Обеденный стол в квартире, как сделать правильный выбор

  • admin
  • 02 января 2014
Обеденный стол в квартире, как сделать правильный выбор

Неизменным атрибутом современной кухни является обеденный стол. Общепризнанных любимцев обеденных столов со столешницей из дерева начинают теснить более мобильные модели трансформеры. Однако, для того, чтобы выбрать обеденный стол следует учитывать множество факторов, среди которых можно смело назвать комфорт и функциональность.

Место встречи изменить нельзя

В любой семье и любой квартире существует «место встречи», которое изменить невозможно. Это обеденный стол, молчаливый свидетель семейных радостей и печалей, встреч и расставаний.

hotel_ogessa_023

Именно за обеденным столом принимаются стратегически важные решения и обговариваются грандиозные планы на будущее. Если вы еще не приобрели стол обеденный в квартиру, необходимо поспешить осуществить правильный выбор.
При выборе обеденного стола необходимо учитывать такие параметры:
• практичность
• функциональность
• стильный и привлекательный внешний вид
• доступную цену.

28_0_0

 

Формы столов обеденных

Традиционно обеденный стол имеет правильную геометрическую форму:
• прямоугольную
• квадратную
• овальную
• круглую.

11731883e48040a2c6ba0fcb747a6f32

Такая геометрия и габаритные размеры позволяют располагать обеденный стол вдоль стен, по центру или в углу кухни или гостиной комнаты.
Прямоугольные и квадратные формы обеденных столов можно смело отнести к классической группе, тем более, что столы такой формы позволяют легко комбинировать один стол с другим. Прямоугольные или квадратные столы отлично смотрятся в случае расположения их возле стены или в центре помещения.
Овальный обеденный стол или круглый позволяет удобно располагать гостей, создавая потрясающую атмосферу «круглого» стола.

Как планировать размещение обеденного стола

Основным критерием, влияющим на выбор формы и конструкции обеденного стола, служит общий стиль помещения. В соответствии со стилем существующего интерьера и основным элементом – обеденным столом подбирают другие элементы.

1374837111_obedennye-stoly-foto

Первостепенным фактором, влияющим на расположение мебели в кухне или гостиной, являются размеры обеденного стола. Обеденный стол не должен занимать значительную площадь пространства кухни. За столом одновременно может расположиться несколько человек. Основные параметры посадочного места для одного человека: ширина до 60 см., глубина до 40 см.

4BB

Естественно, эти параметры не являются догмой, главное, чтобы человеку за обеденным столом было комфортно.
Относительно размеров помещения можно с достоверной точностью вычислить общую площадь стола и расположение стульев. При этом необходимо учитывать место для расположения стульев, которые не должны упираться в поверхность стола или иные предметы кухонного интерьера.

3782_0

Выигрышным вариантом размещения столов, экономящим пространство кухни или гостиной, можно назвать стол трансформер обеденный и стол раздвижной.
Столы трансформеры обеденные условно разделены на несколько типов:
• «книжка»
• стол с вкладками
• стол с «крыльями».

75519

Обеденные столы трансформеры в сложенном состоянии очень удобны, стык половинок столешницы явно выражен, к тому же необходимо дополнительное место для хранения вкладки.
Конструкция стола трансформера обеденного с пружинной системой трансформации позволяет легко и быстро увеличивать пространство поверхности стола, за счет складывающейся и убирающейся столешницы.

table-trans-1200x900

Оригинальные многоярусные системы трансформации за несколько минут превратят обычный, с первого взгляда, обеденный стол в шикарный банкетный стол.

Конструкция обеденного стола

столешница

Независимо от формы стола основным элементом конструкции является столешница. При выборе на качество материала, из которого изготовлена столешница, необходимо всегда обращать внимание. Наиболее предпочтительным вариантом материала является дерево.

1374837013_grand2

Столешница из натурального твердого дерева с высокой плотностью древесины это долговечный и прочный материал. Однако столешницы и столы обеденные круглые или прямоугольные это дорогое удовольствие. Поэтому неплохим вариантом можно назвать столешницы из плит МДФ, покрытых шпоном. Шпон из крепких пород дерева отлично защитит столешницу от неизбежных механических ударов или повреждений.

840242887

Стеклянные столешницы, изготовленные из ударопрочного стекла, в конструкции стола обеденного всегда вызывают неподдельный восторг и внимание. Напомним, что стеклянная мебель, а столешница обеденного стала не исключение, наполняет пространство помещения воздушностью и визуально увеличивает кухни или гостиные.

1374863914_11

При выборе стеклянного обеденного стола необходимо уделять внимание качеству крепления столешницы. Классический внешний вид и добротность конструкции придают кованые ножки и перекладины из металла. Такое неожиданное сочетание стекла и металла подчеркивает значимость такого выигрышного альянса.
Немаловажным элементом обеденного стола являются ножки и перекладины.

ножки и перекладины

Ножки стола обеденного являются существенным элементом конструкции. Неправильно подобранные ножки могут вызвать дискомфорт у сидящих людей за столом. Если перекладина, соединяющая ножки стола (царга) расположена в непосредственной близости от щиколоток сидящего, может возникнуть возможность травмировать ноги.

phoca_thumb_l_stol_obedenniy

Слишком широкая царга также может стать причиной травмирования ног сидящего за столом человека. У обеденного стола должно быть предусмотрено наличие расположения места для двух ног.
Идеальным вариантом ножек и перекладин считается модель стола с четырьмя ножками и одной или двумя центральными царгами.

1827

Разнообразные породы дерева отличаются цветом, фактурой и механическими качествами, влияющими на практичность и эксплуатационный период обеденного стола. Выбирая модель обеденного стола необходимо осмотреть его. Отделка столешницы должна быть качественной, без видимых сколов и трещин, а также пропусков или щелей.

d2013-2

Внимательно осмотрите внутренние швы столешницы, места крепления ножек и перекладин. Конструкция обеденного стола должна отличаться добротностью и внешним привлекательным видом, потому что меблировка для кухонь и гостиных производится в квартире не часто.

Самый простой обеденный стол прямоугольной формы можно изготовить своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: