Заболоченный участок, особенности ландшафтного дизайна на заболоченном участке

  • admin
  • 25 июля 2016
Заболоченный участок, особенности ландшафтного дизайна на заболоченном участке

Если вам посчастливилось стать хозяином заболоченного участка, не стоит отчаиваться! Присмотритесь внимательно к особенностям ландшафтного дизайна на болотце. У вас появляется уникальная возможность использования влаги на благо. Продуманная система мелиоративных работ и собственноручное рытье водосборных канав, а также посадка растительности превратят участок в цветущий оазис. Лет через 10-15…

Заболоченность участка: причины и способы решения проблемы

Известно, что опытные садоводы под застройку и разбивку сада или создания ландшафтного дизайна заболоченные участки не приобретают. Нелюбовь к заболоченным участкам объясняется трудоемкостью проведения осушения и создания дренажной системы.

Pereuvlazhnennyie-pochvyi1

Причиной заболоченности могут быть факторы:

•        наличие родника или источника, питающего болото

•        особенности рельефа почвы с расположенным вблизи к поверхности глинистым массивом

•        низкое, по отношению к соседним участкам, расположение участка.

1762

Основным фактором заболоченности является плотная глинистая почва с низким коэффициентом фильтрации. Торфяные залежи, образующиеся на заболоченной местности, при уплотнении массива впитывают и накапливают влагу.

23

Естественно, высокий уровень грунтовых вод и тяжелая почва не лучшим образом влияют на корневую систему деревьев и кустарников заболоченных участков.

ispolzovanie-osobennostey-relefa-uchastka

Чтобы избавиться от заболоченности участка, необходимо осуществить ряд мероприятий, а именно произвести осушение почвы с учетом окислительно- восстановительных свойств грунтовых вод

Способы осушения болотистого участка

Существует несколько способов осушения заболоченных участков:

•        произвести отсыпку грунтом или песчаной смесью

•        создать дренажную систему.

Решать проблему как осушить участок рекомендуется комплексно. Это означает согласование создания системы дренажа и сбора воды совместно с соседним участком.

дренажные-системы

отсыпка заболоченного участка

Самыми доступными, на первый взгляд, являются мероприятия, когда мы отсыпаем заболоченный участок. Данное утверждение неправильное, потому, что болото представляет устойчивую экосистему, и отсыпка желаемых результатов не приносит. С течением времени, подпитываясь грунтовыми водами и сбросами, болотце возвращается к первоначальному виду.

4LL2DVQvDVxCHmR8eildwiCgbBu7YSl4

Более действенными являются мероприятия по создания дренажных систем и открытых водостоков. Разумеется, если на пути стекания воды будут отсутствовать препятствия и деревья заболоченных участков. Кстати, на участке с высоким расположением грунтовых вод предполагается специфичное формирование посадочного холма.

00077021

системы дренажа и организация сбора воды для заболоченных участков

Естественный дренаж на заболоченной местности осложнен особенностями рельефа и гранулометрическим составом почвы. Поэтому, необходимо создать систему, способную произвести сток и обеспечить перераспределение влаги. Существуют открытый и закрытый типы дренажа.

dren2 елочка

Открытый дренаж для заболоченного участка создают в виде канав, протоков и водосборных каналов (схема «елочка»). Данный тип дренажа возможен для создания эпизодического стока (подтопление и паводки).

29

Технология создания дренажной системы стандартная: центральную трассу делают подземной, а излишки воды стекают в нее по канавам.

image001

Закрытый тип дренажа проблемного участка осуществляют путем закапывания труб в землю с открытым отверстием для сбора воды. Траншеи для закрытого дренажа выстилают геотекстилем с последующей подсыпкой слоя гравия до 30 см.

Image 21 тр

После размещения труб, геотекстиль накрывают слоем крупного песка и дерна. Глубина траншеи относительно уровня воды составляет

80-100 см.

Image 1 виды дрен

Традиционно закрытую дренажную систему располагают с уклоном к сборному дренажному водоему или колодцу. Различают следующую организацию сбора воды и сооружения водоотведения:

•        дренажная система общего пользования

•        колодец дренажный с последующим использованием для полива

•        рукотворное создание искусственного водоема.

Image 1пруд

Очевидным преимуществом заболоченного участка является устройство дренажного колодца с последующим использованием собранной воды для полива. Соорудить такой тип колодца можно собственноручно в самой нижней точке участка диаметром до 1,2 м и глубиной до 3 м. Для использования собранной воды устанавливают насос.

151f40254599d2db3ebd40236bdff572

Для создания дренажной системы используют пластиковые трубы с отверстиями в стенках и устанавливают по углам магистрали смотровые колодцы. Трубы укладывают в траншеи глубиной до 70 см для глинистой почвы, до 85 см для суглинков и 1 м для песчаной почвы.

Как произвести дренаж, показано в видео.

устройство каналов и канав (французский дренаж)

Стать строителем и обладателем собственного Крестового канала (почти, как в Версале) на заболоченной местности участка просто. Потребуются лишь некоторые схемы создания дренажных каналов, засыпанных щебнем и лопата. Канавы, засыпанные щебнем, не зацветают и не забиваются иловыми массами.

htmlconvd-tIKvCQ_html_m49a04f19

Наружную часть канала или канавы засыпают крупной галькой или выкладывают щебнем. Засыпные канавы объединяют с дорожками участка.

Кроме возможности использования собранной воды для полива появляется удачная возможность создания искусственного водоема или пруда на заболоченном участке.

plpondinfo088

создаем пруд

Пруд следует устраивать в самой нижней точке заболоченного участка с учетом места сбора воды и системы отведения. Предварительно существующие канавы, рвы и пригорки желательно подровнять.

50740_PF_AquaMaxEcoPremium4000_023_F

В случае уже существующего пруда или болотца, необходимо будет произвести укрепление береговой линии подпорными стенками и валунами.

Построить пруд поможет видео.

посадка деревьев и кустарников

Посадку растений и деревьев можно считать действенным мероприятием по осушению заболоченной местности. Естественно, необходимо знать, что посадить на заболоченном участке. Подходящими деревьями и растениями, способными спасти от переувлажнения почву, являются ивы, ирга, боярышник, папоротник и сирень амурская. Плакучие ивы имеют развитую корневую систему, с помощью которых происходит подсушивание почвы.

Image 2

газоны, лужайки и цветники

Для создания и разбивки газонов, лужаек и цветников, проводят дополнительное дренирование и подбирают тип растений: аир, рогоз, ирисы, клевер и декоративные злаки.

Image 1

Подскажем, что болотистая почва черно-бурого и бурого цвета с преобладанием кислой реакции. Поэтому при создании цветников и лужаек потребуется преобразование слоя почвы и ее подщелачивание. Для этого в участок добавляют привозной грунт и щелочные добавки.

Гладкостенные-пластиковые-дренажные-трубы

Таким образом, заболоченный участок требует пристального внимания и трудолюбия. Впрочем, для тех, кто делает все собственноручно это доступно.

Возможно, Вас заинтересует: