Что такое Астратек — жидкая теплоизоляция, высококачественный и безопасный материал. Где применяется жидкая теплоизоляция Астратек

  • admin
  • 19 июля 2014
Что такое Астратек - жидкая теплоизоляция, высококачественный и безопасный материал. Где применяется жидкая теплоизоляция Астратек

Если сказать однозначно, что Астратек это жидкая теплоизоляция, которая наносится по типу краски, а действует как мощный тепловой барьер, это значит не раскрыть в полной мере все качества материала. Спорные и противоречивые мнения о возможностях жидкой теплоизоляции можно считать ответом на вопрос: «Как произвести теплоизоляцию с применением данного типа покрытия»

О применении Астратек теплоизоляции

Основной задачей современных теплоизоляционных материалов является предотвращение ухудшения свойств ограждающих конструкций, в частности стен.

Image 1

Создать стабильный теплоизоляционный слой промерзанию стен, скоплению конденсатной влаги, растрескиванию и раскрытию швов помогает жидкий утеплитель астратек. Поэтому теплоизоляция Астратек это не только энергосберегающая нанотехнология, о которой бурно заговорили в последнее время, но и добавим – возможность экономии энергоресурсов. Что представляет собой Астратек и где его можно успешно применять?

63

Структура и состав теплоизолятора Астратек

Теплоизоляционное покрытие Астратек представляет собой высокотехнологичный материал, структура которого являет однородную суспензию или мастику. В состав жидкой теплоизоляции входят следующие компоненты:
• акриловое связующее — полимеры
• специальные наполнители – расширенный перлит
• пигментирующие, ингибирующие и антипиреновые добавки (двуокись титана, окись цинка, кварц, бутадиен-стирольный латекс).

Image 5

Покрытие астратек по консистенции напоминает густую краску, которую можно наносить на поверхность своими руками с применением кисти, распылителя или шпателя. После высыхания теплоизоляции Астратек, образуется надежное эластичное покрытие, обладающее теплозащитными и антикоррозионными качествами. Для справки: слой покрытия утеплителя в 1 мм способен обеспечить аналогичные теплоизоляционные свойства утеплителя из минваты 60 мм или кладки кирпичной толщиной до 380 мм.

Причем микропористость структуры утеплителя можно считать идеальной. Для покрытия жидким утеплителем характерна стабильная адгезия, атмосферостойкость и паропроницаемостью. Естественно, при наличии такого количества положительных качеств, выбор жидкого утеплителя будет произведен в пользу астратек теплоизоляции.

Технические характеристики жидкой теплоизоляции

Основными техническими характеристиками астратек являются:
• плотность материала при рабочей температуре нанесения 20 градусов — 595 кг/м3
• плотность образовывающейся пленки – 350 кг/м3
• коэффициент теплопроводности материала – 0,023 Вт/(м °С)
• коэффициент теплопроводности слоя покрытия — 0,0012 Вт/(м °С)
• адгезия покрытия к бетонной и кирпичной поверхностям – 08 Мпа.
• время высыхания до устойчивого пленкообразования — 24 ч.
По химическому составу, согласно ГОСТ 12.1.007-76, класс опасности равен 4. Таким образом, благодаря неплохим техническим характеристикам, область применения Астратек не ограничивается лишь теплоизоляцией стен.

image

Область применения Астратек

Благодаря незначительному коэффициенту теплопроводности и микропористости структуры, жидкий теплоизолятор Астратек можно использовать для металлических, бетонных, кирпичных оснований и строительных материалов, а также технологических трубопроводов и воздуховодов. Рабочий температурный режим и характеристики астратек позволяют производить работы при температуре от минус 60°С до плюс 260 °С.

normal_57037

Причем форма рабочей поверхности для нанесения может быть простой и сложной геометрии.
Рабочий слой жидкой теплоизоляции Астратек способен:
• устранить промерзание стыков стен, ликвидируя «мостики холода»
• изолировать любую рабочую поверхность, даже труднодоступную
• значительно ускорить и упростить любые теплоизоляционные работы
• удобство и практичность нанесения жидкой теплоизоляции не создает весовой нагрузки на конструкции.

Image 6

Жидкий утеплитель наносят послойно на предварительно подготовленную поверхность. Технологически толщина одного слоя теплоизоляции составляет 0,4 мм. Нормативный расход материала с учетом однослойного покрытия равен соотношению 1л. утеплителя на 1,5 — 2,0 кв.м рабочей поверхности.

Image 7

По трудоемкости нанесения жидкого утеплителя процесс можно сравнить с квалифицированными малярными работами. Цена астратек демократична и позволяет произвести теплоизоляцию с минимальными финансовыми затратами, тем более что материал фасуется в удобную тару (пластиковое ведро) по 3, 10, 20 л.

Как наносить жидкую теплоизоляцию

Как следует наносить своими руками жидкую теплоизоляцию астратек, досконально представлено в инструкции по применению от производителя.
Напомним лишь, что процесс нанесения жидкой теплоизоляции состоит из следующих этапов:
• подготовительного
• грунтовки поверхности
• нанесения теплоизоляционного слоя
• колеровки.

Image 2=

Для работы с жидкой теплоизоляцией Астратек необходимо произвести подготовку поверхности. Рабочая поверхность очищается от пыли, старых покрытий, высолов и трещин незначительной степени раскрытости. Рыхлые участки и трещины расшивают, затем закрывают штукатурным составом заново. Выравнивание существующих дефектов (глубокие трещины и сколы) производится с применением шпатлевки для наружных работ. При необходимости слой шпатлевки шлифуют наждачной бумагой. Перед последующим нанесением жидкой теплоизоляции необходимо произвести грунтовку поверхности.

beton-kontakt_0

Для этих целей используют грунтовку глубокого проникновения за 2 слоя. Если поверхность представляет собой плотный бетон, силикатный кирпич или кирпич керамический облицовочный, то в качестве грунтовки предпочтение рекомендуется отдать грунтовке типа «бетон-контакт».
Для нанесения теплоизоляционного слоя жидкого утеплителя необходимы комфортные условия для нанесения, а именно: отсутствие сильного ветра, дождя или изморози. Остаточная влажность не должна превышать 10 процентов.

Image 3

Готовый к применению раствор жидкой теплоизоляции перед применением перемешивают с применением низкооборотной дрели до однородной массы. Теплоизоляция наносится послойно с применением кисти, распылителя любого типа, либо шпателем. Толщина слоя теплоизоляции может достигать 0,5 мм. Итоговая толщина покрытия рассчитывается по предварительным данным. Рекомендовано производить нанесение раствора шпателем или распылителем.

upakovka

нанесение теплоизоляции жидкой с применением шпателя

Нанесение слоя жидкой теплоизоляции шпателем предпочтительнее производить по штукатурке, пористому бетону и шпатлеванной ранее поверхности. Для нанесения теплоизоляции Астратек используют широкий шпатель, толщина которого может быть 1,0 мм. Процесс нанесения жидкой теплоизоляции ничем не отличается от традиционных способов шпатлевания, поэтому не вызывает затруднения при самостоятельной работе.

f1a4648afb00ede16dc5d1dbb97611bb

нанесение теплоизоляции жидкой с использованием распылителя

Для работы можно использовать распылитель любого вида:
воздушный или безвоздушный. Как производится нанесение жидкой теплоизоляции самостоятельно показано в данном видео.

Возможно, Вас заинтересует: