Монтаж обогрева при помощи кабелей. Кабельный обогрев становится весьма популярным. Элементы системы обогрева — один или несколько отрезков нагревающего кабеля и, возможно, датчик температуры и термостата

  • admin
  • 18 июня 2014
Монтаж обогрева при помощи кабелей. Кабельный обогрев становится весьма популярным. Элементы системы обогрева - один или несколько отрезков нагревающего кабеля и, возможно, датчик температуры и термостата

Совсем недавно о революционной роли кабельного обогрева говорили неохотно. Но времена меняются, и современные системы данного вида обогрева решительным образом сметают сложившиеся стереотипы. Как, вы еще не воспользовались при обустройстве частного дома системами обогрева кабельного?

Принцип действия и назначение обогрева кабельного

Актуальной и популярной системой обогрева элементов дома в настоящее время является кабельная система обогрева. Принцип работы кабельного обогрева, выполненного в виде схем кабелей, это преобразование электрической энергию в тепловую.

Ekson Heating cable

Такие преобразования осуществляются за счет направленного действия тока в элементах нагревательных. Успешным примером использования кабельного обогрева можно смело назвать систему «теплый пол».
Но и это далеко не предел: современные системы кабельного обогрева позволяют производить обогрев:
• труб
• кровли
• теплицы
• водостоков
• резервуаров
• водопровода.

kabeln_syst_obogrev

Основным преимуществом систем обогрева кабельного является незначительное сечение кабеля, позволяющее не увеличивать габаритные размеры конструкций. Основной источник энергии поступает также с использованием кабелей незначительного сечения, позволяя осуществлять монтаж систем своими руками за непродолжительное время.

https://www.youtube.com/watch?v=k8wWwFNNxeQ

А сейчас подробнее об элементах системы кабельного обогрева.

Элементы системы обогрева

Как ни звучит банально, но основным элементом кабельного обогрева является кабель.

кабель

Следует различать следующие типы кабеля:
• резистивный
• саморегулируемый.

obogrev-krovli-i-vodostokov

Кабель резистивный  представляет собой два металлических проводника спиралевидной формы, заключенной в изоляцию. Резистивный кабель выпускается промышленностью в виде отрезков, заданной длины и сопротивлением. В случае однопроводного кабеля монтаж и подключение осуществляется обоими концами. Двухпроводный резистивный кабель подключается с одного конца. Проводники на втором конце соединяют накоротко и изолируют, обеспечивая тем самым наименьшую длину кабелей подводящих.

1

Резистивный нагревательный кабель используют для обеспечения обогрева участков значительной длины.
Преимущества резистивного кабеля: незначительный стартовый ток и невысокая стоимость материала.
Наиболее востребованным резистивный кабель считается для кабельного обогрева пола.

N-HEAT-MILLIMAT

Саморегулирующийся кабель  можно считать «интеллектуальной» системой, содержащей два неизолированных проводника. Проводники заключают в пластмассовую оболочку с феноменальными способностями: это зависимость сопротивления от температуры пластмассы. Это свойство позволяет кабелю регулировать поток тепла к выдаче в любой точке длины проводника. Саморегулирующиеся кабели выпускают уже «запрограммированными» на определенную температуру.

Kabely

Монтаж саморегулирующихся кабелей осуществляется с применением переходных и оконечных муфт.
Основное преимущество кабеля саморегулирующегося это не перегорающая пластиковая матрица и длительный срок эксплуатации.

терморегулятор для управления

Естественно, любой кабельный обогрев невозможно представить без терморегулятора управления системой. В результате преобразования энергии резистивные кабели выдают постоянную мощность тепла. Для получения заданной температуры при работе кабели используют совместно с датчиками и термостатами.

Termostat-TR-30L-z-rynnowym-i-grun-towym-czujnikiem-wilgoci

Поэтому, в зависимости от функционирования системы, датчики и терморегуляторы измеряют температуру грунта для кабельного обогрева теплицы, воздуха для кабельного обогрева водостоков или кровли.

Кабельный обогрев труб

Нагревательная система кабельная, предназначенная для защиты труб от промерзания, используется для следующих объектов:

• трубопроводов и водопроводов как внутри, так и снаружи помещений
• водопроводом и труб внутри зданий
• подземных и наземных труб
• дренажных труб
• канализации.

3d-obogrev

монтаж кабельного обогрева снаружи труб

Монтаж кабельного обогрева водопровода осуществляется на поверхность трубы. Закрепляют кабель с использованием алюминиевой ленты, минимизируя и обеспечивая незначительное сопротивление.

1318_5306ea9c155f8

Для достижения более существенного теплового эффекта кабель наматывают на трубу. При этом необходимо произвести изоляцию кабеля нагревательного, исключив контакт. Для этих целей используют алюминиевый скотч.

монтаж кабельного обогрева внутри труб

При монтаже кабельного обогрева внутри труб кабель устанавливают напрямую в трубопровод. Прямой ввод это гарантия предотвращения замерзания воды непосредственным подогревом. Кабель внутри труб осуществляется с применением герметичного ввода.

kabel_ensto

Герметичный ввод к трубе подсоединяют посредством тройника, подбираемого в зависимости от диаметра трубы. При сборке используют фитинг, который плотно обжимает кабель, исключая просачивание воды.
Нагревательная система кабельная для труб состоит из следующих элементов:
• шкафа управления с электроустановочными компонентами
• герметичного ввода кабеля
• нагревательного кабеля
• терморегулятора
• фольгоскотча.

Konstr_Freez_Inside

Для уменьшения потерь тепла используют традиционные теплоизоляционные материалы.

Кабель, который живет на кровле

Монтаж кабельного обогрева для пандусов и лестниц осуществляется под покрытие. Но наиболее востребованным оказался обогрев кабельный для кровель, начиная от свеса крыши, внутри желобов водостоков и водосточных труб, начиная от снегозадержания по всей длине и заканчивая ливневкой.

antiobledenitelnie-kabel

Аналогичным способом, как и кабельный обогрев водостоков, осуществляется обогрев ендовы, а также «теплые» места, примыкающие к стенам. Установку и монтаж кабельного обогрева кровли осуществляют с применением термостатов или датчиков температуры, а также мини метеостанций.
Работа метеостанций может быть настроена на обогрев даже в случае возникновения риска обледенения (температура от +3 до – 12 градус).

obogrev-krovli_skhema

Система кабельного обогрева кровли имеет в составе следующие компоненты:
• нагревательный кабель
• силовой питающий кабель
• соединительные муфты для кабеля нагревающего
• шкафа управления, оснащенного терморегулятором
• крепежных монтажных элементов для установки кабеля
• электромонтажных элементов, включая концевые муфты.

obogrev_vodostoka1

Монтаж системы обогрева водостоков предполагает подбор количества линий нагрева, относительно ширины водосточного желоба и мощности кабеля. Для монтажа обогрева водостоков наиболее востребованным считается саморегулирующийся кабель. Обогрев ендов осуществляется с использованием монтажа и укладки до 4 греющих линий на 2/3 длины ендовы.

index2

Крепление нагревающего кабеля предполагает использование монтажного троса и ленты. Монтажные элементы закрепляют в двух точках следования линии нагрева: в верхней и нижней части ендовы.

К системам кабельного обогрева при монтаже предъявляются повышенные требования по электробезопасности. Поэтому кабельные системы имеют экран из медной сетки между изоляцией жил, который должен быть в обязательном порядке заземлен.

Возможно, Вас заинтересует: