Домашний мастер. Ленточные пилы, что это такое, где применяются ленточные пилы, как правильно выбрать

  • admin
  • 03 августа 2014
Домашний мастер. Ленточные пилы, что это такое, где применяются ленточные пилы, как правильно выбрать

Ленточные пилы уже давно не диковинка в мастерской Домашнего мастера. Обнаружить пилу ленточную можно на небольших пилорамах, лентопилочных станках, скрэгах и разрезных пилах. Универсальность и надежность конструкции пильного полотна, и возможность многократного их использования позволяют использовать «ленточку» повсеместно. Как следует выбирать данный тип оборудования?

Ленточные пилы для домашнего мастера

Ленточные пилы представляют собой режущий инструмент, применяемый повсеместно для лентопилочных станков. Конструктивно ленточная пила оформлена в виде гибкой стальной ленты, наглухо закольцованной, с рабочими зубьями по одному краю.
Заточка-и-Машинное-обслуживание-Полотно-ленточной-пилы
Ленту устанавливают на два шкива, которые вращает электромотор станка лентопилочного. С помощью пилы ленточной имеется возможность осуществлять прямолинейные и фигурные пропилы. Благодаря возможности прямой и фигурной распилки материалов область применения ленточной пилы разнообразна и не ограничивается мебельным производством и строительными работами.
530260782f8cd-metabo_bas_260_swift

Для любого домашнего мастера наличие пилы ленточной по металлу или по дереву является отличным подспорьем при проведении работ. По какому принципу следует выбирать ленточные пилы?

Виды ленточных пил

Различают следующие виды ленточных пил:
• пилы зубчатые
• пилы беззубые трения
• электроискрового действия.
В отличие от ножовочных полотен, ленточные пилы зубчатые изготавливают замкнутым контуром. Ленточные пилы с зубьями используют для пропила и резки любых материалов, включая металл, дерево, пенобетон и другие строительные материалы.
pic_saw_4
Ленточные пилы беззубые трения и электроискрового действия имеют принцип действия, аналогичный работе круглых пил трения. Однако, назначение зубьев в ленточных пилах трения отличается от назначения зубьев круглых пил и электроискрового действия.

Выбирая пилу ленточную по металлу, необходимо обращать внимание на конструктивные особенности лентопилочного станка. Основным назначением ленточной пилы по металлу является выполнение прямолинейных, фигурных и угловых распилов металлической заготовки.
sg_409_enl
Поэтому не помешает наличие у станка поворотных губок, позволяющих производить распил под углом.

Более детальная информация о ленточной пиле макита представлена в данном видео.

Технические характеристики пилы ленточной

Основными техническими характеристиками ленточной пилы служат:
• высота пропила (от 80 до 500 мм)
• ширина распила (от 190 до 590 мм)
• тип ленточного полотна
• мощность электродвигателя
• вес станка и диаметр шкивов.
5302517369c4b-makita_lb1200f

Поэтому, правильный выбор будет основан на предполагаемых размерах обрабатываемой заготовки и подборе пильного покрытия. Считается, что модели лентопилочных станков с диаметром шкива до 350мм – легкие, с диаметром шкива от 430 до 530 мм – средние, а с диаметром выше 530 мм – тяжелые. Лентопилочные станки легкие оснащают электродвигателем до 2 кВт, станки легкие и тяжелые электродвигателем до 4 кВт, обеспечивающем непрерывный рабочий процесс.
166

 

Типы ленточного полотна

Для резки ленточной пилой различных материалов к ленточному полотну предъявляются специальные требования. Так, например, для резки металлов, предпочтение отдается биметаллическим полотнам, состоящим из двух металлов. Основой является металлическая полоса из пружинной гибкой стали, рабочей частью является проволока из инструментальной стали с отфрезерованными и заточенными зубьями.
1323059592foto2_big
Наибольшее распространение получили ленточные полотна, изготовленные из углеродистой стали. По типу термической обработки ленточные полотна разделяют:
• с одинаковой твердостью по всей ширине Constant hardness
• с гибким телом и твердым зубом Flex back — Hard Edge
• полотна, закаленные по всей ширине  Hard Back.
Полотна Constant hardness с одинаковой твердостью по всей ширине безотказнофункционируют на шкивах незначительного диаметра. Твердость полотен составляет 45-48 ед. по шкале HRc.
59-2010082919483
Полотно пилы ленточной Hard Edge с гибким телом и твердым зубом имеет особую характерную структуру. Закалке подвергается верхняя половина зуба, оставляя тело пильного полотна гибким. Твердость полотна Flex back — Hard Edge составляет: тело пилы — HRc 30-33, твердость зуба – 63-65.
Полотно Hard Back закаленное по всей ширине. С точки зрения технологичности и сложности изготовления полотно Hard Back является «продвинутым». Твердость пильного тела составляет HRc 48-53, а твердость зуба 63-68.
6

Значительная твердость зуба обеспечивает колоссальный потенциал и сопротивляемость затуплению, при этом повышенная жесткость позволяет производить распил на больших подачах.
Так, например, полотно ленточной пилы bilork, изготовленной из высококачественной легированной стали, выдерживает значительное количество заточек.

jwbs-16x_01

Как производится заточка ленточных пил

В процессе распила древесины или металла зубья пилы ленточной теряют остроту первоначальной заточки. Поэтому необходимо производить заточку ленточной пилы. Любая заточка пильного полотна состоит из следующих этапов:
• первоначальной заточки
• очистки
• разводки
• окончательной заточки.
1
Для восстановления режущих качеств зубьев пильного полотна используют специальные заточные станки.
Результатом первоначальной заточки является устранение трещин в пазухе зуба, а также восстановление профиля зуба с соблюдением симметрии по отношению к остальным. На этапе очистки удаляются оставшиеся после заточки опилки металлические. На этапе разводки изменяют передний и задний углы.
Razvodka_lentochnoj_pili_v_derevoobrabativajushhej_promishlennosti
И, наконец, окончательная заточка исправляет допущенные искажения симметрии переднего угла и придает остроту рабочей кромке зуба. Заточка ленточных пил своими руками требует определенных навыков и приемов работы. Профессионально произведенная заточка восстанавливает перпендикулярность режущих кромок. Чтобы вернуть зубья нормальную толщину, приходится протачивать пильную кромку достаточно глубоко.

Как производится заточка ленточных пил, покажет это видео.

Возможно, Вас заинтересует: