Замерзла вода в трубе под землей, что делать, полезные советы

  • admin
  • 17 февраля 2017
Замерзла вода в трубе под землей, что делать, полезные советы

С каждым годом человеческая жизнь становится все более комфортной. Первые упоминания о водопроводе датируются X веком до н.э. и сегодня мы даже не представляем, как можно без этого изобретения. Если в многоквартирных домах за нормальное функционировании водопровода отвечают коммунальные службы, то в частных домах и на дачных участках это полностью ложится на плечи их владельцев.

Как замерзает вода в трубах

Если нам приходится сталкиваться с проблемой замерзания воды в трубах, то чаще всего это происходит с трубопроводами систем водоснабжения, канализации и отопления зданий. При размещении труб в пределах досягаемости выполнить работы по разморозке труб относительно просто. Сложнее, когда трубы замерзли в грунте или, например, в стене, где доступ отсутствует.

01

Общеизвестно, что при нормальных условиях и температуре ниже 0°C вода меняет свое агрегатное состояние и переходит из жидкого в твердое состояние, ее объем значительно увеличивается, что может привести к разрыву емкости, в которой она находится.

Треснутая труба

Вода в трубах может замерзать по следующим причинам:

  • недостаточная теплоизоляция труб;
  • прокладка труб в грунте на недостаточной глубине;
  • уменьшение или прекращение циркуляции воды в трубах;
  • падение температуры окружающей среды ниже расчетной;
  • нарушение электроснабжения устройств для электроподогрева труб;
  • несвоевременный слив воды из системы.

Чтобы определить место замерзания воды бывает достаточно на ощупь найти более холодные участки труб.

Как отогреть пластиковую трубу

Благодаря своей высокой эластичности пластиковые трубы менее подвержены разрывам в случае замерзания в них воды, однако, из-за низкой коэффициента теплопередачи применяемого пластика, процесс их разморозки более трудоемкий по сравнению с металлическими и отнимает гораздо больше времени.

Труба полиэтиленовая

Для изготовления пластиковых труб применяются пластмассы, которые являются диэлектриками и не проводят электрический ток, поэтому для их разморозки невозможно использовать такой простой и эффективный способ, как разогрев большими токами. А их низкая огнестойкость не позволяет воспользоваться другим распространенным методом – разогревом с помощью источника открытого пламени.

отогрев трубы снаружи с помощью горячей воды

Для разморозки необходимо замерзший участок обмотать тряпками, чтобы впитавшаяся в них горячая вода смогла отдать большее количество тепла. Снизу поместить емкость, в которую будет стекать использованная вода или просто подстелить тряпки.

Отогрев водой снаружи

Горячей водой следует периодически поливать замерзший участок трубы. Если воды недостаточно, то собранную жидкость целесообразно использовать повторно, подогревая любым удобным способом.
При горизонтальном расположении трубы и наличия вокруг нее свободного пространства, можно снизу подвести желоб, в который поместить трубу и налить горячую воду, только необходимо будет предусмотреть герметизацию желоба с обеих сторон, чтобы не вытекала горячая вода. По мере остывания вода меняется на горячую.

отогрев трубы изнутри с помощью горячей воды

Из-за низкой теплопроводности пластика большего эффекта можно достичь, если отогревать трубу изнутри. Однако если заливать горячую воду в трубу, то будет отсутствовать циркуляция воды рядом с ледяной пробкой. Чтобы обеспечить постоянный приток горячей воды к месту замерзания, необходимо снять с трубы кран или другой элемент водозапорной арматуры и ввести внутрь трубы гибкий шланг. Длина шланга должна достаточной, чтобы достать до конца ледяной пробки, и он не должен размягчаться под воздействием высокой температуры. Если размораживаемая труба прямая и имеет достаточный диаметр, то шланг можно заменить на пластиковую трубку меньшего диаметра.

Отогрев водой изнутри+++

При поступлении горячей воды непосредственно к месту замерзания отогревание труб будет происходить довольно быстро, необходимо только, чтобы она подавалась непрерывно. По мере таяния льда шланг или трубка проталкиваются дальше вглубь трубы, пока пробка не будет удалена.

Отогрев водой изнутри+

Горячая вода может подаваться самотеком из емкости большого объема, из системы горячего водоснабжения или с помощью насоса для перекачки жидкости. Следует учесть, что подаваемая вода и растаявший лед будут вытекать из трубы, поэтому необходимо заранее предусмотреть емкость, куда она будет сливаться.

Отогрев водой изнутри с насосом

В случае, когда труба, которую необходимо разморозить, имеет резкие изгибы, то можно воспользоваться тонкой стальной проволокой, к концу которой следует надежно прикрепить тонкий гибкий шланг. Проволока вместе со шлангом с горячей водой вводится внутрь прогреваемой трубы и благодаря своей гибкости позволяет преодолевать крутые повороты.

Razmorozka-trub

После разморозки рекомендуется на некоторое время оставить кран открытым, чтобы полностью удалить остатки льда и поднять температуру трубы проходящей по ней водой.

отогрев трубы изнутри с помощью пара

Данный способ аналогичен отогреву трубы горячей водой изнутри с той разницей, что в качестве теплоносителя используется водяной пар, получаемый от парогенератора. Последний представляет собой герметичную емкость с водой, выше уровня которой крепится штуцер для отвода пара. Для получения пара можно легко приспособить обыкновенную кастрюлю-скороварку. Вода нагревается до кипения на газовой плите, костре, при помощи паяльной лампы или газовой горелки. Один конец термостойкого шланга надевается на штуцер парогенератора, другой вводится внутрь трубы и пар подается к месту замерзания. По мере оттаивания шланг проталкивается дальше в трубу.

Отогрев паром изнутри

нагрев трубы горячим воздухом строительным или бытовым феном, тепловентилятором

Растопить лед в пластиковой трубе, которая находится в пределах досягаемости, можно с использованием горячего воздуха от строительного или бытового фена, электротепловентилятора. Однако стоит учитывать, что пластиковые трубы не рассчитаны на высокую температуру и могут деформироваться или даже оплавиться при перегреве, поэтому строительный фен необходимо держать на удалении от поверхности трубы.

Строительный фен

Для отогревания трубы необходимо равномерно прогревать нужный участок до полного размораживания. Однако, если его длина значительная, то чтобы уменьшить потери тепла и ускорить процесс разморозки, рекомендуется вокруг прогреваемого участка создать воздуховод с помощью картона, тонкого листового металла, термостойкого пластика и т.д., в который и подавать горячий воздух.

Отогрев трубы феном

Нередко из-за промерзших железобетонных или кирпичных стен замерзает вода трубе в месте их ввода в здание. Для разморозки достаточно будет хорошо прогреть стену, а для уменьшения потерь тепла нагреваемое место на время закрыть каким-нибудь экраном из подручных средств.

нагрев трубы нагревательным проводом

Для разморозки можно воспользоваться специальными нагревательными проводами, предназначенными для защиты трубы от замерзания. Существуют различные виды данных проводов, отличающиеся друг от друга мощностью, конструкцией, материалом изготовления, местом и типом установки на трубы. Для увеличения теплопроводности отогреваемый участок трубы необходимо обернуть алюминиевой фольгой, поверх которой намотать спиралью нагревательный провод и прикрепить к трубе датчик температуры.

Отогрев нагревательным проводом+++

Для уменьшения потерь тепла желательно трубу с проводом оборудовать теплоизоляцией. Провод служит нагревательным элементом, термодатчик отслеживает температуру трубы, чтобы не допустить ее перегрева и деформации, а терморегулятор, к которому подключены провода и датчик, подает электропитание для нагрева. Оттаивание льда внутри пластиковой трубы с помощью нагревательных проводов может длиться до 3 часов.

удаление ледяной пробки горячим раствором соли

Если добавить в лед поваренную соль, то он будет плавиться при температуре ниже 0°C. Можно использовать это свойство для разморозки труб, налив в них горячий насыщенный раствор соли в воде. Надо только быть готовым к тому, что процесс удаления льда будет более длительным по сравнению с другими описываемыми способами, так как вода будет постепенно остывать.

нагрев трубы электролизом

ВНИМАНИЕ! При данном способе используется напряжение 220В, которое является опасным для жизни, поэтому его не стоит применять тем, кто не имеет достаточных знаний электротехники!

Чтобы сделать процесс разморозки безопаснее, желательно подать электропитание через мощный силовой разделительный трансформатор.

 

 

Отогрев электролизом+

Вода, которой мы пользуемся в быту, содержит небольшое количество растворенных солей и является слабым электролитом. При подаче напряжения на электроды, погруженные в воду, происходит реакция с выделением тепла, которое можно использовать, чтобы растопить лед в трубе. С этой целью берется двухжильный провод, например, типа ВВП-2, достаточно жесткий, чтобы он не согнулся в трубе.

Отогрев электролизом

Необходимо с помощью ножа разделить жилы, одну из них укоротить и с обеих жил снять изоляцию на несколько сантиметров. Зачищенные жилы намотать на провод таким образом, чтобы они были недалеко друг от друга, но не соприкасались, иначе произойдет короткое замыкание. Конец провода с зачищенными жилами вставить внутрь трубы и толкать до тех пор, пока он не уткнется в ледяную пробку. На противоположный конец провода подать напряжение 220 вольт, желательно через разделительный трансформатор. По мере того, как лед будет таять, необходимо проталкивать провод дальше в трубу.

Как отогреть металлическую трубу

Так как металл, из которого изготавливаются трубы, обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к высоким температурам, то металлические трубы отогреть проще и быстрее, чем пластиковые. Сделать это можно следующими способами:

нагрев трубы открытым пламенем паяльной лампы, газовой горелки, факела

С целью уменьшения потерь тепла и защиты окружающих предметов от огня целесообразно оградить прогреваемый участок негорючими материалами, для чего можно использовать металлический лист, отрезок асбоцементной трубы, асбестовое полотно и пр. Замерзший участок трубы необходимо равномерно прогреть открытым пламенем.

Газовая горелка

При работе металлический лист будет нагреваться, поэтому периодически необходимо охлаждать его водой или снегом.

нагрев трубы электрическим током

Для разморозки льда в металлических трубах можно воспользоваться свойством проводников нагреваться при протекании через него электрического тока, причем, чем сильнее ток, тем интенсивнее происходит нагрев проводника. В случае замерзания воды к концам участка, который необходимо прогреть, подключить низковольтные провода электросварочного аппарата.

Сварочный аппарат

Учитывая многообразие вариантов конструкций сварочных аппаратов, различные диаметры и длины труб прогреваемых участков ток и время работы/паузы сварочного аппарата придется определить опытным путем, но начинать необходимо с малых сварочных токов, включая аппарат приблизительно на 30 секунд и делая паузы секунд на 10. Если труба не прогревается, то следует увеличить рабочий ток.

Отогрев сварочником

В то же время, данный способ будет малоэффективным при разморозке труб большого диаметра или значительной длине прогреваемого участка, так как сила тока будет недостаточной для прогрева массивных металлических конструкций.

Отогрев сварочником+

Кроме того, для отогревания металлических труб можно использовать и все способы, применимые к пластиковым трубам, кроме нагрева с помощью электролиза.

Что делать, если в земле в трубе замерзла вода?

Самым сложным является случай, когда замерзла вода в трубе, находящейся в земле. Из-за отсутствия непосредственного доступа к водопроводу тяжело определить место и размеры ледяной пробки, а также возможный характер повреждений. Если в качестве трубопровода применяется металлическая труба и есть возможность подключения электродов к противоположным сторонам замерзшего участка, то можно ее нагреть электрическим током с помощью сварочного аппарата. Если же одна из сторон недоступна, длина участка слишком большая или используется пластиковая труба, то можно разморозить трубу горячей водой или паром изнутри. Эти способы разогрева более подробно были описаны выше.

Траншея

Не исключено, что может потребоваться проведение работ по раскопке трубы для ликвидации ледяной пробки и устранения возможного разрыва. Из-за высокой плотности мерзлого грунта земляные работы в зимний период являются очень трудоемкими, поэтому в первую очередь необходимо попробовать все-таки разморозить проложенную в земле трубу без рытья траншеи.

Отогревать трубу в отрытой траншее можно любым способом, подходящим для конкретного материала, из которого изготовлена труба. При отогревании водопровода феном или тепловентилятором следует снять с трубы теплоизоляцию, замерзший участок накрыть картоном, пленкой или другими материалами, тем самым создать вокруг трубопровода закрытый объем, куда и подавать горячий воздух.

Чтобы вода зимой не замерзала

Для того чтобы вода не замерзала в трубах, находящихся в грунте, их необходимо заглублять ниже глубины промерзания. Для различных регионов страны эти показания значительно отличаются и составляют от 80 до 240 см, поэтому перед прокладкой трубопровода необходимо внимательно изучить карту глубин промерзания грунта.

Карта глубин промерзания грунта

Трубы с водой необходимо обязательно оборудовать теплоизоляцией, однако надо понимать, что она лишь сохраняет тепло, а не нагревает трубы с водой, поэтому нельзя исключить промерзание при уменьшении или прекращении циркуляции воды.

Теплоизоляция

Для теплоизоляции может применяться стекловата, уплотнители различного типа из пенополистирола, базальта, вспененного полиэтилена.

Теплоизоляция+

Чтобы вода в трубах не замерзала целесообразно использовать нагревательные провода. Провод с термодатчиком крепится к защищаемой трубе и подключается к терморегулятору, который управляет подачей электропитания. Для уменьшения теплопотерь и снижения потребляемой электроэнергии трубы с нагревательными проводами должны иметь надежную теплоизоляцию. Данный способ гарантированно защищает трубы от промерзания, но влечет за собой усложнение и удорожание конструкции, а также дополнительные расходы на электроэнергию.

Отогрев нагревательным проводом+

Если вода в трубах периодически замерзает при прекращении циркуляции, например, в ночное время, когда расход воды отсутствует, то целесообразно на это время оставлять воду включенной. Чем больше напор воды, тем меньше вероятность того, что трубы замерзнут. Данный способ нельзя рекомендовать для постоянного использования, так как значительно увеличивается расход воды.

Кран

При оборудовании водопровода следует по возможности использовать трубы большего диаметра, так у них толще стенки и в самих трубах находится больший объем жидкости, а значит, они подвержены замерзанию в меньшей степени.

Трубы полиэтиленовые

Железобетон и металл обладают большей теплопроводностью по сравнению с грунтом, поэтому не следует располагать трубы рядом с заглубленными металлическими или железобетонными конструкциями, так как с их стороны увеличивается возможность промерзания грунта. Если нельзя разнести их на значительное расстояние, то рекомендуется выполнить дополнительную изоляцию, поместив между этими конструкциями и трубопроводом листы из теплоизоляционного материала. Это же правило применимо и при прокладке водопровода через наружные стены зданий, поэтому необходимо выполнить теплоизоляцию труб и исключить непосредственный контакт их со стенами.

Полезные советы

  • необходимо как можно быстрее принять меры к разморозке льда в трубах, чтобы не допустить их разрыва;
  • перед проведением работ по отогреву замерзшего участка необходимо отключить подачу воды в трубу;
  • если нет возможности отключить подачу воды в трубу, надо быть готовым к тому, что после устранения ледяной пробки вода начнет снова под давлением поступать в трубу;
  • разморозку канализационных труб с наружной стороны стоит начинать снизу, чтобы растаявшая вода стекала в канализационную систему;
  • после разморозки трубы рекомендуется утеплить участок во избежание повторного замерзания;
  • при работах с открытым огнем необходимо соблюдать правила пожарной безопасности;
  • температура воды, которой отогреваются трубы, должна быть как можно выше;
  • в случае пользования водой только в теплое время года необходимо перед наступлением холодов слить жидкость из труб и продуть систему, чтобы удалить остатки воды.

Возможно, Вас заинтересует: