Бильярдная комната в частном доме, отделка бильярдной комнаты, полезные советы

  • admin
  • 07 июля 2015
Бильярдная комната в частном доме, отделка бильярдной комнаты, полезные советы

Известная крылатая фраза: «Что наша жизнь — игра» для владельца бильярдной комнаты в частном доме означает многое. Это не просто парафраз, это уже стиль жизни, особенно если игровую комнату создать собственноручно. После приобретения стола для игры и отделки помещения можно устраивать турнир. Потрясающей чертой игры в бильярд является то, что играть может каждый. Высокий и низкорослый, толстый и худой, мужчина или женщина — любой!

Стиль жизни: бильярд дома

Кто однажды наблюдал за игрой в бильярд или играл, тот обязательно помнит красоту скольжения кия и движение шара  по темному сукну стола. Бильярд это красота комбинаций и восторг удачных шаров.

brilliant_1_1

Домашняя бильярдная комната считается символом роскоши, утонченного вкуса и статусности. Актуальность игровых комнат впечатляет: самые простые проекты частного дома составляют с учетом необходимого и достаточного места для расположения бильярдного стола.

30358

Сегодня разнообразие бильярдных столов предназначено для помещения любого размера или его расположения. Кстати, солидный стол для игры постепенно становится центром внимания и предметом интерьера. Но отделку комнаты, где планируют установить игровой стол, необходимо произвести по правилам.

7501

Полезные советы

Если вы мечтаете о том, чтобы бильярд дома стал стилем жизни, придется раскошелиться. Приобретение стола и оформление игровой комнаты это дорогое удовольствие. Но игра стоит свеч и еще кое-чего (сукно Iwan Simonis, 70% шерсти, 30% нейлона; плотность + 355 г/м2, ширина 150, 165, 195 см стоимостью до 20 евро за метр или готовый стол за … впрочем, подскажем, что один светильник для освещения игрового стола стоит около 300 евро).

prince

Его Величество бильярдный стол

Основным предметом игровой комнаты является бильярдный стол, эффектный, массивный и ужасно дорогой. Но экономить на столе для игры нет смысла. Стол должен обладать определенными качествами, в противном случае, зачем он тогда нужен будет?

titan_6

Предлагаемые заменители дерева и натурального сукна снизят качество игры и действия игроков становятся неудачными, а игра теряет свою привлекательность.

Игровой стол для бильярда должен иметь строго прямоугольную форму с соотношением длины и ширины 2:1. Измеряют размер стола по перпендикуляру противоположных бортов.

Razmetka

Для каждой игры необходим свой размер, измеряемый в футах:

•  стол для American Pool должен быть  6,7,8 и 9 футов в длину

•  стол для русской пирамиды – 9,10, 11, 12 футов в длину

•  стол для игры снукер – 10 и 12 футов.

Подобранный стиль игрового стола должен быть узнаваем, что придаст дизайну комнаты особый акцент.

stol_ugol_Sedoygraf

Естественно, размеры помещения для размещения стола должны соответствовать размерам игрового стола и быть удобными при игре.

Бильярдная комната – требования, дизайн и отделка

где можно расположить комнату

Расположить бильярдную комнату можно в мансардном помещении, на цокольном этаже или в эксплуатируемом подвале, переоборудованном под игровую комнату.

7c3d5255c6b22a3cc987ed0b93cd5520

Напомним, что размер бильярдной комнаты принципиально зависит от размера стола. Помещение для игры должно быть просторным, с высоким потолком, достигающим высоты до 3 метров, иметь вентиляцию и не иметь избыточную  влажность. Рекомендуемое расстояние от стоящего стола до стен или места расположения зрителей должно составлять 1,75 – 2,00 м.

7f2bcf38e832

В помещении  необходимо поддерживать определенную температуру, комфортную для принадлежностей (от +18 до +24). Игровое поле бильярдного стола необходимо хорошо осветить сверху. Для этого используют мощные углубленные светильники, имеющие открытую часть. Светильники располагают на высоте до 80 см от поверхности стола.

4

Дополнительными аксессуарами до бильярдного стола считаются:

•  полки или подставки под кии и шары

•  деревянный треугольник

•  мазик (мелок для кия).

kievnica

Создать дизайн бильярдной комнаты можно по собственному вкусу. Впрочем, об этом уже своевременно позаботились дизайнеры и создали целые потрясающие бильярдные коллекции для поклонников «покатать шары».

дизайн игровой комнаты

Классический дизайн бильярдной комнаты это сочетание натуральных тонов хорошего дерева и добротного сукна, гармонирующего по цвету с отделкой стен, потолка и пола.

1269475521

Завершенность интерьера подчеркивают массивные балки на потолке, мебель, похожая по фактуре на материал игрового стола, цельные плиты пола и насыщенная гамма отделки стен. Кстати, традиционный бильярдный стол имеет значительный вес. Общий вес бильярдного стола может достигать до 700 кг и выше.

balka_v_biliyardnoy

Поэтому для конструкции пола должны быть использованы массивные балки, которые располагают под полом в местах предполагаемого расположения стола. Изменение месторасположения стола не рекомендуется.

Полезные советы

Не стоит изготавливать бильярдный стол своими руками. Лучше доверьтесь квалифицированным специалистам, знающим толк и умеющим правильно установить и расположить игровой стол. Им, как говорится, и кий в руки.

zgdupl

Отделка бильярдной комнаты

Отделку бильярдной комнаты производят по-особому.

потолок и стены

Для отделки помещения, расположенного в цокольном и мансардном этаже, предпочтение лучше отдать стеновым панелям и кессонным потолкам, выполненным из массивного дерева и тонированным «под орех».

кесон

Оформить потолок можно с использованием потолочных или подвесных фигурных  балок. Прямые или наклонные стены предпочтительнее обшить панелями, которые можно декоративно разделить на ромбы или квадраты, используя массивные деревянные рейки.

bilyardnaya-iz-massiva-dereva

Фасады панелей и стен шкафов декорируют объемными филенками, а части стен, где будут расположены светильники, заключить в рамы из молдинга. Причем дизайн рам и отделки фасадов должен быть выполнен в едином стиле. Для древесных частей оформления портала можно применить эффект патирования, который подчеркнет роскошь и дороговизну бильярдного стола.

Lincrusta-Italian-Renaissance-Wallcovering-RD1952

Подмечено, что декорирование с применением патирования положительно влияет на настроение. Изюминкой декорирования и отделки игровой комнаты могут стать сочетания материалов:

•  панели из дерева и тканевые обои

•  потолочный карниз с орнаментом и пилястры из дерева.

ryX8Mcv2Nls

пол в бильярдной

Стол для игры имеет значительный вес, поэтому распределение нагрузки необходимо предусмотреть. Оптимальным вариантом можно назвать массивный паркет или плотное покрытие.

bilyardnaya-komnata

Пол в игровой комнате должен иметь монолитную поверхность, исключающую возможность падения и быть прочным, паркет, ламинат и т.д. Совершенно не подходит для отделки пола плитка.

Приятные мелочи или аксессуары для игры

Бильярдная комната комплектуется наборами шаров для игры, киями и стойками-шкафами для хранения.

Image 5

Это может быть компактная угловая стойка, в которой можно хранить несколько киев в вертикальном положении и комплектов шаров, а также воск Longoni для шафта кия.

Барная вставка для хранения двух-трех бутылок хорошего вина позволит расслабиться и насладиться роскошью бильярдной комнаты и азартной игрой.

bil2

Возможно, Вас заинтересует: