Индийский стиль: в интерьере, индийский текстиль, индийская мебель.

  • admin
  • 10 ноября 2017
Индийский стиль: в интерьере, индийский текстиль, индийская мебель.

Вы, вероятно, обращали внимание, какая мощная мотивация возникает после просмотра индийского кино? Жизнеутверждающий сюжет красивых действующих лиц и увиденный колоритный индийский интерьер побуждают к действию. Хочется создать нечто подобное в собственной квартире или доме. А почему бы и нет. Изучите особенности интерьерного стиля, подберите необходимые материалы и создайте своими руками дизайн интерьера, предварительно почистив карму.

У истоков индийского интерьера

Потрясающая атмосферность Индии привлекает не только романтиков и исследователей культуры, но и поклонников древней философии создания жилого пространства. Капризная мода на дизайн бессильна перед загадочным магнетизмом индийского стиля в интерьере.

india

Первое знакомство с индийским дизайном интерьера известно по картинам и миниатюрам могольской школы живописи периода правления Шах Джахана. В тематике картин, вращающейся вокруг сцен дворцовых приемов, музыкальных произведений и пышной придворной обстановки, представлено богатство интерьера и роскошь убранства той эпохи.

Sahibdin_001

Орнаментальная резьба на наружных стенах дома раджи Бирбала укоренилась и дала богатые всходы.

Создать интерьер квартиры в индийском стиле означает подобрать характерные элементы декора, добавив фантазии и натуральных материалов.

Indiyskiy-stil-v-inerere-12

В хорошем интерьере нет случайных вещей, главное, уловить особенности стиля и возможности натуральных материалов при декорировании.

Создаем интерьер в индийском стиле своими руками

Не подлежит сомнению, что создавать интерьер необходимо придерживаясь особенностей стилевых решений.

особенности стиля

Как любой стиль, индийский дизайн отличают характерные особенности:

  • многофункциональная невысокая деревянная мебель ручной работы
  • выкрашенные или оштукатуренные стены и тканевые потолки
  • обилие орнаментов и рисунков на разнофактурных деталях
  • яркий текстиль, цветные подушки, ковры и картины
  • дверные и оконные проемы в форме арок
  • ширмы для зонирования пространства.

Особенности-индийской-кухни1

Естественно, особенности индийского стиля в интерьере, фото которого можно увидеть в интернете, отличает эффектная интерьерная палитра этнических стилей.

Как разбираться в этнических стилях интерьера, показано здесь.

палитра интерьера

Утверждение, что индийский стиль слишком пестрый и аляпистый неверное. Бесспорно, в натуралистическом индийском стиле, использующем основные яркие цвета, главное место уделено деталям природы – цветущим благоухающим растениям, природным стихиям и утонченным фигурам птиц и животных.

art_kalamkari_saree

Выразительность и декоративность подчеркивают оранжевый, малиновый, терракотовый цвета в комбинации с употреблением золотого, голубого и ярко-зеленого тонов. Подчеркивает свежесть природной гаммы цвета незначительное количество темного коричневого и черного.

original

Такую палитру цвета в восточных узорах можно увидеть на декоре стен и потолка, придающей даже невысокому помещению гостиной или спальни объемное звучание.

RackMultipart20150827-6791-1wak178

использование натуральных материалов

В первых жилищах простых и состоятельных индийцев обращает внимание на себя строгость форм и множество деревянной мебели, резные арки и колонны при устройстве проемов и ниш.

wallpaper-8567

Например, львиная капитель из Сарнатха была вырезана из песчаника. Характерными материалами современного интерьера являются дерево, кованый металл, слоновая кость, серебро и перламутровая эмаль.

Традиционно для украшения индийской мебели используют мозаику и резьбу.

Rezba_po_derevu_47

Ширмы и шкафы со створками инкрустируют и используют лакирование цветными лаками на основе натуральных красителей.

Мебель расставляют вдоль стен, оставляя свободным центр комнаты и размещая посредине невысокий столик.

стильная индийская мебель

Индийский мебельный стиль невозможно спутать ни с чем – сложные орнаменты и помпезность ножек стульев, столов и табуретов тщательно проработаны. Известно, что для индийского мебельного искусства характерна ажурная резьба, свидетельство страсти индусов к декорированию.

106948543_gHLrMeW3UV4

Рисунок орнамента резьбы сложный, сама резьба рельефна и обилует растительным узором, который дробится рамками и перемежается изображениями зверей. Низкие индийские столики на толстых ножках обрамляют по периметру резной каймой, углубляя посередине квадрат и украшая узор вставками.

593 столик

С течением времени индийская мебель приобрела европейскую форму, однако индийский орнамент резьбы и мозаики был сохранен.

Особым шиком декорирования считают арки, с использованием которых оформляют спинки кроватей, стульев и рамки зеркал.

art_tanjor5

Восточный антураж резьбы и бомбейской мозаики в арках используется везде, на мебели гостиной и в спальной комнате.

Создать спальную комнату в индийском колорите поможет видео.

Дизайн индийского интерьера невозможен без выразительного декора, в котором используют множество деталей, начиная от фигурок богов и заканчивая текстилем и коврами.

Ткацкое-искусство-в-Индии12

текстильные элементы в интерьере

Индийский интерьерный текстиль отличает ручной способ орнаментации путем набивки узора из окрашенных нитей. Набойный промысел текстиля характерен для Индии. Из набивных тканей и текстиля шьют одежду, украшают комнаты.

882

Самыми распространенными видами индийского орнамента текстиля являются двух-, трехцветные геометрические комбинации ритмично чередующихся квадратов, пересекающихся кругов, розеток и треугольников.

408517397_f75ff16e81_z

Подмечено, что в текстильных и ковровых изделиях человек выражает мирские понятия условными знаками: прямая линия означает землю, волнистая линия воду, крест — огонь, а геометрические фигуры ромб, квадрат и круг – солнце.

art_madhubani6

Пышность орнамента сочетается с тонкой прорисовкой растительных форм, приобретая плавность линий и узоров.

В интерьере спален и гостиных набивные ткани используют в виде покрывал, чехлов для подушек, штор и портьер. Быстро подобрав текстиль можно красиво оформить помещение.

154

Декор стиля подчеркивают вещи ручной работы: напольные вазы и кувшины, бронзовая пластика танцующего Шивы, крупные настенные чеканки и плетеные подносы с коваными ручками.

265_0

Индийский интерьер благосклонно относится к творческому человеческому потенциалу. Поэтому создать индийский дизайн интерьера возможно в любой комнате, главное, чтобы был правильно расставлен акцент, и стиль легко угадывался.

Возможно, Вас заинтересует: