Пруд на участке, уход за прудом, полезные советы

  • admin
  • 04 июля 2016
Пруд на участке, уход за прудом, полезные советы

Пруд на участке — одна из наиболее привлекательных составляющих ландшафтного дизайна. Но чтобы искусственный водоем выглядел красиво потребуется систематический уход, причем осуществлять его придется на протяжении круглого года. Наиболее трудоемким этапом при этом будет очистка пруда, чтобы добиться хороших результатов придется воспользоваться несколькими способами, это может быть обработка ультрафиолетом, химическая, биологическая, механическая чистка.

Механическая чистка пруда, какие приспособления рекомендуется использовать

Источников загрязнения воды в пруде существует множество, поэтому контроль за ее состоянием просто необходим.

ochistka_pruda12

Довести воду в пруду до удовлетворительного состояния невозможно использовав только одно из средств очистки. К примеру, для уборки мусора, плавающего на поверхности воды достаточно поработать обычным сачком.

ochistka_pruda6

Более рациональный вариант — покупка и установка скиммера. Монтаж его выполняют несколько ниже уровня воды, при работе устройство всасывает воду вместе со всем имеющимся в ней мусором и пропускает сквозь фильтры. Естественно, все посторонние частички плавающие в воде задерживаются на фильтре.

ochistka_pruda8

Чистка пруда от ила своими руками может быть выполнена при помощи подводного пылесоса. Располагают пылесос на берегу возле водоема, при помощи шланга со специальными насадками захватывают воду вместе с илом, водорослями, обломками растений, в конечном итоге все отходы накапливаются в мусорном контейнере.

При наполнении его доверху пылесос автоматически отключается. Затем потребуется очистить контейнер и продолжить работу. При помощи шланга можно извлечь мусор и ил из самых укромных уголков водоема.

ochistka_pruda11

Очистка прудов на даче также может производиться при помощи песчаных или гравиевых фильтров которые встраиваются в контейнер. Для приведения в движение воды используют насосы, мощность их вычисляют с учетом объема воды в пруде, учитывается и тип фильтра.

Более подробно о песчаном фильтре — на видео:

Особенности химической очистки

Уход за прудом на даче предполагает также периодическое проведение химической чистки, направлена она на:

  • восстановление уровня кислотности воды,
  • насыщение ее кислородом,
  • умерщвление нежелательных видов водорослей.

ochistka_pruda15

Препаратов для химической чистки существует немало, главное их отличие — степень эффективности. Срок действия таких веществ непродолжителен, применение их предполагает строгое соблюдение дозировки, слишком большие дозы химических реагентов могут нанести вред растительности и рыбам, они также могут оказаться вредными для людей, которые будут находиться возле водоема.

ochistka_pruda14

Более мягкие по действию и менее вредны для окружающей среды разного рода биологические средства.

При их помощи можно:

  • восстановить биологический баланс жидкости, наполняющей пруд,
  • очистить воду от продуктов распада органических веществ,
  • сократить уровень донных отложений,
  • контролировать процесс размножения простейших водорослей и ряски.

Биологические препараты не оказывают негативного влияния на растительность, представителей фауны, людей.

Для определения необходимого количества фильтрующего вещества учитывают габариты пруда, наличие в нем рыб. Используют средства в соответствии с инструкцией. Замену биологических фильтров производят через каждые 3-6 месяцев. Оптимальным считается вариант комплексного использования механической и биологической фильтрации.

Ультрафиолетовое излучение для очистки воды

Несложно предположить, что при помощи обработки ультрафиолетом можно добиться уничтожения болезнетворных бактерий и вирусов, обезвредить разлагающиеся частички водорослей, что в условиях искусственного водоема тоже немаловажно.

ochistka_pruda9

Как правило для очистки водоемов используют самоочищающиеся УФ-лампы, сквозь которые прокачивается вода при помощи насосов. Что касается мощности очистительных устройств, то лучше всего проконсультироваться по этому поводу у специалистов.

Как очистить пруд — используем комплексные системы

Поскольку использование только одного из перечисленных методов очистки не принесет ожидаемых результатов, то потребуется поэтапное использование разных способов. К примеру для удаления уничтоженных при помощи ультрафиолетовой лампы водорослей потребуется дополнительная механическая очистка воды.

ochistka_pruda4

Чтобы упростить процесс очистки были разработаны специальные многокамерные устройства, в конструкцию которых входит по несколько фильтровальных систем. Естественно, стоимость таких приборов более высокая, но пользоваться ними проще и удобнее. Выбор многокамерных агрегатов производится с учетом габаритов водоема, а также наличия в нем рыбы.

При покупке следует обратить внимание на показатели производительности  фильтров. Если уверенности нет — лучше обратиться за помощью к специалистам, которые на основе характеристик пруда помогут выбрать соответствующее оборудование.

ochistka_pruda5

Если покупка совершается самостоятельно, то при подборе комплекта лучше отдавать предпочтение продуктам, произведенным одним производителем — по крайней мере все составляющие комплекта будут сочетаться друг с другом.

ochistka_pruda77

Для определения качества воды следует пользоваться палочкой-индикатором, она поможет быстро узнать основные параметры жидкости, заполняющей водоем.

Рекомендации по правильному уходу за водоемом на загородном участке

Мы уже упоминали о том, что пруд на даче будет требовать постоянного ухода. Заброшенный пруд станет причиной многочисленных неприятностей — вода в нем станет мутной и приобретет запах гнили, растения и животные погибнут, далее последует разрушение бетонного дна  стен водоема.

ochistka_pruda18

Чтобы предупредить подобную ситуацию потребуется внимательно относиться к выполняемым в саду работам:

  1. Если вблизи водоема растут деревья, то при их обработке химикатами от болезней и вредителей потребуется исключить возможность попадания химических растворов в воду, т.е. пруд потребуется укрывать пленкой.
  2. При обнаружении трещин на дне и стенках водоема следует осушить его, тщательно удалить всю скопившуюся грязь, заделать трещины герметиком или мастикой с использованием уплотнителя.
  3. Чтобы предупредить цветение воды рекомендуется высаживать на берегах пруда растения, которые не будут допускать к воде прямые лучи солнца. В более прохладной воде сине-зеленые водоросли развиваются медленнее.
  4. Нельзя забывать о систематической очистке водоема от опадающих листьев, не съеденного рыбками корма, разного случайно попавшего в воду мусора.

К помощи химической обработки следует прибегнуть только в том случае, если механическая очистка не даст должного результата. Рекомендуется использовать какую-либо разновидность Альгицида. Приобрести реактив не сложно, он всегда имеется в специализированных магазинах. Перед использованием средства внимательно изучите инструкцию!

Несколько полезных советов по уходу за искусственным водоемов на даче:

Уделять время для ухода за прудом потребуется на протяжении всего года

какие работы рекомендуется проводить весной

С наступлением весеннего тепла в пруду начнется активная жизнь, рыба проснется и начнет готовиться к откладыванию икры, на растениях появятся новые листы и побеги. Наступит время установить насосы и проверить их исправность.

Потребуется восстановить кормление рыб. Также желательно убедиться в том, что они здоровы.

Рекомендуется убрать появившиеся в воде нитчатые водоросли, обрезать перезимовавшие многолетние растения, разделить их в случае сильного разрастания. Не забудьте удалить лишние корни у растений, которые зимовали в ящичках.

ochistka_pruda3

Чтобы предупредить активное размножение плавающей растительности и зеленых водорослей в пруд добавляют растения-оксигенераторы, способствующие улучшению качества воды и обогащению ее кислородом.

Обязательной процедурой будет тщательная уборка мусора с поверхности воды. Если состояние воды неудовлетворительное, то может идти речь о необходимости полной ее замены.

С наступлением устойчивого тепла, примерно в начале мая, можно высадить новые растения.

уход за прудом в летнее время

ochistka_pruda1

Летом потребуется наладить ежедневное кормление рыб. В этот период можно запускать в пруд новых рыбок, но прежде следует убедиться в том, что они ничем не болеют.

Если погода будет стоять слишком сухая, то желательно периодически со шланга обрызгивать прибрежные растение, вода будет их освежать и смывать с листиков и цветов насекомых-вредителей.

ochistka_pruda20

Необходимо отслеживать уровень воды в пруде, при необходимости — добавлять свежую, ведь летом испарение жидкости становится более активным. Желательно также установить на пруду фонтанчик, или хотя-бы опрыскивать периодически поверхность воды — это будет способствовать обогащению ее кислородом.

Растения, расположенные на берегу пруда требуется периодически подстригать, а по окончанию цветения убирать увядшие соцветия.

Чтобы поддерживать пруд в чистоте следует периодически удалять грязь с насосов и фильтров.

какие работы следует выполнять осенью

Поскольку осень — пора увядания и осыпания листьев, то потребуется уделять больше внимания уборке. Растения которые увядают следует срезать и утилизировать. На период листопада над поверхностью пруда желательно растянуть сетку — это предотвратит попадание листиков в воду. Чтобы не допустить возникновения гнилостных процессов, все падающие в воду веточки и листья следует тщательно удалять.

ochistka_pruda16

Прибрежные растения стригут, оставляя высоту порядка 10 см. Растения не устойчивые к морозам убирают из пруда вместе с контейнерами, вылавливают плавающие растения и заносят их в помещение, где будет обеспечена теплая зимовка. Рекомендуемая температура в нем — порядка +10 +13 С. Если растения не требуют особого температурного режима — их можно оставить в пруду.

Уход за прудом с рыбами потребует обеспечения места для зимовки ваших подопечных. Для того, чтобы обеспечить рыбкам укрытие можно разместить на дне обрезки пластиковых труб. Корм рыбам следует давать особый — содержащий большое количество белков.

Насосы и фильтры убирают, вместо них при необходимости устанавливают обогреватели воды.

ochistka_pruda19

Если пруд имеет маленькие размеры, то есть риск его полного промерзания. Естественно, в таком случае растения и животные, которые в нем имеются могут погибнуть. В таком случае все население пруда следует изловить и отправить в помещение, подходящее для комфортной зимовки.

Если водоем имеет приличные размеры, то он не промерзнет, его просто покроет ледяная корка. Во льду обязательно следует прорубить отверстие и расчищать его ото льда. Это даст возможность нормально дышать рыбам, болотный газ скапливаться не будет. Кроме того, поступление кислорода обеспечат срезанные над водой подсохшие стебли злаков.

Если на берегу пруда растут теплолюбивые растения их ветки следует уложить и прикрыть — будет очень жалко, если они вымерзнут зимой.

О том, как правильно подготовить пруд к зимовке:

уход за искусственным водоемом в зимний период

Если осенняя подготовка к зимовке выполнена правильно, то с наступлением холодов работы по уходу сведутся к минимуму. Поскольку рыба зимой полусонная, то кормежку ее можно прекратить. С наступлением морозов потребуется включать устройства обогрева, установленные осенью. В случае теплой зимы достаточно будет поместить в пруд несколько легких плавающих предметов, к примеру — мячей, они будут перемещаться по поверхности воды и разбивать лед. Растапливать лед горячей водой нельзя!

ochistka_pruda17

Специалисты рекомендуют использовать современные средства по уходу за прудом, это значительно упростит все виды работ, кроме того позволит растениям и рыбам комфортно пережить зиму.

Возможно, Вас заинтересует: