Что такое кровельная мастика, правила нанесения кровельной мастики

  • admin
  • 01 мая 2014
Что такое кровельная мастика, правила нанесения кровельной мастики

Говоря о кровле, всегда имеется в виду надежная и долговечная конструкция. Поэтому создание кровли немыслимо без использования кровельных мастик, обладающих поистине грандиозными свойствами. Однако, правильность выбора мастичного материала пока еще никто не отменял, да и наносить мастику следует по определенным методам и правилам, о которых хочется поговорить.

Что такое кровельная мастика

Среди многообразия кровельных материалов мастика занимает особое место. Мастика кровельная представляет собой смесь, состоящую из искусственных веществ, а точнее органических вяжущих с наполнителями и минеральными добавками.

1372501971_34

Среди гидроизоляционных материалов мастика является достаточно пластичной дисперсной системой с частицами наполнителя. Что представляет собой состав гидроизоляционных мастик, и в каких случаях целесообразно ее применять?
Область применения мастики гидроизоляционной кровельной представлена в этом видео.

Классификация кровельных мастик

Классификация мастик кровельных зависит от вида вяжущего вещества. Следует различать следующие виды мастик:
• битумные
• резинобитумные
• битумно-полимерные.

prods_00000276

В качестве наполнителя, который значительно повышает теплостойкость, и сокращают удельный вес вяжущего, используют асбест или волокна асбеста, минеральную вату или тонколистовые порошки известняка. Допускается использование как волокнистых, так и порошкообразных наполнителей.
Мастика битумная кровельная и гидроизоляционная имеет обозначение:
МБК-Г- (цифра), где цифра обозначает степень теплостойкости.

bitum9-460x282

По характеру консистенции и условиям применения мастики бывают:
• горячие, требующие предварительного разогрева перед нанесением (до 160 градусов)
• холодные, содержащие растворитель
• на водной основе.

penetron

горячая мастика

Мастика кровельная горячая применяется и успешно используется при устройстве всех видов кровли, а также гидроизоляции конструкций, для выравнивания и приклеивания рулонных материалов, а также устройства примыкания ковра кровельного. Горячую мастику кровельную технониколь изготавливают из битумов кровельных, модифицированных полимерами и наполнителя.

mastika41

Способ применения мастики заключается в разогреве материала и нанесении в жидком состоянии на огрунтованную поверхность.
Основными характеристиками мастики битумной кровельной горячей являются параметры: теплостойкость и температура размягчения материала.

холодная мастика

Мастика кровельная холодная предназначена для применения при устройстве или ремонте кровли, гидроизоляции конструкций и металлических конструкций.

mastika-dlya-krovelnyh-rabot

Мастика холодная полностью готова к применению. Мастику наносят послойно, используя средства малой механизации или вручную. Расход материала при устройстве мастичной кровли составляет до 5,7 кг/м2, а при устройстве гидроизоляционного слоя до 3,5 кг/м2.

мастика на водной основе

Мастика битумно-полимерная на водной основе предназначена для устройства внутренней гидроизоляции, ремонта кровли, а также гидроизоляции зданий. Такая мастика на водной основе полностью готова к использованию и применению.

По назначению мастики разделены на следующие виды:
• гидроизоляционные
• антикоррозионные
• приклеивающие
• изоляционные.

mastika-bitumnaya-krovelnaya-goryachaya

Основные характеристики гидроизоляционной мастики:
• прочность на сдвиг гидроизоляционного соединения, 2,0 Н/м
• водопоглощение в течение 24 часов, 0,4 %
• температура размягчения, 80 град.
Основные характеристики приклеивающей мастики:
• прочность сцепления с рабочим основанием, 0,1 Мпа
• теплостойкость в течение 24 часов, 90 град.

Исходя из классификации кровельных мастик, к ним предъявляются определенные эксплуатационные требования, а именно: мастика кровельная гидроизоляционная должна иметь однородную структуру без видимых включений частиц наполнителя. Мастика должна хорошо распределяться по всей поверхности нанесения, не выделяя при эксплуатации в окружающую среду вредных веществ выше допустимых и регламентированных нормами.

f20130215090528-slavianka-jidkaya-rezina-01

 

Основным качеством мастик должна являться долговечность. На практике это означает стабильность нормативных характеристик в процессе использования эксплуатируемого покрытия в интервале рабочих температур.

Что является основанием под кровлю мастичную

В большинстве случаев основанием под кровлю мастичную являются плиты перекрытий. Плиты перекрытий заводского изготовления могут быть выполнены их бетона и железобетона. Основным требованием является ровная рабочая поверхность плит. Однако, кровли из монолитных плит или плит утеплителей редко имеют идеально ровную и прочную поверхность.

mastika-bitumnaya-4

Решением проблемы является грунтовка непосредственно по поверхности или стяжке. Для этих целей используют холодную битумную грунтовку, которую предварительно нагревают и остужают до температуры 20 градусов. Рекомендуется тщательно перемешать раствор грунтовки для того, чтобы исключить образование комком или конгломератов нерастворенного битума.

krovelnye-gidroizoljacionnye-materialy

 

Подготовленная таким образом грунтовка наносится малярной кистью из расчета материала 200 грамм грунтовки на один квадратный метр. Толщина грунтовочного слоя должна оставлять не менее 2-4 мм для полного закрытия пор и микротрещин.
Технологически мастичная кровля состоит из нескольких слоев. Первым слоем, который подготавливает основание для последующей гидроизоляции, является слой горячей мастики.

1375068340foto1_big

Правила нанесения кровельной мастики

Кровельная мастика наносится на рабочую поверхность по определенной схеме, которая предполагает последовательность действий. Перед нанесением слоев мастики поверхность грунтуют. В качестве грунтовки используется битумная паста эмульсионная, находящаяся в разжиженном состоянии. Затем наносят основные слои мастики кровельной, количество которых зависит от угла наклона кровли.

456

 

Гидроизоляционная кровельная мастика наносится с использованием валика или шпателя. Наносимый слой не должен быть очень густым или создавать потеки. После нанесения валиком первого слоя необходимо выждать необходимое время его полного высыхания, а затем продолжать наносить последующие слои.

remontkrovli_1

Для усиления слоя мастичного ковра в местах возможного скопления влаги наносят армирующий слой. Защитный слой ковра в виде облицовки является окончательным. Данный слой устраивают из посыпки гравия или песка, а также окрашиваемой поверхности.

Возможно, Вас заинтересует: