Правила подготовки газона к зиме на приусадебном участке

  • admin
  • 07 сентября 2018
Правила подготовки газона к зиме на приусадебном участке

Аккуратный, ухоженный зеленый газон придаст вашему загородному участку  законченный вид, оттенит и сделает более яркими и насыщенными другие элементы декора территории: деревья, водоем, цветы, кустарник, альпийские горки. Газон нуждается в постоянном уходе на протяжении всего теплого сезона. С приходом осени ваш травянистый ковер необходимо правильно подготовить к зимовке. Что и как для этого нужно сделать, мы расскажем в данной статье.

Нужна ли вообще подготовка газона к зиме?

Нужна ли подготовка к имзе

Казалось бы – зачем? Это же обычная трава, которая в природных условиях прекрасно зимует без всякой подготовки. Все это так, но речь идет о газонной траве, которая более «нежная», и если осенью не позаботиться о газоне, то весной он может «порадовать» вас многочисленными проплешинами, или же траву придется сеять заново. Особенно актуально это для лужаек, которых ожидает первая зимовка.

Необходимые инструменты и материалы

  • Газонокосилка или мотокоса-триммер.
  • Садовые вилы или аэратор.
  • Веерные грабли.
  • Удобрения – около 3 кг на 100 кв.м.
  • Семена газонной травы для подсева

Как подготовить газон к зиме

В начале осени, в сентябре, когда спадает летняя жара и выпадает достаточное количество осадков, регулярный полив газона делать необязательно. Но если сентябрь выдался сухим, можно поливать газон методом дождевания. Помните, что влага осенью испаряется намного хуже, чем летом, не допускайте образования луж в траве.

Каждый садовод с опытом начинает готовить свою лужайку к зиме уже с начала сентября. Подготовительные работы ведутся до первых заморозков. В начале октября полив газона рекомендуется полностью прекратить во избежание накопления лишней влаги в грунте. Если этого не сделать, трава может ослабнуть, заболеть и пропасть.

последняя стрижка газона

Стрижка перед зимой править

Как известно всем владельцам газонов, летом траву приходится подстригать чуть ли не каждую неделю. Когда приходит осень, земля начинает остывать, рост растений притормаживается и проводить эту процедуру приходится не столь часто. Но пренебрегать стрижкой газона перед зимой нельзя. Если трава сильно подрастет, то с наступлением морозов она промерзнет и ляжет на землю. Весной этот ковер из мертвых растений будет сложно убрать, и он будет сильно мешать молодым побегам. Поэтому уход за газоном осенью включает в себя обязательную стрижку травы.

Наиболее подходящая высота скашивания – около пяти сантиметров. После этого в течение нескольких недель газон подрастет на 2-3 сантиметра. Такая высота травяного покрова лучше всего сопутствует сохранению сил и питательных веществ для предстоящей зимовки.

Сколько раз придется стричь газон осенью, угадать довольно трудно. Если скосить газон в начале сентября, то трава, вполне возможно, вырастет, и ее придется стричь еще раз. Или возможна противоположная ситуация, когда ударят ранние заморозки, и вы не успеете сделать скашивание травы на зиму. В северных регионах страны косить газон на зиму лучше всего примерно в конце сентября, в средней полосе в конце сентября – начале октября, на юге – в середине и даже конце октября.

Скошенную траву лучше не выбрасывать, а использовать в качестве удобрения. Таким образом, вы решите проблему утилизации травяной массы, и одновременно уменьшите количество весенних работ на огороде или грядке. Если следовать общим рекомендациям опытных садоводов, то последнее скашивание газона нужно проводить примерно за две-три недели до наступления первых заморозков в вашем регионе.

подкормка

подкормка газона

Для того чтобы растения быстрее оправились после зимних морозов и пошли в стабильный рост, их необходимо подкормить минеральными удобрениями. Что касается состава удобрений, то единого мнения тут нет. Одни садоводы рекомендуют проводить удобрение газона осенью с использованием фосфорных и калийных удобрений. С ними можно согласиться, так как фосфор и калий стимулируют корнеобразование травы. Другие советуют использовать азотные удобрения, способствующие бурному развитию зеленой массы. В идеале необходимо сочетать все эти виды удобрений в нужных пропорциях.

Нелишним будет подкармливать газон азотными удобрениями на протяжении всего лета. Это поможет сделать цвет травяного покрова более насыщенным, и он не выцветет до заморозков.

Рекомендуется также использовать раскислители – известняковую муку или мел. Это принесет пользу не только газону, но и расположенным неподалеку насаждениям. Для подкормки травы лучше всего выбрать сухой и безветренный день.

аэрация грунта

аэрация 1 править

В комплекс подготовительных работ настоятельно рекомендуется включить аэрацию. Аэрация, или проветривание грунта очень хорошо влияет на состояние газона. Необходимо отметить, что делать аэрацию летом нежелательно. Оптимальное время для проветривания – начало или середина сентября. Суть данной работы очень проста – в почве делают отверстия или надрезы, обеспечивая, таким образом, свободный доступ воздуха и питательных веществ к корням растений. Аэрацию почвы можно сделать двумя способами – прокалыванием и накалыванием.

В первом случае грунт прокалывают на глубину не менее 8-ми сантиметров. Для работы можно использовать обычные вилы или механический аэратор. Прокалывание почвы – довольно трудная работа, занимающая много времени. Поэтому прокалывание целесообразно делать только в тех местах, где после полива долго не высыхают лужи, или высыхает трава в жаркую погоду.

Накалывание используют для улучшения дерна, волокнистый слой которого со временем неизбежно уплотняется. Для этого проводится легкое нарушение дерна на глубину не более 4-х сантиметров.

аэрация 2

Накалывание делают с помощью двух типов аэраторов: со сплошными зубьями или аэратора с режущими пластинами. Накалывание производится по всей площади газона в сухую погоду.

мульчирование грунта

мульчирование

Со временем почва на газоне становится неровной. Причина тому – регулярные интенсивные поливы, механические нагрузки и сезонные перепады температуры. Как следствие – грунт теряет питательные вещества, необходимые для нормального развития растений. Трава становится блеклой, теряет свой первоначальный насыщенный зеленый цвет. Чтобы поддерживать «здоровье» газона на необходимом уровне, проводится мульчирование – газон на зиму посыпают смесью торфа, песка и плодородного грунта. Мульчирование чаще всего проводится одновременно с подкормкой. Это позволит сэкономить время, и повышает эффективность обеих процедур. Мульчирование позволяет увеличить дерновой слой, благодаря чему трава начинает расти лучше, а почва защищается от высыхания. Такая защита очень важна для газона.

Процедуру мульчирования лучше всего проводить в конце сентября или начале октября. Состав смеси зависит от почвы. Если грунт глинистый, то смесь земли песка и торфа имеет следующую пропорцию: 1:4:2. Для суглинистых грунтов пропорция будет составлять 4:1:2. Все составляющие обязательно должны быть сухими. Смесь равномерно рассыпают по поверхности газона в расчете 1.5 кг на 1 кв. м.

защита от кротов

крот

И в конце нашей публикации мы хотим напомнить о такой опасности для газона, как кроты. Дело в том, что к осени в грунте появляется большое количество насекомых и личинок, которые представляют прекрасное лакомство для крота. Несколько этих шустрых животных могут в короткое время основательно «вспахать» ваш газон, сведя на нет все наши усилия. Поэтому не следует ждать, пока на вашем газоне появится первая кротовина, а заблаговременно запастись необходимыми репеллентами и ловушками.

Надеемся, что после прочтения данного материала вопрос «как подготовить газон к зиме?» больше не будет вас беспокоить.

Возможно, Вас заинтересует: