном цветовом оформлении. В принципе, в дополнительной отделке чаша не нуждается, но лучшие композитные бассейны могут быть облицованы эксклюзивной мозаикой частично или полностью.

достоинства композитных бассейнов

  • Высокая прочность, эластичность, легкость материала.
  • Целостность, герметичность, жесткость, устойчивость конструкции.
  • Повышенная морозостойкость (до -40°С).
  • Отличные теплоизоляционные показатели, дополнительное утепление бассейна не требуется.
  • Устойчивость материала к коррозии, ультрафиолету, агрессивному влиянию водной и окружающей сред.
  • Гигиеничность материала, устойчивость к поражению плесенью и грибками.
  • Долгий срок эксплуатации при минимуме затрат на обслуживание.
  • Легкость ухода и высокая ремонтопригодность.
  • Быстрая установка и возможность демонтажа.
  • Экологическая чистота и безопасность.
  • Доступность установки в сложных условиях.
  • Возможность установить бассейн своими руками.
  • Широкий ассортимент продукции, доступная цена.
  • Возможность применения в зимних условиях при оборудовании укрывного павильона.
n

Композитные слои чаши бассейна

К недостаткам композитных бассейнов можно отнести ограниченность габаритов и форм чаши. Так как бассейн доставляется к месту установки на транспорте, то его габариты весьма ограничены: длина около 8-10 метров, ширина до 5 метров. Также это готовая конструкция, поэтому потребителю приходится выбирать форму чаши из вариантов, предложенных производителем. Однако такие незначительные минусы не влияют на популярность композитных бассейнов, отзывы потребителей выводят их на первые места по популярности среди всего готовых конструкций.

Как подготовиться к доставке бассейна

Доставку и выгрузку чаши бассейна лучше всего доверить квалифицированным специалистам. Скорее всего, работники фирмы, на которой заказывается бассейн, дадут все необходимые указания о том, что необходимо для подвоза большой чаши. Перечислим, что потребуется:

  • Обеспечить свободный подъезд транспорта.
  • Обеспечить свободное место для работы крана.
  • Создать комфортные условия для работы специалистов.

volvo_b

Выбирая бассейн, следует определиться с его размерами не только исходя из личных предпочтений, но и полностью продумать способ доставки и установки. Слишком большая чаша может элементарно не пройти по габаритам на маленькой улочке так, чтобы не нанести урон и самому изделию, и соседям. Поэтому при доставке стоит учитывать:

  • Габариты чаши бассейна совместно с транспортным средством.
  • Ширину дороги, все повороты и изгибы.
  • Высоту проводов электропередач (не менее 4м), наличие деревьев и нагромождений.

Внимание! По правилам техники безопасности запрещено производить разгрузочные работы при порывистом сильном ветре.

Выгружая бассейн, следует избегать ударов купели о землю и близко расположенные объекты. Разгрузка может быть выполнена с рамой или без нее. Длина стропил должна быть не от 4 метров.

Как установить композитный бассейн для дачи

Огромный плюс композитных бассейнов в том, что это готовые конструкции и не нужно тратить средства и усилия на их строительство. Преимущество цельнолитых композитных бассейнов перед другими конструкциями в быстрой установке. Композитная чаша представляет собой герметичное изделие и способна прослужить без протечек более 25 лет. Установить композитный бассейн своими руками можно в нескольких вариантах: с полным или частичным заглублением, а также на поверхности участка. Выбор метода установки зависит от индивидуальных потребностей и пожеланий потребителя.

le_man_ph_0354

Внимание! В месте установки композитного бассейна не должны проходить подземные и наземные коммуникации: газ, водопровод, электрические, телефонные и интернет кабели.

При выборе места под бассейн следует правильно подойти таким вопросам, как:

  • Организация естественного освещения
  • Доступность подведения всех необходимых коммуникаций: электричества, водоснабжения, канализации.
  • Возможность создания навеса или укрывной зоны.

Этапы установки

выбор лучшего места под бассейн

В принципе не важно, в каком месте будет выполнен монтаж композитного бассейна, но если подойти к выбору площадки щепетильно, то удастся избежать некоторых дополнительных работ. В идеале место расположения бассейна должно быть ровным. Желательно, чтобы вблизи не было деревьев и высоких кустарников – листья и ветки будут загрязнять воду, а корни могут со временем деформировать и повредить чашу бассейна.

Внимание! Если на участке грунтовые воды подходят близко к поверхности, следует выполнить дренаж по всему периметру бассейна. Дренажная система оберегает чашу бассейна от деформаций при движении грунтовых вод.

fff

разметка площадки и подготовка котлована

Перед рытьем котлована следует определиться с уровнем заглубления чаши бассейна в соответствии с планом установки. После этого нужно разметить место под чашу, исходя из выбранной готовой формы. Также при разработке котлована учитывается не только глубина закладки самого бассейна, но и выполняется приямок для необходимого обслуживающего оборудования.

Котлован можно вырыть вручную или при помощи специальной техники. Его размеры зависят от выбранной модели композитного бассейна и должны быть несколько больше самой чаши на 300 – 500 мм. Стенки и дно выкопанного котлована тщательно выравниваются, очищаются от рыхлой земли, камней, корней растений и утрамбовываются.

Внимание! Следует очень тщательно подойти к расчетам необходимой глубины котлована под бассейн. Если выбрана лишняя земля, не следует засыпать ее обратно.

подготовка основания под дно бассейна

Глубина котлована под бассейн рассчитывается исходя из глубины самой чаши плюс дополнение для подложки под дно. Глубина должна быть увеличена от 200мм до 500мм для создания дренажной щебневой «подушки» (фракция 5/10) и бетонного основания. «Подушка» насыпается высотой от 50 мм до 250 мм, далее производятся работы по монтажу армированного бетонного основания высотой от 150 мм до 250 мм.

415
Бетонное основание может быть утеплено листами пенополистирола или другого влагоустойчивого плотного теплоизоляционного материала.

установка чаши композитного бассейна

На данном этапе выполняется опускание чаши бассейна в подготовленный котлован. Производиться такие работы должны очень аккуратно при помощи крана, либо вручную в зависимости от размеров корпуса.

composite-pool-4

После погружения выполняется нивелирование конструкции – проверяется уровень верхнего бурта чаши, чтобы не было перекосов.

dddddd

Зеркало налитой в дальнейшем воды, должно быть параллельно верхнему борту бассейна. Такую проверку уровня можно выполнить разными способами: гидроуровнем, нивелиром лазерным или оптическим. Также при установке чаши бассейна требуется обеспечить опору для ступеней, чтобы они не просели под собственным весом. В качестве опор устанавливают столбики, которые выкладываются из кирпича, либо других подручных материалов.

fc6a7b1a10486d674369b3b0b69f2e16

установка и подключение закладных элементов и коммуникаций

На этом этапе проводятся работы по монтажу всех необходимых коммуникаций, стандартного технического оборудования и закладных элементов, необходимых для обеспечения работы бассейна и создания дополнительных удобств, при его использовании. Оборудование может быть установлено непосредственно возле бассейна, либо в специально отведенном для этого месте, тогда потребуются дополнительные работы по оборудованию помещения.

Снимокggg

В качестве дополнений могут быть установлены различные технические устройства и развлечения: гидромассаж, подсветка, гейзеры, аквамузыка, противотоки, горки, др.

фиксация резервуара бассейна

К этому этапу следует подойти очень тщательно. Вместе с первым циклом засыпки обязательно в бассейн должно быть залито определенное количество воды.

После установки чаши бассейна между ней и стенами котлована остается пространство, которое следует правильно заполнить специальным раствором. Именно здесь и сказывается преимущество композитных бассейнов – емкость дополнительно выступает в качестве несъемной опалубки. При этом композитные бассейны для дачи не нуждаются в дополнительной гидроизоляции, так как изначально обладают великолепными герметичными свойствами.

bassein-01

Пазухи заполняются влажной цементно-песчаной смесью (1:5). При засыпке следует пользоваться шестом и протыкать смесь в глубину для устранения пустот. Песчаная смесь засыпается медленно, постепенно и равномерно со всех сторон. В это же время необходимо наполнять резервуар бассейна водой с опережением в среднем на 20 см. То есть, уровень заливаемой воды всегда должен быть выше на 20 см от засыпаемой смеси. При таком заполнении полностью исключается деформация и перекос стенок резервуара. Следует очень тщательно следить за тем, чтобы не произошло выдавливание бортов чаши вовнутрь.

Basseyn_kompozitnyy_6_6h2_8h1_5

Не следует утрамбовывать засыпаемую смесь, усадка должна быть естественной, поэтому лучше всего такие работы выполнять в течение нескольких дней, а не засыпать все пустое пространство стразу.

Оформление прилегающей зоны. Бандажный пояс

Прилегающую территорию вокруг бассейна начинают обустраивать после того, как засыпанная смесь просохла, а бассейн дал полную усадку. Если планируется установка композитных бассейнов с навесом или раздвижным павильоном, следует учитывать, что основание должно быть железобетонным и рассчитанным на размеры и вес конструкции.

1337395662_eskb

Зону вокруг бассейна обязательно следует укрепить, это необходимо прочности конструкции и обеспечения качественной кладки облицовочного материала. По периметру резервуара заливается железобетонный пояс. Именно он и выполняет роль укрепляющего бандажа: высота его заливки 20-25 см, ширина около 70 см. Для армирования применяется стержни 8-10 мм в диаметре. Арматура привязывается к металлическому профилю, либо к предварительно установленной закладной арматуре. Далее выполняются работы по облицовке зоны вокруг бассейна. Это может быть любой водоустойчивый материал, самыми популярными являются керамическая плитка и керамогранит.

2-z3-1427590e-39a0-4ab8-bc42-26522a60ea7c

Содержание в зимних условиях

Вода из композитного бассейна на зиму не сливается. Лед в чаше бассейна компенсирует давление на стенки замерзшего грунта, тем самым предотвращая смещение и деформацию чаши. Из труб и коммуникаций вся вода должна быть слита. На место всех форсунок необходимо установить заглушки, чтобы вода при оттепели не пошла обратно в трубы. Насосы снимаются, верхний прием воды отключается.

Следует отметить, что все рекомендации по уходу, эксплуатации и консервированию композитного бассейна на зиму прописаны в инструкции, прилагающейся к данному изделию.

Возможно, Вас заинтересует: