Освещение квартиры. Варианты освещения детской комнаты в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

  • admin
  • 19 июля 2014
Освещение квартиры. Варианты освещения детской комнаты в интерьере современной квартиры, оригинальные советы и способы монтажа светильников

Всем известно, что самое важное, что есть у человека в жизни – это здоровье. А здоровье наших детей, в том числе и их зрение – это то, что волнует родителей больше всего на свете. Именно поэтому темой нашей статьи будет освещение детской комнаты. Особенно важно организовать его не только с целью наилучшего обустройства интерьера, но и для сохранения зрения детей. Здесь мы подробно рассмотрим варианты освещения детской комнаты в интерьере современной квартиры, а также дадим оригинальные советы и способы монтажа светильников.

Правильное освещение детской комнаты

Чтобы правильно организовать освещение детской комнаты, надо ясно представить себе, для чего это делается. То есть помнить о том, что здесь ребенок проводит практически всё своё свободное время – учится, спит, играет, рисует и т.д. Поэтому, освещение детской комнаты должно быть как можно более разнообразным и соответствовать тем целям, которые мы планируем достигнуть при его правильной организации.


Например, когда ребенок спит (или готовится ко сну), освещением будет служить ночник, расположенный над его кроватью, а когда делает уроки – настольная лампа.

Также, ещё на этапе планировки дома, следует учесть то, на какой его стороне будет расположена детская (лучше, если на востоке или юго-востоке), тогда комната, в которой проснется ребенок утром, будет максимально освещена восходящим солнцем. Это очень важный момент для психологического здоровья малыша.

Однако, не у всех есть такая уникальная возможность – выбрать, на какой стороне дома (по отношению к солнцу) будет располагаться детская комната, однако у всех родителей есть возможность сделать освещение детской правильным, а именно организовать его так, чтобы свет был не слишком ярким, но мягким и обязательно равномерным, а также соответствовал тому, чем малыш занимается в данное время.

Варианты освещения детской комнаты в интерьере современной квартиры

Итак, согласно вышеприведенной нами в данной статье информации, для освещения детской комнаты нам понадобятся:

1. Потолочная люстра;

2. Ночник, расположенный над кроваткой малыша для спокойного ночного сна;

3. Настольная лампа для рисования, письма, чтения и выполнения школьного домашнего задания, расположенная на рабочем столе.

Итак, главный источник освещения, потолочная люстра, обязательно должна быть экологически безопасной и прочной.

Нельзя размещать на потолке в детской комнате подвесные люстры, особенно громоздкие, как трехрожковые, так и хрустальные. Ведь дети – это неутомимые озорники и затейники, и они обязательно её разобьют (играя в мяч или в «пятнашки»). А раны, нанесенные осколками стекла, по праву среди медиков считаются самыми опасными. Мы ведь не хотим своими руками навредить здоровью ребенка! Поэтому лучше всего выбрать в магазине крепкую, надежную люстру из небьющегося материала, желательно как можно более плоской формы, изготовленную известным производителем и выполненную из матового стекла.


Лучше всего для детской комнаты приобрести люстру с отделкой из специальной ткани неярких пастельных тонов или же в виде какой либо игрушки-мультяшки. Сейчас производители осветительных приборов для дома предлагают подвесные потолки в детскую комнату с декорированием их галогеновыми лампами точечного типа. Такой потолок безопасен для использования в детских и смотрится очень презентабельно.

Освещение в детской комнате вечером или в ночное время можно правильно организовать с помощью ночника, размещенного рядом с кроваткой малыша. Сегодня производители осветительных приборов для создания неповторимого дизайна освещения детской комнаты предлагают покупателям всевозможные светильники в виде кукол и игрушек – жуков-светляков, мишек, машинок и зайчиков, а также в виде луны и звезд. При покупке ночника для детской желательно подумать о правильном её освещении и приобрести светильник, оснащенный специальным регулятором яркости света (диммером). Тогда вечером его яркость можно прибавить, а ночью – убавить.

Для учебы, рисования, лепки и аппликации за рабочим столом в детскую комнату помещают настольную лампу с ярким светом, расположенную таким образом, чтобы свет падал слева (для правшей). Лучше всего выбрать в специализированном магазине по продаже приборов освещения такую лампу, которую можно было бы надежно прикрепить как к столу, так и стене, для безопасности её использования ребенком. В любом случае, она не должна быть изготовлена из бьющегося стекла. Также лучше купить для освещения рабочей зоны детской такую настольную лампу, которую можно было бы регулировать как по высоте, так и по углу наклона, с использованием ламп мощностью не более, чем 60 Вт, для комфорта глаз.

Как для украшения, так и для оригинального освещения детской комнаты можно разместить по её периметру галогенные лампы. Они преимущественно лучше ставших привычными нам ламп дневного света, не вызывают у детей раздражительности, утомляемости и не оказывают влияния на психику тех, кто находится подолгу в комнате рядом с ними.

Оригинальные советы и способы монтажа светильников в детской комнате

В данном разделе нашей статьи мы дадим оригинальные советы по имеющимся в данный момент способам монтажа современных светильников для дизайна освещения детской комнаты.

Потолки в детской комнате можно украсить тремя видами современных светильников: точечными, растровыми светильниками и светодиодной подсветкой.

На сегодняшний день основными осветительными приборами, прекрасно подходящими под любой интерьер, являются точечные светильники. Группируются они в зависимости от фантазии хозяев дома. Интенсивность освещения такими светильниками можно свободно регулировать, создавая в каждой отдельной части детской комнаты собственный уровень освещенности. Так, в большинстве квартир стандартной планировки (в «хрущевках»), детские небольшого размера. Для визуального расширения пространства в детской комнате родителям смогут помочь точечные светильники, если разместить их по всему периметру помещения таким образом, чтобы от и стен и от потолка отражался их свет.

Как основной вид освещения в детской растровые светильники не годятся, а вот для декоративных целей они могут оказаться вполне подходящими, ведь хотя их мягкий и ровный свет нельзя использовать для чтения, в качестве фоновой подсветки он будет очень нравиться детям.

Если ещё в процессе строительства или ремонта уделить особое внимание правильному месторасположению таких приборов освещения в детской, как растровые светильники, и особенно их цвету, то можно успешно организовать освещение в детской комнате. Так, с помощью растровых светильников можно создать как теплую уютную спокойную, так и яркую кричащую бодрую атмосферу. Чтобы не ошибиться, и сделать всё правильно, лучше всего обратиться к профессионалам за советом или же самостоятельно найти примеры монтажа и оригинальные советы по разнообразным способам монтажа современных светильников для дизайна освещения детской комнаты.

Для того, чтобы лишь одним нажатием на кнопку пульта вмиг изменить дизайн детской комнаты, помогут светодиодные светильники. Светодиодная подсветка представляет собой ленты разной длины, изменяющие как цвет, так и оттенки освещения.

Их мощность составляет всего лишь 12 Ватт, что очень экономично даже для семьи с небольшим достатком. Надо признать, что в последнее время светодиодные светильники почти вытеснили на рынке осветительных приборов люминесцентные лампы. Они также могут быть альтернативой ночнику, если их разместить над кроватью.

Выбирая приборы освещения для детской комнаты, обязательно советуйтесь со своим ребенком – ведь это его комната, его пространство и его маленький мир, в котором он проводит всё свое время. Так пусть он станет одним из самых ярких и запоминающихся его воспоминаний на всю оставшуюся жизнь!

Возможно, Вас заинтересует: