Межэтажная лестница в загородном доме, виды лестниц, как выбрать

  • admin
  • 11 мая 2015
Межэтажная лестница в загородном доме, виды лестниц, как выбрать

Сегодня одноэтажное загородное строительство можно встретить не часто — дома обычно возводятся в два или три этажа. Перемещение между этажами должно быть доступным и удобным для жильцов, независимо от того, какую возрастную категорию они представляют. Поэтому сооружению лестниц требуется уделять особое внимание. Сооружение самой обычной лестницы требует знания нормативной информации, точного выполнения расчетов, понимания механики шага. Ошибки при сооружении могут привести к сокращению срока эксплуатации, возникновению травмоопасных ситуаций при движении.

Материалы для изготовления лестниц

Выбор материалов для межэтажной лестницы в частном доме сегодня достаточно широк и должен основываться на качественных характеристиках:

  • прочности,
  • невосприимчивости к механическим нагрузкам,
  • способности устоять под воздействием повышенной влажности или чрезмерной сухости воздуха и перепадам температур.

Не менее ценными качествами материала являются простота ухода за ним, возможность производить уборку с применением современных моющих средств. Для правильного выбора потребуется предварительно изучить преимущества наиболее популярных материалов.

деревянная лестница

lestnyczy_v_dome1

На сегодняшний день наиболее часто используют в доме деревянную лестницу. Первый вопрос, который волнует будущих владельцев — это не будет ли она скрипеть в процессе эксплуатации. Категорически однозначного ответа на вопрос не существует. В определенные моменты бывает так, что скрипят лестницы изготовленные известными фирмами-производителями и приобретенные за немаленькую сумму денег.

Специалисты советуют учитывать следующие моменты:

  • любой вид дерева реагирует определенным образом на повышенную влажность или наоборот на повышенную сухость, «болезненно» переносит изменения температуры в доме и также реагирует на другие подобные моменты;
  • при самостоятельном выборе материала для изготовления лестничного пролета следует помнить, что разные виды древесины, соответственно, по разному реагируют на температуру, влажность и тому подобное, то есть непрактично совмещать в одном лестничном проеме, например дуб и сосну;
  • выбирая дерево для изготовления лестницы нужно обращать внимание на идеально высушенный материал, в противном случае, по истечению короткого срока возможно образование на ступенях щелей и прогибов;
  • последний момент на который рекомендуют обратить внимание специалисты — это уход, дерево достаточно прихотливый материал, поэтому ему необходим качественный и своевременный уход, в частности — можно использовать лак со специальным, укрепляющим древесину комплексом. По пожарным нормам безопасности, лестницу сделанную из дерева рекомендуется монтировать для соединения максимум двух этажей.

lestnyczy_v_dome2

Для максимального продления эксплуатационного срока лестницы из дерева следует запомнить:

  • ни в коем случае не размещать под ней систему отопления;
  • ни в коем случае не допускать затапливания ее водой.

Лестничный проем в дизайне дома — это яркий и видный элемент, поэтому относится к нему следует как к чему-то важному и ценному.

металлические лестницы

lestnyczy_v_dome5

Еще один довольно популярный материал для изготовления лестниц — это металл. При сегодняшнем развитии технологий, лестницы из металла можно выполнить достаточно интересным образом, они идеально впишутся в любой современный дизайн интерьера. Ступени металлических лестниц изготавливают из стали или чугуна. Также можно использовать нержавейку, отличающуюся длительным сроком службы, хромированную или окрашенную сталь, но срок их эксплуатации, к сожалению, не будет длительным. Можно также встретить междуэтажные лестницы изготовленные из анодированного алюминия или латуни.

lestnyczy_v_dome6

Отделка лестницы может быть выполнена по собственному эскизу, при желании — можно довериться фантазии интерьерных дизайнеров. Металл — материал в работе очень интересный. Например, с помощью напыления из порошка можно добиться эффекта мраморного покрытия, или отполировать до идеального блеска, или сделать поверхность хромированной. В любом случае, конечный вид металлической лестницы удовлетворит даже самого требовательного потребителя.

каменные лестницы и керамические

Есть и другой вид лестниц, более практичных в использовании и долговечных по срокам эксплуатации — это керамические или каменные. Лестничные пролеты из такого материала делали еще в дни античной культуры. В некоторых исторических местах их можно наблюдать даже сегодня. Из этого можно сделать вывод, что такому строительному материалу нет сноса. Но, здесь тоже есть свой недостаток — скользкая поверхность, но современные разработчики изобрели специальную пленку, с помощью которой устранить этот недостаток будет не сложно.

lestnyczy_v_dome20

Чаще всего для изготовления лестниц используют граниты или кварциты, отличающиеся особо длительным сроком эксплуатации. Очень красивы изделия из натурального мрамора, но поскольку он является породой мягкой, то через несколько лет на поверхности ступеней станут заметны следы истирания материала. Не самым плохим вариантом лестничного материала оказывается искусственный камень на бетонной основе, прочный и долговечный.

стеклянная лестница

lestnyczy_v_dome9

Самый креативный на сегодня вид лестниц — это стеклянные модели. Они выглядят идеально в стилях модерн и хай-тек, придают дизайну помещения воздушности, грациозности, изысканности. Стекло для изготовления ступеней применяют ламинированное или закаленное, тем не менее, при сильных ударах на поверхности могут появляться царапины или трещины.

lestnyczy_v_dome8

Иногда прибегают к использованию акрилового стекла, хотя оно отличается особой прочностью, но со временем проявляет склонность к пожелтению, на его поверхности стают заметными царапины. Из существенных недостатков стеклянных моделей можно отметить их довольно высокую стоимость.

комбинированные лестницы

lestnyczy_v_dome7

Некоторые дизайнеры умело проделывают комбинирование нескольких строительных материалов и получают довольно интересные виды оформления лестничных проемов. Модификаций может быть много. Например, не плохо будет выглядеть основа изготовленная из металла со ступенями из дерева или другой вариант: на деревянный каркас-основу уложить каменные ступеньки и закончить конструкцию металлическими, кованными перилами.

Межэтажные лестницы в своем доме — какие конструкции принято применять в современном интерьере

lestnyczy_v_dome13

винтовая лестница

lestnyczy_v_dome4

Винтовая лестница — идея конечно заманчивая, но эта разновидность конструкции довольно непрактична в использовании и далеко небезопасна. Большая часть домовладельцев, опробовавших такие лестницы, заменяет их на другие — менее неудобные. Фирмы-производители, в свою очередь стараются исключить из своих прайс-листов оказание услуг по установке именно винтовых проемов. В исторических документах винтовые лестницы описываются как максимально удобные рубежи для обороны: находясь на ней, один воин мог подавлять нападки неограниченного количества противников.

Дело с лестницами построенными спирально, обстоит совсем по другому. Выглядят они роскошно и помпезно. Планируя в своем помещении лестницу такого типа следует помнить, что ее проект нужно планировать одновременно с проектированием всего помещения. Ее монтаж в построенном здании не возможен.

Практикуется также использование винтовых и спиральных лестниц в качестве вспомогательных, которые используются для спуска на цокольный этаж или подъема на чердак. Таким лестницам придают самую разную форму: круглую, прямоугольную, восьмиугольную, квадратную и др.

lestnyczy_v_dome3

Что касается материалов, то чаще всего применяются металл и дерево или комбинация металлической стойки и деревянных ступенек. Установка такой лестницы оправдана в том случае, если диаметр проема для монтажа так мал, что не позволяет использовать другие конструкции, но с уменьшением проема крутизна лестницы будет увеличиваться.

В любом случае, при выборе любого варианта возведения лестницы, самое главное добиться того, чтобы она была удобна и практична, а потом — красива. Не стоит забывать о том, что в доме по мимо хозяев могут находиться друзья, родственники и дети, предсказать поведение которых довольно сложно.

маршевые лестницы

lestnyczy_v_dome14

Такие конструкции можно встретить намного чаще, чем вышеописанные винтовые или спиральные. Места они занимают достаточно много, но при этом отличаются практичностью и удобством. Конструкция маршевых лестниц может быть очень разнообразной, общее в любой из них — наличие непрерывного ряда ступенек, которые, собственно, представляют собой лестничный марш. Количество таких маршей и лестничных площадок для каждого отдельного случая определяется расчетным путем.

lestnyczy_v_dome15

Сначала просчитывают:

  • поместится ли вообще маршевая лестница в том или ином помещении,
  • может ли она при этом иметь достаточный угол к поверхности пола (в идеале — 45 градусов),
  • сможет ли ее ширина соответствовать рекомендуемой нормативами.

lestnyczy_v_dome16

Рассчитывая маршевую лестницу следует помнить о таких правилах:

  • подъем будет казаться легким если марш будет состоять не более чем из 10 ступеней,
  • если высота помещения требует для подъема 20 ступеней, то лучше разделить их на два марша, а между ними соорудить лестничную площадку,
  • по ширине лестничная площадка должна равняться маршу, по длине она должна быть кратной шагу человека.

Придерживаясь правил и рекомендаций по обустройству лестниц можно достичь степени безопасности перемещения, которая позволит быть спокойным за детей и людей преклонного возраста, проживающих в доме.

lestnyczy_v_dome18

В зависимости от расстояния между этажами и площади, отведенной для сооружения лестницы осуществляют выбор вида марша:

  • прямой, представляющий единый пролет, соединяющий два этажа,
  • поворотный, состоящий из нескольких маршей и промежуточных площадок, позволяющий экономить место не изменяя высоту ступенек.

Устанавливают лестницы чаще всего вдоль стены, под ними обустраивают кладовые, ниши, подсобки. При выборе оптимального варианта конструкции не следует полагаться только на свои предпочтения — следует учитывать особенности архитектурного решения дома и рекомендации специалистов.

лестница на больцах — в чем причина ее привлекательности

Само название этой конструкции свидетельствует, что при сооружении используются крепежные болты или штыри, называемые больцами. Крепление их выполняется непосредственно к стене. Конструкция получается легкой и компактной, она идеально подойдет для помещений с небольшой площадью. Больцовые лестницы, как самые экономные, пользуются у современных застройщиков большой популярностью.

lestnyczy_v_dome17

Хотя выглядит такая лестница легко и воздушно, на самом деле запас ее прочности рассчитан на вес порядка полутора тонн. Положительный момент — такая лестница не препятствует проникновению света в помещение, что способствует визуальному увеличению его габаритов.

Косоуры или тетивы при монтаже таких лестниц не используют, но установка перил или ограждений обязательна.

Принципы выбора лестницы для частного дома

Перед началом строительства следует получить консультацию специалистов о том, в каком месте лучше проектировать лестничный проем. Далее можно приступить к изучению типов лестниц и выбрать наиболее подходящую из них: больцовую, винтовую или маршевую. Следует продумать об удобстве и безопасности лестницы.

lestnyczy_v_dome12

Рекомендуется получить консультацию инженеров-проектировщиков по поводу обустройства лестничного проема, в каждом доме его параметры индивидуальны. Выбирать фирму, которая будет изготавливать лестницу следует очень серьезно, следует поинтересоваться длительностью ее пребывания на рынке, отзывами потребителей.

Критерии безопасности

Безопасность — один из наиболее важных факторов, который следует учитывать при проектировании и сооружении лестницы в частном доме. Для получения отличного результата потребуется соблюдать соотношение высоты подъема и ширины ступенек (25-30 см), особенно важна правильная установка первой и последней.

lestnyczy_v_dome19

Не следует сооружать лестницу с наклонными ступеньками или использовать для них скользкие материалы. Расстояние между балясинами должно быть не большим, чем 15 см, особенно в том случае, если в доме проживают дети. Сооружать лестницу без ограждений можно в том случае, если она расположена между двумя стенками, во всех остальных — установка перил обязательна, их высота должна быть порядка 0,8 — 0,85 м.

При сооружении деревянной межэтажной лестницы следует обработать древесину специальными защитными составами — это значительно повысит уровень пожарной безопасности дома.

Проектируя лестницу следует учитывать, что рекомендуемая ширина лестничного марша от 0,8 до 1,2 м, угол его подъема должен приближаться к 45 градусам. Каждый кв.метр ступени должен выдерживать груз в 300 кг.

lestnyczy_v_dome11

Монтаж конструкции должен происходить с соблюдением всех правил и норм крепления. Специалисты предупреждают, что нельзя допускать отклонения от требований в пользу придания лестнице большей декоративности.

Возможно, Вас заинтересует: