Как выбрать детские качели для дачного участка, полезные советы

  • admin
  • 28 февраля 2015
Как выбрать детские качели для дачного участка, полезные советы

В памяти каждого взрослого человека остаются яркие детские воспоминания о друзьях, совместных играх и развлечениях, о соревнованиях, которые проводились при катании на качелях — кто сумеет взлететь выше всех. Более того, во времена нашего детства детские качели можно было встретить только в парках, на детских площадках в городах, или во дворах многоэтажек. Сегодня они перестали быть редкостью, детские качели для дачи имеются практически на каждом загородном участке, выбор их разнообразен, осуществить подбор подходящей по параметрам и цене модели не представляет сложности. При желании можно соорудить качели для ребенка своими руками — все усилия по выполнению этой работы с торицей окупятся радостью, которую будет получать ребенок от весело проведенного времени на этом нехитром развлекательном приспособлении.

Какие материалы используются при сооружении детских качелей

Kachel_detskye16

Поскольку качели требуют достаточно большого пространства для установки, во-первых из-за размеров самих качелей, во вторых — их большой амплитуды движения, то чаще всего они являются атрибутом детских площадок, т.е. устанавливаются на улице. Но размещение на открытом воздухе всегда связано с агрессивным воздействием среды, а именно — ультрафиолетовых лучей и влаги. По этой причине натуральная древесина, которая раньше считалась оптимальным материалом для качелей сегодня все чаще уступает первенство материалам более современным и прочным:

  • металлопластику,
  • сплавам металлов, имеющим высокую антикоррозийную защиту,
  • пластмассам.

Kachel_detskye17

В отличие от деревянных такие изделия:

  • более просты в уходе — их не потребуется часто перекрашивать
  • не боятся прямых лучей солнца и влаги.

Изготавливают их и из полимеров, материалов практичных, с длительным периодом эксплуатации, имеющих высокую прочность.

В зависимости от того, на какой возраст ребенка или вес рассчитаны качели, для изготовления их каркаса может использоваться:

  • один лишь пластик, такие модели рассчитаны на малышей до 6-летнего возраста,
  • или же более прочное его сочетание с металлом — для деток постарше,
  • двойные детские качели для дачи, или изделия рассчитанные на большой вес обычно полностью изготавливаются из металла — такими качелями часто пользуются не только дети, но подростки и взрослые люди.

При выборе модели специалисты рекомендуют предусмотреть достаточный запас прочности, оптимальный вариант — чтобы качелями могли пользоваться не только дети, но и родители.

Модели детских дачных качелей

Kachel_detskye15

По конструкции детские качели можно подразделить на несколько видов:

  • подвесные,
  • каркасные,
  • балансиры,
  • пружинные качалки.

Поскольку три последних вида имеют подобный метод установки — на полу, то называют их напольными.

подвесные детские качели для дачи и их особенности

Kachel_detskye5

Наибольшее распространение получили подвесные модели. Конструкцию они имеют не сложную — это сиденье, подвешенное к перекладине при помощи двух или четырех цепей или тросиков. Сиденье таких моделей обязательно оборудуется защитным барьером. Не рекомендуется в качестве крепежного материала для подвесных качелей использовать веревки.

Конструкция подвесных моделей предполагает не только раскачивание, но и катание по кругу, или закручивание в обе стороны. Рекомендуется использовать такие модели для деток более старшего возраста, которые хорошо координируют свои движения.

Kachel_detskye9

Но существуют модели подвесных качелей и для самых маленьких — это люльки или колыбельки, предназначены они для деток, возраст которых достиг семи месяцев. Выпасть из таких качелей ребенок не может — его размещают в полулежачем положении в мягком сиденье.

каркасные модели и их преимущества

Kachel_detskye66

Главным отличием каркасных качелей является собственного каркаса, который удерживает перекладину, на нее подвешивается сидение. Для подвешивания сидения обычно используются жесткие штанги — использование гибких материалов может привести к тому, что при раскачивании сидение будет ударяться о стойки, расположенные по бокам.

Kachel_detskye3

Каркасные детские металлические качели для дачи позволяют только раскачивание, дополнительными возможностями при катании воспользоваться не получится. Оборудованы такие качели обычно мягкими сиденьями с бортиками и поручнем, предназначены они для катания деток от 3-х лет и старше.

Kachel_detskye2

Можно также встретить каркасные качели, оборудованные дополнительно музыкальными функциями и игровыми панелями. Если принято решение устанавливать такую модель на улице, то следует позаботиться о сооружении над ней тента.

качели-балансиры

Kachel_detskye4

Конструкция таких качелей представляет собой рычаг, имеющий посредине опору. Кататься на таких качелях могут сразу несколько детей, одинаковое количество их садится на сидения по разные стороны рычага. Раскачиваются на качелях за счет балансировки, оттолкнувшись ногами от земли. Кататься на таких моделях дети могут вместе с родителями.

Kachel_detskye22

Детские качели для дачи, деревянные или металлические, такой конструкции папы могут соорудить своими руками.

Данная разновидность качелей может иметь и несколько другую конструкцию, предполагающую не только раскачивание рычага на опоре, расположенной в центре, но и вращение вокруг нее в горизонтальной плоскости.

Kachel_detskye33

Этот подвид балансиров называют каруселями.

пружинные качалки

Kachel_detskye11

Для малышей в возрасте от двух до четырех лет очень полезными окажутся пружинные качалки. Их конструктивной особенностью является сиденье для ребенка выполненное в форме автомобиля, кареты, лошадки, прикрепленное к опоре при помощи гибкой мощной пружины. Раскачиваясь со стороны в сторонку ребенок вынужден поддерживать равновесие. Качели полностью безопасны, т.к. оснащены ручками, за которые будет держаться малыш. Такие качели довольно популярны, они отличаются особым удобством сиденья, мягким покачиванием, конструкция позволяет равномерно распределить вес малыша на точки опоры.

Качели от фирмы Кettler

Kachel_detskye12

Особой популярностью среди родителей пользуются качели для дачи детские кеттлер. Германская фирма по изготовлению спортивных товаров Кettler выпускает детские качели всевозможных конструкций, рассчитанные на:

  • детей разного возраста и разных весовых категорий,
  • на одиночное катание и катание сразу нескольких человек.

Продукция отличается экологичной безопасностью, она практична и удобна в пользовании.

Kachel_detskye14

Детские пластмассовые качели для дачи кеттлер полностью безопасны в эксплуатации, т.к. оборудованы соответствующими фиксирующими задвижками и ручками, что исключает возможность травматизм ребенка. Качели кеттлер надежны, имеют хороший запас прочности.

Kachel_detskye13

Выполнять установку качелей следует в соответствии с инструкцией, подходящую для установки площадку несложно подготовить своими силами.

Родители должны обеспечить правильную эксплуатацию детских качелей

Kachel_detskye18

Чтобы катание на качелях не вызывало травм у детей и огорчение у родителей, а сами качели служили на протяжении длительного периода, следует соблюдать некоторые простые правила:

  • не рекомендуется превышать нагрузки, предусмотренные для данной модели,
  • не желательно раскачиваться до максимальной амплитуды,
  • нельзя допускать, чтобы дети катались стоя или прыгали во время раскачивания,
  • установку конструкции следует производить на поверхность, в достаточной степени ровную.

При выборе качели следует отдавать предпочтение моделям самым безопасным, предназначенным для катания детей соответствующего возраста. Не следует забывать о необходимости проведения систематического профилактического осмотра с целью выявления неисправностей и их устранения, особенно важно это для изделий, которыми пользуются малыши.

Правильно выбранные и установленные качели станут украшением всего дачного участка, добавят в экстерьер дачи нотки комфортности и уюта. Качели — это отличный способ получить положительное влияние на здоровье подрастающего поколения, ведь они представляют собой неплохой тренажер для вестибулярного аппарата и разных групп мышц.

Kachel_detskye6

Но забывать о том, что качели могут служить источником травматизма нельзя. Не рекомендуется оставлять малышей на качелях без присмотра взрослых, необходимо объяснить детям, что подходить на близкое расстояние к раскачивающимся качелям опасно.

Возможно, Вас заинтересует: